25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Харизматическое обновление в католической церкви

Без какого-то ни было влияния событий происходивших в замке Крахайм и в Берлине в 1972 году началось движение харизматического обновления в католической церкви. В различных городах (Берлин, Зигбург, Мюнхен, Падерборн, Регенсбург, Вюрцбург) возникли харизматические молитвенные группы, которые послужили сигналом к образованию таких же групп по всей Германии, Австрии и Швейцарии. Спустя три года в Германии уже насчитывалось 150 групп с более чем 6 тыс. членов, которые причисляли себя к движению католическо-харизматического обновления.

В отличие от того, как это происходило в США в 1966 году, руководство движением в Германии находилось с самого начала в руках священников или богословски образованных мирян. Это было гарантией того, что движение не будет развиваться вне церкви, а тем более против церкви, и будет целенаправлено на создание «харизматически обновленной церкви».

Соответственно этому, католическо-харизматическое обновление подчиняется указаниям церкви и попытки выйти из под этого влияния были почти исключены.

По этому поводу профессор доктор Г. Мюлен высказался перед всеобщим заседанием конференции епископов Германии следующим образом:

«Католичество харизматического обновления проявляется не в последнюю очередь в том, что отдельные группы и лица являют готовность представить свой духовный опыт на суд всей церкви. Нетрезвых тенденций к разрыву с церковью или выделения в секту в католических молитвенных группах не наблюдается».

Вскоре на межепархиальном уровне был создан координационный центр, назначением которого было «заботиться о новой поросли, беречь их и способствовать, чтобы они передавали импульсы и информацию дальше».

Координационный центр заботился также и о единстве между отдельными молитвенными группами католиков-харизматиков, об организации встреч по стране и поддерживал постоянную связь с епископатом. Таким образом обеспечивались взаимосвязь харизматических групп и их вживание в католическую церковь.

«Двигателем» движения обновления стал профессор догматики богословского факультета, иезуит Герберт Мюлен из Падерборна. Одновременно он был и соиздателем журнала «Обновление в церкви и обществе», издающегося с 1977 года. В Падерборне было организовано издательство «Эрнойерунг» («Обновление»), где кроме названного журнала печатались различные трактаты. Там же и разместилось и «Управление обновлением католической церкви», где под руководством Г. Мюлена начали проводить снискавшие большое одобрение краткосрочные семинары по вводному курсу обновления церкви и дни углубленного изучения этого предмета (часто под руководством Люсиды Шмидер). В 1976 году вышло двухтомное «Введение в элементарный христианский опыт» Г. Мюлена. К 1987 году оно выдержало 14 изданий и служит теперь основным материалом для вводных семинаров, проводимых в рамках католической и евангелической церквей.

Евангелическая церковь с самого начала поддерживала близкие с движением церковного обновления. Затем соиздателем журнала «Эрнойерунг» стал А. Биттлингер, а В. Копферман стал вскоре руководителем Харизматического церковного обновления (ХЦО) и с группой сотрудников проводил вводные семинары по всей стране от Гамбурга до Мюнхена. Время от времени проводились совместные экуменические конгрессы, как это было, например, в г. Кенигштайне при сотрудничестве Г. Мюлена, Л. Шмидера, П. Гляйса, А. Биттлингера, В. Копфермана, Г. Берингера и других докладчиков. Книги Г. Мюлена, в частности, сильно повлияли на развитие этого движения в евангелической церкви. Так, например, Ф. Шварц, лидер движения за рост общин в первом томе своей книги «Обозреваемая церковь» делает следующее признание:

«В данной книге, скудной на цитаты и ссылки, я должен упомянуть имя Герберта, католического профессора богословия из Падерборна. Его книге «Упражнение в элементарном христианском опыте» (Майнц 1976) я обязан импульсами, повлиявшими на мою духовную жизнь. Уже работая над «Обозреваемой церковью», благодаря Г. Мюлену я понял то, что у меня до сих пор не доставало скорее дерзновения, чем познания. До сих пор я все не решался посмотреть на рост общины в измерении Святого Духа».

Это влияние Г. Мюлена особенно достойно внимания, т.к. он является представителем исторически-критической концепции толкования Библии. Евангелие для него представляет собою лишь повествование, в котором евангелисты предоставляют Иисусу слово в молитвах и притчах.

