10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 24. Почему я должен молиться? (в. 116,117)

А КАК ЖЕ МОЛИТВА?

Из нескольких последних уроков ты узнал, как проявлять благодарность Богу за дарованное тебе утешение в том, что ты принадлежишь Иисусу Христу. Какое же место занимает в этом молитва? Что говорится в Библии о молитве?

В Библии говорится: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:16-18).

(Иллюстрация сбоку: молящийся мальчик)

«Всегда радуйтесь», «непрестанно молитесь» и «за все благодарите» – какими трудными кажутся такие повеления! Кто может выполнить все это?

«Всегда радуйтесь» – это вовсе не означает постоянно чувствовать себя счастливым. Даже когда ты огорчен чем-либо, ты по-прежнему можешь иметь радость в сердце, зная, что ты праведен перед Богом.

«Непрестанно молитесь» – это вовсе не означает, что тебе нужно ежеминутно, днем и ночью, стоять на коленях, находясь в постоянной молитве. Ты должен выделить время как для самостоятельного, так и для совместного чтения Библии и молитвы, но кроме того тебе следует также иметь молитвенный настрой, когда ты занимаешься своими повседневными делами. На протяжении каждого дня ты можешь благодарить Бога за красоту, которую видишь в Его творении, и за те благословения, которые получаешь из Его руки. На протяжении каждого дня ты можешь искать Его водительства во всем, что бы ты ни делал, и возлагать на Него свои проблемы.

Бог говорит, чтобы мы благодарили Его не за все жизненные обстоятельства, а во всех жизненных обстоятельствах. Это ведь не одно и то же, верно? Даже когда мы больны или страдаем, или теряем дорогих нам людей, мы, тем не менее, можем благодарить Бога за Его великий дар спасения.

Если ты имеешь сердце, преисполненное радости, молитвенный настрой и благодарный дух, ты исполняешь «волю Божью во Христе Иисусе».

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Что нам нужно, чтобы исполнять Божью волю? Назови три пункта.

А.

Б.

В.

 

ЗАЧЕМ МЫ МОЛИМСЯ?

Бог хочет, чтобы мы «непрестанно молились», ежедневно имея молитвенный настрой. Мы молимся, потому что так повелевает Бог, но в Библии мы находим и другие причины, почему мы должны молиться.

Псалмопевец спрашивает: «Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне? Чашу спасения прииму и имя Господне призову» (Пс. 115:3-4). Он понимает, что никогда не сможет воздать Богу за все Его благодеяния, и особенно за Его дар спасения. Однако он понимает также и то, что он должен выражать свою благодарность в молитве к Богу.

(Иллюстрация: семья молится)

Мы молимся, чтобы проявить свою благодарность Богу.

Кроме того, мы молимся, чтобы просить Бога о Его благих дарах.

Иисус говорил: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7:7-8).

Даже если мы настолько расстроены, что не в силах сформулировать молитву, Бог Святой Дух совершенствует наши молитвы и приносит их пред Богом Отцом: «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией» (Рим. 8:26-27). Наши стенания Святой Дух превращает в молитвы.

Вот как Гейдельбергский катехизис отвечает на вопрос «Почему христианам необходима молитва?» (В. 116):

A. Потому что она составляет основную часть того благодарения, которое требует от нас Бог, а также потому, что Он дарует Свою благодать и Святой Дух лишь тем, кто в истинных воздыханиях постоянно просит Его об этом и благодарит.

Мы молимся, потому что молитва – наиболее важный способ выражения нашей  благодарности. Мы молимся также и потому, что Бог дарует Свою благодать и Своего Духа всем тем, кто испытывает глубокие переживания из-за чего-либо, но постоянно просит Его об этих благих дарах и благодарит Его за них.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

2. Назови две причины для молитвы, которые мы находим в Библии и в катехизисе.

А.

 

Б.

 

КАК Я ДОЛЖЕН МОЛИТЬСЯ?

«Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище» (Пс. 61:8). Мы можем доверять Богу во всем и во всякое время. Он хочет, чтобы мы «изливали» пред Ним свои сердца, рассказывая Ему о наших самых глубоких желаниях и о том, что больше всего причиняет нам боль. Мы можем доверять Ему, потому что Он – один истинный Бог. Лишь Тот, Кто будет вечно держать нас в безопасности, может помочь нам. Он – наше единственное прибежище.

Когда мы от чистого сердца молимся одному истинному Богу, мы можем просить обо всем, что соответствует Его воле: «И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, – знаем и то, что получаем просимое от Него­» (1 Ин. 5:14-15).

