05.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 2.

УРОК 21. Да святится имя твое

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Псалом 144; Иова 1

Если в вашем сердце появится какое-либо желание, мимолетное или длительное, любое возможное, которое может осуществиться, какой будет ваша самая большая просьба?

Некоторые попросили бы долгой и счастливой жизни, наполненной удовольствиями и беззаботным существованием. Другие захотят прожить значительную и осмысленную жизнь с пользой для общества, иметь хороший дом и любящее семейное окружение. Многие стремятся к славе, к популярности и к непрекращающемуся веселью. Некоторые могут просить о том, чтобы прожить 119 лет, и не беспокоиться о падении уровня жизненного комфорта или о том, чтобы вообще избежать последнего вздоха. Если бы у вас была подобная возможность, о чем бы вы попросили в первую очередь?

Уча нас молиться, Господь Иисус говорит, что первая наша молитвенная просьба должна быть о том, чтобы святилось имя Божье. Слово «святится» означает «делается святым» или «становится святым». Иисус напоминает, что когда вы молитесь «Отцу, сущему на небесах», самой первой из просьб всегда должна быть «да святится имя Твое».

Является ли это главной темой вашей молитвы? Нехристианин, возможно, скажет: «Вы, должно быть, шутите!»

Святость имени Божия ничего не значит для тех, кто Его не любит. И даже для многих христиан это важное прошение является маловажным. Оно звучит как благочестивая религиозная фраза, которую необходимо вставить в молитву, вступая в общение с Господом вселенной. Но почему вообще следует молиться такой молитвой? Божье имя уже является «святым», или «священным», без нашего о том прошения, не так ли? И если вы действительно молитесь такой молитвой, о чем конкретно вы просите Бога в этом случае?

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Матфея 6:9

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое.

 

ИСКРЕННЕ СВЯТИТЬ ИМЯ ЕГО

Когда Бог слышит ваше первое молитвенное прошение, Он на самом деле как-бы спрашивает: «Что ты любишь больше всего? Что Мне следует дать тебе для твоей величайшей и самой полной радости?» Он хочет, чтобы вашим ответом было: «Да святится имя Твое, научи меня молиться, восхвалять и превозносить Твое имя».

Так ли вы молитесь на самом деле? Мы по своей человеческой природе меньше всего стремимся к тому, чтобы первейшей молитвенной заботой становилось почитание имени Божия. Огромное количество просьб кажутся куда более необходимыми, более важными, более весомыми, чем прошение святить Божье имя! Как правило, мы молимся о хлебе насущном, о собственных семьях, о друзьях, о том, чтобы Бог позаботился об обществе. Мне легко помолиться о своей жене, о детях, о том, чтобы быть счастливым, чтобы Бог продлил жизнь, исцелив болезни тела, и позволил жить плодотворно и комфортно. Вы невольно первым делом молитесь об исцелении заболевших домочадцев и о том, чтобы Бог обезопасил вас от неприятностей и всякого зла. Такие просьбы звучат в самом начале ваших молитв.

Если быть честным, то множество раз, когда вы все же не забываете поставить на первое место своей молитвы просьбу о том, чтобы святилось имя Божие, вы делаете это, потому что именно так научены молиться, а не потому, что на самом деле имеете в виду то, что произнесли уста. Это похоже на то, как маленький ребенок приучен говорить слова «пожалуйста» и «спасибо». Даже если вы произносите такие первые слова молитвы, в уме проносятся другие просьбы, так что они быстро заглушают это главное прошение.

Порядок прошений молитвы Господней означает намного больше, нежели просто последовательность, установленная для нас Христом. Это вопрос нашего правильного отношения к жизни. Самым главным является то, о чем необходимо вначале попросить всемогущего Отца, имеющего власть исполнить просимое. Поэтому, пусть первым, что выйдет из вашего сердца, будут слова: «да святится имя Твое».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1. Для большинства людей почитание имени Божия не является главной темой молитв. Какие три главных пункта, содержащихся в молитвах большинства людей, вы могли бы перечислить?

а.

б.

в.

2. Назовите три причины, почему Давид так превозносит и восхваляет имя Божье в Псалме 144.

а.

б.

в.

3. Посчитайте, сколько раз в данном Псалме Давид говорит о почитании, восхвалении и прославлении Боги и Его имени.

 

ИСТИННО ЗНАТЬ И ВОСХВАЛЯТЬ БОГА

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Гейдельбергский Катехизис, День Господень 47

 

В. 122 В чем наше первое прошение?

О. Да святится Имя Твое.

