01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 20. Его заступничество

 

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Деяния 1:1-11, Луки 24:50-53

 

В этом уроке мы будем говорить о вознесении нашего Господа Иисуса, Его присутствии на престоле вселенной и значении для вашей жизни этих двух фактов. Через сорок дней после Своего воскресения Господь Иисус вознесся на небеса, как записано в Евангелии от Луки 24:50-53 и в Деяниях 1:1-11. «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их». Какая величественная картина!

Вот Иисус стоит с учениками, произнося последние прощальные слова, а затем Он просто возносится, поднимаясь от земли, как будто сила притяжения земли не имеет на него воздействия. В самом деле, земные физические законы не могли более применяться к Нему. Он был Господом жизни и смерти, земли и небес. Он мог ходить по воде. Он мог проходить сквозь стены и двери. Он больше не подчинялся силе притяжения, потому что Христос – славный Господь земли и неба. Облако скрыло Его из вида учеников, и Он вошел во врата неба, ангелы встретили Его, и Он воссел на престоле вселенной.

В последующие века христианская церковь отмечала праздник Вознесения трехдневными или недельными радостными празднествами. Ныне же Его вознесение в славе является фактически забытым событием.  Вознесение Иисуса олицетворяет Его воцарение, коронацию и введение в должность правителя всей вселенной. Очевидно, что коронация царя – это более значимое событие, чем рождение наследного принца. Так же и вознесение, и воцарение Иисуса значительно важнее, чем многие себе представляют.

Соединенные Штаты Америки периодически выбирают нового президента, и вся страна наблюдает за великим событием его инаугурации: церемонией приведения к клятве, парадным шествием по Пенсильвания-авеню, входом в Овальный Кабинет Белого Дома как символический центр президентской власти. В Канаде новый премьер-министр правит страной при содействии Парламента Оттавы, Онтарио. Когда премьер-министр вводится в должность, он также проходит инаугурацию в Ридо Холле, после чего вместе с семьей въезжает в Канадскую официальную резиденцию на Саксесс Драйв, 24 и приступает к работе в Канадском правительственном офисе.

Господь Иисус – бесконечно, несоизмеримо лучший Царь царей, чем какой-либо президент или премьер-министр, король или королева когда-либо живший на планете Земля. Никакой президент никогда не мог лично позаботиться о каждом из тех, кто ничего из себя не представляет: живет в вагончике, частном доме, квартире, в селении, деревне, маленьком и большом городе, от Ки-Уэст во Флориде и до Барроу на Аляске. Никакой канадский премьер-министр не мог сам побеспокоиться о дочерях рыбаков с Ньюфаундленда, или о сыновьях лесорубов из Британской Колумбии, или о пожилых женщинах эскимосов из необъятных просторов севера Канады. Тем не менее, наш превознесенный правящий Царь царей проявляет ревностную личную заботу о каждом, кто взыщет Его благодать.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

1.    Согласно данным стихам, где сейчас находится Иисус?

 

2.    Как вы объясните то, что Он не был зависим от законов физики и гравитации? Проведите сравнение Евангелия от Марка 6:47-50, от Иоанна 20:19, Деяний 1:9.

 

3.    Опишите положение, которое Иисус занимает ныне на небесах. Обсудите Послание к Ефесянам 1:20-23.

 

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

1-е Иоанна 2:1

«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, Праведника».

 

ЕГО ВОЗНЕСЕНИЕ

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Гейдельбергский катехизис

В. 46 Что исповедуете вы словами:

И восшедшего на небеса?

О. Что Христос

на глазах Своих учеников

был взят с земли на небеса[130]

и находится там перед Богом ради нашего блага[131]


до тех пор, пока не вернется на землю

судить живых и мертвых.[132]


 

Будучи превознесенным Царем, наш Господь Иисус не отвергает нас. Он не расслабляется, подобно победителю, получившему олимпийские золотые медали в соревнованиях, и который теперь просто наслаждается славой. Он также не проводит время бессмысленно, просматривая каналы на экране вселенной, пока вы пытаетесь самостоятельно справиться с жизненными невзгодами. Восседая на небесах, Христос лично принимает участие в жизни мира, в котором вы живете, и в вашей личной жизни. Похожая мысль выражена в Ответе Гейдельбергского катехизиса, когда провозглашается, что Христос пребывает в славе: «ради нашего блага до тех пор, пока [Он] не вернется на землю». На небесах Он «не дремлет и не спит», трудясь для блага лично каждого из нас!

Он трудится без выходных как божественный небесный адвокат в Верховном Суде. В Первом послании Иоанна 2:1 говорится: «мы имеем Ходатая»; «у нас есть Тот, Кто обращается к Отцу в нашу защиту – Иисус Христос, Праведник». Подобно превосходному адвокату-защитнику в суде, Он серьезно относится к своей обязанности помогать нам, чтобы служить связующим звеном, чтобы заступаться. Используя Свои знания о нас, наших неудачах и недостатках, используя силу искупления Своей крови, Он задействует Свои божественные способности, чтобы заступиться за нас, ходатайствуя перед совершенным Всемогущим Отцом и Судьей на Верховном Суде.