(Иллюстрация сбоку: семья молится)

Когда мы молимся, мы должны исповедовать свои грехи и смиряться перед Богом: «И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2 Пар. 7:14). «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» (Пс. 33:18).

Когда мы молимся, мы можем быть уверены в том, что Бог услышит наши молитвы благодаря Христу. Иисус сказал: «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Ин. 14:13-14). Мы можем не сомневаться в том, что Бог слышит нас, когда мы молимся во имя Иисуса.

В. и О. 117 Гейдельбергского катехизиса обобщает библейское учение касательно того, как нам следует молиться:

Гейдельбергский катехизис

117В. Что требуется от той молитвы, которая угодна Богу и будет Им услышана?

О. Чтобы мы просили только у истинного Бога, явившего Себя в Своем Слове, и притом просили от всего сердца и только то, что повелел Он Сам. Чтобы, только глубоко осознав свою нужду и несчастье, мы дерзали простираться пред Его божественным взором. И чтобы твердо уповали на то, что, невзирая на наше недостоинство, Он несомненно выслушает нас ради Христа, как обещал в Своем Слове.

Мы можем взять из Библии и Гейдельбергского катехизиса три урока в отношении молитвы:

1.       Мы должны от чистого сердца молиться одному истинному Богу, как Он и заповедал нам в Своем Слове;

2.       Мы должны исповедовать свои грехи и смиряться перед Богом;

3.       Мы должны верить Божьему обетованию, что Он слышит наши молитвы благодаря Христу.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

3. Из Библии и Гейдельбергского катехизиса мы узнаем три причины, почему мы должны молиться. Назови их.

А.

 

Б.

 

В.

 

СОВЕРШЕНИЕ МОЛИТВЫ

Во время молитвы мы должны прославлять Бога, преклоняясь перед Ним. Мы должны исповедовать свои грехи. Мы должны благодарить Бога за спасение и другие Его благие дары. Кроме того, нам следует просить Бога о прощении наших грехов и обо всем том, в чем мы нуждаемся.

Все это можно выразить в виде короткого молитвенного плана, следование которому непременно поможет нам не забыть те важные составляющие, которые должны присутствовать в наших молитвах, а именно:

1.       Поклонение – мы прославляем Бога тем, что воздаем Ему славу и честь, которой достоин один только Он.

2.       Исповедание – с искренним раскаянием в сердце мы исповедуем перед Богом свои грехи.

3.       Благодарение – мы благодарим Бога за Его удивительные дары.

4.       Прошение – мы просим Бога обо всех наших нуждах и нуждах других людей.

Помня об этом плане, мы не забудем поставить Бога на первое место в своей молитве. Мы будем помнить, что за поклонением следует исповедание нашего греха. Затем мы не забудем поблагодарить Бога за дарованное нам прощение и другие Его благие дары. И, наконец, мы будем просить Его о помощи для многих людей, нуждающихся в Нем, и о том, чтобы Он даровал нам все необходимое, чтобы мы могли служить Ему в нашей жизни.

Этот короткий план поможет тебе сделать твою молитву более содержательной и наполнит ее большим смыслом по сравнению с тем, когда ты просто просишь Бога, чтобы Он дал тебе все то, чего ты хочешь. В следующем уроке мы будем говорить о лучшем образце молитвы – о Молитве Господней,  данной нам Самим Иисусом.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

4. Назови четыре пункта краткого молитвенного плана.

1).

2).

3).

4).

 

 

ЗАПОМНИ

1 Фессалоникийцам 5:16-18                                                                                                                                

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

Псалом 61:8                                                                                                                                                                 
«Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище».

Гейдельбергский катехизис

116В. Почему христианам необходима молитва?

О. Потому что она составляет основную часть того благодарения, которое требует от нас Бог, а также потому, что Он дарует Свою благодать и Святой Дух лишь тем, кто в истинных воздыханиях постоянно просит Его об этом и благодарит.

Вестминстерский краткий катехизис

98В. Что такое молитва?

О. Молитва — это приношение наших желаний Богу о том, что согласуется с Его волей, во имя Христа, с исповеданием наших грехов и благодарным признанием Его милостей.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Молитвенный план – включает в себя: поклонение, исповедание, благодарение и прошение.

Поклонение – во время молитвы я должен поклоняться Богу, потому что вся честь и слава принадлежат Ему.

Исповедание – во время молитвы я должен исповедовать свои грехи перед Богом.

Благодарение – во время молитвы я должен благодарить Бога за все Его дары, и особенно за Его великий дар спасения.

Прошение – Бог хочет, чтобы во время молитвы я просил в вере не только обо всех своих нуждах, но также и о нуждах других.

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.