01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 15. Усыновленный во Христе

 

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Иоанна 1:1-14

 

Замечательная первая глава Евангелия от Иоанна изображает Сына Божия, приходящего в мир, как в захватывающем романе, написанном самими небесами. История разворачивается таинственно, драматично, с интригой, с недоразумениями, страданиями, болью, ненавистью, любовью, с ужасным убийством и удивительной победой в конце. Это величайшая из всех известных историй любви, но в то же время ужасно несправедливая для ее Героя. Это наиболее захватывающая история, хотя она включает в себя самые печальные трагедии когда-либо известные на планете Земля. В первой главе Евангелия от Иоанна Сын Божий стоит у двери мира подобно неузнанному страннику. Вы знаете этого небесного посетителя Он единственный единородный Сын Бога, Который принимает грешников и усыновляет их в Свою святую семью. Он делает это посредством Своего невероятного героического подвига, принеся в жертву Свою драгоценную жизнь, чтобы Своей кровью заплатить за их искупление, и все из-за того, что Он их любит. Какая история! И это не выдумка!

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

40. Почему первый стих называет Иисуса «Слово», а не просто использует Его имя «Иисус»?

 

41. Почему этот стих утверждает, что Слово было и «у Бога» и «было Бог»?

 

42. Что стихи 3 и 4 говорят вам о Христе?

 

43. Что имеется в виду в стихе 10: «Мир не познал Его»?

 

44. На какие три употребления слова «мир» ссылается стих 10?

а. первое «мир»

б. второе «мир»

в. третье «мир»

 

45. Каково требование к тем, кто становится дитём Божьим? Обсудите стих 12.

 

46. Каково происхождение слова «христианин»? Сравните со стихом 13.

 

47. Что имеет в виду апостол Иоанн, когда пишет: «И Слово стало плотью и обитало с нами». Обсудите стих 14.

 

48. Что имеется в виду, когда он пишет: «мы видели славу Его»? Сравните с Матфея 17:1-3.

 

49. Что подразумевается под выражением «полный благодати и истины» по отношению к Иисусу?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Иоанна 1:14

«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».

 

 

БЫТЬ УСЫНОВЛЕННЫМ ДИТЕМ БОЖЬИМ

 

Гейдельбергский катехизис

 

В. 33 Почему Христа называют Единородным Сыном Божьим,

ведь и мы тоже дети Божьи?

О. Потому что один Христос — извечный единосущный Сын Божий.[98]


Мы же дети Божьи,

усыновленные по милости, Христа ради.[99]


 

Ответ 33 утверждает, что Христос назван Божьим «Единородным Сыном», потому что Он есть «извечный единосущный Сын Божий». О том же самом красноречиво и ясно говорит Иоанна 1:14. Извечный Сын Божий, Иисус Христос, «стал плотью и обитал с нами». Слово «обитал» имеет прекрасное значение: «Он жил в палатке», «Он скинствовал с нами». Иисус пришел к нам как извечный Сын Бога в человеческой плоти. Это было чудо воплощения!

Вопрос 33 очень уместный: «Почему Христа называют Единородным Сыном Божьим, ведь мы тоже дети Божьи?» Гейдельбергский катехизис дает прекрасный ответ: «Потому что один Христос извечный единосущный Сын Божий. Мы же дети Божьи, усыновленные по милости, Христа ради».

Что же означает быть усыновленным? Если вам когда-нибудь приходилось быть в детском доме, где находятся дети, не имеющие родителей или оставленные ими, которые не знают радости усыновления, – вы никогда не забудете их лица. Когда в Румынии пал коммунизм, международные наблюдатели обнаружили там детские дома, битком набитые детьми. Некоторых из них никогда в жизни не обнимали, с ними никогда не разговаривали, о них никто не вспоминал. Многие из них были голыми, они содержались за решеткой. К моменту крушения коммунизма там находилось 50000 сирот возрастом от нескольких месяцев и до шестнадцати лет. Через пять лет в тех же детских домах содержалось уже 100000 сирот. Во многих странах по всему миру живут миллионы сирот. Представьте себе семилетних детей, живущих в таких холодных каменных учреждениях, и не умеющих разговаривать. Представьте, какая невероятная радость объяла бы вас, если бы, живя в таких условиях, в один прекрасный день любящая и добрая супружеская чета вошла в дверь, выбрала вас из толпы, взяла в свой дом и усыновила? Да, вы можете себе это представить.

