01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 16. Чудо воплощения

 

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Филиппийцам 2:1-11

 

Наша сегодняшняя тема – замечательное двойное чудо пришествия Сына Божия в плоти человека через зачатие Святым Духом и рождение девой Марией. Это двойное чудо. В начале урока нам, прежде всего, необходимо сосредоточиться на удивительном отрывке из Послания к Филиппийцам 2:1-11, в котором показано воплощение с точки зрения нашего Господа, когда Он пожелал оставить небеса, чтобы сойти на землю. Затем мы рассмотрим это чудо в свете учения Дня Господня 14, который убедительно рассказывает о ценностях, появляющихся в нашей жизни благодаря Его зачатию и рождению. Каким же неописуемо удивительным является это чудо! Это Его чудо, и мы восхищаемся им!

 

ПРЕДСУЩЕСТВОВАНИЕ ХРИСТА

 

В этом уроке о Воплощении мы встречаемся с чудом зачатия и рождения Христа. Какое же это великое и удивительное двойное чудо! Преимущества, которые вы, как искупленный христианин, обретаете от этого двойного чуда, с человеческой точки зрения совершенно удивительны. Но если это же двойное чудо вы рассмотрите с позиции «ума Христова», оно становится особо впечатляющим. Стихи из Филиппийцам 2:5-8 открывают, какой действительно была перспектива для Иисуса, когда Он снял с Себя царские одеяния у престола вселенной и готовился войти в мир.

Читая этот отрывок, вы должны помнить, что эти слова показывают нам нечто  сокровенное, очень святое. Эти стихи открывают нам сокровенные мысли Иисуса, когда Он покидал Свою Божественную обитель славы, чтобы уничижить Себя и принять на Себя человеческую плоть. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе». Такова есть позиция разума, помышления о нашем Великом Посреднике, Сыне Божьем, когда Он покидал Свою обитель на небесах, чтобы стать простым человеком и жить в условиях земного греха и страданий.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

50. В стих 6 говорится, что перед сошествием на землю Христос был «образом Божьим». Что это значит?

 

51. Что имеется в виду в стихе 6, когда говорится, что Христос «не почитал хищением быть равным Богу»?

 

52. Приведите два примера из жизни в семье, в школе или на работе, как быстро завоевываются «значительные» или «выдающиеся» позиции.

а.

б.

 

53. Что имеет в виду Библия в седьмом стихе, говоря о том, что Христос «уничижил Себя Самого, приняв образ слуги», или же «образ раба»?

 

54. Какие требования Христос должен был исполнить? Обсудите стих 8.

 

55. Какое воздаяние Он получил, быв послушным до Своей крестной смерти. Обсудите стихи 9-11.

а.

б.

в.

г.

 

56. Стихи 10 и 11 говорят о том, что «пред именем Иисуса преклонится всякое колено», и «всякий язык исповедает, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца». Когда это произойдет:

а. для христиан?

б. для нехристиан?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Филиппийцам 2:5-8

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной».

 

 

ЗАЧАТИЕ И РОЖДЕНИЕ ХРИСТА

 

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Гейдельбергский катехизис

 

В. 35 Что исповедуете вы словами:

«зачатого от Духа Святого

и рожденного Девой Марией»?

О. То, что предвечный Сын Божий,

который есть и остается

истинным Богом,[103]

воспринял

действием Духа Святого,[104]

от плоти и крови Девы Марии,[105]

истинное человеческое естество

чтобы стать истинным семенем Давида,[106]

уподобившись братьям Своим,[107]

во всем, кроме греха.[108]

 


И День Господень 14, и Послание к Филиппийцам, вторая глава, повествуют об этом удивительном двойном чуде зачатия и рождения Христа. Вначале Он имел только божественную природу. Он был только Богом. В шестом стихе сказано, что «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу». Решительно и бесспорно Библия заявляет, что прежде Своего сошествия на землю Иисус существовал как Бог. Изначально находясь на небесах, Иисус обладал всей полнотой Божества, Со-Творца вселенной. Он мог бы держаться за эту честь, принадлежащую Ему по праву, поскольку Он равен Богу. Тем не менее, внутренне Он не рассматривал Себя как равного Богу – статус, за который Он хотел бы ухватиться всей силой Своих божественных перстов. Когда Отец, Сын и Святой Дух в Триединстве совместно постановили, что настало время послать Посредника на землю, Иисус с готовностью отложил в сторону Свои царские одежды, чтобы принять на Себя образ человека.

Давайте внимательнее изучим В/О 35. Мы исповедуем, что Иисус был «зачат от Духа Святого и рожден Девой Марией». Этот вопрос напоминает нам известную рождественскую историю, записанную в евангелиях от Матфея и от Луки, о том, как ангел Гавриил объявил Марии и Иосифу, что Мария родит Мессию посредством чудесного Божественного вмешательства, несмотря на то, что она была еще не знавшей мужа иудейской девушкой. Библия говорит, что Христос был зачат Святым Духом, что означает, что у Него не было земного отца. Он стал Единственным в истории вселенной рожденным от девственницы. Когда Младенец Мессия был рожден и положен в вифлеемских яслях, Он был одновременно и Сыном Божьим, и Сыном Человеческим.

