10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 12. Что сделает для меня Христос? (в. 45-52)

ОКОНЧАНИЕ ИСТОРИИ

Страдания и смерть Христа – еще не конец этой истории. Через три дня после того, как Иисус Христос умер и был погребен, Он воскрес и восстал из могилы. Позже Иисус вознесся на небо, где и царствует ныне  одесную Бога. Однажды наступит день, и Он вернется на землю, чтобы судить все народы – живых и мертвых.

(Иллюстрация сбоку: пустая гробница)

Затем, раскрыв значение смерти Христа,  Апостольский Символ Веры говорит о Его воскресении, вознесении, царствовании и возвращении.  Что это все означает для нас?

 

ВОСКРЕСЕНИЕ

Воскресение Иисуса Христа – даже более важное событие, чем Его рождение. Если бы Христос жил и умер, не победив смерть, то наша вера не имела бы смысла. В Библии сказано: «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших» (1 Кор. 15:17). Если бы Христос не воскрес, то мы бы все еще утопали в грязи греха.

И это было бы еще хуже, чем то, о чем писал апостол Павел: «Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (ст. 18-19). Мы бы не только утопали в грехе, но и не имели бы никакой надежды на воскресение. Наша жизнь была бы жалкой и безнадежной.

Но Христос победил смерть! Апостол Павел добавляет: «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (ст. 20). Его безжизненное тело вырвалось из ледяных объятий смерти, и  прославленное тело Христа вернулось к жизни.

В. и О. 45 Гейдельбергского катехизиса объясняет, какую пользу приносит нам воскресение Христово: Во-первых, Своим воскресением Он победил смерть, чтобы сделать нас причастниками праведности, которую снискал для нас собственной смертью. Во-вторых, Его силой мы уже сейчас воскрешены для новой жизни. Наконец, воскресение Христа, нашего Главы, – это залог нашего собственного славного воскресения.

Во-первых, воскресение Христа победило смерть! Христова победа над смертью дала нам возможность разделить Его совершенную праведность, приобретенную для нас Его смертью.

Во-вторых, воскресение Христа помогает нам жить новой возрожденной жизнью. Власть Христа над смертью дает нам возможность жить этой новой жизнью уже сейчас. Мы уже воскресли, совлекшись ветхого мертвого человека,  став новым живым творением. Этот новый человек любит Христа и желает служить Ему.

В-третьих, воскресение Христа является залогом нашего воскресения. Поскольку Христос покинул могилу, мы можем быть уверены, что и наши мертвые тела, и мертвые тела наших близких, оживши, однажды выйдут из своих могил.

Благодаря воскресению Христа верующие получают следующие три блага:

·         воскресение Христа победило смерть;

·         воскресение Христа помогает нам жить новой возрожденной жизнью;

·         воскресение Христа является залогом нашего воскресения.

 

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Настолько наша жизнь оставалась  жалкой и безнадежной, если бы Христос не воскрес?

Мы бы

и у нас бы не было

2. Какие три блага ты получаешь благодаря воскресению Христа?

А.

Б.

В.

 

ВОЗНЕСЕНИЕ

Много людей приходит в церковь на праздники Рождества и Пасхи, а как же праздник Вознесения? Вознесение Христа на небо было очень важным событием для Церкви и для тебя лично!

После того, как Иисус воскрес из мертвых, Он провел какое-то время вместе со Своими учениками. Однажды Он вывел их из  Вифании, поднял руки, чтобы благословить учеников и, благословляя, стал возноситься на небо (Лк. 24:50–51).

Из урока 7 ты запомнил последние слова Иисуса, которые Он сказал в тот день Своим ученикам. Он повелел им нести Благую Весть во все народы. А затем дал обещание: «И се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:20). Человеческое тело Христа находится сейчас на небесах, но Его божественная природа находится с нами в любое время и на всяком месте.

Христос всегда присутствует с нами, и Он восседает одесную Отца, прося Его милости к нам, когда мы согрешаем. Апостол Иоанн пишет: «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника» (1 Ин. 2:1).Христос пребывает на небесах, и мы знаем, что тоже будем там. Он пообещал: «В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам» (Ин. 14:2).

Взойдя на небо, Христос попросил Отца послать Своего Святого Духа, чтобы Он вечно пребывал со Своим народом. Святой Дух наставляет нас, дает нам уверенность, утешает и помогает понимать Слово Божье. Иисус сказал Свои ученикам: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (Ин. 14:16).

В. и О. 49 Гейдельбергского катехизиса объясняет, какую пользу приносит нам вознесение Христово на небеса: Во-первых, Он ходатайствует за нас на небе перед Отцом. Во-вторых, наша плоть как-бы уже присутствует на небесах, и посредством этого надежного залога мы убеждаемся в том, что Тот, Кто является нашим Главой, в будущем непременно возьмет нас, составляющих единое Тело с Ним, к Себе . В третьих, в качестве ответного залога Он посылает нам Своего Духа, действием Которого мы ищем не земного, а горнего, где и Сам Он восседает одесную Отца.

Во-первых, Христос ходатайствует за нас перед Отцом. Он всегда находится одесную Отца, прося Его простить наши грехи.

Во-вторых, Его тело, которое находится на небе, является залогом того, что Он возьмет нас к Себе. Человеческое тело Христа действительно пребывает сейчас на небесах. И поскольку Его человеческая плоть – на небе, мы можем быть уверены, что Он возьмет нас туда, чтобы нам быть с Ним.

В-третьих, Он посылает Своего Духа как дополнительный залог. Святой Дух дает нам уверенность в нашем будущем пребывании на небе с Христом. Святой Дух также помогает нам концентрироваться на Христе и жить для Него. В следующем уроке мы больше поговорим о Святом Духе.

