29.04.2010
Скачать в других форматах:

Артур Пинк

Содержание сердца

 

В сегодняшнем христианском мире есть тысячи людей, называющих себя христианами, у которых немного или вообще нет никаких ошибок в их внешней жизни.

Они ведут моральный, чистый, праведный, честный образ жизни, но в тоже время они пренебрегают состоянием своих сердец.

Недостаточно того, чтобы наш внешний вид гармонировал с проявленной волей Бога. Он заставляет нас отвечать за то, что происходит внутри нас. Он требует, чтобы мы следили за нашими желаниями и за мотивами, побуждающими нас к действиям, следили за принципами, по которым живём. Бог требует "истины в сердце" (Пс.50:8).

Христос радуется, когда мы руководствуемся следующим: "...чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими..." (Лк.21:34). Если я не буду заглядывать в своё сердце, как же я смогу убедиться в бедности духа, горести из-за несвятости, кротости, голоде и жажде праведности, в чистоте сердца, на которые Спаситель даёт своё благословение (Мф.5:1-8)?

Мы должны помнить о том, что само спасение как субъективно, так и объективно, ибо оно состоит не только из того, что Христос сам делал для Своих людей, но также из того, что Он делал для них через Святого Духа. Моё оправдание не было бы таким явным без моего возрождения и освящения. Тот, кто может сказать "я распят с Христом", может также добавить "Христос живёт во мне" и его жизнь по вере с Ним доказывает, что он живёт, как сказано в Гал.2:20: "ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня".

Духовное сердце - это центр моральной природы человека, центр личности; оно может сравниться даже с внутренним человеком. Это та основа, откуда всё приходит, и это то место, где находятся человеческие помысли, привязанности, воля (Быт.6:5).

Охранять сердце - значит жить во славу Бога; это должно быть основным желанием в нашей жизни. Мы должны желать познания Его, любить Его и служить Ему.

Если Бог одобряет наши поступки - это не значит, что достаточно лишь "очистить внешность чаши и блюда". Несмотря на то, что многие считают, что только это важно, мы должны "очистить прежде внутренность" (Мф.23:26) - это приказ нашего Господа.

Редко кто уделяет этому внимание в наши дни, а многие, вообще, не уделяют внимания.

Именно дьявол пытается убедить людей, что они не отвечают за состояние своих сердец, что они не в силах изменить свои сердца.

Итак, многие соглашаются с теми, кто склонен считать, что они будут "внесены на небеса на красочных, лёгких кроватях". А возрождённая душа, опирающаяся на Божье Слово, не похвалит такую ложь.

Божественный приказ ясен: "Больше всего хранимого храни сердце твоё; потому что из него источники жизни" (Прит.4:23).

Это принципиальное задание, данное нам, ибо в сердце всегда смотрит Бог, и если мы не охраняем наши сердца, это может быть неугодным Богу. Да, горе тем, кто пренебрежителен к Нему. Человек, который не гонит из сердца грешные мысли и злые намерения, который искренне не сожалеет об их присутствии в сердце - является морально прокажённым.

Человек, который не знает о неверии, находящемся в его сердце, который охладел в своих привязанностях и переполнен гордостью, является чужим для любых проявлений благодати в его душе.

Бог не только призывает вас "хранить сердце твоё", но Он требует, чтобы вы делали это "со всем прилежанием", т.к. это ваша главная и постоянная забота.

Еврейское слово "хранить" означает "охранять" - смотреть за сердцем (ибо это душа или внутренний человек), как за драгоценным сокровищем, которое всегда могут украсть. Молитвы ваших уст и труд ваших рук неприемлемы для Господа, если ваше сердце не праведно в Его глазах.

Какой муж будет ценить в семейной жизни внимание жены, если у него есть основательные причины считать, что она не любит его? Бог замечает не только содержание наших действий, но и мотивы наших действий, наши намерения. Если мы становимся расхлябанными и беззаботными в чём-либо, это значит, что наша любовь охладела и мы удаляемся от Бога.

Господь Бог - это Тот, кто "наблюдает над душою" (Прит.24:12), видя все её побуждения. Он знает совершаете ли вы свои поступки напоказ, чтобы люди восхищались вами, или они исходят из незаинтересованной благосклонности. Он знает, когда ваше проявление доброй воли и любви к братству искреннее и когда притворное.

Библия открыта для всех, как никакая другая книга. Развращённость (бесстыдство) и ужасающая природа греха - "это мерзкое дело", которое ненавидит Бог (Иер.44:4), которое мы тоже должны ненавидеть и избегать. В Библии нигде нет ни малейшей снисходительности или благосклонности к греху, ни одно из её высказываний не ведёт к распущенности. Она строго осуждает грех во всех его формах, говорит об ужасном проклятии и гневе Божьем, которые обязательно придут как наказание за грех.

Библия не только порицает грех во внешней жизни людей, но и показывает тайные недостатки сердца, что являются очень важным для человека. Библия предостерегает нас от необдуманных шагов и даёт законы по регулированию нашего духовного состояния, требуя от нас содержания в чистоте источника из которого "исходит жизнь". Её обетования составлены для соблюдающих святость, её благословения даются для "чистых сердцем". Неизреченная (та, которую нельзя выразить) и превознесенная святость Библии - это её главное и необычайное превосходство. Это также основная причина того, почему она не нравится большинству невозрождённых людей.

Библия запрещает все нечестивые желания и не оправдывает как злые дела, так и злые мысли. Она запрещает зависть: "Да не завидует сердце твоё грешникам; но да прибудет оно во все дни в страхе Господнем" (Пр.23:17), и все формы эгоизма: "Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать..." (Рим. 15:1). Она требует от нас: "Очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием" (2 Кор.7:1) и велит нам: "Удерживайтесь от всякого рода зла" (1 Фес.5:22). Небесные доктрины должны совпадать с небесным характером и поведением. Её требования проникают в самые глубины души, выявляя и порицая все растления, найденные там.

Человеческий закон не идёт дальше, чем "Не укради", но Бог говорит "Не завидуй". Человеческий закон запрещает супружескую измену, но закон Божий порицает взгляд на женщину "с вожделением" (Матфея 5:28). Закон человека говорит "Не убей", но Бог запрещает даже нездоровое желание, злобу или ненависть (1 Иоанна 3:15). Библия указывает именно на то, что особо чтит и чего желает грешная природа человека.

"Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо" (Лк.6:26). Библия запрещает иметь дух отмщения, заставляет прощать за нанесенные нам раны, учит противоречить ханжеству наших сердец и быть покорными. Для выполнения этого требуется Божественная помощь, следовательно эту помощь и благодать нужно ревностно искать у Святого Духа каждый день. Увы, так много людей сегодня лишь играют с торжественными реалиями Бога, никогда не принимая и не получая их. А ты читатель?

Верно ли это для тебя?

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

2. alexandr
05.03.2011 | 08:13
Nichego ne vidno.
1. Руслан
24.12.2010 | 23:04
все верно.И самое главное для Бога не важно как тебя называют люди Баптист,Адвентист,Католик или как не будь еще.Человека с чистым сердцем сразу видно не только Богу но и людям...