25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Выводы

При сравнении первой волны, т.е. истории возникновения и распространения пятидесятнического движения (1906—1960) с второй волной, т.е. историей развития харизматического движения становится очевидным следующее:

                        1. Чрезвычайно широкое распространение

В отличии от пятидесятнического движения, подвергавшегося отчасти (особенно в Германии) резким нападкам, движение харизматическое в течение 20 лет сумело найти доступ в почти все народноцерковные и свободноцерковные общины, снискав широкое признание и поддержку в руководящих кругах церквей. По данным исследователя миссионерства Д.Б. Баррета, количество членов традиционных пятидесятнических общин во всем мире сейчас достигает примерно 193 миллиона. (Таким образом, пятидесятники — самая многочисленная протестантская деноминация.) Количество харизматиков в мире около 140 миллионов. Если эти данные верны, то 20% всех христиан относится к пятидесятническо-харизматическому движению. (на 1.1.1990 )

                        2. Потеря духовного содержания

Невероятно быстрое развитие харизматического движения в количественном отношении проходит параллельно явно заметным качественным потерям. В пятидесятническом движении существует общая фундаменталистская позиция по отношению к вдохновенности и историчности Библии, к истории сотворения мира и т.д., в нем осуждается либерализм и сакраментализм. В харизматическом же движении находится место как для фундаменталистских, так и для критических (в отношении Библии), как для экуменических, так и для сакраменталистских воззрений. Богословские разграничения в большинстве случаев воспринимаются, как нарушение Иисусовой заповеди любви. Общий же знаменатель — не основанная на Библии убежденность в вере, а общий харизматический опыт.

Небезинтересны в этой связи рассуждения Г.Д. Раймера, который часто пишет о харизматическом движении. Он является референтом Евангелического Центра по вопросам мировоззрения и сам близок экуменическо-харизматическому крылу этого движения.

«В связи с этим, следует еще раз обратить внимание на законнический библицизм и фундаментализм. Вновь усиливающееся влияние этих направлений на евангельских христиан, включая харизматиков, исторически объяснимо. Однако, оно прямо противоположно духовно устремленным началам харизматического обновления. Конечно, и харизматики находятся в том же положении, что и библицисты, пока они должны являть должным образом мирскому и либеральному окружению гениальную силу религиозных свидетельств Библии. Да и сознание того, что они стоят за истину Библии, в общем, укрепляет протестантский дух, сплачивает соратников. Если харизматики не внесут в это «сражение за Библию» своего особенного вклада, основанного именно на их собственном опыте, а последуют законническому, формальному, фундаменталистскому методу аргументации, то тогда они предоставят себя чуждому духу, «Ибо духовное должно быть понятно по духовному» (смотр. 1 Кор. 2,13).

                        3. Харизматическое движение с точки зрения пятидесятнического

Конечно, говорить сегодня о каком-то едином мнении в пятидесятническом движении относительно харизматического не приходится. Некоторые известные пятидесятники заботятся об интенсивных контактах с харизматическим движением. Среди них есть такие, которые через сотрудничество пытаются положительно повлиять на харизматиков. Другие же, как например, Д. Вилькерсон и Равенхилл, не скупятся на резкую критику вызывающих тревогу процессов развития небиблейских учений и практики в харизматической среде.

В общем, можно сказать, что пятидесятническое движение в большинстве стран с тревогой, или по крайней мере, со смешаными чувствами следит за развитием харизматического движения, особенно той его части, в которой явно намечаются католическо-экуменические тенденции.

                        4. Харизматическое движение на распутье?

В последние годы критика обращала свое внимание прежде всего на большое крыло харизматического движения, учения и практика которого нашли свое наиболее отчетливое выражение в деятельности Е.Е. Кенона, К. Хейгена, К. Коупеленда, Ч. Кепса, Д. Остина и др. Эта часть движения называет себя «движением веры» или движением «Слова веры». Особые учения этого движения в Германии представлены прежде всего в миссии «Слово веры» (г. Фельдкирхен возле Мюнхена) во главе с Джоном Анжелином, в многочисленных книгах и брошюрах которого отображены прежде всего идеи Хейгена, а также во все более распространяющихся «христианских общинах» (Терри Джонс, Кельн) и др.

