07.05.2010
Скачать в других форматах:

Библия в современном мире: аспекты толкования

Предисловие. Caveat lector. Юджин Петерсон

Для христиан чтение и изучение Священного Писания как высшего авторитета во всех делах веры и духовной практики — не просто занятие, которому можно предаваться от случая к случаю, а дело первостепенной важности. Но в сегодняшнем мире с его растущей модой на «духовность» все больше людей в поисках путей к спасению предпочитает иные источники. Какими бы современными и привлекательными ни казались эти источники, мы, христиане, отвергаем их.

Мы говорим «нет» попыткам «установить контакт» с Богом посредством транса или галлюцинаций. Мы говорим «нет» непосильным моральным подвигам, совершаемым с единственной целью — обнаружить в себе некие духовные силы. Мы говорим «нет» стремлению удалиться в горную пещеру и избавиться от всех мыслей, чувств и желаний, якобы препятствующих общению с истинной реальностью. Порой нас, христиан, восхищают подобные духовные трюки, и мы охаем и ахаем над ними. Но мудрые учителя не советуют нам увлекаться этим. Наш духовный путь — не полет среди фантазий, а дорога пешехода в самом прямом смысле слова: мы шаг за шагом следуем за Иисусом. И чтобы узнать, кто Он, куда Он идет и как нам не сбиться с Его пути, мы читаем Книгу Книг.

На протяжении всей истории христианства людям было важно не только читать Библию, но и то, как ее читать. В христианском мире никогда не предполагалось, что достаточно дать человеку в руки Писание и сказать: «Читай!» Это все равно что вручить подростку ключи от новенькой «Хонды» и велеть: «Поезжай!» Это было бы глупо и к тому же опасно. Опасность состоит в том, что, получив в свое распоряжение технику, человек может с легкостью испортить ее по неведению или злому умыслу.

Книга — тоже своего рода техника. В наших руках Слово Божье. Казалось бы, мы можем распоряжаться им по своему усмотрению.

Но как «Хонда» — не просто совокупность механических деталей, так и Библия — не просто печатное издание. Мир «Хонды» — это гравитация и инерция, цена и скорость, поверхности и преграды, «Шевроле» и «Форды», правила дорожного движения, полиция, другие водители, снег, дождь, гололедица... Автомобиль — не только руль и коробка передач. Водить машину — нечто большее, чем повернуть ключ в замке зажигания и нажать на педаль газа. Тех, кто не осознает этого, ждет скорая смерть или увечье.

Те, кто не знает мира Библии, представляют опасность для самих себя и для окружающих, как и неумелые водители. Вот почему, давая человеку в руки Библию, мы говорим: «Caveat lector» — «Читатель, будь осторожен!»

Когда мы отправляемся покупать овощи или мясо, ковер или юбку, лошадь или автомобиль, наши более опытные родители или дедушки и бабушки предостерегают: «Будь осторожен!» «Caveat emptor» — «Покупатель, будь осторожен!» На рынке происходит не просто купля—продажа. У покупателей и продавцов совершенно разные цели и намерения, и покупатель должен быть осторожным!

Так и читатель должен быть осторожным и внимательным. Мало научиться разбирать значки, напечатанные черным по белому. Чтение Библии способно причинить вам немало беспокойства. Немногое в христианском мире так же важно, как умение правильно читать Священное Писание. В его текстах заключена великая сила. Неверное понимание их может привести к разжиганию войны, легализации насилия, оправданию ненависти, расцвету высокомерия и тщеславия. И не только может, но и приводит! В этом и заключается опасность.

Итак, caveat lector — читатель, будь осторожен! Читай, но читай верно. Слово «верно» в этом контексте означает не только «точно» или «внимательно», но и «прямо», «с чистым сердцем». Именно так говорили авторы Библии. Читай не для того, чтобы получить некий эмоциональный заряд или преимущество перед ближним, еще не бравшим в руки эту Книгу, но затем, чтобы жить во славу Божью.

Особенно важно обрести навыки чтения Писания. Навыки, которые настроят наши умы и сердца не только на слово Библии, но и на ее разум и душу. Навыки, которые помогут соединить острый ум и пылкое сердце и осознать, что невозможно жить по Библии, не понимая Библию, что истинная экзегеза немыслима без повиновения Христу. А для обретения таких навыков требуется помощь — и немалая.

Работы, собранные в этой книге, окажут огромную помощь тем, кто хочет научиться верно читать Священное Писание. Их авторы, которых объединяют совместный труд и служение Богу в Риджент-колледже, — не просто люди, любящие Библию и живущие по ней, но мудрые и сведущие учителя, готовые помочь нам на трудном и долгом — длиною в жизнь — пути к пониманию Библии и воплощению этого понимания во всем, что мы делаем.

 

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

2. Василий Короткий
26.04.2016 | 10:04
Здравствуйте, чисто случайно узнал, что скоро готовиться к выпуску фильм о глубине псалмов. Я около 6 лет работал над первой книгой псалмов. Можно было бы Юджину как то перслать, мне очень хочется поделиться, и услышать его точку зрения?
1. Andrej Warkentin
23.12.2013 | 13:28
Oschenj nasidateljno!!..Mudro napisano..