06.04.2009

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

2. Ігор
04.04.2016 | 16:33
Еще интересные толкования Паулюса, хотя местами очень уж наивные:

"Чудесные явления при смерти Христа были: затмение солнца и землетрясение, от которого разорвалась завеса храма и были выброшены наружу из гробов чрез разселины скал кости мертвецов, превращенные потом народной фантазией в воскресших лиц" (цит. по: Муретов М.Д. Протестантское богословие...).

"После нескольких явлений ученикам своим Христос почувствовал, что Его потрясенный организм ослабевает, в виду чего он решается заблаговременно проститься с своими последователями; для этого Он собирает их на свою излюбленную гору, повелевает им сделать Иерусалим средоточием апостольской деятельности, уходит вверх горы и, благословив их издали. скрывается в облаке. осенявшем вершину; случившиеся тут два почтенные человека в белых одеждах были приняты учениками за ангелов". (там же).

1. Ігор
04.04.2016 | 16:29
Теория Генриха Паулюса о мнимой смерти Христа кажется не настолько уж бесполезной:

"Наконец смерть, воскресение и вознесение Христа Паулюс объясняет так: Христос умер действительной смертью, так как полная бесчуственность и оцепенение организма суть всеобщие признаки смерти, хотя истечение живой крови из прободенного бока Христова свидетельствовало о продолжении кровообращения в Его телесном организме; обморок вызван был распятием, неестественно вытянутым положением членов и сухостью воздуха; воскресение последовало в гробовой пещере, имевшей в апрельскую ночь более теплый воздух сравнительно с наружным, и таким образом "в телесном оживлении Иисуса сомнения быть не может". (цит. по: Муретов М.Д. Протестантское богословие до появления Штраусовой Жизни Иисуса, 1894, с 18-25.).