06.04.2011
Скачать в других форматах:

Джеймс И. Пакер, Уэнди Зоба

Джеймс Пакер отвечает на актуальные вопросы

4. Жизнь в современном мире

Как узнать, что предначертано мне Богом?

В первую очередь необходимо удостовериться, что между вами и Богом существуют отношения, то есть что вы обращены в христианство, исповедуете Иисуса Господом, входите в Божью семью и считаете Бога своим Отцом. Если вы не имеете отношений с Богом, бесполезно задаваться вопросами о Его замысле в отношении вас.

Затем откройте Библию. Если вы еще не очень хорошо с ней знакомы, обратитесь к знатоку Писания, который сможет вам помочь в ее постижении. В замысел Бога никогда не входило развести нас по разным углам, чтобы мы постигали христианское учение поодиночке.

Желая точнее ответить на этот вопрос, я вернусь назад и спрошу вас: «Что конкретно вы хотите узнать?» В Писании Господь обстоятельно преподал нам Свое учение, касающееся особенностей жизни каждого христианина. Если в вашем вопросе подразумевается такой, например, смысл: «Как сделать так, чтобы Бог проверял каждое мое решение и подавал мне понятный сигнал?» или «Как узнать, что Он запланировал для меня на ближайшие пятьдесят или семьдесят лет?», то ваш вопрос некорректен, поскольку вы спрашиваете о том, чего Бог никогда не обещал вам. Я надеюсь, что ваш вопрос означает: «Как мне организовать жизнь, спланировать карьеру и т. д., чтобы угодить Господу, избрав для этого наилучший способ преодоления житейских трудностей?»

В первую очередь Писание требует от нас служить Богу вместе с остальным Его народом, то есть посещать церковь по воскресеньям. Если мы выполняем это требование, то при условии, что мы размышляем над своими поступками, нам удастся остаться в рамках библейских требований. Не допускайте душевной нечистоплотности и держитесь подальше от всего, что преступает основные нравственные законы. В противном случае Вы не сможете регулярно посещать церковь или всерьез изучать Библию.

Далее, делайте все, что можете и умеете, потому что именно таким образом Господь учит нас жить. Никогда не позволяйте лучшему становиться врагом хорошего. Что бы вы ни делали, вкладывайте в дело всю душу и не остужайте своего сердца. Пусть ваши души горят ярко, а не тлеют вполнакала — это и есть христианская жизнь. Говоря словами Екклесиаста, «все, что может рука твоя делать, по силам делай…» (Еккл. 9:10).

Ну что еще к этому добавить? Когда от вас требуется принять решение, а вы чувствуете неуверенность в том, как лучше поступить, чтобы не нарушить библейских законов, спрашивайте у ваших друзей-христиан, членов общины, старших: «Что бы вы делали в этом случае?» И не забывайте просить Господа оградить вас от неверных поступков и решений.

 

Может ли Библия подсказать, в какой колледж мне поступать?

Библия настойчиво советует нам искать мудрости. Мудрость означает умение ставить перед собой верные цели и избирать наиболее подходящие способы их достижения. Как я уже говорил, никогда не позволяйте лучшему становиться врагом хорошего. Поэтому выбирайте такой колледж, где можно получить лучшее образование общего характера, поскольку в этом случае у вас будут отличные условия для старта. Если вы хороший спортсмен, вам следует поступить в колледж, где есть хороший тренерский состав. Я говорю общие слова? Да, верно! Библия предлагает сделать поиск мудрости правилом христианской жизни и всегда стараться принимать только взвешенные решения. Общие слова постоянно присутствуют в обосновании таких решений. Выбор колледжа — один из примеров поиска жизненно важного решения, но есть и другие. Придет время (ведь все вы еще молодые люди), когда, встречаясь с девушкой, вы зададитесь вопросом: «Хочу ли я жениться на ней?» И когда это произойдет, проверьте, подходящий ли она партнер для вас, потому что не все симпатичные девушки будут хорошими супругами. Юные создания бывают распущенными или бесчувственными. Не женитесь на бестолковых девчонках, у них нет будущего. Спросите кого-нибудь, кто хорошо знает вас обоих, подходите ли вы друг другу, и тщательно обдумайте полученный ответ. Это и есть мудрость! Я не шучу.

