02.04.2015
Скачать в других форматах:

Эндрю А. Камменга

Отвечая на вызовы нашей вере: Защита веры и ответы на жизненно важные вопросы

УРОК 3. Почему Библия?

ПРОБЛЕМА

 

Христиан нередко называют «людьми одной книги», имея в виду то, что их вера и жизнь определяются Библией. При этом существуют миллионы других искренних людей, имеющих свои священные книги, и, следовательно, совершенно иные религиозные убеждения. Итак, кто же прав?

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

1. Какие вам известны священные книги, содержащие утверждения о том, что они даны непосредственно от Бога?

Что вы знаете об этих книгах и об их происхождении?

2. Что люди говорят вам, для того чтобы поколебать вашу уверенность в Библии?

Какие распространенные проблемы, на ваш взгляд, сегодня являются наиболее важными, или наиболее трудными для разрешения?

Насколько важной для нас является защита нашей веры? Прочитайте 1-е Петра 3:15-16.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Богодухновенность Писания – Святой Дух сверхъестественным образом руководил авторами Библии, в результате чего всё написанное ими является подлинным Словом Божьим.

Буквальное вдохновение – учение о том, что каждое слово Библии является богодухновенным.

Полное вдохновение – учение о том, что любая часть Библии в одинаковой мере является Словом Божьим.

Непогрешимость – учение о том, что Библия не содержит ошибок во всем том, о чем в ней говорится.

Безошибочность – часто используется как синоним непогрешимости, однако безошибочность учит также и о том, что Библия заслуживает полного доверия.

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

 

Когда я сталкиваюсь с проблемами в отношении христианской веры, меня каждый раз ободряет то, что и другие христиане сталкиваются с теми же самыми проблемами. На самом деле, мне не знакомо ни одно сомнение или ересь, которые были бы новыми. Так или иначе, все они ранее уже встречались в истории народа Божия. Как же Церковь справлялась с множеством сомнений в отношении Библии и продолжает оставаться «народом одной книги»? Можно прочитать немало книг, в которых перечисляются основания для уверенности в Библии (так называемая апологетика). Однако наилучшее основание для уверенности состоит в том, что сама Библия утверждает, что она есть Слово Божье.

 

·         Библия утверждает, что она является подлинным Словом Божьим.

 

Я бы хотел, чтобы вы на минуту задумались об этом утверждении. Сказать о том, что Библия есть Слово Божье – это сказать всё! Является ли она непогрешимой? Конечно, ведь это Слово Божье! Является ли она богодухновенной? Безусловно, ведь это Слово Божье! Содержит ли она ошибки? Нет, ведь это Слово Божье! Она правдива? Да, конечно, ведь это Слово Божье!  Заслуживает ли Библия доверия? Вне всяких сомнений, ведь это Слово Божье! Нельзя сказать ничего более глубокого или более благочестивого, чем то, что Библия есть «Слово Божье».

3. Что в следующих отрывках говорится о Слове Божьем и о его утверждении о том, что оно исходит от Бога?

Иеремии 13:3

Иезекииля 1:3

Захарии 12:1

Деяния 2:7

Римлянам 1:2

Римлянам 3:2

1-е Коринфянам 14:37

Евреям 5:12

2-е Петра 1:21

2-е Петра 3:16

4. Библия только лишь содержит Слово Божье или она является Словом Божьим?

Объясните ваш ответ.

5. Какие спорные учения Библии Иисус признавал в каждом из следующих отрывков?

Матфея 19:4

Матфея 24:37-39

Луки 17:26-30

6. Прочитайте Иоанна 10:34-39 и ответьте на следующие вопросы:

а. Почему так важно, что Иисус рассматривал Псалом 81:6 как часть «Закона»?

б. Что для вас означают слова о том, что «не может нарушиться Писание»?

в. В каком месте Евангелия от Матфея Иисус делает похожее заявление?

7. Прочитайте Матфея 22:23-33. Что этот аргумент говорит вам о том, как Иисус относится к Библии?

8. В каких других отрывках, по вашему мнению, показана уверенность Иисуса в истинности Библии?

 

Для размышления: может ли человек действительно верить в Иисуса и продолжать сомневаться в истинности некоторых частей Библии?

9. Во Втором послании к Тимофею 3:14-16 записано свидетельство апостола Павла о Библии. Прочитайте эти стихи, чтобы ответить на следующие вопросы:

а. Что имел в виду Павел, когда говорил о «священных» Писаниях?

