01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 2. Вопрос права собственности

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Римлянам 8:28-29

Какая это честь принадлежать Господу! Как христиане, вы принадлежите Христу. Он искупил вас, пролив Свою кровь за вас на кресте Голгофы. Еще Он дал обетование, что через веру в Него вы имеете прощение грехов. Нет большего утешения, чем знать, что вы принадлежите Тому, Кто отдал Себя за вас, и что Он продолжает хранить вас для вашего блага и спасения  ныне и вовек.

Мы по-разному проявляем свое отношение. Когда девушка обручается с парнем, которого искренне любит, безусловно, ей хочется носить обручальное кольцо, подаренное любимым. После брачной церемонии они оба будут с радостью носить свои обручальные кольца, как бы говоря всем: «Я принадлежу моему супругу». Так же и старшеклассники, образовав группу, могут одинаково одеваться и одинаково себя вести. Если человек является последователем сатаны, его жизнь явно будет об этом свидетельствовать. Если вы принадлежите Богу через Христа, вы носите имя христианина. И оно проявляется! Если вы принадлежите Христу, то будете демонстрировать эти отношения через свою посвященность Ему. В вас естественным образом будет проявляться  христианство    в  вашей верности, поведении, речи и образе жизни.

Тем не менее, принадлежность Христу может способствовать возникновению конфликтов в вашей жизни. Сатана, величайший в мире изобретатель зла, все еще жив и действует в нашем мире. Римлянам 8:28-29 провозглашает, что ни один из слуг сатаны, ни  индивидуально, ни все вместе, не смогут отлучить нас от любви Христовой. Однако именно это они хотят сделать. Они стараются воздвигнуть барьеры между вами и любовью Христовой. Воин, отсеченный  от своего подразделения во время битвы, может стать легко уязвимой мишенью. Подобно и сатана, ваш недруг, нападает на вас с определенной целью – отделить вас от любви Христовой. Каждое нападение имеет целью нанести этот сокрушительный удар.

Несомненно, вы испытывали на себе нападки сатаны и знаете о его силе обманывать, обольщать и ранить людей. Однако есть хорошая новость! Если  верою вы принадлежите Христу Иисусу, вас не может победить сатана, его демоны, или же его иные представители зла, как бы они ни старались.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1.    Некоторые люди легкомысленно заявляют: «Что ни делается, все к лучшему», перекручивая Римлянам 8:28. Дает ли этот текст обещание, что все будет гладко и «прекрасно» в жизни каждого человека?

Будет ли в жизни все гладко и «прекрасно» для христиан?

Объясните ваш ответ.

 

2.    Каким образом стихи с 37-го по 39-й обеспечивают вам ежедневный источник утешения?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Послание к Римлянам 8:28

«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу».

 

Послание к Римлянам 8:38 и 39

 

«Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

 

Гейдельбергский катехизис, День Господень 1

В.1 В чем ваше единственное упование в жизни и смерти?

О. Мое единственное упование в том, что плотью и духом, в жизни и смерти,[1]

я, раб Божий, не принадлежу самому себе,[2]

но Спасителю нашему, Иисусу Христу.[3]

Ибо Он драгоценной Кровью Своею сполна заплатил за все грехи мои[4]

и освободил меня от власти дьявола.[5]

Он хранит меня так,[6]

что ни один волос с головы моей не упадет без воли Отца Небесного,[7]

и даже так, что все [происходящее со мною] должно служить моему спасению.[8]

И поскольку я принадлежу Ему, Христос Духом Своим Святым свидетельствует мне о жизни вечной,[9]

и готовит меня всем сердцем желать и быть готовым с сегодняшнего дня жить для Него.[10]

 

Излюбленные ошибочные утешения

Многие люди полагаются на ошибочные утешения,  стараясь пользоваться   ими всю свою жизнь. Некоторые из них пытаются найти утешение в обладании материальными благами: дом, изысканный фарфор, новейшая видеоаппаратура, крутой автомобиль или лучшее электронное оборудование. Иные ищут утешение в своей деятельности, развивающемся бизнесе, деньгах, или же во власти и комфорте, которые  можно купить за деньги. Другие рассматривают крепкое здоровье как свое великое утешение, например, преклоняясь перед здоровым телом, упорно занимаясь фитнессом. Таковые утверждают: «Если есть крепкое здоровье, то у вас есть почти все». Есть и такие, которые опьяняют себя весельем, удовольствиями и разгульной жизнью.

Часто молодые люди черпают чувство личной безопасности в дружбе. Если парень имеет красивую подругу, которая обожает его и делает все, о чем он попросит, это воодушевляет его. Если девушка может похвастаться симпатичным молодым человеком, который устраивает для нее восхитительные свидания каждую неделю, дарит подарки, принося эмоциональные всплески, это может очень привлекать ее. Молодые люди чувствуют себя на седьмом небе от счастья.