Благодаря вознесению Христа на небо, мы получаем следующие три блага:

·         Христос ходатайствует за нас перед Отцом;

·         Его тело, которое находится на небе, является залогом того, что Он заберет нас к Себе;

·         Он посылает Своего Духа как дополнительный залог.

 

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

3. Если Христос сейчас на небе, тогда каким образом Его последнее обещание является истинным?

 

4. Какие три блага ты получаешь благодаря вознесению Христа?

А.

 

Б.

 

В.

 

ЦАРСТВОВАНИЕ

Что означают слова в  Апостольском Символе Веры, которые говорят, что Христос «сидит одесную Бога Отца Всемогущего»? Означают ли они, что Иисус просто сидит на небесах, ничего не делая?

(Иллюстрация сбоку: сияющие облака)

Совсем нет!

Местонахождение Христа одесную Бога указывает на Его власть и силу. Вновь подумай о Его последних словах, обращенных к ученикам. Он сказал: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:18).

Находясь одесную Бога, Христос царствует над всем как на небе, так и на земле.

Сидя одесную, или по правую руку Бога, Христос указывает на то, что Он является верховным владыкой Церкви: «Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство» (Кол. 1:18). Бог поместил Христа одесную Себя, чтобы указать на Его превознесенное положение как Главы Церкви.

Христос – не только Глава Церкви, но также и Правитель над всем во всей Вселенной. Библия говорит, что Бог воскресил Христа из мертвых и «посадил одесную Себя на небесах превыше всякого Начальства, и Власти… и все покорил под ноги Его…» (Еф. 1:20–22). Христос царствует над всем творением!

В. и О. 50 Гейдельбергского катехизиса объясняет, что значит «сидящего одесную Отца»: Христос взошел на небо для того, чтобы провозгласить Себя там Главою Своей Церкви. Через Него Отец правит всем и вся.

О славе и благах, получаемых благодаря царствованию Христа, мы поговорим в следующем уроке.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

5. На что указывает тот факт, что Христос находится одесную Бога?

На Его _______________________ и ___________________________.

6. Что совершает Христос, чтобы указать на это? Назови два действия:

А.

Б.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Помнишь ли ты основную мысль Гейдельбергского катехизиса? Она содержится в одном из наиболее интересных вопросов Гейдельбергского катехизиса: Чем утешает тебя возвращение Христово для  суда над живыми и мертвыми? (В. 52).

Не кажется ли тебе здесь слово «утешает» несколько странным? Не кажется ли, что мысль о возвращении Христа-Судьи со всей Своей силой и властью скорее страшная, нежели утешительная? Возвращение Христа будет страшным для всех Его врагов, но Божий народ действительно может обрести утешение, размышляя над Его приходом.

В Библии сказано: «Ибо праведно пред Богом – оскорбляющим вас воздать скорбью, а вам, оскорбляемым, отрадою… в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, в пламенеющем огне…». Христос покарает неверующих «вечной погибелью», а Сам Он «приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших» (2 Фес. 1:6–10). Бог Сын покарает Своих и наших врагов, а нас освободит от борьбы со грехом и прославит. Мы можем ожидать Его возвращения с благоговейной радостью.

Так как небеса – наш дом, мы можем с нетерпением ожидать возвращения Христа, зная, что Он превратит наши ветхие тела – независимо от того, мертвы мы или живы будем на тот момент, – в прославленные тела, подобные Его телу! В Послании к Филиппийцам 3:20–21 апостол Павел заверяет: «Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем… Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его».

Вот как Гейдельбергский катехизис отвечает на В. 52: Тем, что во всех скорбях и гонениях я с поднятой головой ожидаю с неба такого Судью, Который прежде Сам предстал за меня на суд Божий и снял с меня всякое проклятие, Того, Кто подвергнет всех Своих и моих врагов вечной каре, а меня со всеми избранными возьмет к Себе в небесную радость и вечную славу.

В любых трудностях (и даже когда нас преследуют!) мы можем ожидать возвращения Христа. Христос, наш Судья, уже был осужден вместо нас. Он понес наше наказание. Он осудит Своих и наших врагов, а нас заберет на небо, где спасенных ожидает вечная радость и слава!

 

 

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

7. Почему врагам Божиим следует бояться возвращения Христа?

 

 

8. Почему христианам следует с нетерпением ожидать возвращения Христа и находить утешение в размышлениях о нем?

 

 

ЗАПОМНИ

Римлянам 8:34                                                                                                                                                           
«Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас».

Филиппийцам 3:20–21                                                                                                                                           

«Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем… Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его».

Гейдельбергский катехизис

50В. Почему добавлено: сидящего одесную Отца?

О. Христос взошел на небо для того, чтобы провозгласить Себя там Главою Своей Церкви. Через Него Отец правит всем и вся.

Вестминстерский краткий катехизис

28В. В чем заключается возвеличение Христа?

О. Возвеличение Христа заключается в том, что Он воскрес из мертвых на третий день, вознесся на небо, сел одесную Бога Отца и грядет, чтобы судить мир в последний день.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Воскресение – так как Христос воскрес из мертвых, мне не нужно бояться смерти. Я могу жить для Христа и могу быть уверен в том, что однажды мое тело воскреснет.

Вознесение – вознесшийся Христос ходатайствует за меня перед Отцом, Он гарантирует, что заберет меня на небеса и посылает Своего Духа как дополнительный залог.

Царствование – находясь одесную Бога, Христос царствует в Своей Церкви и властвует над всем творением.

Возвращение – я нахожу утешение, зная, что Христос вернется, чтобы осудить Своих и моих врагов, а Свой народ заберет, чтобы спасенные пребывали с Ним в вечной радости и славе.

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.