Кеннет Хейген, наиболее известный представитель этого движения, написал, между тем, уже 126 книг и брошюр, вышедших на многих языках мира общим тиражом в 33 миллиона экземпляров. Несмотря на то, что Д.Р. Мэкконэл доказал, что Хейген переписал буквально почти целые страницы из трактатов Е.В. Кенона (1867— 1948) и опубликовал их под собственным именем. Хейген утверждает, что все свои особые учения он якобы получил «перед престолом Божиим» во время восьми «личных встреч с Иисусом». Хейген, пророчащий всем своим критикам скоропостижную смерть от рака, распространяет учение о благосостоянии, здоровье, и власти, которые, по его мнению, должны быть присущи верующим.

Его оппоненты (например, Мэкконэл и Дейв Хант) определили эти учения как «крещенную » «христианскую науку».

Влияние «унитаризма» и «нового мышления» особенно чувствуется в высказываниях «учителей веры» в отношении «божественности» верующих («верующий тоже является воплощением Иисуса из Назарета») и примирения. Последнее, по их мнению, свершилось не на кресте через пролитую кровь Иисуса, а посредством «духовной смерти» Иисуса в преисподней, где Он якобы пребывал «три дня и три ночи в лоне этой земли», приняв на себя «природу сатаны», был мучим бесами и «выкупил» верующих у сатаны. Удивительно, но самая яростная критика такого лжеучения исходит от Д.Р. Мэкконэла, который сам является харизматиком.

В своей книге «Иное Евангелие» (Издательство «Флис», Гамбург, 1990) Мэкконнэл определяет «движение веры» из-за его «сектантского происхождения» как серьезную угрозу «богословски правильному пути и духовной практике в харизматическом движении». В этом своем выдающемся анализе движения он пишет:

«Мы, причисляющиеся себя к харизматикам, находимся на распутье. Харизматическое движение в своем развитии достигло того духовного пункта, на котором дорога разветвляется... В нашем движении на карту поставлено не больше не меньше как твердое основание на здравом учении».

В заключение своей книги он пишет:

«С самого начала и до наших дней харизматическое движение представляло ошибочное учение об откровении. Мы, харизматики, мало обращали внимания на принцип гласящий, что единственным безошибочным эталоном для веры и практики является Библия... мы нуждаемся в реформации учения по принципу великой Реформации исторической...»

При чтении главы «Вторая волна — харизматическое движение», мы встречаем множество дат, большое количество имен религиозных деятелей, и обилие цитат и высказываний, освещающих историю возникновения и развития движения. Что в конечном счете можно извлечь из всего прочитаного?

Нам незнакома религиозная структура западного христианства, незнакома почва, из которой возрастает многоветвистое растение, называемое харизматическим движением. Какие его корни? Является ли оно духовным пробуждением в христианстве?

В христианстве известны многие движения, появления которых можно отметить знаком Святого Духа. Дух Святой, Которым в определенное время вдохнуто благоговейным мужам Священное Писание, давал откровение отдельной истины Слова Божия. Это было источником многих пробуждений.

Представители духовного пробуждения прежде всего были подвижниками за веру, раз и навсегда «преданную святым» Иуд. ст. 3.

Эти подвижники появлялись во времена отступничества. Свою верность истине Божией они в большинстве случаев засвидетельствовали страданием за истину и мученичеством. Будь то альбигойцы или павликиане, Петр из Бруйса или Пьер Валъдо, Джон Виклиф, Ян Гус и многие другие известные или безымянные мученики за веру — все они поднялись во весь рост силою Святого Духа, Которым им было дано откровение истин Священного Писания. Такие движения всегда начинались с того, что кто-то «копал, углубился и положил основание на камне» (Лук. 6,48).

