30.11.2009
Скачать в других форматах:

Йос Колейн

Подготовка проповеди по Книге пророка Исайи, 55:1-7

 

1. Вступление. Суть (значение, содержание) текста

Когда проповедник проповедует Слово верно, тогда и он сам, и его проповедь являются инструментами, используемыми Святым Духом (Ефес. 6:17; Евр. 4:12). Проповедь – это «средство благодати». Через проповедь Святого Духа совершается вера и покаяние в сердцах людей. Проповедь является неотъемлемым атрибутом Христовой церкви (Рим. 10:12–15).

Мы часто говорим: «Мы читаем, изучаем и проповедуем Слово»... и так и должно быть!

Но еще более важным есть то, что Бог приходит к нам! Через проповедь Слова Бог Сам говорит к нам и открывает наши сердца (Деян. 16:14). Он хочет слышать наш ответ на Его призыв, Он хочет видеть наши измененные жизни (2-е Тим. 4:2). Но действие Слова зависит не только от реакции человека: когда Слово проповедуется верно, эффект от него будет всегда, потому что это Божье Слово! (2-е Кор. 5:18–21; 2-е Кор. 2:16) Через проповедь Бог совершает вечное избрание Своих детей (Деян. 13:46–48).

 

55 глава Книги пророка Иезекииля довольно ясно говорит о воздействии Слова Божьего:

- Бог призывает тех, кто жаждет – сегодня есть очень много нуждающихся людей, но они сами себя спрашивают: действительно ли Бог может помочь?

- Бог предлагает то, что есть благим, но какова же действительная разница между тем, что предлагает Бог, и тем, что предлагает этот мир?

- Бог предлагает покупать питье и еду даром, но если это даром, то почему мы должны это покупать? Что мы должны делать, чтобы получить такие «бесплатные продукты потребления»? Разве трудно получать благодать даром безо всякого пожертвования с нашей стороны?

 

2. Мелодия текста. Экзегетический и теологический моменты внимания

2.1. Контекст: Исайи, главы 40–54

В 40–54-й главах Книги пророка Исайи Бог утешает Свой изгнанный народ и дает ему надежду вопреки его непослушанию и неверию. Призыв к Израилю заключался в том, чтобы жить как служители Бога в этом мире – распространять славу Имени Божьего среди язычников. Но Израиль не мог и не хотел подчиниться этому призыву. Вот почему Бог наказал и изгнал его. Но он снова будет восстановлен: идолы, которыми хвалятся враги Израиля, будут разбиты, все поклоняющиеся идолам будут посрамлены. Бог покажет Себя как Спаситель Израиля. Вместо непокорного слуги Израиля Бог отправит в этот мир Своего собственного Покорного Слугу – Иисуса Христа. Он принесет спасение Сиону. Через страдания Он победит грех и смерть. Так Он спасает и восстанавливает Свой народ!

 

2.2. Главная мысль 55-й главы

В изгнании Бог предлагает Своему грешному и непокорному народу Свою благодать (ст. 1–2). Хотя они и разрушили Божий завет, Бог снова предлагает им жить во свете Своего присутствия (ст. 3).

Он хочет, чтобы таким образом Его народ был светом для других народов, чтобы и язычники тоже смогли служить Ему (ст. 4–5). Этот призыв неотложен (ст. 6) и требует настоящего покаяния сердца и особенной перемены жизни (ст. 7).

Это благодатное Евангелие-предложение от Бога является неожиданным, незаслуженным, немыслимым – но настоящим! Если Бог Сам обещает благодать и избавление от изгнания, Он исполняет то, что Он говорит! Его Слово сильно и действенно (ст. 8–11). Бог восстановит падшие народ Израиля и всё Его творение в знак Своего всемогущества (ст. 12–13).

 

2.3. Главные экзегетические/теологические вопросы

Стих 1

- Пророк называет «жаждущими» тех, кто понимает, что предлагаемое этим миром и людьми не может дать истинное умиротворение. Это напоминает нам слова из 4-й главы Евангелия от Иоанна, где Иисус различает обычную воду и ту живую воду, которую Он предлагает. Предложение благодати понятно, врата любви открыты настолько широко, насколько вы только можете себе представить, но вы должны осознавать, что это единственная возможность быть спасенными.