 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

4.    Согласно Первому посланию Иоанна 2:1, какую функцию исполняет Христос на небесах ради вас?

 

5.    Если судебный обвинитель предъявляет вам обвинение, а судебный защитник оправдывает вас, какую позицию ради вас занимает Христос на небесном суде?

 

6.    Согласно Ответу 46, с какой целью Господь Иисус восседает ныне на небесах?

 

7.    Что говорится в следующих отрывках о том, чем занят Иисус теперь, когда восседает на престоле славы?

 

а. Римлянам 8:34

б. Евреям 7:24-25

 

ЕГО ПРИСУТСТВИЕ

 

Гейдельбергский катехизис

В. 47 Значит ли это, что Христа нет и не будет с нами

до скончания века,

хотя Он и обещал остаться с нами?[133]

О. Христос — истинный человек и истинный Бог:

в человеческом естестве Его нет сейчас на земле,[134]

но в божественном естестве, в величии, милости и Духе,

Он никогда не покидает нас.[135]

 

Данный и последующий вопросы сосредоточивают наше внимание на двух природах Христа: человеческой божественной. С одной стороны, ученики видели, как Господь Иисус в теле вознесся на небеса, но с другой стороны, наш Спаситель дал нам обетование, что Он пребудет с нами и никогда не покинет нас. Как согласовать эти два обстоятельства, которые, как может показаться, противоречат друг другу? Где в настоящий момент находится Его человеческая плоть? Где в настоящий момент находится Его божественная сущность?

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

8.    Ответ 47 говорит: «Христос — истинный человек и истинный Бог: в человеческом естестве Его нет сейчас на земле». Где в настоящий момент находится Его человеческая плоть?

 

9.    Какие библейские подтверждения вы можете привести о том, что сегодня Христос пребывает с нами? Обсудите Матфея 28:20, Евреям 13:5.

 

10. Приведите библейские подтверждения того, что Иисус в действительности оставил землю в физическом теле: проведите сравнение Луки 24:50-51, Деяния 1:9-11, Деяния 3:21.

 

11. Какими четырьмя способами Христос пребывает с нами?

а.

б.

в.

г.

 

ЕГО ДВОЙНАЯ СУЩНОСТЬ

 

Гейдельбергский катехизис

В. 48 Но если Его человеческое естество не присутствует везде,

где присутствует Его божественное естество,

не значит ли это, что эти два естества во Христе

отделены друг от друга?

О. Никоим образом.

Ибо Его божественное естество

ни в чем не может быть заключено

и везде присутствует.[136]

Из этого следует,

что Его божественное естество выходит за пределы

Его человеческого естества,

но все-таки присутствует в этом человеческом естестве

и остается лично

с ним связанным.[137]

 

Наш Господь Иисус не был обыкновенным человеком. Он был и остается Богочеловеком, имеющим божественную человеческую природу. Да, сейчас Он пребывает на небесах в Своем физическом, воскрешенном теле. Однако этим местом в небесах Он ограничен только в Своей человеческой природе. В Своей божественной природе Он неограничен и способен присутствовать во всяком месте во вселенной.

Пожалуй, наиболее простой способ понять данный вопрос-ответ – с помощью иллюстрации. Рассмотрим обычную электрическую лампочку. Лампочка, подключенная к источнику питания, – физически осязаемый предмет, однако она может быть также источником света, излучая его из себя. Если электрическая лампочка исправна, и вы включите электричество, – загорится свет, он будет виден через стеклянную колбу. Однако если лампочка перегоревшая, она не будет проводником света. Также и человеческая природа Христа в особом воскрешенном виде существует сейчас на небесах как ограниченная, ощутимая и осязаемая реальная плоть. В то же самое время Его божественная природа (как сам свет) сияет изнутри Его человеческой природы, распространяясь далеко за ее пределы. Он излучается по всему миру, по всей вселенной, поскольку Иисус в Своей божественности не ограничен. Его ограниченная физическая плоть находится на небесах, но Его божественное величественное благодатное присутствие излучается вовне.

Обратите внимание, что если бы Его две природы были отделены друг от друга, возникла бы непреодолимая проблема. Если бы Его плоть находилась на небесах, будучи отделена от Его человеческой природы, Его небесное существование было бы схожим лишь с существованием любого другого безгрешного святого на небесах, подобно Еноху или Илии. Он бы существовал на небесах «только как человек». Однако ни один простой человек не может восседать на престоле Божьем.

Если бы Его божественная природа находилась здесь, на земле, будучи отделенной от Его человеческой природы на небесах, то божественный престол не был бы занят Царем царей. Он оказался бы пуст, оставлен, не занят, как пустота или черная дыра в Божьей вселенной. Его божественная сила могла бы править миром, однако если бы Его божественная сила была отделена от Его человеческой природы, Он не смог бы сострадать нам в наших нуждах (Евреям 4:14-16). И тогда Его божественная сила и власть не была бы связана с Иисусом Спасителем, Который умер за нас и Которого мы любим.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

12. Почему важно то, что две природы Христа не отделены друг от друга?

 

13. Как на примере электрической лампочки можно объяснить действие божественной и человеческой природы Христа.

