17.11.2015
Скачать в других форматах:

Сэмьюэл Д. Фэрклот

Созидание церквей, готовых к воспроизводству

Вступительная статья

 

Созидание новых церквей - главная сущность Великого Поручения для церковного и миссионерского служения, начиная с апостольских времен и до наших дней. Иисус сказал: "Я создам Церковь Мою..." (Мтф. 16,18). Евангелизм, ученичество, созидание новых церквей, аспекты миссионерской работы у себя в стране u за рубежом заслуживают пристального внимания служителей Церкви Христовой.

Автор этой книги обладает тремя важными качествами, которые особенно ценны сегодня. Во-первых, он успешно нес служение миссионера-организатора церквей на протяжении более 36 лет. А в деле созидания церквей опыт играет основную роль. Во-вторых, исходя из своего опыта он преподавал этот предмет студентам-служителям, приезжавшим учиться в Португалию с разных стран и континентов. Благодаря глубоким познаниям в этой области его приглашают читать лекции в разных странах. В-третьих, предмет образования церквей затрагивает принципы и образ христианской жизни, заложенные в Писании, которые необходимо применять в повседневной жизни. В этой книге вы не встретите академического подхода к принципам церковного устройства u благочестия, далекого от реальной жизни. Автор очень живо и практично освещает эти насущные вопросы.

Д-р Фэрклот известен в Европе как один из выдающихся евангельских миссионеров второй половины 20-го века. Он прибыл в Португалию в 1949 г. по направлению миссионерского общества консервативных баптистов. Я думаю, что его, как и многих других наших миссионеров, потянул в Европу "североамери­канский синдром ": мы собирались евангелизировать страну за 10- 15 лет, используя методы, прекрасно зарекомендовавшие себя в Северной Америке. Но столкнувшись с реальностью, каждый на своем месте, в разное время u при различных обстоятельствах, мы обнаружили, что миссионерское служение - тяжелый труд. Нам пришлось убедиться, что служение включает в себя более важные вещи. чем новейшие евангелизационные методы, испытанные в Америке, либо в другом месте. К концу 50-х годов американские миссионеры, работающие в Европе, выработали фундаментальную программу насаждения новых церквей, основанную на Новом Завете, приносящую долгосрочные результаты. Эта книга представляет библейский стратегический взгляд на созидание динамичных ч фундаментальных новых церквей, которые, в свою очередь, смогут воспроизвести себя.

Я познакомился с автором этой книги в 1983 году, в Евангельской богословской школе Тринити, где он готовился к защите докторской диссертации.

Д-р Фэрклот обладает блестящими академическими знаниями и практическим опытом, и мне кажется, что в этом не последнюю роль сыграло обучение в университете Иллинойса, которое помогло ему организовать себя. Возможно, он унаследовал от своего отца, менеджера промышленной компании, принципы мудрого управления и способность скрупулезно анализировать, описывать все процессы до малейших деталей, что ярко прослеживается в данной книге.

Еще одна достопримечательность этой книги - человеческий фактор: чувствуется призвание автора к служению проповедника и миссионера, книга буквально дышит его вдохновением и глубоким переживанием. Подготовка к написанию этой книги не ограничилась служением автора в Португалии - последующие пять лет он преподавал в многонациональной теологической семинарии Тиндейла, а также нес служение в крупнейшем городе мира -Амстердаме.

Д-р Фэрклот очень тщательно, всесторонне исследует предмет образования новых церквей, но при этом не теряет гибкости, понимая, что Божий труд в мире совершается с учетом культурных особенностей. Это выдающаяся работа человека, который кроме огромного таланта обладает еще и чутким, кротким сердцем. Такие качества, несомненно, обеспечат книге популярность и помогут ей служить христианам на протяжении многих десятилетий.

Артур П. Джонстон

Д-р философии теологической семинарии Тиндейла Бадховэдорп, Нидерладнды


 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.