25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Предисловие автора

Я пишу эти строки в одном из номеров мотеля в Краснодаре. С нижних и верхних этажей в мою комнату доносятся взволнованнные голоса. У телевизоров сидят небольшие, человек по 15, группы людей и с большим интересом следят за ходом собрания делегатов в Кремле, на котором Генеральный секретарь Горбачев должен быть избран Председателем Верховного Совета. Мне понятны лишь два слова «перестройка» и «гласность», но я чувствую настроение зрителей, которые при звуке этих слов обмениваются улыбками и аплодируют.

Кажется, для России наступает новый век. Она открывается Западу и остальным народам земли и мечтает о грядущем «золотом веке» человечества, желает приложить все усилия, чтобы устранить преграды, все еще остающиеся на пути к нему.

В этом отношении политическая ситуация является зеркальным отображением современного состояния христианства. Здесь тоже стараются приблизить наступление нового века и говорят, что время разграничений и отдаленности друг от друга прошло. Разве не было бы более правильным в такое время трубить в рог современных пророков разрядки и протягивать руки через заборы, вместо того, чтобы публиковать такие книги, как эта?

Такие и подобные вопросы возникали у меня; и в будущем, наверняка, будут заданы мне многими читателями. И все же, даже учитывая то, что вероятность самообмана всегда существует, я убежден, что такая книга должна быть написана. Обсуждение подобных тем приносит мало радости, особенно когда надо считаться с возможностью быть неправильно понятым или потерять любовь дорогих братьев. Однако, убежденность в том, что к этой работе побуждает Дух Божий, позволила со многими молитвами этой рукописи появиться на свет.

Эта книга написана не из желания критиковать наших братьев и сестер из харизматического движения, не из неприязни к ним. Напротив, их открытость, способность воодушевляться, импульсивность, готовность с радостью участвовать в труде — все это очень привлекает. Многие из них являются примером отдачи себя Господу Иисусу, примером любви к погибающим. Когда я смотрю на тот труд, который они совершают среди наркоманов и других подверженных опасным пристрастиям молодых людей, мне стыдно за себя, даже если у меня при этом и возникает ряд вопросов по поводу содержания и методов этой деятельности.

За прошедшие годы многие из моих друзей стали членами харизматического движения. С другой стороны, у меня есть друзья, которые вышли из этого движения и расстались с ним навсегда. Поэтому за прошедшие 20 лет я все время стремился к беседам и встречам с братьями и сестрами из этих движений и очень благодарен за то, что в последние годы готовность многих харизматиков к критическому осмыслению своих собственных взглядов возросла.

Итак, эта книга не является плодом кабинетного труда и надеюсь, братья и сестры из пятидесятнического и харизматического движений почувствуют это.

В той же мере я старался быть объективным и честным в исторической части книги. А то, что при всем моем старании быть деловым и объективным, порой проскальзывают замечания, которые отражают точку зрения самого автора, то это читатели, надеюсь, не поставят ему в вину, ведь в конце концов автор — это не компьютер, который только выбрасывает данные, оценки, а человек со всеми его чувствами и эмоциями, которые то тут, то там видны из-под покрывала объективности. (Щепотка соли придает вкус не только обеду, но и чтению исторических писаний).

Оценка различных учений и движений, а также необходимые для нас выводы содержаться в последней части этой книги. Чтобы не выйти за рамки книги мне, пришлось ограничиться рассмотрением лишь самых важных учений и высказываний и использовать при этом не все аргументы.

Цитаты я старался не вырывать из контекста, а где этого нельзя было избежать, я указываю конкретные ссылки. Для возможности сверки цитат, они помечены цифрами списка источников.

Я молю Бога о том, чтобы эта книга послужила побуждением к размышлению и самопроверке. Харизматики, в общем, по сути — великодушные, незлобивые христиане, которые просто могут слишком воодушевляться волнующими свидетельствами, большими цифрами и впечатляющими сообщениями, не всегда при этом рассматривая их в свете разумности и объективности. Лишь в редких случаях у них появляется критический взгляд на прежние учения и практику, которые захватили в свой духовный багаж, слишком увлекшись, ведущие деятели этого движения. Однако, здесь было бы очень необходимым провести более тщательный «досмотр багажа». Именно к этому хотелось побудить их этой книгой. Позволю себе использовать пример из Книги Ездры: на двенадцати воротах Иерусалима выставлялась стража, которая должна была проверять при ясном дневном свете всех входящих и выходящих. Этим служением в последние десятилетия мы иногда очень пренебрегали. По этой причине в среду Божьего народа во многих местах проникли замаскированные под христианство учения и методики из философии, психологии и оккультизма. Они начали свою разрушительную работу. Своими рассуждениями об этом мне хотелось бы подчеркнуть необходимость повышения бдительности.

Конечно, и о заблуждениях нехаризматиков можно было бы написать тоже целую книгу и более объемную. Кстати, и в этом тоже есть настоятельная необходимость. За обоснованную братскую критику мы должны всегда благодарить и открыто принимать ее. Ведь речь идет о том, чтобы мы как члены одного Тела Христова чувствовали ответственность друг за друга. Хотим мы этого или нет, но следующие слова апостола касаются каждого из нас: «Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены: славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12,26).

Если Бог сможет употребить эту книгу, чтобы вызвать у того или иного читателя новые размышления о Святом Писании, о примере нашего Господа Иисуса и побудить этого читателя начать жить самоотверженной, исполненной Духом жизнью во славу нашего Искупителя, то все страдания автора не были напрасными.

В.Бюне

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.