10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 15. Прощает ли меня Бог? (в. 56-60)

ГОТОВНОСТЬ ПРОЩАТЬ

Ты без разрешения «позаимствовал» айпод у своего старшего брата. Ты бежишь по парку, слушаешь классную музыку, как вдруг чья-то собака срывается с поводка и сбивает тебя с ног. Айпод летит в пруд. Собака убегает, хозяин пытается догнать ее, а ты в панике вглядываешься в серую поверхность пруда.

«Брат никогда не простит меня!» – думаешь ты в отчаянии.

(Иллюстрация сбоку: айпод в воде)

Не спросив тебя, твоя сестра «позаимствовала» твою любимую кофту. Она надела ее в школу, где нечаянно зацепилась за шкафчик и порвала ее.

«Я никогда не прощу ее», – с горечью думаешь ты.

Прощение – это то, что мы бы очень хотели получить, но мы сами не любим прощать других.

 

ПРОЩЕНИЕ

В конце концов, твой брат может простить тебя, но, вероятно, он не забудет того случая с айподом. В конце концов, ты можешь простить свою сестру, но, вероятно, ты никогда не забудешь о порванной кофте. Одно дело сказать, что ты кого-то прощаешь, но совсем другое – никогда не вспоминать то, чем тебя обидели. Но когда Бог прощает тебя, Он никогда больше не вспоминает твой грех!

Благодаря совершенной жизни Христа и Его искупительной смерти Бог навсегда освобождает тебя от вечного наказания и дает тебе Христову праведность. Библия заверяет нас: «Он есть умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 2:2a).

Благодаря Христу Бог проявляет к нам сострадание и избавляет от всех наших грехов: «Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши» (Мих. 7:19). Какие же сильные образы использует пророк Михей, чтобы описать Божью любовь к нам, и полное избавление от нашего греха!

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Прочти Псалом 102. В нем использованы прекрасные образы, отображающие реакцию Бога на наш грех:

А. Что Бог делает для тебя согласно стиху 3?

______________________________________ и __________________________________________

Б. Что Бог делает для тебя согласно стиху 4?

______________________________________ и __________________________________________

В. Чего Бог не делает (ст. 10)?

______________________________________ и __________________________________________

Г. Что тебе обещано в стихе 12?

 

ПРАВЕДНОСТЬ

Гейдельбергский катехизис объясняет, что значит веровать «в отпущение грехов»: В то, что Бог ради принесенного Христом удовлетворения, совершенно изгладил из Своей памяти мою испорченность, с которой мне, тем не менее, следует бороться всю свою жизнь. А также в то, что Он даром наделил меня праведностью Христовой, чтобы впредь мне никогда не приходить на Его суд (О. 56).

Каждый день ты согрешаешь в своих мыслях, словах и поступках. Но Бог прощает каждый из этих грехов. И более того. Он прощает даже твою ветхую греховную природу, с которой тебе предстоит бороться всю свою жизнь!

(Иллюстрация сбоку: молящийся мальчик)

Апостол Павел писал о своей борьбе с ветхой греховной природой: «Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим» (Рим. 7:21–25a).

Оказывается, даже апостол Павел согрешал в мыслях и поступках вместо того, чтобы повиноваться Божьим заповедям. Всю свою жизнь он боролся со своей греховной природой, однако он благодарил Бога за дарованную ему праведность Христа.

Далее Павел пишет: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Рим. 8:1–2). Христос вернется на землю как Судья, но нам не нужно бояться, потому что Он Сам навеки освободил нас от осуждения!

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

2. Что значит, что Бог простил твой грех? Назови два пункта (см. О. 56).

А.

Б.

3. Чем Бог наделил тебя?

 

4. От чего ты стал свободен?

 

МОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

Как же замечательно знать, что, когда вернется Христос, Он освободит нас от осуждения! Но есть еще кое-что замечательное, о чем нам нужно знать относительно возвращения Христа.

Если ты веруешь, что Иисус Христос – единственный путь спасения, то после смерти твоя душа сразу же окажется с Ним. Вот что Христос сказал разбойнику на кресте: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43). Это значит немедленно!

Жизнь Павла была посвящена благодарному служению Христу, но он знал, что его смерть будет намного лучше: «Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Флп. 1:21). Он знал, что смерть приведет его к Христу. Когда умирает верующий, Христос незамедлительно забирает его, чтобы он жил с Ним на небесах. Это чудесно; но есть и нечто большее!

Когда Христос вернется, наше тело – не важно, сколько лет до этого оно пролежит в могиле – будет воскрешено Христовой силой и воссоединено с нашей душой. У тебя будет замечательное новое тело, подобное прославленному телу Христовому! Обрати внимание на Вопрос 57:

Гейдельбергский катехизис

57В. Чем утешает тебя воскресение плоти?

О. Тем, что не только душа моя после выхода из тела немедленно будет взята ко Христу, своему Главе, но также и плоть моя, воскрешенная силою Христовой, соединится с душой и уподобится славному Христову телу.

