03.12.2009
Скачать в других форматах:

Корнелис Г. Врейхденгил

Неисследимое богатство. 11 уроков по Посланию к Ефесянам

На прощание

В конце этой серии уроков по Посланию к Ефесянам я хотел бы сказать вам на прощание еще несколько слов. Если вы принимали серьезное участие в этих библейских разборах, вы, должно быть, духовно обогатились. Со своей стороны я испытал это при составлении данной книги. Как безмерно богато и глубоко Священное Писание! Чем больше мы в него углубляемся, тем больше мы находим "золота". Труд по разбору Слова Божьего щедро вознаграждается. Но важнее умственного познания Библии то, что именно через Слово Святой Дух хочет произвести в наших сердцах нелицемерную веру. И эту веру можно углублять и питать лишь тщательным исследованием Библии. Таким образом, одно связано с другим.

В этих уроках мы также видели назидательный характер Послания. Павел хочет внушить своим читателям сознание полученного ими верой богатства (1,1-14). Поэтому он желает, чтобы их глаза были открыты для этой реальности (1,15-23). Эта реальность станет более ясной, если они вспомнят, что у них позади (2,1-10). Павел говорит своим читателям, бывшим язычникам (2,11), о великой привилегии вместе с евреями служить одному и тому же Богу (2,11-22). Для Павла большая радость провозглашать это язычникам (3,1-13)! Он просит церковь оставаться единодушной (4,1-16) и, исполняясь Духом, ходить в обновленной жизни (4,17-32). Павел предупреждает о вкрадывающихся извне заблуждениях (5,1-21) и дает свод "домашних правил" для внутренней жизни церкви, которые управляли бы взаимоотношениями в семьях (5,22-6,9). Наконец, он призывает к бдительности и борьбе во всеоружии Божьем (6,10-21).

В ходе этих библейских уроков нам постепенно становилось ясно, что это Послание свидетельствует о том, как Павел заботится о некоторых молодых церквах в Малой Азии, от которых требуются огромные усилия, чтобы победить традиции древнего язычества и вместе с евреями составить единую Церковь Иисуса Христа. Поэтому Павел все время возвращается к христианскому языку, тем самым напоминая своим читателям о моменте, когда они, крестившись, вступили в Церковь.

Но мы все-таки не остановились только на конкретных исторических обстоятельствах. Мы обнаружили, что многие проблемы того времени крайне актуальны и сегодня. Ведь ни люди, ни грех, ни враги Церкви ничуть не изменились, хотя историческая и культурная обстановка очень изменилась. Мы задавали друг другу много вопросов и пытались найти на них ответы, стараясь руководствоваться только драгоценной для нас Библией. Было бы прекрасно, если бы некоторые часы, проведенные над этими уроками, стали для вас незабываемыми, потому что Самому Господу угодно было через Своего Святого Духа разрешить загадки и развязать узлы нашей личной жизни.

Издательство миссии Фриденсштимме, Нидерланды, 1993 г.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.