25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Приложение II. Сведения о некоторых деноминациях, движениях, известных религиозных деятелях, понятиях

Альянс (Евангельский альянс)

Созданное в 19 ст. усилиями братьев из различных церквей межконфессиональное объединение для взаимного духовного созидания и совместной евангелизационной работы. Ежегодно Альянс организовывает во многих странах мира различные молитвенные недели, конференции, евангелизационные мероприятия.

Анскарская церковь

Харизматическая свободная церковь в Германии, основанная в 1988 году бывшим лютеранским пастором Вольфрамом Копферманном, и получившая свое название в честь католического миссионера Анскара.

Бизнесмены полного Евангелия

Основанное Демосом Шакаряном (США) международное объединение бизнесменов — крайних харизматиков, которые собираются на свои так называемые «собрания ордена» и проводят евангелизационную работу среди людей делового мира, поддерживают материально многие харизматические группы, финансируют их мероприятия.

Вербальная инспирация

Учение о том, что буквально каждое слово Библии написано через вдохновение Духа Святого и следовательно Библия есть безошибочное богодухновенное Святое Писание.

Гнадаусское объединение

Союз обществ и миссий, работающих в среде евангелической церкви в Германии и распространяющих учение об авторитете Библии и о необходимости обращения.

Дарбизм

Презрительное название движения братьев, которое находилось под влиянием богословия Д.Н. Дарби (1800—1882).

Движение братьев

Движение возникшее примерно в 1830 году в Англии и распространившееся затем по всему миру. Свое название оно получило из-за неприятия любой клерикальной власти и из-за своего желания осуществлять общее пасторство по образцу новозаветной церкви. Выдающимися деятелями этого движения были Д.Н. Дарби, Г. Мюллер, В. Келли, Ф.В. Бедекер, Ч. Макинтош, Г. фон Фибан, Р. Брокгауз. В этом движении существуют две большие группы: так называемые «закрытые братья», особо подчеркивающие свою обособленность, и «открытые братья», признающие автономию отдельных общин, по и открытые для общения с пребывающими в верности Библии христианами из народной церкви и свободноцерковных общин.

Движение глашатаев

Было основано в 1949 году Вильгельмом Беккером для евангелизационной работы группами. В 1949—1975 годах оно проводило работу среди баптистской церкви Германии и распространяло харизматические учения и практику.

Движение за общение

Возникло в 19 столетии в Германии, когда верующие из среды евангелической церкви в ответ на распространявшийся либерализм стали собираться в библейских кружках для духовного возрастания и общения, не выходя при этом их евангелической церкви.

Движение за освящение

Проповедует не только Евангелие прощения грехов, но и освобождения от склонности ко греху («вторая благодать»). Эти идеи особенно распространились после Оксфордских конгрессов (Англия) и Кесвикского движения (Англия). Это движение подготовило путь пятидесятническому движению.

Движение за рост общин

Было основано Дональдом Макгзврэном (1897—1990) с целью исследования структуры и принципов растущих общин и опубликования результатов этих исследований для того, что бы побудить остальные общины к подражанию. Известными деятелями этого движения являются Ч. Вагнер, Д. Уимбер, Йонги Чо.

Движение «Джизус-пипл»

Религиозное движение преимущественно в среде хиппи, родившееся в конце 60-х годов в США. Среди известных деятелей этого большей частью харизматического движения — Давид Вилькерсон, Чак Смит, «Моисей-Давид».

Евангельские христиане

Христиане из различных официальных и свободных церквей, признающие авторитет Библии и проповедующие необходимость обращения и возрождения.

Иезуиты

Христиане, принадлежащие к ордену римско-католической церкви, который был основан Игнатием Лойолой (1491—1556) в период так называемой контрреформации для защиты папства и учения католической церкви. Члены этого ордена обязаны находиться в абсолютном послушании старшим в церковной иерархии. Иезуиты практикуют так называемые «экзерсисы» (упражнения в благочестии). Такая практика, кстати, проникла и в среду протестантских церквей.

Йога

Восточноазиатская методика медитации, которую практикуют буддисты и индуисты для того, что бы пройдя через разные ступени «освобождения», достичь окончательного «спасения».

Квакеры (трясуны)

Основанная Джорджем Фоксом (1627—1691) церковь, общины которой распространились сначала в Англии, а затем в США. Согласно учению квакеров Бог может открывать себя каждому верующему через «внутренний свет», для того чтобы верующий мог вести жизнь независимо от света библейских истин и водительства Библии.

Кульман Кэтрин (1907—1967)

Одна из самых известных американских евангелисток, проводившая исцелительные собрания по всему миру. Она отличалась своими похожими на спектакли мероприятиями и экстравагантным образом жизни. Во время ее проповедей многие слушатели падали на пол («поражение в духе).

Консервативные протестанты

Христиане евангелической церкви в Германии, отвергающие либеральное и модернистское богословие в народной (официальной) церкви.

Лютеранская или евангелическая церковь

Ортодоксальные протестанты, в отличие от реформированных протестантов наряду с признанием авторитета Библии подчеркивающие важность святых таинств и учения Мартина Лютера.

Медитация

Психическое упражнение в практике восточных религий, состоящее из пассивного состояния («опорожнения») и концентрации. Обычно при этом используют определенные предметы или изображения.

Методисты

Члены одной из независимых церквей, основанной Джоном Весли (1703—1791), отличавшиеся в начале дисциплинированной, духовно методичной жизнью.

Модерзон Эрнст (1870—1948)

Обратился уже будучи студентом богословия, стал пастором, а впоследствии известным евангелистом и очень читаемым в Германии христианским писателем.

