02.04.2015
Скачать в других форматах:

Эндрю А. Камменга

Отвечая на вызовы нашей вере: Защита веры и ответы на жизненно важные вопросы

УРОК 21. Как принимать решения, угодные Богу

ПРОБЛЕМА

 

Итак, допустим, вы помолились. Но как узнать, каков Божий ответ, какова Его воля для вашей жизни? Придет ли Его совет в виде гласа с небес? (Часто мы слышим свидетельства людей о том, как Бог «говорит к ним».) Приходит ли Он в видении или во сне? Вы ожидаете, что для вас откроются новые возможности или появится ощущение покоя? Некоторые люди говорят о «святых предчувствиях», а другие держат коробочки с записанными на листиках бумаги стихами из Библии с обетованиями. Есть и те, кто ожидает знамений (например, первого телефонного звонка после молитвы).

В семинарии у меня был друг, который хотел купить жилой прицеп. Поскольку друг был ограничен в средствах, он не был вполне уверен, правильным ли было его желание. Поэтому он принял решение ограничить личные расходы и сказал: «Если Бог захочет, чтобы я приобрел прицеп, то я должен найти его за эту цену». Лето стремительно приближалось, но успеха он не добился. Тогда он решил еще урезать расходы. И он получил ответ на свою молитву! Конечно, его старые друзья все время над ним подшучивали. Итак, как же нам принимать благочестивые решения, или, как часто говорят: «Как узнать Божью волю для своей жизни?»

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

 

Следует всегда помнить, что принятие решений – это не то же самое, что и «распознание воли Божьей» для своей жизни.

 

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ РАСПОЗНАТЬ ВОЛЮ БОЖЬЮ

 

Существует распространенное мнение, что поскольку у Бога есть замысел для нашей жизни (Псалом 138), мы должны стремиться его узнать. А когда мы поймем, что же это за замысел, мы испытаем мир и радость, предназначенные для нас Богом.

Насколько же обусловлен страхом подобный подход к жизни – впереди полная неопределенность! Как ужасно думать, что теоретически человек может трудиться на миссионерском поле и все же жить «вопреки воле Божьей», если это «не соответствует Божьему замыслу»! Необходимо твердо усвоить: Бог никогда не призывает нас узнавать «Его замысел» для нашей жизни. Мы призваны лишь жить в повиновении тому, что Он уже открыл в Своем Слове.

 

1. Дайте определение следующим понятиям:

а. сокрытая Божья воля

б. явная Божья воля

2. Какая из «воль» подразумевается в третьем прошении Молитвы Господней?

3. Как смысл третьего прошения объясняется в Гейдельбергском катехизисе?

4. Прочитайте и объясните применение Второзакония 29:29.

 

Следующее утверждение может показаться несколько категоричным, но стремление распознать тайную Божью волю выглядит скорее по-язычески, чем по-христиански.[35] Язычники принимают решения, основываясь на знаках зодиака, бросая жребий, полагаясь на приметы, гадая на кофейной гуще или ища знамения в природе. Однако христиане принимают решения, основываясь на том, что открывает им Бог в Своем Слове.

5. Что в связи с этим говорится в книге Иезекииля 21:21?

6. В чем состоит отличие народа Божия от язычников согласно Второзакония 18:14-15?

 

КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ

 

Бог призывает нас повиноваться тому, что Он открывает в Своем Слове, а не «познавать», каков Его план для нашей жизни.

 

НЕ ИЩИТЕ ЗНАМЕНИЙ

 

·         Не берите пример с Гедеона и его опыта с шерстью

История о Гедеоне и шерсти является одной из наиболее хорошо известных историй Ветхого Завета. Кроме того, это также одна из историй, которую чаще всего неправильно истолковывают. Основываясь на просьбе Гедеона о даровании знамения, огромное количество искренних христиан стремятся к особым знамениям от Бога для руководства в жизни или удостоверения чего-либо.

Однако знамения не являются способом для принятия решений или их подтверждения, даже принимая во внимание, что Бог ответил на просьбу Гедеона.

7. Помня историю Гедеона, полезно проводить различие между тем, что Библией предписано и тем, что в ней описывается. Почему?

8. Прочитайте книгу Судей 6:33-40.

а. Чем была омрачена просьба Гедеона?

б. Была ли мокрая и сухая шерсть приоритетным знамением для Гедеона?

в. Почему мокрая и сухая шерсть не стала достаточным доказательством?

9. Можете ли вы соотнести это с получением знамений сегодня?