Хочу добавить, и говорю это громко и открыто, что эта мудрость поможет и молодым женщинам. Не выходите замуж за инфантильных, глупых, безответственных людей, за показушных героев и мужчин, помешанных на вещах, — они не подходят вам, и, несмотря на все ваши мечты изменить их в лучшую сторону (женщины любят об этом мечтать), вряд ли вам удастся их изменить. Глупо выходить замуж за человека, которого вы не уважаете.

Давайте вернемся к теме нашей беседы: мы в общих чертах говорим об исполнении воли Божьей. Если вы принимаете решение, руководствуясь своими чувствами (а это и есть самое мудрое решение), то у вас все получится. Я советую вам обратиться к Богу и сказать: «Господи, я сделал все, что было в моих силах, и постарался принять самое лучшее решение. Если я сделал правильный выбор, подтверди его, успокой меня. Но если я ошибся, прошу Тебя, не дай мне покоя и удержи от дальнейших неверных шагов».

Прошло уже более пятидесяти лет, как я стал христианином, и все это время я в силу своего разумения изучаю и пропагандирую Библию. Я верю, что для мудрого человека не имеет значения, как служить Господу и как славить Его, и в Библии найдется решение для любой его проблемы.

 

Как относиться к светским развлечениям — музыке, кино, телевидению?

Старая пословица гласит: «Делу время — потехе час». Это действительно так. Если в вашей жизни совершенно нет места для веселья, вас будут считать очень скучным человеком. Я не стану советовать вам избегать развлечений, ведь Бог не против них, но они должны быть благопристойными, то есть такими, за которые вы можете открыто благодарить Бога, зная, что они Ему угодны. Мы должны понимать, что игры и веселье необходимы нам для отдыха, для восстановления сил; другими словами, для подготовки к дальнейшей трудной работе. Отдых должен восполнять утраченную энергию, необходимую для решения главных жизненных задач. Однако не позволяйте удовольствиям занять основное место в вашей жизни. Помимо них существует множество других, более важных дел.

Многие развлечения приносят настоящую радость и удовольствие. Музыка, бывает, очень укрепляет дух. Великий реформатор Мартин Лютер называл музыку величайшим даром Божьим после Иисуса Христа. В минуты отдыха Лютер любил играть на флейте и петь. Если в вашей душе тоже звучит музыка, и вы начнете музицировать и петь. Это хорошо. Но не давайте музыке превосходить все остальное. Позволив ей заполонить все ваше существо, вы станете ее рабом. Как только вы обнаружите в себе зависимость от чего-либо, немедленно избавляйтесь от нее. Мы должны быть рабами, то есть преданными слугами, только Иисуса и нашего Небесного Отца.

 

Как определить, не слишком ли много времени я трачу на развлечения?

Здесь можно применить «принцип Субботы»: за шестью рабочими днями следует один выходной. Получается пропорция один к шести, то есть отдых должен занимать примерно пятнадцать процентов вашего времени.

Представьте себе обычный день. Вы занимаетесь повседневной работой и один-два часа в течение дня тратите на отдых. Лучше один, чем два, тогда на выходных можно будет отдохнуть подольше.

Не будьте лежебоками, не торчите перед телевизором, не позволяйте развлечениям выйти из-под контроля, иначе они отнимут вашу жизнь. Вы утратите радость от физического труда, занятий спортом, интересного хобби. Допустив такое, вы совершите большую глупость.

Среди прочих удовольствий творческие увлечения наиболее полезны. Играя на музыкальном инструменте, вы получаете намного больше радости, чем от бесцельной траты времени перед телевизором. Участвовать в спортивных состязаниях интереснее, чем быть просто болельщиком. Хотя и болеть за любимую команду тоже прекрасно, уверяю вас, особенно если она выигрывает.

 

Может ли христианин смотреть фильмы, 

предназначенные для ограниченного просмотра не вследствие наличия в них 

эротики или сцен насилия, а из-за их содержания в целом?

В первую очередь спросите себя, стоит ли вам смотреть фильм лишь для того, чтобы оценить заложенный в нем смысл. Если да, то просите Господа помочь вам выбрать из фильма только хорошее и не испытать на себе его дурного влияния. Помолитесь, прежде чем идти в кино, а после фильма в молитве поведайте Господу свои впечатления от увиденного.

