11.10.2009
Скачать в других форматах:

Фернан Легран

Все о говорении на иных языках

12. Переживания

 

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса об эмоциональных переживаниях, мы настоятельно рекомендуем читателям внимательно перечитать раздел второй главы, который называется «Лишены возможности видеть». Вера большинства людей в подлинность современного «дара» говорения на иных языках основана не на свидетельствах Святого Писания, но на их личном субъективном опыте. Давайте вспомним моего соседа, пятидесятнического пастора, который сказал: «Я не могу отрицать мой опыт». Я вспоминаю одну католичку, которая в ответ на мои попытки объяснить ей Святое Писание сказала: «Я недавно вернулась из Лурда. Того, что я там увидела, вполне достаточно для меня». Мои знакомые, представители харизматического движения, отказались выслушивать мои объяснения Святого Писания, потому что у них было достаточно «доказательств», основанных на их личном опыте. Печально осознавать, что субъективизм, или богословие переживаний, которое является чумой нашего столетия, заразило огромное количество христиан. Вне сомнений, это движение возникло как противодействие сухому и закостенелому рационализму и безжизненной ортодоксии. Но что мы видим в наши дни? Место рационального христианства занято мистическим христианством, которое основано на опыте, эмоциях, видениях, религиозном исступлении и т. д. Д. Кормье писал: «Мы живем в мире, в котором никто не верит в абсолютную истину. В этом мире люди верят в относительные истины, которые подчинены человеческому субъективному опыту. Подчеркивается важность не учения, но субъективного опыта». В таком случае нам следует задать следующий вопрос: какова же тогда ценность так называемого богословия переживаний, если оно противостоит Слову Божию? Кому нам следует подчиняться? Тому, кто скрывается под личиной ангела света, или Богу?

 

Зыбучие пески субъективных переживаний чрезвычайно опасны. Есть люди, которых раздражает сама мысль о том, что нам обязательно нужно проверять свой личный опыт во свете Слова Божия. Они уверенно восклицают: «Что вы нам рассказываете! Мы слышали пророчества на иных языках, и они исполнились в нашей жизни!» Что тут скажешь? С этими людьми Бог говорит напрямую! Но действительно ли это так? Можем ли мы быть уверены в этом? Ведь Бог говорит с нами посредством Святого Писания, которое отвергает подобные субъективные переживания! Нам следует сделать выбор: либо субъективный опыт, который утверждает, что посредством иных языков Бог говорит с нами, либо Святой Дух, который отвергает это утверждение. На чьей мы стороне? Иов разрешил эту дилемму, говоря: «От заповеди уст Его не отступал; глаголы уст Его хранил больше, нежели мои правила» (Иов 23:12) (1).

 

Что же доказывает опыт? В нашей жизни присутствует множество субъективных переживаний, но это ничего не доказывает. Кстати, даже гороскопы иногда говорят правду! Тысячи людей готовы засвидетельствовать об этом под присягой! Мадам Солейль, великая французская провидица, умудряется время от времени предсказывать события, которые впоследствии сбываются. Джин Диксон, американская ясновидица, предсказала убийство Джона Кеннеди и покушение на жизнь Рональда Рейгана. Стены часовни Нотр-Дам де ля Гард в Марселе завешаны табличками с благодарностью Деве Марии за исполненные молитвенные просьбы. Оставленные костыли и скульптурные копии частей тела в Лурдской пещере являются доказательствами целительной силы Девы Марии и поддержкой учения о посредническом служении Матери Иисуса. Все это является опытом! Экстрасенс, который указывает месторасположение потерянного предмета благодаря движениям маятника над дорожной картой, – это опыт! Знахарь, который ставит точный диагноз пациенту без помощи диагностических устройств, – это опыт! В наши дни многие люди стремятся заполучить магнитные браслеты и другие подобные украшения. Многие утверждают, что благодаря этим вещицам они восстановили отношения с родственниками, упорядочили свою жизнь, вернули здоровье, достигли успехов на работе и в личной жизни и т. д., и т. п. Множество людей доверяют таким вещам, потому что, уделяя огромное внимание своему опыту, они не могут понять язык Святого Писания. Эти бедные люди не понимают оккультной природы данных явлений.

 

Библия упоминает о множестве ложных субъективных переживаний и предупреждает нас об их опасности. Ибо если мы считаем, что Святой Дух действует в ситуациях, в которых проявляется лишь частица библейской истины, тогда что мы можем сказать о событии, которое упоминается в 16-й главе книги Деяний? Девушка-рабыня, которая обладала сверхъестественным «даром» пророчества, начала преследовать двух незнакомцев и в течение трех дней «она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения» (Деян. 16:17). Это был «опыт», облаченный в одеяния христианских слов! Однако мы знаем, что эта девушка была одержима бесом, которого апостол Павел изгнал из нее. Следует помнить, что она провозглашала «истину», будучи одержимой нечистым духом. Но после того как эта девушка была избавлена от своего «опыта», она больше не могла воспроизвести его снова!