Итак, что в действительности является вашим упованием? Много денег и материальные блага, хорошая работа, удовольствия, а также здоровое, крепкое тело – все это не принесет нам истинного, постоянного утешения. Очевидно, что замечательный подарок от Бога – это чистые христианские взаимоотношения. Однако взаимоотношения меняются. Друзья нас оставляют. Временами подростки и молодые люди прилагают столько серьезных усилий для обретения утешения от друзей, что в конечном итоге идут на компромисс, забывая библейские требования. Утешение со стороны друзей не является христианским упованием.

Любая излюбленная ложная уверенность является преходящей. И только вечное упование, которое мы получаем от Христа, будет длиться всю жизнь и продолжаться после смерти, во времени и в вечности. Все другое отойдет, рано или поздно.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

3.    В чем находят утешение люди, которые не верят во Христа?

а.

б.

в.

г.

д.

 

4.    Согласны ли вы с тем, что многие христиане находят свое утешение в том же? Объясните.

 

5.    Каков ваш источник упования?

 

6.    Является ли источник вашего упования вечным – и в жизни, и в смерти? Объясните свой ответ.

 

7.    Заполните следующую таблицу:

а. Как долго в среднем продолжается событие (по времени):

- завтрак

- игра в мяч

- учебный день

б. Сколько нужно времени, чтобы совершить крупную покупку? Приблизительная стоимость:

- автомобиля

- лодки

- мотоцикла

- дома

в. Согласно Библии, как долго длится жизнь искупленного во Христе?

Приблизительная стоимость для вас

$

Уплаченная Христом стоимость

$

г. Определите процент людей в вашей местности, которые в действительности обеспокоены тем, что случится с ними после смерти.

 

ПРИНАДЛЕЖАТЬ БОГУ

Как вы помните из нашего предыдущего урока, Гейдельбергский катехизис был написан в 1563 году Захарией Урсином, скромным профессором, и Каспаром Олевианом, благочестивым служителем из Гейдельберга, Германия. Оба автора повидали смятение, напряженность, преследования и смерть в этом мире. Оба  пришли к четкому пониманию того, что только принадлежность Богу через веру во Христа может дать постоянное утешение для истинных христиан.

Ничего не изменилось для нас и сегодня. Ответы катехизиса ясно утверждают, что единственным утешением для христиан является понимание, «что плотью и духом, в жизни и смерти я не принадлежу самому себе, но верному Спасителю нашему, Иисусу Христу».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

8.    Что означает то, что я «плотью» принадлежу моему верному Спасителю?

 

9.    Что означает то, что я «духом» принадлежу моему верному Спасителю?

 

 

ИСКУПЛЕННЫЕ ГОСПОДОМ

Когда вы совершаете покупки,  вам нужно что-то отдать в обмен на тот товар, который вы выбрали. Если вы собираетесь купить автомобиль, торговый представитель будет чрезвычайно рад помочь вам выбрать автомобиль по вашему вкусу. Однако, в определенный момент, прежде чем вы покинете представительство компании, он будет настаивать, чтобы вы произвели оплату.

Второй пункт в ответе нашего катехизиса говорит о праве собственности. Если Господь уплатил цену за нас, Он обладает полным правом называться нашим Господом, так же как и хозяин является единственным владельцем дома.

Ибо Он драгоценной Кровью Своею сполна заплатил за все грехи мои и освободил меня от власти дьявола. Он хранит меня так, что ни один волос с головы моей не упадет без воли Отца Небесного, и даже так, что все [происходящее со мною] должно служить моему спасению.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

10. Почему Христу необходимо было пролить Свою драгоценную Кровь, чтобы спасти нас?

 

11. Как вы охарактеризуете понятие «власть дьявола»?

 

12. Прочитайте Матфея 10:29-31, Луки 12:6 и 7, 21:18, и Притчи 16:33.

Относительно какого из приведенных ниже пунктов Бог каждую деталь содержит под Своим контролем?

а. волосы на вашей голове;

б. назначенная встреча с приятелями-студентами;

в. превышение скорости на автомобиле;

г. крушение самолета.

 

ЖИТЬ ДЛЯ ГОСПОДА

В момент, когда покупка совершена, товар становится собственностью уплатившего деньги. Как только молодой человек приобрел обручальное кольцо и подарил его своей невесте, оно остается на ее руке как постоянное напоминание о  любви и преданности жениха. Чем больше девушка любит своего жениха, тем больше она будет дорожить подаренным ей кольцом. Оно постоянно говорит о ее «принадлежности ему» и о его «принадлежности ей».

