10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 9. Почему Сына называют Иисусом Христом? (в. 29-32)

ИМЯ ИИСУС

«Иисус – имя всех выше», - такими словами начинается одна известная песня.

Действительно ли имя Иисус – выше всех имен? Что такого особенного в этом имени?

В то время, когда родился Иисус, это имя было обычным, им часто называли мальчиков, как, например, сегодня часто мальчикам дают имена Андрей или Владимир. Однако Ему дано было это имя в результате непосредственного повиновения Божьему повелению.   Еще до рождения Иисуса ангел сказал Иосифу, что Мария «родит Сына, и наречешь Ему имя Иисус» (Мф. 1:21а). Иосиф поступил так, как и повелел ему ангел Божий –  когда младенец родился, он назвал Его Иисусом (Мф. 1:25).

(Иллюстрация: Мария, Иосиф и младенец)

Иисус повиновался Богу и в Своей жизни, и в Своей смерти. Благодаря Его послушанию, Бог даровал Ему имя превыше всех имен. «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» (Флп. 2:9).

Иисус – это имя на самом деле выше всех имен!

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Почему имя Иисус выше всех имен?

 

СПАСИТЕЛЬ

Бог возвысил Иисуса и дал Ему имя выше всякого имени. Даже когда Иисус был еще младенцем, Его имя было особым, потому что Сам Бог заповедал для Него это имя, которое означает «Спаситель». Ангел сказал Иосифу: «И наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1:21б).

Только Иисус может спасти нас от наших грехов. В книге Деяний 4:12 говорится: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». Нет спасения вне Иисуса. Он – единственный путь спасения. И Иисус сделал все необходимое для этого спасения. Иисус принес в жертву Самого Себя, чтобы дать нам мир с Богом.

«Ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное» (Кол. 1:19-20).

Нам не нужно искать какой-нибудь тайный план или человека, который бы помог нам спастись. Нам не нужно носить неудобную одежду или жить в шалаше, чтобы спастись. Нам не нужно придерживаться строгого молитвенного расписания или очень ограниченной диеты, чтобы спастись. Иисус – вот все, что нам нужно!

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

3. Что означает имя Иисус?

 

ИМЯ ХРИСТОС

Иисуса часто называют Иисусом Христом, но Христос не является частью имени, данного Ему Его родителями. Почему же мы так часто используем слово «Христос» как часть Его имени?

Спросив Своих учеников о том, что говорят о Нем люди, Иисус задал им вопрос: «А вы за кого почитаете Меня?». Симон Петр ответил: «Ты – Христос, Сын Бога Живого» (Мф. 16:15–16).

(Иллюстрация: крест)

Петр понял, что Иисус был Христом, тем самым обещанным Мессией, Который спасет Свой народ. Бог Отец предопределил Иисуса быть Христом. Он определил, что Иисус должен быть Христом, и дал Ему власть, соответствующую Христу. Бог Святой Дух помазал Иисуса на Его особый труд как Христа.

В библейские времена пророков, священников и царей помазывали маслом для того, чтобы указать на их особую должность или служение. Иисус был помазан Святым Духом во время крещения.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

4. Кто предопределил Иисуса быть Христом?

5. Кто помазал Иисуса на служение Христа?

 

ПОМАЗАННИК

Слово «Христос» значит «Помазанник», однако помазание Христа означает гораздо больше, чем проливание масла на Его голову. Помазанием Святого Духа Иисус был определен и посвящен на особое тройственное служение – как нашего главного Пророка, нашего единственного Первосвященника, и нашего вечного Царя.

Будучи нашим главным Пророком, Христос в полной мере открыл нам волю Божью в отношении нашего спасения. «Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам» (Деян. 3:22). Бог воздвиг Христа в качестве главного Пророка, чтобы наставлять Свой народ.

Будучи нашим единственным Первосвященником, Христос освободил нас посредством Своей однократной жертвы, и теперь Он постоянно ходатайствует за нас перед Отцом. В Послании к Евреям 7:17 говорится: «Ты священник вовек…». Ветхозаветные священники снова и снова приносили жертвы, но ни одна из них не истребляла греха. «И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов. Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых» (Евр. 10:11–14). Христос принес одну совершенную жертву и навек стал нашим священником.

Как Первосвященник Христос также ходатайствует за нас перед Отцом. Когда мы молимся, или когда дьявол обвиняет нас, Христос на небесах просит о милости для нас, потому что Он сполна заплатил за все наши грехи. «Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас» (Рим. 8:34).

Будучи нашим вечным Царем, Христос руководит и охраняет нас Своим Словом и Духом. Он обеспечивает нам вечную безопасность в той свободе, которую Он одержал для нас. 

Сам Христос сказал: «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Ин. 10:28). Мы навсегда в безопасности в руках Иисуса! Никто и ничто не сможет выхватить нас из Его любящих объятий!

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

6. Назови части тройственного служения Христа.

А.

Б.

В.

7. Что Он совершает в каждой из них?