Заметил ли ты слово «утешает»? Вспомни, что это как раз та тема, которую мы исследуем в рамках всего Гейдельбергского катехизиса.

Мы можем утешаться обетованием Божиим о воскресении наших тел: «Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою» (1 Кор. 15:54). Христос обладает силой и властью, чтобы совершить это. Он Тот, «Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все» (Флп. 3:21). Он преобразит наши тела, так что они уподобятся Его славному телу!

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

5. Что дает тебе вера в воскресение твоего тела?

 

6. Что произойдет с твоей душой, когда ты умрешь?

 

7. Что произойдет с твоим телом, когда вернется Христос?

 

ВЕЧНАЯ РАДОСТЬ

Обрати внимание на то, что следующий вопрос Гейдельбергского катехизиса посвящен вечной жизни:

58В. Какое утешение черпаешь ты из догмата о вечной жизни?

О. Поскольку в настоящем я предощущаю в своем сердце начатки вечной жизни, то наступит время, когда, окончив земную жизнь, я полностью войду в обладание совершенным блаженством и, пребывая в нем, буду вечно восхвалять Бога вместе с другими сонаследниками. Кое блаженство глаз не видел и ухо не слышало, и никто из людей разумом не постиг.

И снова слово «утешение»! Красивый и утешающий язык О. 58 взят непосредственно из Первого послания к Коринфянам 2:9: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Какое же утешение мы можем иметь, с нетерпением ожидая невообразимой и вечной небесной радости!

Мы можем не просто ожидать этой радости; мы можем уже сейчас иметь ее в наших сердцах. В Послании к Римлянам 14:17 мы читаем: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе». С помощью Духа мы можем меньше заботиться о временном, и больше испытывать внутренний мир и радость. Имея уверенность в будущей вечной радости, мы начинаем переживать ее в наших сердцах уже сейчас!

Когда в следующий раз в церкви ты будешь произносить Апостольский Символ Веры, будь внимателен и не повторяй бездумно слова. Размышляй над ними. И помни, как они утешают тебя!

 

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

8. Как ты можешь иметь вечную радость уже сейчас?

 

ПРОЩЕН!

Бог прощает тебя благодаря совершенной жизни Христа и Его искупительной смерти. Ты имеешь утешение в обетовании Божьем о твоем воскресении и вечной радости.

На этом мы заканчиваем исследование того, что значит исповедовать утверждения, записанные в Апостольском Символе Веры. Приносит ли тебе какую-нибудь пользу вера во все это? Да! Теперь ты знаешь, что находишься в мире с Богом и унаследуешь вечную жизнь. Ты праведен перед Богом только благодаря истинной вере в Иисуса Христа. Все, что тебе нужно сделать – это принять этот Божий дар с истинным упованием сердца!

Вот что Бог совершает для нас: «… Вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4:24–25). В следующем уроке мы больше поговорим о такой важной истине, как праведность перед Богом, или оправдание одной верой.

Послание к Римлянам 5:1-2 заверяет нас: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией».

 

 

ЗАПОМНИ

Филиппийцам 1:21                                                                                                                                                                  
«Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение».

Филиппийцам 3:21                                                                                                                                                   
«[Христос] уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все».

Гейдельбергский катехизис

59В. Какая тебе польза от того, что ты во все это веришь?

О. Такая, что во Христе я становлюсь праведным перед Богом и наследником вечной жизни.

60В. Как ты оправдываешься перед Богом?

О. Только истинной верой в Иисуса Христа...  я верю, что если приму это благодеяние с истинным душевным упованием, то без каких-либо моих заслуг, только по милосердию Божию, мне будут вменены и дарованы совершенное удовлетворение, праведность и святость Христовы. Так, словно я сам не совершил никакого греха и не несу никакой вины, и даже сам явил то совершенное послушание, которое выказал за меня Христос.

 

Вестминстерский краткий катехизис

32В. Причастниками каких благ в этой жизни становятся те, кто действенно призван Богом?

О. Те, кто действенно призван Богом, в этой жизни становятся причастниками оправдания, усыновления и освящения, а также других благ, которые в этой жизни или сопутствуют им, или проистекают из них.

36В. Какие блага в этой жизни сопутствуют оправданию, усыновлению и освящению, или вытекают из них?

О. Блага, которые в этой жизни сопутствуют или вытекают из оправдания, усыновления и освящения – это: уверенность в любви Божией, мир совести, радость во Святом Духе, увеличение благодати и пребывание в этом до конца.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Прощение – благодаря совершенной жизни Христа и Его искупительной смерти Бог никогда не вспомнит о моем грехе или о моей греховной природе.

Праведность – так как Бог дарует мне праведность Христа, я праведен перед Богом.

Мое воскресение – как только я умру, моя душа немедленно отправится к Христу и будет воссоединена с моим прославленным телом, когда Христос вернется на землю.

Вечная радость – в моем сердце уже есть начаток вечной радости, и меня ожидает неописуемая вечная радость с Христом.

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.