01.12.2015

К. Меусе

Поклонение Богу по собственному усмотрению

Скачать в других форматах:

 

Во время моего служения в Роттердаме, я посетил в местной больнице одного пациента, который был членом нашей общины. Почитав Библию и помолившись вместе с ним, я отправился поздороваться и побеседовать с другими больными.

Один из пациентов, дружелюбно ответив на мое рукопожатие, заявил: «Знаете, пастор, я тоже верующий, но я верую не так, как вы. Вы ведь ходите в церковь, вы обязаны ходить в церковь, иначе не получите жалования. Я в церковь не хожу, но по-своему поклоняюсь Богу».

В ответ я спросил у него: «Вы, конечно же, полагаете, что я также делаю это по-своему?»

«Безусловно, – ответил он, –  каждый поклоняется Богу по-своему, разве не так?»

«Есть в этом одна проблема, – продолжил я нашу беседу, – вопрос в том, действительно ли это угодно Богу?»

Он вопросительно посмотрел на меня, поэтому я привел ему пример, чтобы объяснить, что я имел в виду. «Я думаю, что вы – хороший человек, – сказал я, – и представьте, что мне захотелось показать свое отношение к вам, сделав для вас что-то хорошее. И вот, когда вы на весь день отлучились из дому, я достал из сарая лопату, вышел и перекопал ваш сад, весь – от начала и до конца. К вечеру, возвратившись домой, вы пришли в ярость: ‘Кто испортил мой сад? – кричите вы. – Кто вырубил и выкорчевал все, что я посадил? Кто покромсал лук и корнеплоды?’ – ‘Это сделал я, но ведь я думал, что делаю для вас что-то хорошее. Что же я сделал не так?’»

Он мне не ответил. Тогда я сам дал ответ на этот вопрос: «Вначале мне следовало бы спросить вас, чего вам действительно хочется, и потом я бы мог сделать то доброе, чего хотите вы. Вам нужно было дать то, что вы действительно хотели получить. Перед тем, как делать для вас что-то хорошее, я должен был спросить у вас, чего вы больше всего хотите».

Он уже понимал, к чему клонилась эта беседа. «То же самое и с Богом. Мы не должны пытаться поклоняться Ему по своему усмотрению. Ему это не угодно. Мы должны делать это так, как хочет Он. Об этом говорится в Его Слове, в Библии. Это относится и ко мне, и ко всем остальным людям».

Затем у меня появилась возможность поговорить с ним о разных церквях и религиях. Он соглашался со мной, однако находил это скучным. Я сказал ему: «Это происходит как раз потому, что каждый считает, что он может поклоняться Богу по своему усмотрению. Если бы только мы все задались вопросом, чего желает Бог, все было бы совершенно иначе. И ответ на этот вопрос часто выглядит намного проще, чем предполагает большинство людей».

С тех пор я вспоминаю этот случай на уроке катехизиса, когда речь заходит о Второй заповеди и мне необходимо объяснить моим студентам, что такое самовольное служение. Мы грешнее, чем мы думаем, в отношении данной заповеди, запрещающей поклонение образам. Давайте поэтому будем всегда задавать себе вопрос о том, что Святой Бог думает о нашем поклонении.

Самовольное поклонение характеризуется тем, что, совершая его, люди ощущают себя совершенно неповторимыми христианами. Истинное же поклонение характеризуется вопросом, который задал ап. Павел: «Господи, что повелишь мне делать?» Гордость приводит к разделениям. Смирение – объединяет.

Вот на что в наши дни следует обратить внимание относительно самовольного поклонения! Сегодня так много людей стремится к удовлетворению собственных чувств вместо того, чтобы искать волю Божью в поклонении.  Как результат, во многих современных церквях можно обнаружить человекоцентричное, небрежное и беспорядочное поклонение вместо благопристойного поклонения, которого желает Бог, например, как в 1 Коринфянам 14:40.

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. andrej
13.09.2016 | 23:06
korotko ..jasno....dostupno....i po pisaniju.....da blagoclowit was Gospodj....