 

·         Не пытайтесь предугадать Провидение

 

Часто мы слышим, как христиане говорят, что Бог открывал и закрывал двери и что это подтверждает правоту принятого ими решения или помогает в принятии решения. По природе мы склонны думать: «Как замечательно, что Бог именно таким образом подтверждает то, что Он делает!» Но при этом, сколько времени у нас уйдет на то, чтобы истолковать провидение? Подумайте о других ветхозаветных историях. Как вы полагаете, знаком ли был Лот с Божьим провидением, когда первый раз выбирал для жительства богатые земли вокруг Содома? Знал ли Иона Божье провидение, когда искал корабль, идущий в сторону, противоположную Ниневии?

 

10. К каким противоположным выводам можно прийти, «гадая на кофейной гуще Божьего провидения» об открытых или закрытых дверях?

11. Прочитайте и объясните применение мест Писания из Первой книги Царств, 24:1-7 и из Первой книги Царств, гл. 26.

 

БИБЛИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ, УГОДНЫХ БОГУ

 

Вопрос 11 напоминает, каким образом решение Давида основывалось на Слове Божьем, а не на том, что было похоже на Божье провидение. Именно так следует принимать решения и нам. Это может выглядеть несколько затруднительным – обращаться к Библии как к главному средству для принятия решений, ведь Писание хранит молчание по очень многим вопросам. Каким бы наивным и устаревшим ни казалось такое утверждение, но Библия, несмотря ни на что, и в двадцать первом столетии остается Божьим руководством для принятия решений. Именно так говорится об этом в самой Библии.

12. Что утверждается в следующих отрывках?

а. Псалом 118:105

б. Псалом 18:8 и далее

в. 2 Тимофею 3:15-17

г. Матфея 4:4

 

Реформатские исповедания веры также утверждают, что Библия является Божьим руководством для принятия решений. Особенно ясно об этом говорится в Вестминстерском Исповедании веры:

Весь замысел Божий относительно того, что необходимо для Его собственной славы и для спасения, веры и жизни человека либо ясно изложен в Писании, либо может быть выведен из Писания путем оправданных и логически обоснованных умозаключений.  Ничто и никогда не может быть добавлено к Писанию, будь то новые откровения Духа или предания человеческие.

Конечно, в Библии содержатся ясные и простые ответы на многие наши вопросы (вспомните о Десяти заповедях), тем не менее, многие из решений, которые нам приходится принимать, не освещаются в Библии. Например, кем я должен стать – учителем или проповедником? В какое учебное заведение мне поступить? На ком жениться? Кем я должен работать? Должен ли я стремиться к получению университетского диплома и к служебному росту или же следует посвятить время семье и детям, а может в жизни необходимо совместить то и другое? Стоит ли нашей семье купить дом или лучше взять жилье в аренду?

13. Как, согласно приведенной цитате из Вестминстерского Исповедания веры, необходимо подходить к тем вопросам, о которых Писание, как может показаться, хранит молчание?

14. К каким выводам мы приходим, исходя из этого ответа?

 

·         Для принятия решений, угодных Богу, необходимо знание Библии

К сожалению, Библия не является справочной книгой, в которой мы могли бы найти ответы на все возникающие вопросы. Мы не можем обращаться к Богу как обращаемся к поисковой системе Google для быстрого поиска ответов! В Псалме 118:97 и далее говорится: «Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем... Я стал разумнее всех учителей моих... Повелениями Твоими я вразумлен; потому ненавижу всякий путь лжи».

Мудрость и понимание верных решений не приходят от прослушанной раз в неделю проповеди, но становятся результатом длительных размышлений над Божьим Словом и его запоминания. Принятие богоугодных, внушенных Духом решений возможно при условии пребывания в Духе и в Божьем Слове. Чтобы принять богоугодное решение, необходимо находиться в общении с Богом. А единственный путь установить это общение – это Библия, потому что через нее Бог говорит с нами, и именно посредством Божьего Слова мы обретаем знание Его подлинной воли! Для иллюстрации: есть вопросы, которые вам не обязательно задавать преподавателям или родителям, потому что вы достаточно хорошо знаете их, а потому заранее знаете ответ. Так же обстоит дело и с решениями, угодными Богу. Когда вы обретаете знание Божьих путей через «размышления над Его Словом», вам, скорее всего, не придется просить о том, чтобы произошло то или иное, потому что Его ответ уже известен.

 

 

КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ

 

Знание Библии является основанием для принятия решений по Божьей воле. Святой Дух руководит теми, кто тщательно исследует Писание и размышляет над ним.

