30.03.2014

Джон Стотт

Первое послание к Тимофею и Послание к Титу: Жизнь поместной церкви

ПОСЛАНИЕ ТИТУ

Введение

Послание к Титу имеет подзаголовок «Учение и обязанности», поскольку главный интерес Павла теперь лежит в трех сферах: церковь, домашний очаг и окружающий мир. Но лейтмотивом всех трех Пастырских посланий остается верное следование истине. Актуальность этой темы в конце XX в., когда современная культура пронизана духом постмодернизма, очевидна.

Учение и обязанности

Главные темы послания

Послание Павла к Титу, небольшой по размеру новозаветный документ, всегда пользовалось популярностью, особенно среди христианских руководителей, занимавших ответственные посты в церкви. Хотя послание адресовано непосредственно Титу, оно обращено также и к церквам, которые он курировал.

Не столь уж трудно представить себе нас сидящими вокруг Тита и читающими это письмо, как будто оно было адресовано нам. Наставления апостола своему верному помощнику до сих пор остаются крайне актуальными и для нас. Нам тоже нужны наставления и размышления Павла о тщательном отборе при назначении на должность пресвитеров (1:5-9), о губительном воздействии ложных учений (1:10-16), об исполнении разными группами верующих своих христианских обязанностей в быту и дома (2:1-10), о преобразующей силе спасительной благодати и ожидании пришествия Христа в славе (2:11 — 15), о гражданском долге и общественных обязанностях народа Божьего (3:1,2) и о возможности преуспевать в добрых делах с помощью Божьей (3:3-8). Здесь затрагиваются, по меньшей мере, три темы: христианские пресвитеры и лжеучителя (гл. 1), христианские дома, наши отношения друг с другом в свете верности учению о первом и втором пришествиях Христа (гл. 2) и христианское поведение в обществе, которое напрямую отражает плоды спасения (гл. 3).

Можно сказать, что три главы Послания к Титу посвящены трем главным аспектам христианской жизни: церкви, христианскому дому и миру, при этом во всех трех раскрывается жизненно важная связь между учением и долгом:

Учение и обязанности в общине (1:5—16).

Учение и обязанности в доме (2:1—15).

Учение и обязанности в мире (3:1—11).

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.