30.05.2011
Скачать в других форматах:

Якоб ван Брюгген

Заметки к Гейдельбергскому катехизису

Воскресный день 48

 

Вопрос 123

 

Да приидет Царствие Твое

 

123. В чем состоит второе прошение?

 

Вопрос: «Да приидет Царствие Твое». То есть: «Так правь нами Своим Словом и Духом, чтобы мы все больше и больше покорялись Тебе. Сохрани и приумножь Церковь Твою. Разрушь дела дьявола и всякую силу, восстающую против Твоего величия. Расстраивай все помыслы, противные Слову Твоему, доколе не воцаришься совершенно и полностью и не будешь все во всем».

 

Примечания

 

Божье Царство – это положение вещей, при которых Бога добровольно, с любовью признают Царем. Это Царство существовало в Эдемском саду до грехопадения, после которого оно было удалено с земли из-за пребывающего на ней греха. Конечно, Бог оставался Царем всей земли и после падения человека, но люди более не признавали и не почитали Его так, как прежде. Тем не менее сразу же после грехопадения Христос приступил к восстановлению Царства Божьего на земле. Царство Божье часто называется царством небесным, потому что его восстановление на земле осуществляется с небес. Господь будет продолжать восстановление этого царства вплоть до Своего возвращения, когда оно будет завершено. Произнося слова «да приидет Царствие Твое», мы тем самым молимся о полном восстановлении Божьего Царства.

 

Как форма данного прошения, так и ожидаемый на него ответ тождественны первому прошению (см.: воскресный день 47, вопрос/ответ 122).

 

В этом прошении мы прежде всего просим у Господа править нами Своим Словом и Духом так, чтобы мы все больше и больше Ему подчинялись. Ибо признавая Господа во всех областях нашей жизни, мы тем самым расширяем пределы Божьего Царства.

 

Церкви вверена особая задача – признание Господа Царем во всех сферах человеческого бытия. Церковь – это воинство Божьего Царства. Она провозглашает Слово Царя от Его имени. Вот почему второе прошение также содержит просьбу: «Сохрани и приумножь Церковь Твою». «Сохранение Церкви» подразумевает ее верность Божьему Слову. Ошибочно и крайне опасно предполагать, что восстановление Божьего Царства может действенно осуществляться в то время, когда христиане не беспокоятся о состоянии Церкви и не обращают внимания на грехи, которые ее ослабляют.

 

Безусловно, мы можем быть уверены в том, что враги будут восставать на Церковь, особенно тогда, когда Бог слышит данное прошение, а пределы Его Царства расширяются. Чем более действенным становится Божье Царство, тем больше усилий прилагает сатана, чтобы этому помешать. Вот почему во втором прошении содержится просьба: «Разрушь дела дьявола и всякую силу, восстающую против Твоего величия. Расстраивай все помыслы, противные Слову Твоему». Ибо ничто лучше не провозглашает наступление Божьего Царства, чем Его Слово, которое говорит нам о нем, обещает нам его и учит нас искать его. Вот почему дьявол восстает против Святого Писания больше, чем против чего-либо другого. Он замышляет всевозможные козни, дабы преуменьшить роль Святого Писания в школах, армии, семье, в газетах и Интернете.

 

Таким образом, во втором прошении мы просим, чтобы Бог Сам научил нас служить Ему как Царю, пользуясь всеми необходимыми для этого средствами, а также чтобы Он сокрушил всякую силу, восстающую против Него. Мы просим об этом, дабы (ибо это основная цель данного прошения) наступила полнота Божьего Царства, в котором Он будет все во всем.

 

Мы обращаемся с этими просьбами к Господу, ибо только Он может их выполнить. Ведь Он нам это обещал!

 

Вопросы

 

  1. Что такое Божье Царство? Когда оно первоначально существовало на земле? Как оно было утрачено? Кто восстанавливает Божье Царство? О чем мы просим во втором прошении относительно Божьего Царства?
  2. Что можно сказать в отношении формы этого прошения? Отвечает ли Господь на эту молитву? Если да, то как?
  3. О чем мы в первую очередь просим во втором прошении?
  4. Какова значимость Церкви для Божьего Царства? О чем мы просим Господа в отношении Церкви?
  5. Какие еще просьбы содержит второе прошение?
  6. Какова основная цель второго прошения?
  7. Почему мы возносим наши прошения только Господу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.