10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 6. Что такое истинная вера? (в. 20,21)

ПРЕДИЗБРАНИЕ

«Голосуйте за меня!» – призывают некоторые плакаты во время политических кампаний. У взрослых есть возможность проголосовать за какого-либо кандидата на выборах. Так народ избирает своего лидера или представителя. Кандидат может потратить миллионы долларов, стараясь убедить людей проголосовать за него. Мы часто думаем о политических выборах, но не часто задумываемся об избрании, о котором учит Библия.

Предыдущий урок мы закончили рассуждениями об избранных Божиих – о людях, которых Бог избрал в качестве Своих детей прежде начала времен. Все ли люди избраны Богом? Все ли спасены? Через Адама все люди стали грешниками. Разве не все люди получат спасение через Христа?

(Иллюстрация: агитационный плакат)

Пожалуй, наиболее известным библейским стихом является стих из Евангелия от Иоанна 3:16: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Некоторые люди полагают, что поскольку Бог возлюбил «этот мир», то каждый человек спасен, однако вторая часть этого стиха говорит, что только «всякий верующий в Него» не погибнет, но будет иметь жизнь вечную.

Спустя всего два стиха апостол Иоанн объясняет этот вопрос более детально: «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (3:18).

Как будто эти слова все еще недостаточно понятны, апостол Иоанн продолжает объяснять их далее в этой же главе: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (3:36).

Не каждый человек избран. Не каждому будет дано спасение.

Вопрос и Ответ 20 Гейдельбергского катехизиса звучит так: Всем ли людям, погибшим в Адаме, дается спасение во Христе?

Ответ ясен: нет.

Тогда к нему нужно добавить следующее: не всем, но лишь тем, кто привит к Нему истинной верой и принимает все Его благодеяния.

Библейское учение о предизбрании заключается в том, что из всего человечества, погибшего во грехе, Бог по Своей милости избирает некоторых людей, чтобы спасти их как Своих детей. Через первого Адама все люди стали грешниками, но не все  получили спасение через второго Адама – Иисуса Христа.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Все ли люди обретут спасение?

2. Кто обретет спасение?

3. Какая глава в Библии говорит об этом?

4. В чем состоит библейское учение о предизбрании?

ПРИВИТЫЕ

Бывал ли ты когда-нибудь в питомнике, где выращивают деревья, или в ботаническом саду, где растут различные растения, или на факультете садоводства, где выводят новые сорта растений?

Если ты бывал в одном из этих мест, ты, должно быть, видел привитые деревья. Возможно даже, у тебя в саду растет плодовое дерево, которое было привито.

Прививка дает возможность ветви расти на стволе другого дерева. Веточка от одного дерева плотно закрепляется в разрезе, сделанном на другом дереве. Некоторые садоводы делают это для того, чтобы определенные сорта фруктов могли расти, используя крепкие корни и ствол более сильного дерева.

В ответе на Вопрос 20 намеренно используется слово «привитые». Здесь употребляется это слово, поскольку Библия, говоря о вере, использует образ прививания. Образ ветви, отрезанной от своего родного дерева и ставшей частью другого сильного и крепкого дерева, помогает нам понять, что значит  стать частью Христа.

В Послании к Римлянам 11:17–18 говорится: «Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя».

Если у тебя есть истинная вера, значит, ты привит к Христу. Ты становишься причастником жизненной силы, исходящей от Него. Тебя поддерживает Его крепкий корень.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

5. Что такое прививка?

6. Где в Библии говорится о прививании?

7. Как ты думаешь, что значит быть привитым к Христу?

ИСТИННАЯ ВЕРА

Бывал ли ты когда-нибудь в зале славы? Залы славы – это музеи или специальные организации, которые чествуют и хранят память о людях, добившихся высоких результатов в определенных сферах деятельности. Существуют залы славы футбола, бейсбола, баскетбола, хоккея и тенниса. Существуют залы славы рок-н-рола и музыки кантри. Существует даже зал славы танцев!

(иллюстрация сбоку: футболист)

Известно ли тебе, что в Библии тоже есть зал славы? Это не музей и не организация, это – список. И обычно он называется не зал славы, а зал веры или галерея святых.

Эта галерея святых находится в одиннадцатой главе Послания к Евреям. В первом же стихе этой главы дается определение веры: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». В Вопросе и Ответе 21 Гейдельбергского катехизиса содержится более длинное определение:

21В. Что же такое истинная вера?