б. Что имел в виду Павел, когда говорил, что Писание «богодухновенно»?

в. В некоторых переводах Библии говорится: «Все (каждое) Писание вдохновлено Богом». Однако «богодухновенно» – это лучший вариант перевода греческого слова «θεόπνευστος» («тхэопнэустос»). Какая разница в понимании может возникнуть?

10. ___________ Верно или неверно: Библия непогрешима во всех вопросах веры и жизни.

Объясните ваш ответ.

·         Пророчества Библии подтверждают ее утверждения.

 

Глупо будет спорить с теми, кто заявляет: «Только Богу известно будущее». Конечно, только Богу известно будущее. Мы не имеем представления о том, что принесет нам завтрашний день, не говоря уже о том, что случится в следующем году. Если бы предсказатели судьбы действительно умели предсказывать будущее, они все были бы мультимиллиардерами!

Поэтому исполнение библейских пророчеств – одно из авторитетных подтверждений того, что Библия действительно является Словом Божьим. В иллюстрированном Библейском словаре Нельсона говорится так:

Более 300 пророчеств Библии говорят об Иисусе Христе. Мельчайшие подробности, приведенные в этих пророчествах, включая Его происхождение (Бытие 49:10), Его место рождения (Михея 5:2), даты Его рождения и смерти (Даниила 9:25-26); Его предтечу Иоанна Крестителя (Малахии 3:1, 4:5, Матфея 11:10), Его жизненный путь и служение (Исаии 52:13-53:12), Его распятие (Псалом 21:1-19), Его воскресение (Псалом 15:8-11, Деяния 2:25-28), Его вознесение (Псалом 2, Деяния 13:33) и Его возвышение как Первосвященника и Царя (Псалом 109, Деяния 2:34).

Существует множество и других пророчеств, которые также уже исполнились. Вспомните о пророчествах в отношении Тира (Иезекииля 26:3-5, 14-21), Египта (Иезекииля 29:10, 15; 30:6, 12-13), Эфиопии (Наума 3:8-10), Ниневии (Наума 1:10; 2:8-13; 3:17-19), Вавилона (Исаии 13:4; Иеремии 51:7; Исаии 44:28) и о народах после царствования Навуходоносора (Даниила 2:39-40; 7:17-24;8:9). Кроме того, конечно же, в Библии содержатся пророчества о падении и разрушении Иерусалима (Михея 3:12, Матфея 24:2).

Библия поистине удивительная книга. Но нет, не совсем так! В свете исполнившихся пророчеств она более чем удивительная книга – она есть подлинное Слово Божье.

СВИДЕТЕЛЬСТВА ИЗ ПРОШЛОГО

 

«Библия, в том виде, в котором мы ее читаем сегодня в различных ее переводах и редакциях, очищенная от всех ошибок и неточностей переводчиков, переписчиков и печатников, является подлинным Словом Божьим, и, следовательно, она полностью безошибочна» (Из Генеральной Ассамблеи Пресвитерианской церкви, 1893 г.).

·         Проблема ошибок Библии.

«Что можно сказать об ошибках, содержащихся в Библии?» Если вы еще не столкнулись с заявлениями о том, что в Библии есть ошибки, подождите – вы с ними столкнетесь. Полезно будет еще раз повторить то, о чем говорилось в начале этого урока: эта проблема не нова. О ней известно уже давно.

Если человек допускает, что в Библии есть ошибки, попросите его назвать их. Люди часто делают пустые заявления, которые как городские легенды вновь и вновь повторяются без всяких на то оснований. Поэтому попросите их назвать какие-нибудь ошибки. Кто-то может сказать, что церковь яростно сопротивлялась взглядам Галилея, когда тот выдвинул идею гелиоцентрической вселенной. Это верно, что церковь боролась с Галилеем, и в большинстве верила тому, что земля является плоской, но Библия этому не учила. Кстати, мы и сегодня говорим, что солнце встает и садится, но не собираемся наводить на мысль, что солнце вращается вокруг земли! Нам следует убеждать людей не обвинять Библию в том, о чем в ней не говорится.

Однако не всякое голословное утверждение об ошибках Библии легко опровергнуть. Большинство из так называемых ошибок при беспристрастном рассмотрении исчезают. Действительно, многие обвинения снимаются благодаря новым археологическим открытиям. В свое время, согласно Библейскому справочнику Геллея, полагали, что в книге Даниила 5:30 ошибочно упоминается о Валтасаре. Однако в 1853 году на угловом камне храма, построенного Набонидами, была обнаружена надпись, в которой говорилось о Валтасаре. Это открытие помогает нам увидеть, как часто необходимы исследования, прежде чем мы сможем объяснить то, что некоторые называют ошибкой.