 

Эмоциональные переживания

 

У фараона было все, что душа пожелает. Его придворные жрецы превратили воду в кровь, создали орды лягушек, превратили жезлы в змей. Эти чудеса были подлинными. Но что стояло за ними? Опыт женщин, упоминаемых пророком Иеремией, также был настоящим: «Слова, которое ты говорил нам именем Господа, мы не слушаем от тебя; но непременно будем делать все то, что вышло из уст наших, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияния, как мы делали, мы и отцы наши, цари наши и князья наши, в городах Иудеи и на улицах Иерусалима, потому что тогда мы были сыты и счастливы и беды не видели. А с того времени, как перестали мы кадить богине неба и возливать ей возлияния, терпим во всем недостаток и гибнем от меча и голода» (Иер. 44:16–18). Какой сокрушительный удар по Слову Божьему! Опыт этих женщин доказывал их правоту. Для них личный опыт был важнее Слова Божьего! Как же нам тогда определить истину? Определяем ли мы истину своим субъективным опытом, или на основании суверенного авторитета Святого Писания?

 

Истинное обличье «таинственных» явлений

 

Наступило время показать истинное обличье так называемых таинственных явлений, которые являются не чем иным, как жалкой пародией на Святое Писание. Приведу пример. Родители одного молодого человека рассказывают: «Наш сын находился у себя в комнате на втором этаже нашего дома. Он молился на иных языках Богу в полнейшем одиночестве. Когда он спускался вниз по лестнице, мы заметили, что он был подобен Моисею, который возвращался с вершины горы после беседы с Богом. Наш сын был преображен Божьим сверхъестественным присутствием!» Очаровательное свидетельство, которое, тем не менее, противоречит учению Святого Писания.

 

1.                  Он назидал самого себя. Это противоречит предназначению любого дара Святого Духа.

 

2.                  Его дар не был знамением для неверующих иудеев.

 

3.                  Практика уединенного говорения на иных языках не упоминается в Новом Завете.

 

4.                  Верующие родители восприняли это как знак особой духовности своего сына. Однако Бог говорит, что этот дар является знамением для неверующих.

 

5.                  Он молился на тарабарщине. Это не были настоящие иностранные языки.

 

6.                  Он не воспринимал серьезно учение Библии об исчезновении дара иных языков.

 

Это слишком серьезное извращение Святого Писания. Но вы можете спросить меня: «А если бы лицо этого молодого человека сияло, как у Моисея?» Во-первых, нигде в Библии не говорится, что лица говорящих на иных языках будут сиять. Во-вторых, Библия не говорит нам, что результатом особого говорения на иных языках будет сияющее лицо! Следует помнить, что в эзотерических религиях востока существует множество аналогичных случаев. В книге Иезекииля, 8:14, упоминается языческое религиозное исступление женщин, которые громко рыдали, достигнув экстаза! Конечно, эмоциональные переживания этих женщин пошли им на пользу. Возможно, они получили отличную эмоциональную разрядку. Но есть одна проблема: их экстатическое поклонение было посвящено отвратительному языческому идолу Фаммузу!

 

Разве бывший католический священник Чиникье не засвидетельствовал о том, что когда он преклонялся на мессе перед гостией (просфорой), то ощутил необыкновенное чувство возвышенности. Он как будто преображался посредством своего поклонения гостии. После своего обращения ко Христу, Чиникье осознал, что его «преображение», которое было следствием отвратительного учения о преосуществлении, являлось чистым идолопоклонством. Зато какое возвышенное преклонение перед «Благим Богом-просфорой», какое свидетельство об «опыте»!

 

Отдыхая в молодежном библейском лагере в Эльзасе, мы с другом решили нарушить правила и в послеобеденное время сбежать в близлежащее селение. У нас была благородная цель – благовествование жителям деревни! Мы наслаждались этой безопасной и славной увеселительной прогулкой. Мы считали, что совершили некий духовный подвиг! Возвращаясь назад в лагерь, мы чувствовали необычайное превознесение духа. Наши лица сияли от радости. Казалось, ангелы несли нас на своих крыльях! С заоблачных высот нашей эйфории мы взглянули на директора лагеря, который был опытным христианином, уверяя себя в том, что он ничего не знает о нашем путешествии. Наше блаженство было нашим оправданием! Мы были так самоуверенны! Разве наши чувства не были настоящими? Однако это возвышенное чувство мы испытывали недолго. Мы осознали, что наши ощущения не были проявлением высокой духовности. Это был простой эмоциональный подъем, который вскоре исчез, предоставив место чувству опустошенности и бессмысленности. Эмоциональный подъем, появившийся в результате поклонения медному змию, не принесет нам никакой пользы! С каких пор эмоциональные, религиозные ощущения стали синонимом истины и духовности? Следует всегда помнить, что для Бога «послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов» (1-я Цар. 15:22). Сегодня, когда физические и мистические переживания заменяют простое повиновение Слову Божьему, мы должны вместе с пророком Исаией громко воскликнуть: «[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Ис. 8:20).

