25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Вторая волна — харизматическое движение

Предыстория

Дискуссии с пятидесятническим движением после Второй мировой войны на время прекратились. По местам небольшие встречи еще случались, отдельные верующие вели переписку, но в общем братья и сестры из пятидесятнических общин пребывали в полнейшей изоляции и не оказывали существенного влияния на христианские круги, придерживавшиеся противоположного мнения.

Таким образом, в послевоенные годы, евангельские христиане оставались свободными от пятидесятнического влияния, если не считать деятельность нескольких евангелистов-исцелителей Т. Хикса, В. Брэнхэма и Г. Цайса. В 60-х годах с началом харизматического движения ситуация полностью изменилась. Это движение поначалу внесло старые пятидесятнические устремления во все народные и свободные общины. Цель харизматического движения — не разделение христиан, а проникновение харизматических учений и практики во все христианские круги. Поэтому харизматическое движение расценивает себя, как «закваску Церкви».

Деятелем, приготовившим путь харизматическому движению, стал пятидесятнический проповедник Давид де Плесси (1905—1986), известный под именем «мистер Пятидесятница».

В 1936 году в Иоганнесбурге де Плесси встретился с известным проповедником-исцелителем Уиглесуортом, который возложив ему на плечи свои руки, прижал к стене и сказал:

«Господь послал меня, чтобы сказать тебе о том, что открыл мне сегодня утром. Традиционные церкви посетит пробуждение. Оно будет намного мощнее, нежели все происходившие до сих пор... После этого Господь сказал мне, чтобы я предупредил тебя об этом и что Он употребит тебя в этом движении. Ты сыграешь в нем большую роль».

В 1948 году де Плесси, находясь в больнице, якобы получает Божие указание:

«Пришло время исполниться пророчеству, сказанному тебе Смитом Уиглесуортом. Я хочу, чтобы ты пошел к ответственным братьям церквей».

Год спустя, де Плесси было поручено организовать Всемирный конгресс пятидесятнических общин в Лондоне. Де Плесси сходится со Всемирным Советом Церквей (экумения), и его приглашают на Всемирную конференцию международного совета миссий, состоявшуюся в 1952 году в г. Филлингене (Германия). На этой конференции он познакомился с Виссертом Хофтом, тогдашним секретарем ВСЦ, который в разговоре доверительно признался ему, «что пятидесятники, по его мнению, со своим благочестием веры составляют силу, которая может оказать помощь Всемирному Совету Церквей».

В 1954 году В. Хофт пригласил де Плесси в штаб Конференции второго всеобщего собрания Всемирного Совета Церквей в Эванстоне (США), чтобы тот поговорил о Духе Святом «с каждым служителем, будь он епископ, архиепископ или кто-либо другой». Д. де Плесси принял прилашение и рассказал делегатам конференции об «Опыте крещения Святым Духом через Иисуса».

В 1956 году де Плесси пригласили в Коннектикут (США), чтобы он выступил с речью перед собранием церковных руководителей со всей Америки и рассказал им об опыте Пятидесятницы и о пятидесятническом движении.

В последующие годы де Плесси использовал любую возможность для проповеди о пятидесятническом опыте перед католиками, просвитерианами, епископалами и др. В конце 50-х годов он получает письмо от Д. Беннета, пастора епископальной церкви. В письме пастор сообщил о возникших в его общине затруднениях. Де Плесси советует ему:

«Что бы вы не предприняли, лишь только не оставляйте свою церковь. Просите, возможно, о другом поручении, но епископальную церковь не покидайте».

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.