Еще одно недавнее открытие помогло разрешить кажущееся противоречие между Евангелиями от Марка 10:46 и от Луки 18:35. Марк говорит, что Иисус исцелил слепого, когда выходил из города, а Лука говорит, что это случилось, когда Он входил в город. Решение оказалось простым. Археология доказывает, что существовал Старый Иерихон, а рядом с ним – Новый Иерихон. Входил Иисус или выходил – зависит от того, о каком из городов говорится. Очень многое зависит от объективного восприятия, не правда ли? Два человека рассказывают об одном и том же событии с разных точек зрения, и оба рассказа правдивы. Это служит подтверждением того, что каждый евангелист записал одну и ту же историю, но с разных точек зрения и с разной целью.

Размышляя об этом, следует сделать вывод, что Библия действительно потрясающая книга. Она была написана за период более чем 1500 лет, как минимум тридцатью авторами, и каждый из них подтверждает правдивость послания другого автора! О каких «противоречиях» идет речь? Даже сегодня, 2000 лет спустя, чем больше мы исследуем прошлое, тем больше подтверждается точность Библии.

 

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

11. Встречались ли вам какие-либо «ошибки» в Библии?

Хотелось бы вам получить помощь, чтобы разобраться в них?

 

Существуют некоторые трудности, или «очевидные противоречия», на которые просто нет ответов. На некоторые из них мы получим ответы по мере того, как будем приобретать больше знаний о древнем мире. С ответами на другие вопросы нам придется подождать, пока мы придем на небеса. Между тем, мы изумляемся, как Библия устояла все эти столетия, вопреки всем ее недоброжелателям. Поистине, она есть Слово Божие.

ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШИХ РАЗМЫШЛЕНИЙ

1. Позволительно ли нам судить Библию, или же Библия судит нас?

2. Каким образом наши традиции или ощущения время от времени подрывают авторитет Слова Божия в наших глазах?

3. Как мы можем убедить неверующих принять Библию как Слово Божье? (Прочитайте 1-е Коринфянам 2:14).

4. Мы знаем, что Писание говорит об Иисусе. Он есть семя, обещанное Адаму, Еве и Аврааму; родословные приводят нас ко Христу, символы, жертвоприношения, и таинства говорят о Нем, «образы и тени» устремлены ко Христу, закон есть наш детоводитель ко Христу, обетования Божьи исполнены во Христе. В конечном итоге, не так важно то, что вы говорите о Библии, как то, как вы поступаете с Библией! Иоанн сказал: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоанна 20:31). Поступаете ли вы так? Открыто?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Псалом 118:105

«Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей».

2-е Петра 1:20-21

«Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».

Бельгийское Исповедание, Артикул 3

 

Мы исповедуем, что Слово Божье никогда не было ни посылаемо, ни произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божьи человеки, будучи движимы Духом Святым, как говорит святой апостол Пётр. И что после сего, в Своей особенной заботе о нас и нашем спасении, Бог повелел Своим слугам – пророкам и апостолам – облечь явленное им через откровение слово в письменную форму и даже Сам Своим собственным перстом начертал две Скрижали Закона. По этой причине мы называем сии писания – «Святым» и «Божественным Писанием».

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЕРОИСПОВЕДНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО БИБЛИИ

Бельгийское Исповедание

Оно «свято и божественно» (Артикул 2).

Вопреки ему ничто не может быть утверждаемо (Артикул 4).

Мы верим безо всяких сомнений во всё, содержащееся в них (Артикул 5).

Вестминстерское Исповедание веры, І, 4

 

Достоверность Священного Писания, в соответствии с которой ему следует верить и подчиняться, связана не со свидетельством какого бы то ни было человека или церкви, а только с Автором Писания – Богом, Который есть сама истина.  Следовательно, Библию дóлжно признавать потому, что она представляет собой запечатленное письменно Слово Божие.

 

ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЧТЕНИЯ

 

Множество замечательных книг обращаются к теме богодухновенности Библии. Вот наиболее известные из них:

Божественное вдохновение Библии, Артур В. Пинк.

Бог говорит, Джеймс И. Пакер.

Не может нарушиться Писание, Теодор Энгельдер.

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.