10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 20. Что такое Закон Божий? (в. 92,93)

ВОЗЛЮБИ БОГА И ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО

Из урока 2 ты узнал, что никто не может в совершенстве исполнить закон Божий – даже твои родители или твой пастор. Ты также узнал, что закон Божий повелевает тебе превыше всего любить Бога и любить ближнего твоего, как самого себя.

(Иллюстрация сбоку: двое мужчин беседуют)

В то время, когда Иисус жил на земле, иудейские начальники прибавляли множество правил и инструкций к библейскому учению. Существовало так много правил, что народ едва понимал, какие из них были важными, и как их нужно выполнять. Они очень хотели услышать Иисуса, потому что Он учил, что любовь к Богу важнее, чем подчинение правилам, выдуманным людьми. Иудейским начальникам не нравилось, что народ следовал за Иисусом, и поэтому они искали предлог, чтобы убить Его. Они пытались лукавством уличить Иисуса в заблуждении, спрашивая Его: «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?» (Мф. 22:36).

Иисус ответил на это: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37-39).

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Как ты должен возлюбить Бога? Назови три пункта.

А.

Б.

В.

2. Как ты должен возлюбить своего ближнего?

 

ЛИНЕЙКА

В большинстве реформатских церквей служитель каждое воскресенье зачитывает Десять Заповедей из главы 20 книги Исход или из главы 5 книги Второзаконие. Может быть, ты считаешь, что слушать одно и то же из недели в неделю – очень скучно. Может быть, ты считаешь, что Десять Заповедей не важны для тебя.

Возможно, в этот момент в твоей голове витают какие-то посторонние мысли. Например, ты можешь думать о том, что ты собираешься рассказать своему другу после богослужения, или о том, что ты будешь делать в школе в понедельник.

Однако для тебя важно каждое воскресенье слушать Десять Заповедей. Они чем-то похожи на линейку. С помощью линейки можно что-то правильно измерить. С помощью линейки можно также начертить прямую линию. Десять Заповедей показывают тебе, как соответствовать закону Божьему. Они также указывают тебе на то, как прямо ходить путями закона Божьего.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

3. На что похожи Десять Заповедей?

4. Что показывают тебе Десять Заповедей? Назови два пункта.

А.

 

Б.

 

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ

Гейдельбергский катехизис спрашивает, что Бог говорит в Своем законе. В ответе перечисляются Десять Заповедей (В. и О. 92):

О. И сказал Бог все слова сии (Исх.20:2-17; Втор.5:6-21):

Первая заповедь

Я Господь, Бог твой, выведший тебя из Египта, из дома рабства. Да не будет у тебя иных Богов пред лицом Моим.

Вторая заповедь

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и того, что на земле внизу, и того, что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им. Ибо Я – Господь Бог твой, сильный, ревнитель, наказывающий детей за грехи отцов, до третьего и четвертого рода ненавидящих Меня; и творящий милость до тысячи родов, любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Третья заповедь

Не употребляй имени Господа Бога твоего напрасно; ибо Господь не оставит безнаказанным того, кто употребляет имя Его напрасно.

Четвертая заповедь

Помни день Субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а седьмой день – Суббота, Господу Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Бог небо и землю, море и все, что в них, а в седьмой день почил. Потому благословил Бог день Субботний и освятил его.

Пятая заповедь

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы долго жить тебе на земле, которую Господь Бог твой дает тебе.

Шестая заповедь

Не убивай.

Седьмая заповедь

Не прелюбодействуй.

Восьмая заповедь

Не кради.

Девятая заповедь

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Десятая заповедь

Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

5. Внимательно прочти Десять Заповедей из О. 92, данного выше. (Ты также можешь найти Десять Заповедей в книге Исход 20:1-17 и Второзаконие 5:6-21.) Правильно заполни пробелы:

1-я заповедь    Да не будет у тебя                                                                                          

2-я заповедь    Не делай себе                                                                                                    ______

3-я заповедь    Не употребляй                                                                                             _________

4-я заповедь    Помни                                                                               _______________

5-я заповедь    Почитай                                                                            _______________

6-я заповедь    Не                                                                                        _______________

7-я заповедь    Не                                                                                        _______________

8-я заповедь    Не                                         ­________                                ____________        

9-я заповедь    Не                                                                                        _______________

10-я заповедь  Не                                                                                        _______________

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Когда на горе Синай Бог давал Моисею Десять Заповедей, Его громогласный голос, доносившийся из огня и дыма, провозгласил вначале следующее: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Исх. 20:2, Втор. 5:6).

