06.04.2009
Скачать в других форматах:

Джош МакДауэлл

Неоспоримые свидетельства

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ХРИСТИАНСТВА

 

Ниже приводятся дополнительные ссылки не-церковных авторов на Христа и христианство.

 

1. Иосиф Флавий, "Иудейские древности", кн. 18, гл. 5, ч. 2. Любопытное упоминание об Иоанне Крестителе и его казни в Махере по приказу Ирода Антиппы.

2. Император Траян (Плиний Младший, "Послания" 10:97). В письме к Плинию Младшему римский император приказывает ему освобождать от преследования тех христиан, которые под давлением римских властей отказывались от своей веры. Он указывает также, что римские власти не должны рассматривать анонимных доносов на христиан.

3. Макробий, "Сатурналии", том 2, гл. 4. Содержит слова императора Августа, которые Паскаль в своих "Мыслях" считает упоминанием об избиении младенцев в Вифлееме.

4. Император Адриан (Иустин Мученик, "Первая Апология", гл. 68, 69). Иустин цитирует письмо Адриана к Минуцию Фундану, проконсулу Малой Азии, о выдвигаемых язычниками против -христиан обвинениях.

5. Пий Антонин, римский император (Иустин Мученик, "Первая Апология", гл. 70). Иустин - или один из его учеников - цитирует письмо Антонина Генеральной ассамблее Малой Азии, где тот упрекает их в излишнем недовольстве деятельностью христиан в их провинции, и заявляет, что не намерен менять своих методов обращения с христианами.

6. Император Марк Аврелий (Иустин Мученик, "Первая Апология", гл. 71). Письмо императора римскому Сенату было включено в книгу Иустина одним из учеников последнего. Император описывает участие христиан в военных действиях римской армии.

7. Ювенал. "Сатиры", 1, стр. 147-157. Здесь в завуалированном виде упоминаются гонения на христиан при Нероне.

8. Сенека. "Письма о нравственности", письмо 14, "О причинах ухода из мира", ч. 2. Описывается жестокость Нерона по отношению к христианам.

9. Иерокл (Евсевий, "Трактат Евссвия", гл. 2). Евсевий цитирует отрывок из погибшей книги Иерокла "Филалет, или Любитель Правды", где тот обрушивается на Петра и Павла, обвиняя их в чародействе.

При обсуждении исторической личности Иисуса Христа большую ценность может представить опубликованная в Кембридже, Великобритания, работа С.Р.Хэйнса "Контакты христианства и язычества за первые полтора века после рождества Христова" (C.R.Haines, "Heathen Contacts with Christianity During Its First Century and a Half"). Книга содержит все ссылки на христиан и христианство, встречающееся за этот период у языческих авторов.

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.