25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Ответ из Мюльхайма

Четырнадцать дней спустя после «Берлинской декларации» в Мюльхайме с 28 сентября по 1 октября 1909 года проходила Вторая Мюльхаймская конференция. Туда съехались многие пятидесятники, исключенные из Движения за общение. На конференции было роздано необычно большое число регистрационных карточек, где каждый участник давал письменное заверение:

«Обдумав все добровольно, я заявляю, что:

1.                признаю данное пятидесятническое движение даром Божиим и соответственно этому стремлюсь к получению благословений Пятидесятницы в совершенной ее полноте;

2.                я и впредь в единстве Духа со всеми собравшимися братьями и сестрами буду прилагать усилия, чтобы достичь благословенной Пятидесятницы, удаляясь при этом от какого-то там ни было своекорыстия или духа партийности».

На этой конференции Э. Хумбургом была зачитана и пастором Паулем прокомментирована «Берлинская декларация». Там также были оглашены различные «пророческие» вещания, среди которых и такое:

«Я изолью на вас славу Мою, которую получил от Отца, и Мои служители да воскликнут от радости, ибо Я восстановил трон Мой среди вас, говорит Господь».

Эта конференция обнародовала и ответ на «Берлинскую декларацию». В ответ на укоры братьев пятидесятники определили свою позицию, которую можно выразить в следующих трех пунктах:

  1. Настоящее духовное движение было признано ответом Божиим на многолетние молитвы с верою о пробуждении, объемлющем весь мир. При этом было признано также, что в движении проявляется не только «божественное», но при некоторых обстоятельствах и «бесовское».
  2. Было заявлено о том, что составившие «Берлинскую декларацию» братья представили учение пастора Пауля о «чистом сердце» в неверном свете. Пауль же всегда устно и письменно подчеркивал, что лишь «во Христе, а не в самих себе, мы получаем очищение». Как заблуждение, отвергались приписываемые Паулю взгляды на супружескую жизнь.
  3. Была выражена убежденность в том, что многое из того, что ставят в вину пятидесятническому движению, основано на ложных слухах, недоразумениях и одностороннем понимании.

«Мюльхаймская декларация» оканчивалась словами:

«Этим мы торжественно и открыто свидетельствуем, что Дух, вдохновляющий нас в говорении на языках, в пророчествовании и в других дарах духовных, есть Дух, исповедующий Иисуса Христа, согласно 1 Иоан. 4,2 и Кор. 12,3, пришедшим во плоти нашим Господом, Которому мы служим всем сердцем и во славу Которого употребляем наши дарованные Им дары. Сознание этого и есть то, что в том серьезном положении, в которое нас поставили братья своей декларацией, дает нам и радостную уверенность, и силу быть готовыми принести Ему, нашему прославленному Главе, любую жертву на пути, по которому, мы знаем, Он ведет нас».

Под декларацией стояла одна общая подпись без упоминания конкретных имен: «Вторая Мюльхаймская конференция. Мюльхайм (Рур, 25 октября 1909 г.)».


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.