Эти слова Бога, за которыми сразу следует первая заповедь, называются предисловием к Десяти Заповедям. Предисловие – это то, что предшествует основному тексту. Для того чтобы объяснить цель написания или замысел произведения, автор часто пишет предисловие, которое помещает в начале своей книги.

Бог произнес слова этого предисловия, чтобы научить нас, почему мы должны любить Его и повиноваться Ему из благодарности за наше спасение. Он – Господь над всем, и Он – наш Бог, Который спас Свой народ. Подобно тому, как Он спас Израиль, освободив его от рабства в Египте, Он спасает каждого из нас, освобождая от рабства греха. Поскольку Бог – Господь, наш Бог и Спаситель, мы должны являть Ему свою любовь в том, что повинуемся Его заповедям.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

6. Что такое предисловие?

7. Чему нас учит предисловие к Десяти Заповедям?

 

ДВЕ СКРИЖАЛИ

Иисус сказал, что первая заповедь – «возлюби Бога», а вторая – «возлюби ближнего твоего». Даже несмотря на то, что всего заповедей – десять, их можно разделить на две группы, или две скрижали. Первая скрижаль концентрирует наше внимание на Боге, а вторая – на наших ближних.

Вновь взгляни на Десять Заповедей. Обрати внимание, что первые четыре заповеди касаются того, как мы должны любить Бога, а именно: не иметь других богов, не делать никакого изображения или идола, не употреблять напрасно Его Имя и святить день субботний.

Следующие шесть заповедей описывают, как мы должны любить своих ближних, а именно: почитать своих отца и мать, не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не лжесвидетельствовать и не желать чужого.

В следующих двух уроках мы будем больше говорить о том, как нам следует любить Бога и своих ближних.

Гейдельбергский катехизис описывает такое разделение Десяти Заповедей:

93В. Как подразделяются эти заповеди?

О. На две скрижали: из которых первая содержит четыре заповеди о том, как мы должны относиться к Богу; а вторая – шесть заповедей о том, в чем состоят наши обязанности перед ближним.

(Иллюстрация: скрижали закона)

Первая группа, или скрижаль, Десяти Заповедей учит нас взаимоотношениям с Богом. Втора группа, или скрижаль, Десяти Заповедей учит нас взаимоотношениям с другими людьми. Так же, как учил Иисус, Десять Заповедей учат нас тому, как нам более всего возлюбить Бога и своих ближних, как самих себя.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

8. Десять Заповедей можно разделить на две ________________________________________.

9. Первая ________________________________ Десяти Заповедей говорит нам о том, как мы

должны _________________________________________________________________________.

10. Вторая ________________________________ Десяти Заповедей говорит нам о том, как мы

должны _________________________________________________________________________.

 

 

ЗАПОМНИ

Матфея 22:37–39                                                                                                                                       
«
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Гейдельбергский катехизис

93Q. Как подразделяются эти заповеди?

О. На две скрижали: из которых первая содержит четыре заповеди о том, как мы должны относиться к Богу; а вторая – шесть заповедей о том, в чем состоят наши обязанности перед ближним.

Вестминстерский краткий катехизис

40В. Что Бог первоначально открыл человеку, как правило послушания?

О. Правилом послушания, которое Бог первоначально открыл человеку, был нравственный закон.

41В. Где кратко изложен нравственный закон?

О. Нравственный закон кратко изложен в Десяти Заповедях.

 

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Десять Заповедей – Десять Заповедей Божиих учат меня тому, как любить Его и своего ближнего.

Предисловие – слова, сказанные Богом перед тем, как дать Десять Заповедей, учат, почему мы должны любить Его и повиноваться Ему.

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.