25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Осторожно: пророки!

Введение

Эта книга - продолжение книг "Игра с огнем" и "Третья волна... здоровый прорыв?". Речь в ней идет о новейших учениях и практике, которые прежде всего исходят от представителей "третьей волны" и оказывают все большее влияние на группы и общины, ранее относившиеся к числу нехаризматических евангельских общин.

Харизматики свою собственную историю делят на три периода, которые они называют "три волны Святого Духа".

"Первая волна" характеризует пятидесятническое движение, которое возникло на рубеже прошлого столетия и привело к образованию во всем мире пятидесятнических общин - наиболее быстро растущих общин на всех континентах.

Харизматическое движение, начавшееся примерно в 1960 году, характеризуется как "вторая волна". Цель этого движения - не основание новых общин, а распространение харизматического опыта, такого как "крещение Духом", говорение на языках, видения, исцеления и т. п., в уже существующих народных (традиционных) и свободных церквах.

Это движение, которое расценивает себя как "закваску Церкви", за несколько десятилетий оказало влияние на значительную часть христианства и имеет сегодня много приверженцев в римско-католической церкви, где оно в качестве "устроителя мостов между конфессиями" пользуется особой благосклонностью и благословением Ватикана.

"Третья волна" относительно молода, она возникла примерно в 1980 г. и имеет особую цель: проникнуть в христианские церкви, ранее неохваченные первыми двумя волнами, и познакомить их с "духовными опытами", причем "нехаризматическими" и "непятидесятническими" методами. (J. Wimber/K. Springer: "Die Dritte Welle des Heiligen Geistes", Projektion J, Hochheim 1988, S. 56).

Два самых известных деятеля "третьей волны" - Петер Вагнер и Джон Уимбер, которые на всех континентах организовывали большие конференции и занимались обучением многочисленных сотрудников. Это движение носит также название "пауэр-ивэнжелизм"; оно учит, что в наше время Святой Дух будет сопровождать проповедь Евангелия с еще большей силой, чем это было во времена Иисуса и апостолов. Лидеры этого движения говорят о том, что началось самое великое пробуждение во всей истории Церкви, причем с гораздо большим количеством спасенных душ, чем до этого переживала Церковь.

В то время как в 80-е годы на первом плане стояла практика таких явлений, как "покой в Духе", "внутреннее исцеление", "служение освобождения" и "служение исцеления", в 1990 г. Ч. П. Вагнер заявил, что "программой Святого Духа на 90-е годы" является "ведение духовной брани". С этим тесно связано движение "Иисус-марши" и "Евангелизация 2000".

Посещения Германии "пророками Канзас-Сити" в сочетании с именем Джона Уимбера сделали тему "пророческое служение" широко известной. В то время как "ведение духовной брани" все более наталкивается на вопросы и критику даже со стороны харизматического движения, "пророчество", как кажется, стало в настоящее время самой актуальной волной нового "пробуждения".

Таким образом, в данной книге речь пойдет о новых проявлениях, которые необходимо кратко осветить и рассмотреть в свете Библии.


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.