Это значит: дай нам прежде всего истинно знать Тебя,[149]

освящать, славить и восхвалять Тебя

во всех делах Твоих,

в которых ярко сияют

всемогущество, мудрость, благость,

справедливость, милосердие и правда Твои.[150]

Это значит также,

чтобы мы могли так устроить и направить всю нашу жизнь –

мысли, слова и дела –

чтобы из-за нас Имя Твое не  хулилось,

но почиталось и прославлялось.[151]

 

Что на самом деле означает первое прошение Господней молитвы? Наш День Господень объясняет, что «Да святится Имя Твое» значит «помоги нам истинно знать Тебя, благословлять, поклоняться и восхвалять Тебя». Именно эта молитва должна быть главной в жизни дитяти Божия. Эта молитва учит нас откладывать в сторону все возможные личные желания, избегать того, чтобы поспешно выпрашивать благословения Божьи для самих себя, своей семьи, друзей, для своей страны. Напротив, самой важной молитвой для каждого из нас является: «Помоги нам поклоняться, восхвалять, и благословлять Твое святое Имя».

Когда речь заходит о святости, чести и славе Божьей, Господь не становится более святым, более значимым или более превознесенным в вышине небес, чем Он уже есть. Тем не менее, Он хочет, чтобы Его славное Имя более и более возвеличивалось, более прославлялось, святилось, славословилось и превозносилось среди людей. Он один достоин всей славы. Даже наши таланты и умения исходят от Него, потому что в Библии сказано: всякое даяние доброе и дар совершенный нисходит свыше, от Отца, Сущего на небесах. Если вас похвалили за то, что вы сделали, необходимо помнить, что это Бог дал вам способности, таланты, победу и результат. Все это возвращается к Нему для прославления, почитания и возвеличивания Его Имени. Он всего этого заслуживает.

Ответ 122 продолжает, что нам следует восхвалять Его во всех Его делах, в которых блестяще сияют Его всемогущество, мудрость, благость, справедливость, милосердие и правда. Если оглянуться вокруг, то мы повсюду увидим доказательства величия Творца. Псалом 144 говорит о том, что «Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо» (стих 3). Чем больше происходит научных открытий, тем больше ученые убеждаются в том, как много еще остается нераскрытого. Насколько мы знаем, вселенная насчитывает сто миллиардов галактик, а каждая галактика состоит приблизительно из ста миллиардов звезд. В нашей солнечной системе имеются планеты, как, например, Юпитер, который имеет 62 спутника, и Уран – 57 спутников. Но только лишь Земля находится в таком положении, что на ней созданы условия для жизни. В наименьших соединениях атомов, и даже в том, как взаимодействуют молекулы ДНК, из которых состоит тело человека, – Божье величие невозможно постичь. В книге Бытия, в первой главе кратко сказано: «Вначале сотворил Бог небо и землю». В Псалме 144 также красноречиво говорится о делах Божьих (стихи 4-6), о Его мудрости, проявленной в заботе о нас (стихи 8 и 14), о Его справедливости (стихи 13, 15, 16, 20), о Его милосердии (стихи 8-10), и о Его истине (стихи 12, 13, 18, 19). Все Его дела, всё их ослепительное сияние побуждают нас благословлять, поклоняться и возвеличивать Бога, и это напрямую связано с тем, чтобы святить Имя Его.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

4. Почему так трудно в самом начале молитвы просить о том, чтобы святилось имя Божье?

5. Когда вы выступаете в школе или перед любой иной аудиторией, к чему вы стремитесь в первую очередь: к славе имени Божия или к собственной славе?

6. Бог не становится более святым, чем Он уже есть, однако Его имя – это Его слава. Почему Бог желает, чтобы Его славное имя святилось?

7. Как вы восхваляете Бога за все Его «дела и все, что ярко сияет в них»?

8. Если вы христианин, то почему вы стремитесь к тому, чтобы ваш Отец являл Свое «всемогущество, мудрость, благость, справедливость, милосердие и правду» перед всем миром?

 

ЧТИТЬ ЕГО СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ

 

День Господень 47 добавляет: «чтобы мы могли так устроить и направить всю нашу жизнь – мысли, слова и дела – чтобы из-за нас Имя Твое не хулилось, но почиталось и прославлялось». В этой молитве мы просим Бога направить всю нашу жизнь и деятельность – всё, о чем мы думаем, что мы говорим и делаем – на то, чтобы Его имя никогда не хулилось.

Почитание и восхваление имени Господа замечательно проявилось в жизни библейского героя Иова. Как Бог, так и сатана наблюдали за тем, как он жил, молился, вел дела, поступал в семье и в обществе. Бог был прославлен через благочестивую жизнь Иова. Бог даже обратил внимание сатаны на поведение Иова такими словами: «обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла». И Бог, и сатана имели возможность заглянуть в мысли Иова и увидеть, о чем он думает. Затем начинаются испытания Иова. В первой главе во время одной-единственной бури он теряет все: собственность, богатство, скот, слуг, всех своих десятерых детей. Его потеря настолько огромна, что мы не в силах постичь ее ужас. Однако его ответ – это реакция благочестивого верующего: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» Во второй главе, даже после того, когда дьявол поразил Иова жестокой болезнью, изнурявшей его тело, мы читаем: «Во всем этом не согрешил Иов устами своими». Какой мужественный, верный муж Божий, способный «благословлять, поклоняться и возвеличивать» Бога даже при наихудших обстоятельствах!

