30.05.2011
Скачать в других форматах:

Якоб ван Брюгген

Заметки к Гейдельбергскому катехизису

Воскресный день 41

 

Вопросы 108–109

 

Будьте Божьим храмом

 

108. В чем смысл седьмой заповеди?

 

Ответ: В том, что Бог проклинает всякое нецеломудрие. Потому и нам следует ненавидеть и совершенно отвергать его, живя умеренно, скромно, в чистоте, независимо от того, состоим ли мы в священном браке, или остаемся в безбрачии.

 

109. Разве Бог не запрещает в этой заповеди только прелюбодеяние или что-то подобное?

 

Ответ: Поскольку наши тело и душа суть храм Святого Духа, Бог восхотел, чтобы и то, и другое мы хранили в чистоте и святости. Поэтому Он совершенно запрещает нечистые действия, жесты, слова, мысли и желания, а также все, что склоняет к ним человека.

 

Примечания

 

Бог сотворил человечество в виде мужчин и женщин. Это различие проявляется не только в их физических данных, но и в цели их жизни. Это различие – прекрасный Божий дар человечеству. Благодаря ему двое стали одним целым. Это различие предназначено для того, чтобы двое соединились в браке.

 

Что такое брак? Брак – это Божье установление (Быт. 1:28). Это союз на всю жизнь, зключенный между одним мужчиной и одной женщиной и проявляющийся в духовном и физическом общении. Одна из основных целей брака – воспроизведение потомства в страхе Божием. Вот почему брак должен всегда быть «в Господе» (1-е Кор. 7:39). Брак с неверующим строго запрещен (2-е Кор. 6:14). Только если муж и жена представляют собой одно целое в Господе, они могут реализовать эту цель в браке. Кроме того, достигнуть этой цели невозможно, если обе стороны не являются членами одной церкви.

 

Мы обязаны хранить дар сексуальной чистоты как до брака, так и в браке. Парни и девушки не должны превращать этот Божий дар в похоть. Пошлые намеки, флирт, петтинг, грязные выражения и т. д. запрещены наряду с тем, что может способствовать этим вещам, как то: чтение печатной продукции, которая возбуждает сексуальное желание, просмотр эротических и порнографических фильмов, ношение одежды, подчеркивающей сексуальность, и соответствующее поведение. Данная заповедь также запрещает половые отношения до брака, то есть совершение во время действия помолвки того, что разрешено только в браке. Опустошительные последствия добрачных отношений явственно проявляются в браке. Кроме того, состоя в браке, нам необходимо избегать нечистоты и жить святой жизнью, ибо наши тела суть храм Святого Духа. Оскверняющие Божий храм хулят тем самым Самого Бога.

 

Мы должны хранить себя от нечистоты не только в словах и делах, но и в мыслях и желаниях. Мы должны стремиться к тому, что чисто, свято и достохвально. Всякая нечистота вызывает яростный Божий гнев по причине отвратительности данного вида грехов, а также из-за крайне печальных последствий, к которым они ведут. Всякая нечистота проклята Богом (1-е Фес. 4:3–5; Откр. 21:8).

Ереси

 

  1. Полигамия.
  2. Развод по любой причине.
  3. «Свободная любовь».
  4. Неомальтузианство (контроль над рождаемостью с помощью контрацепции и абортов на государственном уровне. – Прим. пер.).

 

Вопросы

 

  1. Как Бог создал человечество? Какую цель Он преследовал при сотворении мужчины и женщины?
  2. Что такое брак? Допустим ли развод?
  3. Какова цель брака? Какое условие должно выполняться в браке?
  4. Что запрещает седьмая заповедь? Чего она требует?
  5. Как Бог наказывает сексуальную нечистоту?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.