23.12.2016
Скачать в других форматах:

Р.Ч. Спроул

Тайна Святого Духа

ПРЕДИСЛОВИЕ

«Святой Дух не оставляет следов на песке». Это слова из классического труда Авраама Купера о Святом Духе. Иисус оставлял следы на песке. Он был воплотившимся Богом, Богом с человеческой природой. Его ученики, идя рядом с Ним, могли слышать Его голос, касаться Его руки, наблюдать, как песок осыпается с Его ног, когда Он идет вдоль берега Галилейского моря.

Дух Святой подобен ветру. Иисус сказал: «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит» (Ин. 3:8). Мы не можем поместить ветер в сосуд. Он неуловим и таинствен, но все же он реален. Результат его действия виден: это пальмы, которые склоняет и раскачивает бриз, трепещущие на ветру флаги и опустошения, произведенные жестоким торнадо. Мы видим, как грозно вздымаются океанские волны, гонимые штормовым ветром. А как приятно в жаркий летний день ласкающее, «бархатное» прикосновение освежающего ветерка. И все это — ветер.

Так и Дух Святой: неосязаем и невидим, но Его воздействие не сравнится по силе с самым мощным тайфуном. Святой Дух вносит порядок в хаос, уродливое делает красивым. Он может превратить погрязшего в грехах человека в образец совершенной добродетели. Он преображает людей. Творец жизни, Он также и ее Преобразователь.

Ипостась Духа Святого сокрыта в тайне и мы часто впадаем в суеверие и искажения, пытаясь постичь Его личность и деятельность. Необходимо внимательно при

5

слушаться к Писанию: оно раскрывает нам характер Бога-Духа Святого.

Эта книга — о Нем, о третьей Личности святой Троицы. Она написана для широкого круга читателей, и в ней автор пытался избежать неуместных теологических рассуждений. Содержание некоторых разделов может подтолкнуть читателя к глубоким размышлениям. В других затрагиваются вопросы, связанные с абстрактными понятиями, которые помогают нам лучше понять сущность Духа Святого. Книга написана для тех, кто стремится к более глубокой духовной жизни. Достичь ее невозможно без помощи Святого Духа, ибо Он Тот, Кто освящает.

Орландо. Пасха 1989 Р. Спраул

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.