Таким образом вы на практике осуществите очень важный для христиан принцип: ничего не утаивать от Господа. Просите благословения на все ваши дела. Старайтесь устранить из своей жизни все, о чем вы не сможете рассказать Господу, за что не сможете Его поблагодарить. Обсуждайте с Ним посланные вам житейские ситуации и почаще спрашивайте Его: «Господи, чему Ты хочешь меня научить?» Это и есть повседневная практика христианской жизни.

 

Как совместить общение с нехристианами с почитанием Бога?

Мы созданы, чтобы любить людей и помогать им, чтобы привести их к нашей вере. Отсюда следует, что дружить с людьми, не верующими во Христа, — доброе дело. Каждый из нас должен просить Бога даровать ему возможность дружить не только с христианами. Умение быстро строить отношения с людьми, располагать их к себе и самому открываться перед ними — это, на мой взгляд, истинно духовный дар, позволяющий нам легко и естественно рассказывать другим о том, что для нас как верующих наиболее важно. Такая деятельность, без всякого сомнения, угодна Господу.

Проблема может заключаться в другом: каким образом распределить время, чтобы из-за нашего общения с нехристианами не пострадали остальные наши богоугодные дела? Для этого необходимо всегда реально смотреть на ситуацию и не браться за непосильное. Прежде чем начать новое дело, особенно связанное с евангелизацией, не забывайте о прежних обязанностях: учебе, работе, домашних и семейных делах. Ежедневно и еженедельно планируйте свое время.

 

Насколько активное участие мы должны 

принимать в жизни людей, не считающих себя 

христианами, чтобы подружиться с ними?

Этот вопрос очень широко поставлен, на него трудно ответить. Позвольте мне перефразировать слова апостола Павла из его обращения к коринфянам: «Я не говорю вам не сообщаться с нехристианами и с блудниками, „ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего“» (1 Кор. 5:9–10), чего вы, безусловно, не сделаете.

Ключевое слово этой фразы «мир» относится к сообществу людей, живущему без Бога, а часто и в противоборстве с Богом. Поэтому я понимаю ваш вопрос таким образом: можем ли мы участвовать в безбожной и даже богопротивной по своему характеру деятельности?

Ответ будет резко отрицательным — это недопустимо. Другими словами, держитесь подальше от людей, готовящихся совершить что-либо богопротивное. Христиане не участвуют в тех субботних вечеринках, где толпа народу собирается с единственной целью напиться и подраться. А если вас спросят: «Почему же вы не идете с нами?», отвечайте: «Господь не хочет, чтобы я вел такую жизнь. Поэтому я не пойду на вечеринку, если вы не возражаете».

Конечно, иногда они «возражают» и, если вы отказываетесь от приглашения, перестают вас уважать. В Библии описаны подобные ситуации, когда люди начинают недоумевать, если вы не поддерживаете их в том, что вам заведомо известно как неправедное (см., например, 1 Пет. 4:1–4). Некоторым кажется, что дурной поступок, совершенный в компании с другими людьми, каким-то образом теряет свой негативный смысл. Типичная психология толпы — она присуща людям в любом возрасте и по всему свету.

Мы должны совершать только такие поступки, которые с уверенностью можем назвать богоугодными и прославляющими Господа; мы должны совершать их во имя Его и просить на них Его благословения.

 

Какой вы можете дать совет из числа тех, 

что сами хотели бы услышать, будь вы молодым человеком?

Самый простой: единственное, что придаст смысл нашей жизни, — это преданность Господу Иисусу. Все мы во веки веков ищем поддержку только в Нем, поэтому, чем бы вы ни занимались, знайте и любите Его, верьте и повинуйтесь Ему.

Об этом просто говорить, но ведь путь к мудрости всегда должен начинаться с самого начала. Идя по жизни с Иисусом, прославляя его, всегда помните, о чем мы говорили, и во всем старайтесь славить Отца Небесного. Славя Сына, вы славите Отца. Пусть это станет для вас путеводной звездой, ориентиром вашей жизни. Я услышал эти слова, когда мне было восемнадцать лет, а хотел бы слышать их намного раньше.

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.