Если вы откликнулись на любовь Христову, уверовав в Него, вы будете любить Его за все, что Он совершил для вас. И эта любовь будет  возрастать в вас по мере роста вашей веры. Сила вашей любви к Нему будет определяться вашими поступками. Девушка, любящая своего жениха, будет преданно и охотно следовать за ним, и жить с ним после бракосочетания, даже если им необходимо будет далеко уехать. Если вы действительно любите Христа, то искренне будете следовать за вашим Господом, куда бы Он вас ни позвал. Это потому что ответ 1 утверждает: «Я принадлежу Ему, Христу, Который Духом Своим Святым свидетельствует мне о жизни вечной, и готовит меня всем сердцем жить для Него».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

13. Если вы – не христианин, кому вы принадлежите?

Прочитайте Матфея 12:30, Марка 9:40, Луки 9:50. Объясните свой ответ.

 

14. Согласно В/О 1, какие две вещи совершает для вас Христос посредством Святого Духа?

 

15. Что вы должны сделать, если  не имеете желания и не готовы следовать за Христом?

 

Гейдельбергский катехизис, День Господень 1

В.2 Что необходимо вам знать, чтобы счастливо жить и умереть в этом уповании?

О. Три вещи.

Во-первых, как велики мои грехи и глубоко мое падение.[11]

Во-вторых, как спастись от грехов и падения.[12]

В-третьих, как благодарить Господа за свое спасение.[13]

 

Чтобы обрести упование принадлежности Господу, нам совершенно необходимо знать три основных истины. Во-первых,  необходимо знать, насколько велик наш грех и наша духовная нищета. Если мы не признаемся в том, что являемся грешниками, мы никогда не познаем своей нужды в Спасителе. Человек, не знающий, что его заболевание опасно для жизни, не обратится к врачу, чтобы вылечиться. Если мы не знаем, что наши грехи заслуживают Божьего гнева, то не будем искать Его прощения.

Во-вторых, чтобы иметь истинное христианское упование, мы также должны быть уверены в том, что во Христе обрели прощение всех своих грехов. Мы не имели бы утешения, если бы не знали и не верили тому, что труд Христа дал нам свободу от всех наших грехов и духовной нищеты.

В-третьих, чтобы радоваться, имея постоянное утешение, нам необходимо знать, каким образом воздавать благодарение Богу за Его избавление; христианам, принадлежащим Христу, необходимо знать, как откликаться на Его благодать. Мы будем исследовать эти три важных предмета в последующих уроках, чтобы наше упование, основанное только на Христе, возрастало и развивалось.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

16. Можем ли мы находиться в неведении о какой-либо из этих трех истин, и при этом все еще иметь истинную радость христианского упования?

 

17. О какой из этих трех истин вы узнали впервые в своей жизни?

 

18. В самом ли деле вы любите Иисуса Христа и верите в Него?

Просили ли вы Бога простить вам ваши грехи через Кровь Христа? В самом ли деле вы желаете прожить остаток своих дней для Его славы в служении благодарения?

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Ваше единственное упование – несмотря на то, что существует множество временных упований, в которых люди ищут безопасность, – лишь в вере во Христа вы действительно испытываете истинное утешение, дарованное христианам, которое продолжается вечно.

Принадлежность – благодаря тому, что Христос уплатил цену за наши грехи Своей драгоценной Кровью, мы освобождены от власти дьявола, и потому  теперь принадлежим Ему. Благодаря тому, что Христос уплатил цену всех наших грехов, Бог стал нашим Небесным Отцом, Который в полной мере хранит нас.

Роль Духа Святого – в истинном христианине Святой Дух производит уверенность в вечной жизни и искреннее желание служить Ему.

Основания христианской веры:

Грех – все, что мы делаем вопреки закону Божьему.

Спасение – дар вечной жизни, данный нам Христом.

Служение – наша благодарность, которую мы обязаны Господу за Его Спасение.

 

 

 

 

 

 


 

[1] Римлянам 14:7–9.

[2] 1-е Коринфянам 6:19-20.

[3] 1-е Коринфянам 3:23; Титу 2:14.

[4] 1-е Петра 1:18-19; 1-е Иоанна 1:7-9; 2:2.

[5] Иоанна 8:34-36; Евреям 2:14-15; 1-е Иоанна 3:1-11.

[6] Иоанна 6:39-40; 10:27-30; 2-е Фессалоникийцам 3:3; 1-е Петра 1:5.

[7] Матфея 10:29-31; Луки 21:16-18.

[8] Римлянам 8:28.

[9] Римлянам 8:15,16; 2-е Коринфянам 1:21-22; 5:5; Ефесянам 1:13-14.

[10] Римлянам 8:1-17.

[11] Римлянам 3:9-10; 1-е Иоанна 1:10.

[12] Иоанна 17:3; Деяния 4:12; 10:43.

[13] Матфея 5:16; Римлянам 6:13; Ефесянам 5:8–10; 2-е Тимофею 2:15; 1-е Петра 2:9,10.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.