Из прочитанного в этой книге мы не можем сделать вывод о том, что харизматическое движение появилось подобным образом. Чаще всего откровение приходило не от Слова Божия, а от вещаний предсказателей. Как явствует из прочитанного, харизматическое движение родилось не в борьбе за истину, а в борьбе за свое влияние на все слои христианства. Именно по этой причине оно столь многолико, и именно по этому в нем задействованы самые противоречивые течения, используются различные, часто сомнительные с точки зрения христианского благочестия, приемы.

Харизматики легко уживаются с католическим вероучением. По мнению католиков-харизматиков, именно харизма приводит их к большому усердию в типичных католических догмах и традициях. Здесь и поклонение Марии, и молитва с четками, и усердие по отношению к таинствам, церкви и другое. Для распространения своего влияния харизматики показывают, что для достижения этой цели все средства хороши. Здесь «пантонимические и танцевальные группы», а также «рок-группы и рок-оркестры». В отличие от пятидесятнического движения, в харизматическом движении не заметно столь необходимого и должного внимания к освящению и чистоте жизни верующих, на верность церкви Слову Божию.

Харизматики легко уживаются с историко-критической концепцией толкования Библии, с так называемым либерализмом в христианстве. Некоторыми группами харизматиков воспринимаются новые богословские теории, последствия влияния которых трудно предсказать. Здесь и теория «морального правительства» и др. Новые богословские теории отрицают греховную природу человека, вездесущность Бога, необходимость примирения с Богом через искупительную жертву Иисуса Христа.

Мы надеемся, что та часть пятидесятнических общин в СССР, которые открылись харизматическому движению, далека от перечисленных уклонений, но есть опасность, что удержаться в настоящем положении будет трудно. Из этой книги видно, что в Германии в начальном этапе харизматическое движение имело несколько направлений, независимых друг от друга, которые позднее слились воедино. Движение по своей природе стремится к консолидации в ущерб истине. Оно лишено библейского сепаратизма, т.е. отделения от заблуждения и нечистоты.

В книге упоминается множество организаций и различных групп как харизматического, так и другого происхождения, но с явными чертами харизматизма. Все они принимают активное участие во всемирной религиозной деятельности, часто весьма полезной, как борьба с алкоголизмом, наркоманией и пр. Многие представители этих организаций успешно работают в нашей стране. Кроме полезного влияния, заметны признаки уклонения от истины, вытекающие из свободомыслия харизматиков.

В беседе с молодым пастором, жалующимся на возникшие проблемы в его общине, я рассказал случай, как один новообращенный юноша пришел к пониманию христианского поведения. Этот юноша не мог понять, почему верующие не танцуют. Проповедник спросил, хорошо ли он понял личность Христа из евангельских повествований, на что тот ответил утвердительно. Тогда проповедник задал следующий вопрос: «Можешь ли ты представить себе танцующего Христа?» «Нет, нет!» — воскликнул новообращенный. — «Теперь я понял и все остальное». Пастор, беседовавший со мной, сказал: «Но я не нахожу невозможным видеть Христа танцующим». Из этих слов становится ясно, что проблемы его церкви именно в самом пасторе. У этого брата много контактов с иностранными христианами.

В чем выразится влияние харизматического движения на наше отечественное христианство, трудно предсказать. Нам представляется, что на русской почве оно может принять весьма уродливые формы, дескридитирующие тот евангелизм, который исторически сформировался в нашей стране.

У наших сограждан, воспитанных на атеизме, теперь заметно тяготение к первоисточнику истины — Библии. Под влиянием либерального понимания Библии, которое в первую очередь могут принести харизматики, такие люди либо разуверятся в том, что истину можно найти в Библии, либо это влияние подвигнет их на создание атеистическо-христианских теорий, которые будут пытаться лишить наш народ Христа как Сына Божия и Спасителя всех.

Евангельским христианам СССР нужно вооружиться Словом Божиим, знанием фундаментальных истин Священного Писания, чтобы противостоять вредным влияниям, чаще всего проникающим через харизматическое движение.

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.