Молодежь с одной миссией

Международная харизматическая миссия основанная Л. Куннингемом, уделяющая в своей работе особое место ученичеству. МСОМ стала известной благодаря своей активной музыкальной деятельности (сочинение музыки к библейским текстам, создание песен, издание различных песенников) и танцевальным и пантомимическим группам для уличных богослужений и евангелизаций. Руководителем европейского отдела миссии является Флойд Макклюг (Амстердам).

Мэкгэврен Дональд (1898—1990)

Отец всемирного движения создания общин, основатель факультета создания общин в Фуллерской богословской семинарии. Он написал множество книг на тему создания общин. Его последователем стал Ч.П. Вагнер.

Нью эйдж (новый век)

Общее название многих спиритических, мистических и оккультных учений, проповедующих «новый век Водолея». Основное учение этого движения — теория о расширении возможностей человеческого сознания, через которое человек становится «божественным» и развивает в себе сверхъестественные силы.

Орал Роберте (род. 1918)

Известный американский евангелист-исцелитель, собрания которого транслируются многими радио- и телестанциями. В 1965 году он основал Университет Орала Робертса, потратив на это 250 млн. долларов. Такую же сумму ему стоила организация больничного городка «Сити ов фейс» (город веры), в котором лечат с помощью молитвы и медицины. Роберте стал известным благодаря «святой воде», «освященным платочкам», которые он рассылает, утверждая, что они приносят исцеление, а также своими массированными призывами к пожертвованиям.

Осборн Томми (род. 1925)

Американский евангелист-исцелитель, который приобрел известность своими спекулятивными методами вербовки новых приверженцев, частыми призывами к пожертвованиям и сообщениями, в которых фигурируют даже воскрешения мертвых. Его практика рассылки кусочков дерева, платочков, карточек, которые якобы способны творить чудеса привела к тому, что его отвергли многие пятидесятники.

Плюрализм

Разнообразие мнений. В плюралистической церкви находится место для всех духовных течений, даже когда они и противоположны друг другу.

Пляжная миссия

Группы евангельских христиан, занимающиеся евангелизационной работой преимущественно среди отдыхающих на морских пляжах во время сезона отпусков.

Проекцион Йот

Основанная Г. Опперманом в Германии харизматическая миссия и издательство. Особо активную работу эта миссия ведет в среде евангелической и католической церквей и организовывает Вимбергские конгрессы.

Сакраментализм

Убеждения, согласно которым святые таинства: крещение, помазание, причастие — способствуют «благу». Подобные взгляды распространены исключительно в православной, католической и евангелической церквах.

Свободноцерковные общины

Общины, членами которых люди становятся «добровольно», вне зависимости от национальности, крещения в младенческом возрасте. Такие общины в противоположность народным (официальным) церквам в большинстве западных стран: евангелической, англиканской, католической — работают независимо от государства.

Синий крест

Евангелическое объединение трезвенников в Германии, созданное для помощи алкоголикам и освободившимся от пагубного пристрастия людям в ведении трезвого образа жизни.

Толерантность

Терпимое отношение к инакомыслию.

Унитаризм

Богословие, отрицающее учение о Божественной Троице, чудеса, свершенные Иисусом Христом, а так же часто и саму божественность Иисуса.

Францисканцы

Христиане, принадлежащие к одному из монашеских орденов римско-католической церкви, который был основан Франциском Ассизским (1181—1236). Члены этого ордена дают обет добровольной бедности.

Фуллерский институт общинного роста

Институт созданный на основе Фуллерской богословской семинарии в г. Пасадена (США). Известными профессорами этого института являются Д. Мэкгэврен, П.В. Вагнер.

Фундаменталисты

Христиане, из свободных и народных церквей, отстаивающие и проповедующие богодухновенность каждого слова Библии (см. вербальная инспирация).

Геррнгутские братья

Христиане принадлежавшие к основанной Н. Цинцепдорфом (1700—1760) в Геррнгуте (Германия) общине. Первоначально она состояла из изгнанных из Полыни и Чехии верующих, которые вскоре разошлись по миру как первые миссионеры.

Хейген Кеннет (род. 1917)

Один из известнейших харизматиков США. В своих проповедях и многочисленных книгах он излагает свое учение, согласно которому христианин посредством веры может претендовать на здоровье и благосостояние. Хейген утверждает, что все свои особые учения он получил перед «троном Божиим». Из учения Хейгена следует, что искупление свершилось не па кресте, а в преисподней, где как будто бы после смерти Христос был мучим бесами и принимал природу сатаны.

Христианская наука

Основанная Мэри Бейкер Эдди (1821—1910) секта, отрицающая личностность Бога, авторитет Библии, грехопадение человека и искупление, считающая грех, болезнь и смерть заблуждением, сном и иллюзией.

Церковь Назорея

Церковь распространенная более всего в США, которая в 1908 году откололась от методистской церкви. Она придерживается учения об «освящении» через крещение Духом как «втором духовном переживании», которое освобождает от первородного греха.

Цинцендорф Николаус Людвиг (1700—1760)

Граф, сочинитель христианских песен, проповедник духовного пробуждения, основатель братской общины в Геррнгуте (Силезия, Восточная Германия). В 1732 году в этой общине началось духовное пробуждение. Многие члены общины стали первыми миссионерами во многих странах мира. Это послужило толчком к духовному пробуждению в Англии и США.

Чайная комната

Уютно обставленная комната, куда приглашаются неверующие для непринужденных евангелизационных бесед за чашкой чая.

«Эглоу»

Международное межконфессиональное объединение женщин-христианок. Его цели схожи с задачами объединения «Бизнесмены полного Евангелия». Известные деятельницы этого объединения — Джой Лоусон и Бетти Лоу.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.