30.05.2011
Скачать в других форматах:

Якоб ван Брюгген

Заметки к Гейдельбергскому катехизису

Воскресный день 40

 

Вопросы 105–107

 

Уважение к жизни

 

105. Чего требует Бог в шестой заповеди?

 

Ответ: Чтобы я не оскорблял, не ненавидел, не вредил и не убивал ближнего своего ни в мыслях, ни словами, ни жестами, ни делами, ни сам, ни через другого, но отгонял от себя всякое желание отмщения, чтобы не повредить самому себе или сознательно не подвергнуть себя опасности. Бог вооружил гражданскую власть мечом именно для того, чтобы предотвращать убийства.

 

106. Однако разве не кажется, что эта заповедь запрещает только убийство?

 

Ответ: Запрещая убийство, Бог хочет сказать, что Он ненавидит его источник и первопричину, а именно зависть, ненависть и желание отомстить. Все это Он также приравнивает к убийству.

 

107. Разве не достаточно того, чтобы мы никого не убивали ни одним из перечисленных выше способов?

 

Ответ: Нет, не достаточно. Бог не только осуждает гнев, зависть и ненависть, но и требует от нас любить ближних, как самих себя, а также проявлять по отношению к ним смирение, мягкость, кротость, терпение и милосердие, предотвращая, по мере наших сил, все, что может причинить им вред, потому и мы должны проникнуться этой мыслью, чтобы всегда быть готовыми благотворить даже врагам.

 

Примечания

 

Жизнь – целиком и полностью Божий дар. Жизнь всякого существа принадлежит Господу. Он вдохнул дыхание жизни в человека. О Нем говорится: «…в руке Которого дыхание твое» (Дан. 5:23). Человек является наиболее чудесным и бесценным Божьим творением! Вот почему Господь требует от нас уважительного отношения к жизни нашего ближнего.

 

Запрещая убийство (то есть беззаконное убийство), Господь запрещает нам наносить какой бы то ни было вред жизни ближнего. Более того, мы не имеем права подвергать его жизнь опасности (см.: Втор. 22:8), а также вредить ему посредством других лиц, даже словами (ведь словами можно очень сильно ранить человека!) и жестами.

 

Жизнь – это явление не только физическое, но и духовное. Вот почему мы не должны непочтительно относиться к ближнему, ненавидеть его или наносить ему вред. Мы не имеем права даже желать этого. Более того, в шестой заповеди Бог запрещает всякую зависть и желание отомстить.

 

В данном ответе объясняется, что нам заповедано ценить жизнь ближнего во всех отношениях. Мы должны любить его и относиться к нему с терпением, вниманием, милосердием. Мы обязаны защищать его от зла по мере наших сил и возможностей. Более того, нам необходимо делать добро даже нашим врагам.

 

Данная заповедь относится также и к нашей собственной жизни. Мы не имеем права подвергать свою жизнь опасности посредством невоздержанности в пище, питье, курении, желаниях, применении силы и занятиях спортом.

 

Любая форма самоубийства (которая на самом деле является формой трусости) запрещена.

 

Мы обязаны заботиться как о своем физическом, так и о духовном состоянии. Кроме того, нам необходимо использовать Божий дар жизни для прославления Бога посредством веры во Христа Иисуса.

 

Следует отметить, что Бог повелевает нам защищать свою жизнь и участвовать в войне, если того требуют сложившиеся обстоятельства. Также Господь заповедал применять смертную казнь в отношении убийц ближнего (или тех, кто обрек своего ближнего на смерть предательством, например, во время войны). В таком случае смертная казнь используется не для совершения насилия над человеком, но для защиты человека. Следовательно, ее применение не является убийством. Гражданская власть обязана применять смертную казнь, ведь она «не напрасно носит меч» (Рим. 13:4).

 

Иногда Господь повелевает человеку пожертвовать своей жизнью для спасения жизни ближнего или для того, чтобы сохранить верность Ему (мученичество).

 

Ереси

 

  1. Прославление войны.
  2. Пацифизм.
  3. Отказ от смертной казни.
  4. Учение о непротивлении (разоружение в одностороннем порядке).
  5. Аскетизм.
  6. Отказ от службы в армии, мотивируемый тем, что «нужно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Рим. 5:29).

 

Вопросы

 

  1. Кому принадлежит жизнь всех существ? Как в таком случае мы должны относиться к собственной жизни?
  2. Разве в шестой заповеди Бог запрещает только убийство? Что еще Он запрещает?
  3. Чего требует эта заповедь от нас в отношении нашего ближнего?
  4. Что запрещает шестая заповедь относительно нашей собственной жизни? Чего она требует в данном отношении?
  5. Запрещена ли Богом смертная казнь? Что можно сказать о войне?
  6. При каких обстоятельствах человек может пожертвовать собственной жизнью?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.