О. Она – не только твердое знание, коим я безусловно соглашаюсь со всем, что открыл нам Бог в Своем Слове, но и стойкое упование, которое Дух Святой через Евангелие возжег в моем сердце. Поэтому я успокаиваюсь в Боге, будучи уверен в том, что не только другим, но также и мне дарованы отпущение грехов, вечная праведность и жизнь. И все это – даром, по милосердию Божию, только ради заслуг Христовых.

В этом уроке мы рассматриваем вопрос и ответ, который несложно запомнить, но тебе следует внимательно перечитать его, чтобы оценить красоту его языка. Многие люди больше других вопросов и ответов любят В. и О. 1 Гейдельбергского катехизиса, а В. и О. 21 у многих занимает, пожалуй, второе место в рейтинге любимых!

Как истинная вера входит в твое сердце? В Послании к Римлянам 1:16 говорится: «Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему».

Святой Дух производит в твоем сердце истинную веру посредством слышания Слова Божьего и Благой Вести о спасении. Это и есть сила благовествования, сила Евангелия!

Истинная вера – это знание Божьих обетований, данных тебе, в особенности Его обетования спасения во Христе. Однако истинная вера – это больше, чем просто знание Божьих обетований. Истинная вера – это твердое знание, что Божьи обетования относятся к тебе. Это живущая в твоем сердце глубокая уверенность в том, что исключительно по благодати Христос заработал для тебя спасение. Ничего из того, что ты сделал или мог бы когда-либо сделать, не поможет тебе заработать спасение. Уверенность, живущая в твоем сердце, является даром Святого Духа, и она появляется благодаря слышанию Евангелия (Благой Вести) спасения. Если ты веришь, что Слово Божье – истина, и ты уверен в том, что Христос даровал нам путь спасения, тогда ты можешь быть уверен в том, что твои грехи прощены. Ты примирился с Богом. И тебе дарован удивительный дар спасения. Это – истинная вера!

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

8. Что мы находим в одиннадцатой главе Послания к Евреям?

9. Какое определение веры дается в первом стихе одиннадцатой главы Послания к Евреям?

10. Как истинная вера входит в твое сердце?

11. Прочти одиннадцатую главу Послания к Евреям. Перечисли людей, которые верою повиновались Богу. (Заполни пробелы слева направо)

A                                                                 E                                                       ______                   

Н                                                                 A                                                      ______                   

С                                                                 И                                                                                 

И                                                                 И                                                                                 

M                                                                Р                                                                               

Г                                                                  В                                                                               

С                                                                 И                                                      ______                  

Д                                                                 С                                                                                

 

ЧТО ЕСТЬ ОБЩЕЕ В КАТЕХИЗИСАХ

На протяжении столетий церковь использовала катехизисы, чтобы обучать христианской вере и истинам, которые находятся в Библии, как молодых, так и взрослых. Существует три  вероопределения церкви, которые традиционно встречаются в большинстве катехизисов. Этими вероопределениями являются: Апостольский символ веры, Десять заповедей и Молитва Господня. Подобно другим катехизисам, в Гейдельбергском катехизисе содержатся все три вероопределения. В следующем уроке мы сосредоточим свое внимание на первом из этих трех – Апостольском символе веры.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

13. Какие три вероопределения являются общими для многих катехизисов?

А.

Б.

В.

 

ЗАПОМНИ

Евреям 11:1                                                                                                                                                  
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».

Римлянам 1:16                                                                                                                                                                          
«Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему».

Гейдельбергский катехизис

20В. Всем ли людям, погибшим в Адаме, дается спасение во Христе?

О. Нет. Не всем, но лишь тем, кто привит к Нему истинной верой и принимает все Его благодеяния.

21В. Что же такое истинная вера?

О. Она – не только твердое знание, коим я безусловно соглашаюсь со всем, что открыл нам Бог в Своем Слове, но и стойкое упование, которое Дух Святой через Евангелие возжег в моем сердце. Поэтому я успокаиваюсь в Боге, будучи уверен в том, что не только другим, но также и мне дарованы отпущение грехов, вечная праведность и жизнь. И все это – даром, по милосердию Божию, только ради заслуг Христовых.

Вестминстерский краткий катехизис

86В. Что такое вера в Иисуса Христа?

О. Вера в Иисуса Христа – это спасительная благодать, посредством которой мы принимаем и полагаемся на Него одного для спасения, как Он предлагается нам в Евангелии.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Предизбрание – прежде начала времен Бог избрал некоторых грешников для того чтобы сделать их Своими детьми.

Привитые – верой я привит к Христу, став единым с Ним.

Истинная вера – это твердое знание того, что согласно Божьему обетованию мои грехи прощены во Христе.

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.