- Выражения «идите» и «покупайте без серебра и без платы» говорят о спасении и благодати бесплатной для верующих Слову Божьему.

 

Cтих 2

- «Для чего вам отвешивать серебро...»: основная мысль заключается не в различии между богатым и бедным, потому как, видимо, у людей есть немного денег, чтобы. Суть этих слов следующая: идите и покупайте добрую пищу – пищу, дающую настоящую жизнь!

- «Идите»: Бог дает вино и молоко – не только необходимый для жизни минимум, но устраивает пир (праздник)! (Откровение 22:17)

- Ударение в этом стихе сделано на слова «приклоните ухо» к голосу Божьему: есть четкая взаимосвязь между «покупать», «есть» и «пить» с одной стороны и «приклонить ухо» с – другой: слушание Слова Божьего и есть «покупка доброй пищи»!

 

Стих 3

- «Послушайте, и жива будет душа ваша» – речь идет не о душе как духовной части человека, но о человеке в целом, который является «душой живущей» (1-е Кор. 15:45).

- Бог положил вечный Завет между Собой и Своим народом: Он осуществляет то, что обещал Аврааму и Давиду, и причиной тому является только «верная Божья любовь» (2-е Тим. 2:13).

- Формулировка с упоминанием Давида говорит о ком-то гораздо большем, чем просто ещё одном «сыне Давида». Во время и после изгнания на троне более не было сына Давида. а Божье обещание было выполнено в великом Сыне Давида – Иисусе из Назарета. Через Него приходят благословения Завета для всех народов (см. также Ис. 53:12; 50:10).

 

Стихи 4–5

- Благословения для всей общины и верующих будут свидетельством и призывом для всех народов.

 

Стихи 6–7

Эти стихи показывают то, что происходит, когда проповедуется Евангелие:

- Божий призыв – это актуальный призыв: ответ на него не терпит отлагательств! В этом и заключается серьезность евангельского призыва – Бог говорит сейчас и желает получить ответ!

- грешник должен покаяться – он не может просто продолжать грешить дальше, «бесплатная благодать» это не дешевая благодать;

- милость необходима, потому что мы являемся грешниками, которые заслужили наказания!

 

В остальной части 55-й главы:

         - подчеркивается суверенитет Слова Божьего: оно не возвращается тщетным;

         - показано влияние Его спасения на всё создание;

         - выражено ликование о Божьем спасении.

 

3. Отклик, вызываемый текстом в жизни слушателей

- В тексте присутствует несколько богатых языковых метафор – «ешьте и пейте», «покупайте без серебра и платы», что обеспечивает понятную взаимосвязь с нашей повседневной жизнью, наталкивая на мысль: что мы любим есть?

- Слава Божья идет от Израиля к язычникам – мы включены в Завет с Сыном Давида! Мы можем обрести настоящую «жизнь для нашей души» только через Сына Давида. Хотим ли мы принадлежать такому Богу и такому Сыну Давида?

- Мы можем приходить к Богу и получать благодать даром! Что нам необходимо делать? Только слушать, верить, преклоняться, просить прощения.

- «Пить бесплатно» не значит, что вы получаете что-то «дешевое», нет – вы получаете вино и молоко! Вам обещана пища (пир) Завета Сына Давида (см. Ис., глава 25 и Откр. 19:7). Пострадавший за нас Слуга заплатил за эту пищу Своей Собственной кровью!

- Приглашение исполнено благих намерений, но одновременно оно является и весьма серьезным: если мы не придем, Бог пригласит других; если мы не оставим своих грешных путей, то нам не будет позволено находиться в Завете (Матф., глава 22).

- В этом отрывке Писания мы видим, что происходит во время проповеди: Бог открывает Свои любящие объятия для нас (Каноны Дорт. синода I. 3–4).

- В проповеди не просто пастор, но Сам Бог приходит к нам: Он предлагает нам «молоко и вино» для нашей души.

- Верная проповедь Слова приносит плод, потому что Дух Божий наделяет силой Свои Слова.

 

NB: это не готовая проповедь, но данные идеи могут помочь вам в подготовке вашей собственной проповеди. Пожалуйста, используйте эти общие идеи для наставления ваших прихожан/слушателей!

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. Никита Левицкий
02.10.2011 | 03:11
Я так и не понял ответа на третий вопрос вступительной части, что значит покупать даром?