30.03.2014
Скачать в других форматах:

Прощение

 

В своем последнем посте я вместе с вами рассматривал вопрос благодати спасения. Сегодня я бы хотел рассмотреть другие стороны действия благодати в наших сердцах.

Благодать обретенной возможности

Как только уверенность в Божьем прощении побуждает вас не прятаться, а признать, что  жили неправильно, вам встречается нечто новое – страх, что у вас нет того, что необходимо для правильной жизни. И этот страх вполне обоснован. Грех делает вас не только виновными, он делает вас беспомощными. Он лишает вас способности быть теми, кем вы должны быть, и делать то, что должны делать. Вот почему вам необходима благодать обретенной возможности. Наряду с прощением вы нуждаетесь в силе.

Эта сила обретается не посредством некой иной безликой силе. Она также не является результатом моей личной усовершенствованной силы. Сила, которую дает  Бог, – не какая-нибудь вещь. Бог дарует мне Личность. Для того чтобы обеспечить меня крепостью, необходимой для жизни по Его замыслу, Бог дарует лишь то, что по-настоящему может помочь мне. Он дарует Самого Себя.

Дух Божий раскрывает и поселяется внутри меня, даруя возможность желать, думать, делать и говорить то, что не выходит за границы Его замысла и намерений относительно моей жизни (см. Гал. 2:20 и Еф. 3:20). Вот как может жить каждый христианин, имея постоянную уверенность в том, что Бог никогда не поручит ему дела, не даровав благодати для его совершения. Своим присутствием Он вдохновляет и подкрепляет меня, так что я могу сказать «нет» греху и «да» призыву Его Царства.

Благодать освобождения

И последнее, что  необходимо знать для того, чтобы понять дарованную вам благодать:вас любит  Искупитель, не удовлетворенный вашим состоянием.

Он не прекратит Своей благодатной работы до тех пор, пока последний микроб греха не будет полностью уничтожен в последней клетке каждого из Его детей. Таким образом, Он противостоит греху от нашего имени. В собственной борьбе мы ни на секунду не остаемся без Его помощи. Мы никогда не остаемся один на один с искушениями в любых ситуациях и отношениях. Он абсолютно тверд в Своем решении, что каждый из Его детей должен испытать все преимущества  победы, которую Он одержал над грехом и смертью через  распятие и Свое воскресение.

Каждый день вы получаете благословение Его недовольством. Каждый день вы благословляетесь тем, что Он не приходит в уныние, не устает и не теряет терпения. Каждый день вы имеете благословение в том, что Христос господствует над всем ради вас. Каждый день вы благословлены действительностью того, что если бы Он прекратил делать что-либо из вышеперечисленного, Ему пришлось бы отвергнуть Себя Самого, а этого Он никогда не сделает.

Настанет день, когда вы будете приглашены на похороны, на которых, как ни странно, вам бы хотелось присутствовать. Эти похороны не принесут скорбь в ваше сердце и не вызовут слезы на глазах. Эти похороны заставят вас петь и ликовать. Вы будете в изумлении от того, что избраны для обладания таким благословением. Настанет день, когда вы будете присутствовать на похоронах греха. Грех умрет, а вы, навсегда избавленные от его тирании, будете жить вечно.

Эти две сущности, грешника и дитяти благодати, являются  столпами, которые поддерживают восстанавливающий образ жизни, а также здоровую и плодотворную жизнь по эту сторону вечности. Моя греховная сущность каждый день убеждает меня в том, насколько на самом деле глубокой и острой является моя нужда. А моя сущность чада благодати каждый день открывает мне, насколько на самом деле широкими являются мои возможности. Только когда я смиренно признаю собственную греховную сущность, я живу как получатель Божьей благодати, и только когда я утешаюсь своей сущностью дитяти благодати, я способен честно смотреть на истинные масштабы своего греха.

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.