 

Библия предупреждает нас об опасности искушения жить видениями, чудесами, знамениями и ощущениями. Те, кто становится на этот путь, становятся легкой добычей антихриста, «которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными» (2-е Фес. 2:9). Его сатанинский дух уже действует в наше время. Сердца многих, кто стал на эту опасную дорогу, открыты для него, несмотря на то что многие из этих людей провозглашают свою верность Христу.

 

Диагноз и исцеление

 

Тем временем мы наблюдаем духовные волнения! Несколько человек признались мне, что они испытывают смятение и разочарование. Оказывается, за маской применения на практике «дара» иных языков скрывается полное духовное и нравственное банкротство! Таким образом, глоссолалия становится своего рода компенсацией за жизнь, полную духовных неудач. Духовная жизнь этих людей была поверхностной, несмотря на то что они пытались носить маску духовного успеха. Они нуждались в «даре» иных языков, дабы доказать свою значимость самим себе и другим. Те, кто постоянно практиковал этот «дар», страдали от чувства подавленности и непостоянства. Однако они тщательно скрывали свои чувства. Они даже не осмеливались признаться в этом самим себе! Эти люди не желали видеть настоящую причину своей несчастной жизни! Они вынуждены были постоянно играть роль счастливых и духовно полноценных людей, дабы сохранить лицо перед остальными и сберечь в себе остатки чувства безопасности. Постоянно акцентируя внимание на своих эмоциональных переживаниях, они попадали в замкнутый круг. Зыбучие пески эмоционализма и мистических ощущений приводили этих людей к крайнему эмоциональному возбуждению и последующему истощению. Их психика была расшатана до предела. Они бросались то в одну крайность, то в другую! Радость могла моментально смениться подавленностью и раздражительностью. Их жизнь была похожа на зубья пилы. Сегодня они полностью уверены в своем спасении, а завтра их объемлет полнейшее разочарование и неуверенность. Сегодня они прославляют своего пастора до небес, а завтра не смогут его даже видеть.

 

Но есть путь исцеления! Прежде всего, убедитесь, что вы действительно христианин. Убедитесь в том, что «старое прошло, и теперь все новое» в вашей жизни. Убедитесь в том, что вы стали новым человеком благодаря вере в Господа Иисуса Христа, Который является Единственным Посредником между Богом и человеками. Далее последуйте примеру благочестивого царя Езекии, который изрубил на куски медного змия, которого создал Моисей! Признайте ваше ошибочное восприятие Святого Писания и его опасные последствия. Полностью исповедайтесь пред Господом, зная, что кровь Его очищает нас от всякого греха (1-е Иоан. 1:7–9). Бог, Который простил отступничество Израиля, простит и нас. Благодаря вашей вере в Господа вы будете полностью уверены в своем прощении и в полном избавлении от опасных психических проявлений и их последствий в вашей жизни. У ног Иисуса человек, одержимый легионом бесов и живший в гробах, далеко от людей, нашел мир и успокоение души своей. Его разум прояснился, и он стал живым свидетельством целительной силы Иисуса!

 

Святой Дух наставляет нас на всякую истину. Он избавляет нас от всего непотребного и чуждого Богу. Да избавит Он всех людей, которые все еще находятся в плену опасного и ложного богословия «духовных» переживаний!

 

Рэй Хьюз, руководитель Ассамблеи Бога в городе Кливленде, пишет: «Любой опыт, который не согласуется с учением Святого Писания, должен быть объявлен фальшивкой, каким бы впечатляющим он ни был». Но если этот человек говорит такие полезные слова и в то же время принимает (в своей личной жизни и в учении движения, к которому он принадлежит) «впечатляющий «духовный» опыт», не осознавая, что тот противоречит Святому Писанию, тогда можно сделать следующие выводы:

 

·         возможно, Рэй Хьюз плохо знает Святое Писание;

 

·         возможно, он частично поражен духовной слепотой;

 

·         или происходит то, в чем признался один бывший пятидесятник: «Мы использовали Библию только тогда, когда нам было это выгодно. Когда мы видели в Святом Писании истину, которая опровергала наши мудрствования, мы делали вид, что ее попросту не существует!»

 

1.                  Во французском переводе Библии эта фраза звучит следующим образом: «Я привязал свою волю к словам, исходящим из уст Его».

 

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.