«...Мы не знаем, являются ли предсказания Иисуса о своих страданиях и смерти «историческими» в современном смысле слова. «...Переданный нам по преданию вопль Иисуса «Авва!» несомненно восходящий к Нему Самому и отражающий Его собственный первоначальный опыт познания Бога, мог бы нам объяснить основное харизматически-пророческое переживание Иисуса, о котором Он впервые сказал публично во время Своего крещения Духом. Евангелист Иоанн переживает то же самое, когда Иисус у него молится в Своей последней молитве: «Отче! Пришел час, прославь Сына Твоего...» Возможно таким или похожим образом Иисус молился и во время своего крещения Духом».

«Всякий раз, когда Иисус в новозаветних повествованиях обращается непосредственно к бесам, то можно заметить в этих случаях форму обычного в народном стиле повествования. Чем буквальное толкуют такие места, тем менее понятным становится, что же собственно хотели сказать евангелисты! Попытаемся объяснить это на другом примере: еще даже в прошлом столетии богословы придерживались утверждения о том, что Бог сотворил мир «в семь дней». Когда же, благодаря естествознанию, стало известно, что мир и человечество возникли в ходе продолжительного процесса развития, то богословы яростно сопротивлялись подобным утверждениям, говоря, что в Библии «дословно» записано совсем иное. Однако, целью ветхозаветного повествования о сотворении мира не является научно-естественное описание, а рассказ в народном стиле о том, что Бог сотворил все, включая и Луну и звезды, которым в то время поклонялись как божествам, и о том, как Он это совершил...»

Благодаря интенсивной деятельности Г. Мюлена и его сотрудников, движение католическо-харизматического обновления сильно распространилось. В последние годы в его бурном развитии участвовали и другие известные деятели, как например: профессор д-р Норберт Баумерт, иезуитский пастор Фред Рицхаупт, наладивший в окрестностях Равенсбурга весьма интенсивную работу с молодежью. На сегодняшний день внутри католической церкви насчитывается уже около 600 харизматических групп. В 1984 году в г. Майхингене под г. Нердлингеном по инициативе Г. Мюлена был создан Майхингенский католический евангелизационный центр под руководством сестры Л. Шмидер и Г. Буоба. Там, в бывшем монастыре, проводятся евангелизационные обучения, библейские курсы, вводные семинары, обучение руководящих и т.д.

С 1987 г. существует еще один журнал движения обновления, адресованный непосредственно молодежи, «Ц-магазин» («Ц-журнал»), издаваемый христианским молодежным центром Равенсбурга. Руководитель центра — Фред Рицхаупт. В настоящее^время этот журнал поддерживает миссия «Проэкцион Йот» (Г. Опперман) и Евангелизационный центр Зальцбурга (Б. Билер). Этот журнал немного отличается от остальных католическо-харизматических изданий, т.к. на его страницах предоставляется слово как папе, так и таким пятидесятникам и харизматикам как Йонги Чо и Джон Уимбер. Тут появляются статьи о «поклонении через Евхаристию» Ф. Рицхаупта, в которых идет речь, разумеется, о превращении хлеба и вина в процессе причащения. С другой стороны, в журнале публикуется статья «Мария и обновление», в которой, к удивлению, весьма критически рассматривается нездравое состояние многих католиков, причиной которому является почитание Марии.

Из этого явствует, что католическое движение обновления в Германии многолико, но при всей его открытости по отношению к иным мнениям и том отрадном акценте, который в нем делается на необходимость изучения Библии, необходимости молитвенной жизни, оно не желает и не может оставить наезженную колею католицизма. Так, до сегодняшнего времени тут придерживаются утверждения о том, что возрождение происходит через крещение, а все остальные духовные переживания объясняются, как «обновление посредством крещения, помазания и освящения», в которых то, что согласно католическому учению уже произошло в верующем через таинства, теперь только освежается и обновляется.

Связь с Ватиканом еще больше проявляется в том, что последние международные конференции руководителей движения проходили в Риме, где папа, когда это было необходимо, обращался к делегатам с посланиями, призывая придерживаться церковных догм и признавать ответственность епископа за руководство всем Телом Христовым и «харизматическим обновлением включительно».

Вот некоторые выдержки из проповеди Иоанна Павла II. 15 мая 1987 г.:

«...В этом году движению харизматического обновления в католической церкви исполняется 20 лет. Силу и плодоносность движения обновления, несомненно, подтверждает присутствие в нем Святого Духа, действующего в Церкви на протяжении всех этих лет после Второго Ватиканского собора. Благодаря Духу, Церковь сохраняет свою жизненную силу. Харизматическое обновление являет собой откровение этой жизненной силы в наши дни, ясное объяснение того, что «Дух говорит церквам» (Отк. 2,7).