Многие люди в современном мире отвергают непорочное зачатие. Действительно ли вы верите, что это правда? Любой старшеклассник знает, что включает в себя «нормальный» процесс зачатия и рождения маленьких детей. Вам также известно, что требуется огромная степень веры, чтобы «поверить в непорочное зачатие». Однако об этом свидетельствует Писание.


 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

57. Можете ли вы привести библейские подтверждения того, что Иисус был действительно зачат Святым Духом и рожден Девой Марией? Проведите сравнение Матфея 1:20, 23 и Луки 1:30-31, 35.

 

58. Подтвердите, что Христос оставался Богом, пребывая в образе человека.

а. обратите внимание на Вопрос 35

б. обсудите Иоанна 10:30-36

в. обсудите Евреям 1:1-3

 

59. Перечислите, в чем Иисус был «подобен нам» (строка 9):

 

60. Подтвердите Писанием, что Христос был «без греха». Обсудите 4:15, 7:26-27.

 

СОВЕРШЕННАЯ СВЯТОСТЬ ХРИСТА

 

Гейдельбергский катехизис

 

В. 36 Почему вера в непорочное зачатие и рождение Христа

для вас важна?

О. Потому что Он наш Посредник[109]

и Его безгрешность, и совершенная святость

покрывают в глазах Господа


мой грех, в котором я зачат и рожден.[110]


 

Особое духовное значение сокрыто для нас в непорочном зачатии и рождении Христа. Посредством непорочного зачатия и рождения, будучи безгрешным совершенным Спасителем, Он изгладил в Божьих глазах все мои грехи, включая и тот грех, в котором я был зачат! Каждый человек с момента зачатия является грешником. Поэтому Иисус был зачат и рожден безгрешным, чтобы простить все наши грехи.

Начиная с момента зачатия и далее, грех пятнает все, что мы делаем. Таково библейское учение о первородном грехе. Вопрос 36 заявляет о серьезной проблеме, связанной с первородным грехом. Это духовный эквивалент рождения со смертельным пороком.

Наша дочь Рейчел и ее муж Пол стали родителями замечательного маленького мальчика, которому они дали имя Люк. Он был настоящим ангелом – таким же совершенным и прекрасным. Однако на второй день его доставили в известную национальную детскую больницу в Атланте, штат Джорджия, и ему был поставлен диагноз: отсутствие левой нижней полости сердца. На пятый день ему сделали первую операцию на сердце. Он рос – хотя и очень медленно, поскольку его кормили через нос с помощью зонда – жизнерадостным, счастливым и улыбающимся мальчиком. Казалось, что у него даже ангельский характер. После нестабильных улучшений и ухудшений состояния здоровья и огромного эмоционального напряжения, сопутствовавшего им, в возрасте 151 дня наш малыш Люк отошел к Господу. За три дня до Рождества вся наша семья присутствовала на его похоронах и стояла у его могилы.

Почему же Люк умер? Медицинское обоснование: у него была патология сердца, не совместимая с жизнью. Но, по правде говоря, вслед за первым был и второй, духовный вопрос: почему? Почему маленьких детей постигает смерть? Существует смертельная патология, которая поражает сердце каждого человека. Это пятно первородного греха. И наличия этого пятна, этого смертельного порока, никто не в состоянии избежать, за исключением Иисуса – и только потому, что Он был зачат от Святого Духа.

Вопрос 36 спрашивает о грехе, с которым мы зачаты и рождаемся. По большому счету, это вас не беспокоит. Как правило, вы не тревожитесь и не расстраиваетесь по поводу первородного греха, который унаследовали от своих родителей. Время от времени вы можете испытывать чувство вины за некоторые особо тяжкие грехи, совершённые лично вами, или же за то, что вы должны были сделать что-то доброе, но пренебрегли этой возможностью. Однако первородный грех является практически забытым пунктом доктрины. Вы не ощущаете ежедневной боли или ежедневного стыда, которые он вызывает. Более того, иногда вы действительно используете наличие первородного греха как оправдание! Когда вы поступаете неправильно или допускаете ошибку, легко сказать: «Я не смог справиться с этим», «грешен...», «человеку свойственно ошибаться, а Богу — прощать». И поскольку время от времени вы неизбежно грешите, первородный грех становится очень удобным оправданием.