Однако Ответ 33 утверждает невообразимое: во Христе вы являетесь усыновленными детьми Божьими! Эта замечательная истина также утверждается в Евангелии от Иоанна 1:12: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

11. В соответствии с Ответом 33, как мы становимся усыновленными детьми Божьими?

 

12. Что подразумевается под утверждением, что мы усыновлены «по благодати»?

13. Что означает для вашей жизни возможность быть «усыновленным Божьим дитем», независимо от того, кем вы являетесь или кто ваши земные родители?

 

ПОЗНАТЬ ЕГО КАК ГОСПОДА

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 


Гейдельбергский катехизис

В. 34 Почему вы называете Его Господом нашим?

О. Потому что  

ни золотом или серебром,

но драгоценной Кровью Своею[100]


но Он искупил нас,

от греха и от власти дьявола[101],


Он искупил нас,

тела и души наши,


и взял в удел Свой[102].


 

Когда вы, как христиане, признаете, что Иисус Христос есть ваш Господь, вы заявляете, что Он руководит вами и владеет вами. Вы Его подчиненный, Его собственность, Его раб. Он ваш Хозяин, ваш Господин и ваш небесный Руководитель. В Первом послании Петра 1:18-19 об этом смело утверждается: «зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца». Другими словами, цена искупления так высока, что, уплатив цену, Христос полностью владеет вами, подобно как хозяин владеет рабом.

Цена, уплаченная за вас, была чрезвычайно высока, невообразимо, астрономически высока. Он искупил вас «не тленным серебром или золотом... но драгоценною Кровию». Возмездие за ваш грех – это не приговор земного суда или денежный штраф. Если бы это было так, Он мог бы заплатить за ваш грех золотом или серебром, поскольку Ему принадлежит крупный скот на тысячах холмов, а также богатства всех приисков. Он не мог оплатить цену вашей души никакими земными богатствами или золотом. «Ибо возмездие за грех — смерть...» (Римлянам 6:23). Следовательно, вы могли быть искуплены только заслугами Христа, заплатившего за вас Своей драгоценной Кровью. Иисус, Единородный Сын Божий, ценой Своей жизни искупил нас из страны вечной смерти, из владений сатаны и его демонических сил в вечном аду. О, какая благодать и любовь!

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

14. Что означает слово «Господь»?

 

15. Если вы «освобождены от греха», как утверждается в Ответе 34, почему грех все еще проявляется в вашем поведении? Обсудите Римлянам 6:11-16.

 

16. Что означает «быть под властью дьявола»?

 

17. Если вы христианин, обладает ли дьявол полным контролем над вами, или же он просто имеет способность искушать вас?

 

18. Что подразумевается под тем, что Христос искупил вашу душу?

 

19. Что подразумевается под тем, что Христос как ваш Властелин, или Господин, владеет теперь:

а. вашими руками?

б. вашими ногами?

в. вашими глазами?

г. вашим языком?

д. вашим разумом?

е. вашим воображением?

 

20. Если мы должны быть «Его собственностью», как нам следует поступать в повседневной жизни?

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Воплощение – Иисус как Слово Божье, Которое вначале было с Богом, стало плотью и обитало с нами, людьми, здесь, на земле. И хотя мир не принял Его и даже не узнал Его, Он пришел в этот мир как Единородный Сын Божий. Для всякого, кто принимает Его и верует в Его Имя, Он дает право стать дитем Божьим.

 

Усыновление – хотя один только Христос есть вечный Сын Бога, мы усыновлены как дети Божьи, усыновлены через веру и только по благодати через Христа, подобно как дети-сироты, которых берут на усыновление из сиротского приюта сатаны.

 

Господь – поскольку Христос заплатил за наши души «не золотом или серебром, но Своей драгоценной Кровью», мы теперь называем Его своим Господом или Властелином. Он освободил нас от греха и от тирании дьявола. Посредством Его благодати мы принадлежим Ему телом и душой. Каждый день должен быть прожит для Его славы.

 

 

 


 

[98] Иоанна 1:1-3, 14, 18; Евреям 1.

[99] Иоанна 1:12; Римлянам 8:14–17; Ефесянам 1:5,6.

[100] 1-е Петра 1:18,19.

[101] Колоссянам 1:13,14; Евреям 2:14,15.

[102] 1-е Коринфянам 6:20; 1-е Тимофею 2:5,6.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.