А.

 

Б.

 

и

 

В.

и

посредством

 

ИМЯ ХРИСТИАНЕ

Впервые верующие стали называться христианами в Антиохии (Деян. 11:26). Это имя означает больше, чем просто «последователи Христа». Христиане являются частью Христа и участвуют в Его помазании! Апостол Павел пишет: «И вы – тело Христово, а порознь – члены» (1 Кор. 12:27). Каждый христианин участвует в помазании Христа. Точно так же, как Христос нес тройственное служение, так и на каждого христианина возложено три стороны Христова служения: пророка, священника и царя.

Как пророк ты призван исповедовать имя Христово. В Евангелии от Матфея 10:32 говорится: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным».

Исповедовать Христа означает больше, чем открыто заявить о своей вере во Христа однажды в церкви. Это значит быть готовым говорить, что веруешь во Христа, не только тогда, когда твои родители смотрят и улыбаются тебе с церковной скамьи, но также и тогда, когда твои друзья хотят украсть конфеты в магазине или сплетничают о девочке из твоего класса.

Как священник ты призван к жертвенной жизни для Христа, искренне борясь со своим грехом. Апостол Павел призывает нас: «Представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего» (Рим. 12:1). Наша жизнь должна стать отражением послушания и самопожертвования, которые проявлял Христос. Мы должны постараться сделать каждую сферу нашей жизни святой и угодной Богу.

Библия также говорит нам: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских» (Еф. 6:11). Мы должны бороться с грехом в нашем мире и в нашей жизни. Нам нужно каждый день признавать свой грех и раскаиваться в нем. Если мы каждый день деремся со своим братом или сестрой, тогда нам нужно каждый день каяться, а также просить его или ее простить нас.

Как царь ты призван к тому, чтобы все делать во славу Царя и с нетерпением ожидать царствования с Христом. В Первом послании к Коринфянам 10:31 говорится: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию». Когда Иисус вернется, Он скажет верующим: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 2 5:34). Еще с момента сотворения этого мира Бог приготовил Царство, которое мы унаследуем. И мы не просто будем жить в этом Царстве – мы будем царствовать в нем вместе с Христом!

(Иллюстрация: венец)

Апостол Павел писал: «Если терпим, то с Ним и царствовать будем» (2 Тим. 2:12a). Каким бы невероятным это ни казалось, но придет день, и христиане будут царствовать  вместе с Христом над новым творением в вечном Царстве во веки веков!

Подобно тому, как Христос был предназначен для особых служений – Пророка, Священника и Царя, так и ты призван жить в святости как пророк, священник и царь. В своем призвании пророка ты должен быть готов исповедовать имя Христа. В своем призвании священника ты должен быть готов к жертвенной жизни для Христа и к искренней борьбе с грехом в твоей жизни. В своем призвании царя ты можешь ожидать времени, когда вместе с Христом ты будешь царствовать в вечности.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

8. В каком городе верующие впервые стали называться христианами?

9. Назови три своих призвания.

А.

Б.

В.

10. К чему ты призван в каждом из них?

А.

Б.

 

и

 

В.

 

 

ЗАПОМНИ

Иоанна 10:28                                                                                                                                                               
«И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей».

1 Коринфянам 12:27                                                                                                                                
«И вы – тело Христово, а порознь – члены».

2 Тимофею 2:12a                                                                                                                                                       
«Если терпим, то с Ним и царствовать будем».

 

Гейдельбергский катехизис

29В. Почему Сына Божия называют Иисусом, то есть Спасителем?

О. Потому что Он спасает нас от всех грехов наших. Так что не следует искать, и невозможно обрести спасение где-либо еще.

31В. Почему Его называют Христом, то есть Помазанником?

О. Потому что Он, будучи поставлен Отцом и помазан Святым Духом, является верховным Пророком и Учителем… Он является также Первосвященником… Кроме того, Он – Царь…

 

Вестминстерский краткий катехизис

23В. Какие служения исполняет Христос как наш искупитель?

О. Как наш искупитель, Христос исполняет служения пророка, священника и царя, как в состоянии уничижения, так и в состоянии возвеличения.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Иисус – имя Иисус означает «Спаситель». Иисус – единственный, Кто спасает меня от моего греха, и Кто является для меня единственным путем спасения.

Христос – имя Христос означает «Помазанник». Отец предопределил Христа, а Святой Дух помазал Его как моего главного Пророка, единственного Первосвященника и вечного Царя.

Главный Пророк – как мой Пророк, Христос в полной мере открыл мне Божью волю.

Единственный Первосвященник – как мой единственный Первосвященник, Христос спас меня, отдав Себя в качестве единовременной жертвы, и продолжает ходатайствовать за меня перед Отцом.

Вечный Царь – как мой вечный Царь, Христос руководит и охраняет меня Своим Словом и Духом, обеспечивая мне вечную безопасность в Своих руках.

Христианин – верою я становлюсь членом тела Христа и участвую в Его помазании.

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.