Однако первородный грех не умаляет зла внутри вас. Он увеличивает вашу вину. Чем больше вы узнаете о первородном грехе, тем более осознаете, что грех пронизывает всю вашу личность. Ваша жизнь греховна по природе. Еще до того, как вы ударили другого ребенка в трехлетнем возрасте, и прежде, чем закатили истерику в годовалом возрасте, это темное греховное начало уже присутствовало в вас. С самого момента зачатия первородный грех присутствовал в виде смертельного порока! С самого начала мы находимся в состоянии виновности перед Богом. Первый грех Адама был вменен нам, то есть помещен на наш небесный счет.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ


 

61. Откуда происходит ваш первородный грех или склонность к греху? Обсудите Псалом 50:7.

 

62. Первородный грех появляется в вас непосредственно через вашу генетическую связь с отцом и матерью.

а. Замечаете ли вы в себе проявления каких-либо грехов, вашего отца?

б. Замечаете ли вы в себе проявления каких-либо грехов вашей матери?

 

63. Приведите пример, когда дети совершают те же грехи, что и их родители.

 

64. Объясните, как некоторые люди легко обвиняют первородный грех, ссылаясь на то, что они — всего лишь люди.

 

В этом греховном мире все мы отчаянно нуждаемся в Иисусе, Его непорочном зачатии и рождении! Учение о первородном грехе прямо противоположно точке зрения некоторых людей о том, что младенцы рождаются невинными, совершенно незапятнанными грехом. Даже многие уважаемые церкви учат о том, что дети рождаются в мир милыми крошечными созданиями, невинными и совершенно незапятнанными грехом. Они полагают, что дети каким-то образом подхватывают «болезнь» греховности, или же «вирус греха», точно так же,  как некоторые из них заболевают смертельным менингитом еще до наступления четырехлетнего возраста. Как следствие, некоторые церкви игнорируют или отказываются крестить младенцев, не осознавая, что дети также должны получить прощение первородного греха и быть омытыми Кровью Христа.

Библия говорит: «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Псалом 50:7). Это неопровержимое доказательство того, что младенцы также имеют нужду в Крови Иисуса Христа для прощения. Без Его Крови нет надежды. Заметьте, Ответ 36 говорит, что невинность и совершенная святость Христова способны в Божьих глазах удалить ваш ужасный грех. Весь грех – с момента вашего зачатия и до последнего удара сердца в момент смерти.

Такова история нашей жизни. С каждым проделанным шагом мы оставляем позади отметку греха, за которой тянется след тревоги. Но благодарность Богу за безгрешного Христа! С момента Своего рождения Иисус в совершенстве прожил человеческую жизнь, пройдя весь ее путь – от зачатия и до последнего вздоха. Своей святой Кровью Христос покрывает ваши грехи, так что ваш счет перед Богом может быть аннулирован Его совершенной жизнью. Какая честь оказана нам, и все благодаря Его двойному чуду!

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

65. В мире, свободном от греха, будут ли (возможны ли) боль, слезы или смерть? Сравните с Откровением 21:1-7.

 

66. Что дарует смерть Христа тем, кто принадлежит Ему по вере? Обсудите Евреям 2:9.

 

67. Какой есть единственный способ для каждого человека — взрослого, ребенка, младенца — омыть грехи? Проведите сравнение следующих текстов: Псалом 50:9, Псалом 31:1-2, Евреям 9:22 и 1-е Иоанна 1:7.

 

68. Почему Христу необходимо было быть непорочно зачатым и родиться от девственницы, чтобы спасти вас? Обсудите Ответ 35.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Сын Божий – святой Сын Бога, в Котором от вечности была истинная Божья сущность. Тем не менее, Он не считал равенство с Богом чем-либо таким, за что необходимо крепко держаться, но умалил Себя, оставил все, чтобы принять образ раба и стать послушным до смерти.

 

Истинный человек – вечный Сын Бога принял на Себя через труд Святого Духа, от плоти и крови девы Марии, истинную человеческую сущность, став подобным нам во всем, кроме греха.

 

Посредник – благодаря Своему непорочному зачатию и рождению Христос лично стал нашим Посредником, поскольку в Своей невинности и совершенной святости Он в Божьих глазах удалил все наши грехи, всё, что оскверняет нашу жизнь, начиная от зачатия и до последнего вздоха в момент смерти.

 

 

 

 


 

[103] Иоанна 1:1;10:30–36; Деяния 13:33 (Псалом 2:7); Колоссянам 1:15–17; 1-е Иоанна 5:20.

[104] Луки 1:35.

[105] Матфея 1:18–23; Иоанна 1:14; Галатам 4:4; Евреям 2:14.

[106] 2 Царств 7:12–16; Псалом 131:11; Матфея 1:1; Римлянам 1:3.

[107] Филиппийцам 2:7; Евреям 2:17.

[108] Евреям 4:15; 7:26, 27.

[109] 1-е Тимофею 2:5, 6; Евреям 9:13–15.

[110] Римлянам 8:3,4; 2-е Коринфянам 5:21; Галатам 4:4,5; 1-е Петра 1:18,19.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.