Часто мы встречаем совершенно иное поведение даже среди людей, которых мы хорошо знаем. Мне известен один человек, который не хотел иметь ничего общего с церковью, потому что с его дочерью жестоко обошлись, и она пережила унизительный развод с человеком, исповедовавшим христианство. Она была хорошенькой студенткой университета – хорошо одевалась, была уверена в себе, пользовалась популярностью и прекрасно пела в церкви. Однако своим злым языком она наносила язвительные оскорбления скромным и не очень богатым девушкам. В нашем обществе такой тип поведения чрезвычайно распространен, но это полностью противоречит Господней молитве.

Однако Иисус, наш Искупитель и совершенный Сын Божий, прославлял имя Божье во всякое время, на протяжении всей Своей земной жизни. В возрасте двенадцати лет Иисус пришел в храм, и находился «в том, что принадлежит Отцу Его». В поединке с дьяволом, отражая искушения, Он всякий раз почитал и восхвалял Бога в Своем разуме. Через все чудеса, совершенные Иисусом, прославлялся Отец. Каждое, сказанное Иисусом слово, было словом от Отца. В Гефсиманском саду Он прославлял имя Божье, хотя Его молитвенное борение было настолько сильным, что выступивший на Его челе пот был как капли крови. Он был полон решимости прославлять Имя Божье. Иисус делал все, чтобы святое Имя Божье никогда не хулилось, но почиталось и прославлялось во всякое время.

Никогда не следует забывать, что Иисус есть единственный Искупитель грешников. Хотя мы вновь и вновь способны грешить, даже во время произнесения первого молитвенного прошения, наше спасение не основывается на нашем послушании. Только искупительная Кровь Христа имеет силу очищать нас от греха. Иисус в совершенстве исполнил первое прошение молитвы Господней.

Когда вы молитесь этими словами, вы просите Бога направить ваши мысли, слова и поступки таким образом, чтобы Его имя почиталось и прославлялось во всякое время. Это значит, что вы не можете сидеть сложа руки и только ожидать распространения Его славы! Вы не можете просто созерцать, как будто бы Бог действует в одиночку. Вы призваны встать и выступить перед всем миром. Ваша жизнь находится в центре внимания, если вы желаете показать, как святится Его имя, подобно тому, как это было в жизни Иова. Во время этой молитвы вы просите Бога о благодати и силе прославлять Его имя и распространять Его славу должным образом.

Христианин, ты на виду! Ты находишься в центре внимания, и твой Господь повелевает, чтобы это стало твоей первой заботой, твоим первоочередным прошением: «Отец Небесный, да святится имя Твое, да будешь Ты прославлен, соверши это через меня».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

9. Каким образом знание о том, что Бог и сатана наблюдают за тем, как вы проводите свою жизнь, подобно тому, как они наблюдали за жизнью Иова, влияет на ваше поведение?

10. Каким образом всё то, о чем вы думаете, что вы говорите и делаете, может прославить Бога?

11. Что является противоположностью того, чтобы «святить Имя Божье»? Прочитайте Ответ 122.

12. Почему хуление (ругательство или проклятие) бесславит имя Божье?

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

«Да святится имя Твое» – является прошением к Богу о том, чтобы Он сделал имя Свое праведным и освященным перед небесными светилами, ангелами, демонами, а также перед людьми.

Слава Божья – первое прошение должно быть самым началом нашего молитвенного обращения, поскольку прославление Бога во всякое время должно быть для нас первой заботой, прежде собственной славы и чести.

Первое прошение – в этом прошении вы также просите Бога о помощи в том, чтобы истинно знать Его, прославлять, поклоняться и превозносить Его за все Его дела, а также о сиянии Его славы через Его всемогущество, мудрость, благость, справедливость, милосердие и правду.

Наш образ жизни – в этом прошении мы также просим Бога направлять нашу жизнь во всех наших помыслах, словах и поступках так, чтобы имя Божье во всякое время не хулилось, но почиталось и прославлялось.

 

 


 

[149] Иеремии 9:23-24; 31:33-34; Матфея 16:17; Иоанна 17:3.

[150] Исход 34:5-8; Псалом 144; Иеремии 32:16-20; Луки 1:46-55, 68-75; Римлянам 11:33-36.

[151] Псалом 113:9; Матфея 5:16.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.