Поэтому важно, чтобы все стремились всегда к углублению вашей приверженности всей Церкви, ее пастырям, ее учению и дисциплине, таинству ее жизни и всему народу Божьему. В этой связи я просил епископа Пауля Кордеса, чтобы он как советник епископа, поддержал Бюро международного католического харизматического движения, и помог обеспечить размеренность динамики вашего развития, а также укреплял узы Вашей верности апостольскому трону...

Дорогие во Христе друзья, вы прибыли как раз накануне Пятидесятницы и перед началом года Марии... Пусть же героический пример любви, явленный Девой-матерью нашего Спасителя вдохновит вас. Доверьтесь ее ходатайству и материнской заботе! В любви Сына ее Христа Спасителя я благословлю всех вас моим апостольским благословением».

Итак, в любом случае, «видение» Д. Вилькерсона, явившееся ему в 1973 году, не исполнилось. Он пророчествовал:

«Католические харизматики, причисляющие себя к невидимой сверхъестественной Церкви Иисуса Христа, приближаются к временам тяжелейших преследований. Католическая церковь вновь начинает свертывать ковер, гостеприимно расстеленный для всех католиков, говорящих на языках и имеющих склонность к пятидесятническому учению о Духе Святом. Высокие инстанции окажут сильное давление на многих священнослужителей, чтобы потушить огонь. Наблюдайте за папой! Он займет негативную позицию в отношении к харизматическому движению. «Медовому месяцу» скоро наступит конец. Затем католические журналы обратятся против этого движения в своих рядах и призовут к очищению... Пройдет немного времени, и католическое харизматическое движение будет насчитывать более чем 500 тысяч католиков. Со стороны же остальных католиков в их адрес посыплются обвинения в недостатке заботы о социальных проблемах и о забвении традиционной Церкви. Их будут обвинять в том, что они отворачиваются от Девы Марии и пренебрегают авторитетом папы».

Для того, чтобы понять, что такое движение харизматического обновления в католической церкви, следует прислушаться к сообщениям о духовных переживаниях. Они свидетельствуют о том, что именно эти духовные переживания послужили возникновению более глубокой связи с типичными католическими догмами и традициями:

«Матерь Божия стала намного ближе мне. После крещения Духом, я стал молиться с четками... Таинства, в особенности покаяние и причастие, приобрели для многих новый смысл... Я обнаружил в себе глубокое благоговение перед Марией».

Кардинал Зюненс:

«Я убежден: благочестие Марии вновь оживает там, откуда она была вытеснена, и это будет зависеть от того, какую они позицию займут к Духу Святому и насколько будут жить по Его побуждению... Тогда Мария, совершенно естественно явится как... первая харизматичка».

Иосиф Орсини: «Одним из важных факторов силы харизматического обновления является то, что оно основывается на переживании истинного обращения, которое приводит нас к живой вере и к истинной любви, к молитве и Евхаристии, к лучшему познанию таинства исповеди, к исцелению или обновлению разорванных человеческих отношений... и к верности епископу и папе».

Некто, молодой человек восемнадцати лет:

«Харизматическое обновление церкви лично для меня есть новое открытие мессы».

Фрэнсис Мэкнатт:

«Недавно во время проповеди-диалога на празднике Евхаристии с участием священников, братьев, сестер, один священник сказал, что Евхаристия является таинством, дающим исцеление. Я тут же спросил, пережил ли кто-нибудь из присутствующих когда-нибудь исцеление во время мессы. Никто не смог припомнить чего-то особенного. Мне же известны, по меньшей мере, полдюжины случаев исцелений во время Евхаристии, когда не произносилось иных молитв, кроме предписанных святой литургией. Когда же я, кроме обычных молитвенных текстов, дополнительно произносил молитвы об исцелениях, например, после причастия или после благословения — исцеления происходили сотнями».

«Таким образом, на католической церкви лежит превышающая всякое разумение ответственность пред Богом. Вместо того, чтобы ослабить силу таинства, вам надлежит открыть ее заново. Это касается не только Евхаристии, но и в целом таинств церковного служения и служения вне церкви... Неужели вы действительно думаете, что кто-нибудь может принять Тело Христово, не приняв спасения и исцеления? Разве существует поручение более важное и исцеляющее, нежели дар таинств?»

Здесь самый раз спросить, какой же «дух» действует в этом движении?

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.