 

14. Как вы объясните последнюю строку данного ответа: «но все-таки [Его божественное естество] присутствует в этом человеческом естестве и остается лично с ним связанным».

 

 

ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА

 

Гейдельбергский катехизис

В. 49 Почему для нас важно вознесение Христа на небеса?

О. Во-первых, потому что Он за нас ходатайствует 

на небесах

перед лицом Своего Отца.[138]

Во-вторых, присутствие нашей плоти на небесах

есть верный залог того, что Он, являясь Главой нашим,

возьмет нас, Своих членов,

к Себе на небеса.[139]

В-третьих, Он посылает нам Своего Духа на землю

как будущий залог.[140]

Силой Святого Духа

мы стремимся к цели нашей жизни,

не к земным благам,

но ищем горнего, где Христос

сидит по правую руку Бога Отца.[141]


 

Библия и В/О 49 говорят, что пока мы живем на земле, Христос день за днем на небесах ходатайствует за нас. «Совершать ходатайство» означает обращаться с просьбой от чьего-то имени, умолять или просить за него. Все это означает, что пока Христос восседает по правую руку Отца, «Он за нас ходатайствует на небесах перед лицом Своего Отца». Он просит за нас!

Он поступает так в различных обстоятельствах. Когда вы переживаете трудности, продвигаетесь наощупь и допускаете ошибки, когда испытываете горечь или даже допустили грех, Христос все равно исполняет Свой труд и ходатайствует за вас. Великий Ходатай знает обо всех ваших переживаниях, потому что Он Сам прожил эту жизнь, и потому что Он имеет совершенное знание. На Его молитву всегда будет ответ, потому что Он всегда молится согласно воле Божьей. Он знает обо всех ваших слабостях, недостатках вашего характера и о наиболее опасных искушениях. Никто во всей вселенной не понимает вашей жизни лучше, чем Иисус.

Поскольку мы искуплены Им и принадлежим Ему, мы «посажены на небесах». Это означает, что поскольку мы — Его члены, «Он есть залог» того, что однажды «Он возьмет нас к Себе».

Его вознесение также является для нас преимуществом, поскольку Он дал Своего Святого Духа «нам на землю, как залог будущего» в том, что наша жизнь будет направляться Его силой. Поэтому вместе с Духом Его, действующим в нас, «мы стремимся к цели нашей жизни, не к земным благам». Благодаря тому, что в вас присутствует Его сила от престола десницы Божьей, Он направляет вашу жизнь именно так, как пожелает.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

15. Если Иисус ходатайствует за вас постоянно, как вы объясните те дни, когда всё, кажется, идет плохо?

 

16. Поскольку Иисус восседает на Своем престоле:

а. сколько времени в день Христос уделяет для молитвы о вас? Обсудите Римлянам 8:34 и Евреям 7:25;

б. сколько свободного времени имеет Сын Божий для сна? Обсудите Псалом 120:3-4.

 

17. О чем говорит факт, что «мы посажены на небесах», относительно нашей плоти, когда она пребудет со Христом?

 

18. Каким образом Святой Дух является залогом? Обсудите Иоанна 14:16-17, Второе послание Коринфянам 1:21-22.

 

19. Что представляет собой «цель жизни»:

а. для христиан вашей эпохи?

б. для вас как христианина? Прочитайте Колоссянам 3:1-4.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Вознесение – когда ученики смотрели на Иисуса, Он был поднят от земли, чтобы быть в небесах «для нашего блага, доколе Он вновь придет». Там Он продолжает заботиться о нас.

 

Две природы – по Своей человеческой природе Христос пребывает теперь на небесах; но по Своему божеству, могуществу, благодати и Духу Он постоянно и непрерывно пребывает с нами. Эти две природы не отделены друг от друга, но, подобно свету от электрической лампочки, Его божественность распространяется повсюду от Его прославленной плоти, которая восседает на Божьем небесном престоле.

 

Преимущества – в Его вознесении утверждено три преимущества для христиан: 1) Христос постоянно ходатайствует за нас в присутствии Своего Отца; 2) Он «посадил нас на небесах», и теперь мы имеем залог того, что однажды придем на небеса; 3) силой Духа мы можем также иметь целью нашей жизни не земное, а небесное, доколе мы «также не явимся с Ним в славе».

 

 

 


 

[130] Луки 24:50-51; Деяния 1:9-11.

[131] Римлянам 8:34; Ефесянам 4:8-10; Евреям 7:23-25; 9:24.

[132] Деяния 1:11.

[133] Матфея 28:20.

[134] Деяния 1:9-11; 3:19-21.

[135] Матфея 28:18-20; Иоанна 14:16-19.

[136] Иеремии 23:23-24; Деяния 7:48-49 (Исаии 66:1).

[137] Иоанна 1:13; 3:13; Колоссянам 2:9.

[138] Римлянам 8:34; 1-е Иоанна 2:1.

[139] Иоанна 14:2; 17:24; Ефесянам 2:4-6.

[140] Иоанна 14:16; 2-е Коринфянам 1:21-22; 5:5.

[141] Колоссянам 3:1-4.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.