02.04.2015
Скачать в других форматах:

Эндрю А. Камменга

Отвечая на вызовы нашей вере: Защита веры и ответы на жизненно важные вопросы

УРОК 1. Готовимся встретиться с вызовами нашей вере

ПРОБЛЕМА

 

Тысячи раз мы молимся: «И не введи нас в искушение, но избавь нас от злого» (или же «от лукавого»). Однако же часто ли мы на самом деле задумываемся над этим? Когда мы молимся этой молитвой, на самом ли деле мы думаем о дьяволе как о рыкающем льве, ищущем нас поглотить (1 Петра 5:8)? Известно ли вам о том, что в двадцатом веке мученической смерти было предано больше христиан, чем в любой другой период истории? Это действительно правда, это даже больше, чем в первом веке во время жестокого правления римского императора Нерона (54-68 гг. по Р. Х.)!

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

1. Гейдельбергский катехизис (В/О 127) говорит о таких наших злейших врагах, как «дьявол, мир и наша собственная греховная плоть». Как вы думаете, что это означает?

2. Назовите три источника, которые, по вашему мнению, являются сегодня нашими наибольшими врагами и представляют наибольшую угрозу.

а.

б.

в.

 

Вы будете встречаться с самыми разными проблемами, потому что вы – христианин-реформат. Наверняка вам уже доводилось столкнуться с некоторыми из них. Я уверен, вам не раз говорили: «В Библии не сказано о том, чтобы крестить детей», или: «Чтобы быть христианином, не обязательно принадлежать к церкви!», или же: «Если Бог одних избирает к жизни вечной, а других – нет, то Он несправедлив».

Это лишь некоторые из проблем и вопросов, с которыми вам, как ответственным взрослым людям и членам церкви, придется иметь дело. Настоящий цикл уроков имеет целью помочь подготовиться к некоторым из таких проблемных вопросов, поэтому он должен стать для вас интересным и полезным.

 

ПУТЬ К УСПЕХУ

 

Конечно же, чтобы подготовиться к исполнению задач, с которыми мы встретимся, одних только этих уроков недостаточно. Наши противники слишком сильны, а наши собственные возможности слишком ограничены. Только Бог способен сохранить нас в вере и обеспечить особыми средствами для такого сражения.

 

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

3. Какое главное оружие дал нам Бог, чтобы победить наших врагов?

Матфея 26:41

Ефесянам 6:10-18 (особенно стихи 17 и 18)

Псалом 118:97-112

Луки 4:1-13

4. Кратко изложите 2-е Тимофею 3:14-17.

5. Какие обетования нам даны в следующих стихах относительно молитвы?

1-е Иоанна 1:9

Луки 11:13

Иакова 4:2-3

Иоанна 14:13-14

Назовите еще несколько обетований из Библии относительно молитвы.

 

Если Библия – это орудие Божье для того, чтобы руководить нами и наставлять нас, и если молитва – это средство общения с Ним, то должно ли удивлять то, что дьявол делает все возможное, чтобы удержать нас и от чтения Библии, и от молитвы? В конце концов, именно через молитву и Писание приходят все благословения, духовное преуспевание и подлинные отношения с Богом. Поэтому с самых первых наших уроков мне бы хотелось предложить каждому из вас взять на себя обязательство ежедневно проводить время с Богом, то есть ежедневно читать Библию и молиться.

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

6. Готовы ли вы принять на себя такие обязательства, если вы еще этого не сделали?

7. Готовы ли вы взять на себя ответственность за выполнение таких обязательств? (Имеется в виду, что время от времени у вас будут спрашивать, как вы с ними справляетесь.)

8. В какое время дня вы готовы проводить ежедневное общение с Богом?

9. С какой книги Библии вы планируете начать чтение?

 

УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПОСВЯЩЕНИЯ

 

Существует множество различных способов изучения Библии (см. «12 динамических способов изучения Библии» Ричарда Уоррена и Уильяма А. Шелла). Полезно время от времени менять способ, чтобы наше время наедине с Богом не превращалось в рутину. Если вам нужны подсказки, как это начать (или возобновить), вот что может вам помочь.

·         Полезно будет назначить конкретное время на каждый день для личной молитвы. Для большинства из нас лучше всего это делать утром (возможно, для этого потребуется встать на пятнадцать минут раньше). Для других более удобным будет время непосредственно перед сном. Старайтесь придерживаться выбранного времени, чтобы пребывать наедине с Богом. (Назначенное для молитвы время не означает, что в другое время вы молиться не обязаны, например, перед экзаменом – в том случае, если помните, что молитва не заменяет учебу!)

·          Начните с просьбы к Богу о том, чтобы Он учил вас из Своего Слова.

·          Пользуйтесь собственной Библией, в которой вы сможете подчеркивать и делать пометки.

·         Составьте план чтения. Например, начните с чтения Евангелия от Луки, читая ежедневно от пятнадцати до двадцати стихов. Или читайте книгу Псалмов по одному псалму в день.

·         Задавайте себе вопросы, например: «Что Бог говорит мне в данном отрывке? Содержится ли здесь повеление, которому необходимо повиноваться? Есть ли описание греха, который мне необходимо исповедать? Есть ли обетование, о котором следует помнить? Есть ли кто-нибудь, кто нуждается в моей молитве или помощи?»

·         Заведите тетрадь, где вы сможете вести дневник и помечать, что Бог открыл вам, и о чем конкретно вы молитесь. (Один человек, читая книгу Псалтырь, записывал, как Бог описывает Себя, и какие обетования Он дает. В его списке значилось почти 250 пунктов!)

·         Сразу после чтения совершайте молитву как отклик на то, что прочитали. Стройте свои молитвы, используя акроним ACTS (от англ. «действия»), чтобы молитва не стала для вас «привычкой», или чтобы вам не молиться только о том, чего вам хочется или в чем имеете нужду.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

«А» – Поклонение (англ. Adoration) – восхвалять Бога за то, Кто Он есть и за то, что Он совершил.

«C» – Исповедание (англ. Confession) – рассказывать Богу о своем грехе. Вспомните Псалом 65:18

«Т» Благодарение (англ. Thanksgiving) – воздавать благодарность за чудные Божьи благословения.

«S» Мольба (англ. Supplication) – просить Бога о собственных нуждах, а также о нуждах других людей.

 

В этом случае удобно иметь под рукой ежедневник или журнал. При любом виде молитвы – поклонении, исповедании, благодарении или мольбе, вы можете кратко набросать то, что необходимо включить в молитву (к примеру имена из церковных или школьных бюллетеней), а также Божьи ответы на ваши молитвы.

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

10. Опишите, что вы делаете, или что вам следует делать, когда вы наедине с Богом, что приносит вам пользу или могло бы быть для вас полезным.

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

2-е Тимофею 3:16-17

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.