 

·         Бог открывает Свою волю тем, кто послушен Ему

Понимаете ли вы, какова роль ответа «НЕТ!»? Когда необходимо принимать решение по воле Божьей, помните: если Бог уже сказал «нет», не продолжайте об этом молиться. Могу вас уверить, если вы продолжаете молиться о чем-либо, на что Бог уже ответил «нет», в конечном итоге вы убедите самих себя в том, что Он уже даровал (так называемое) разрешение. Если вы помните, именно так поступал народ Израиля, когда захотел иметь царя над собою, как это было у соседних языческих народов. И, несмотря на то, что желание израильтян и их просьба о даровании царя были неугодными Богу, они продолжали просить и просили до тех пор, пока Бог, в гневе Своем, дал то, чего желал весь народ. Однако такое «согласие» не стало для них благословением.

15. Как следует применять место Писания Псалом 24:9?

 

 

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ЗАДАТЬ ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ РЕШЕНИЯ, УГОДНОГО БОГУ

 

Всем ясно, что не нужно задаваться вопросом о том, стоит ли создавать семью (или встречаться) с неверующим человеком. Поскольку Библия учит об этом недвусмысленно, нужно не молиться, а повиноваться! Но как быть с вопросами, которые не освещены ясно – выбор университета для учебы, выбор рода деятельности, смена места жительства и т. п.? Вот некоторые вопросы, на которые следует ответить перед принятием верного решения:

·         Законно ли это?

Спросите прямо: не запрещено ли это в Библии? Если работа или вступление в университет вынуждает вас к мошенничеству, очевидно, что не Бог ведет вас в этом направлении. Если вариант возможного решения вступает в противоречие с законами страны, вам не следует об этом молиться. Бог уже дал Свой ответ в Послании к Римлянам 13:1. Какое здесь может быть исключение?

·         Мудро ли это?

16. Дайте ответ на основании Первого послания к Коринфянам 6:12, 10:23. Какие три ограничения налагаются на наше поведение?

 

Чтобы определить, является ли мудрым то или иное решение, нам необходимо обратиться за советом к более зрелым христианам (Притчи 11:14).

 

·         Не введет ли это меня в искушение?

Иисус учил нас молиться о том, чтобы не впасть в искушение, а Павел напоминал, что мы должны облечься во всеоружие Божье, так как мы ведем духовную борьбу (Ефесянам 6:11-13). Не навлечет ли принятое решение духовную опасность на нас самих или на тех, кого мы любим? Апостол Петр хвалился, что никогда не отречется от Иисуса, и он на самом деле был настроен решительно, когда в Гефсимании толпа окружила Иисуса. Но из-за того, что Петр пренебрег предостережением Иисуса и поставил себя в опасное положение, он тяжко согрешил. Вспомните предостережение из Первого послания к Коринфянам 10:12: «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть!»

 

·         Поможет ли это или будет препятствием для основной цели моей жизни?

17. В чем состоит мое призвание согласно

а. Первого послания к Коринфянам 10:31?

б. Евангелия от Матфея 6:33?

 

·         Отобразится ли образ Христа (или Бога) через это?

 

·         Каковы мои духовные дары?

 

Согласно Послания к Римлянам гл. 12, Бог наделяет нас духовными дарами для развития и созидания. Правильная оценка своих даров и талантов может помочь в принятии решения. Случилось так, что я дальтоник. Ясно, что в таком случае мне не следует искать работу дизайнера интерьеров! Однако в некоторых случаях мы не узнаем о своих дарах и способностях, пока не сделаем шаг веры. Один мой университетский товарищ был убежден, что Бог призывает его к служению пастора. Я же сильно сомневался в этом, поскольку даже после трехминутной речи ему становилось физически плохо. Но я ошибся: Бог помог ему преодолеть этот страх, и он стал сильным проповедником.

 

·         Водительство Духа

Библия многократно напоминает о том, что Святой Дух оказывает влияние, направляет, руководит, укрепляет, ободряет христиан и ходатайствует о народе Божьем (Римлянам 8:9, 27; Галатам 5:16; Ефесянам 1:17; Филиппийцам 1:19; 2 Фессалоникийцам 2:13; 1 Петра 1:2 и т. д.). Наиболее ясно Он делает это через Им же вдохновленную Библию. Но вместе с этим Дух может также действовать и руководить иным способом. Возможно, вы уже это испытывали в своей жизни. Может быть, вы молились, и вам неожиданно пришло на память чье-то имя, или в другое время вы почувствовали, что нужно кому-то позвонить или что-то сделать. Это в действительности могло быть водительством Духа.

Иногда такое водительство может изменить жизнь. Так было со мной, когда мне было 26 лет. Я почувствовал себя «ведомым Духом» в том, чтобы поступить в колледж и семинарию для подготовки к пасторскому служению. Я долго и упорно боролся с этим «призывом», поскольку, исходя из здравого смысла, это было абсолютно бессмысленной затеей. Иными словами, стоило ли напрягаться и тратить силы, если мои дары и уровень интеллекта ничего особенного собой не представляли?! Как можно было справиться с сильным убеждением, от которого невозможно избавиться? И вот как я применил эти принципы.

Во-первых, этот сильный призыв к служению не входил в противоречие с записанным Словом Божьим. В том, что следовало сделать, не было ничего незаконного или безнравственного. Мне не нужно было оставлять свою жену и семью. Бог мог быть прославлен через это служение, и в нем не было никакой корысти. Поэтому такое решение во всем находилось в согласии со Словом Божьим.

Во-вторых, это «водительство» никоим образом не затмевало собой авторитет Писания. Другими словами, я не смел думать, что именно таковой и была воля Божья, и что мне лучше поступить на учебу в колледж и семинарию, потому что Сам Бог мне об этом сказал! Иначе говоря, это водительство, или призыв Духа, всегда был не вполне определенным до тех пор, пока, наконец, не было пройдено обучение, получено одобрение семинарии, и пока не поступило приглашение на служение от церкви.

Наконец, если бы я неверно истолковал этот призыв, то оказался бы в затруднительном положении, однако теперь, когда все было пройдено, я был спокоен, потому что Бог видел, что я был готов последовать именно туда, куда, как я считал, Он меня вел.

19. Какие элементы, или принципы моего решения, принятого «под водительством Духа», вы находите полезными?

 

·         Место молитвы

Вам не кажется странным то, что упоминание о молитве находится в конце этого урока, в котором речь идет о принятии верного решения? Вы должны были обратить на это внимание! Вспомните некоторые из тех мест Писания, которые поощряют нас к молитве.

 

20. Что говорил Иисус в отношении молитвы в следующих отрывках:

а. Матфея 7:7 и Луки 11:9

б. Иоанна 14:13-14

21. О чем говорится в Послании Иакова 1:6?

22. Каким образом показана важность молитвы в:

а. Деяния, гл. 12

б. Деяния 13:1-3

23. Согласно Гейдельбергскому катехизису, В/О 45, насколько важной является молитва? О чем мы можем молиться?

 

Принимая во внимание все эти замечательные призывы к молитве, почему я поставил ее последней в перечне о принятии решений? Потому что молитва не является кратчайшим путем к получению ответа, она не является заменителем учебы или же способом для оправдания лени, или нехватки времени для пребывания с Богом в Его Слове. Молитва не предназначена для получения иного откровения, но она призвана помочь понять уже обретенное откровение и повиноваться ему. Молитва не предназначена для того, чтобы Дух Святой увел нас от Слова, но она помогает в руководстве, применении и повиновении уже данному Слову.

Помня о верном использовании молитвы и Священного Писания в принятии решений, мы обретаем Божье заверение в том, что Он будет направлять и давать мудрость (Псалом 24:9, Иакова 1:5). И даже если после такого тщательного тестирования, мы принимаем плохое или ошибочное решение, жизнь на том не заканчивается навечно – вечно пребывает лишь любовь Божья!

 

КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ

 

Бог призывает повиноваться тому, что Он открывает в Своем Слове, а не «докапываться», в чем же заключается Его замысел для нашей жизни.

 

ПОВТОРЕНИЕ

Перечислите те вопросы, на которые следует ответить для принятия решения:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Верно ли, что то, против чего мы боремся, – это часто не то, чего мы не знаем, а то, что мы знаем, но нам не нравится?

2. При оценке своих даров я замечаю, что действительно могу держать удар. Значит ли это, что Бог призывает меня быть профессиональным боксером?

3. Могут ли мои способности как механика и навыки по ремонту автомобилей служить доказательством того, что Бог призывает меня стать профессиональным автогонщиком?

4. Учитывая, что в отношении большинства принимаемых нами решений мы сталкиваемся с неопределенностью (исключая те, о которых в Библии имеется ясная заповедь или запрет), как нам в таком случае мы можем быть спокойны быть уверенными в правильности принятого решения?

 

ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЧТЕНИЯ

Брюс К. Уолтке, Поиск воли Божьей: языческое представление? W. B. Eerdmans.

Геральд Л. Зитцер, Как принимать решения со спокойствием и уверенностью. Zondervan.

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Второзаконие 29:29

«Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое – нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего»

Псалом 24:9

«Направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим»

Иакова 1:5

«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему»

 

 


 

[35] См. Брюс Уолтке, Поиск Божьей воли: языческое представление? W.B. Eerdmans.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.