05.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 2.

УРОК 14. Почитать отца и мать

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

Исход 20:12

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Второзаконие 5:16

Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Начиная с пятой Заповеди и Дня Господня 39, мы подходим к поворотному пункту Десяти Заповедей. Заповеди с первой по четвертую учат нас, какими должны быть наши взаимоотношения с Богом. Заповеди с шестой по десятую учат тому, в чем состоит наша ответственность перед ближними. Пятая заповедь является связующим звеном между нашими взаимоотношениями с Богом и нашими ближними. По сути, она говорит о родителях как о тех «ближних», которых Бог предназначил и поместил в вашей жизни ближе всех остальных. Также она говорит о Божьей воле для устройства общества, и о том, как вам следует относиться к различным видам власти.

ЗАПОВЕДЬ О ПОЧИТАНИИ

Размышляя над словами «Почитай отца твоего и матерь твою», на память сразу же приходят картины взаимоотношений родителей и детей. Очевидно, что данная заповедь включает в себя намного больше, чем требование простого уважения к отцу и матери. В этой заповеди упоминаются отец и мать, потому что это самое ближайшее окружение, как в семьях христиан, так и нехристиан, и оно является основной ячейкой общества. Пятая заповедь как луч Слова Божьего проникает в самый центр семьи. Просветив семью, луч пробивается наружу – неся свет в более широкие сферы жизни, начиная от семьи и далее до церкви, школы, территориальной общины и государства. Поэтому в данной заповеди Бог заповедует нам повиноваться всем тем, кто наделен властными полномочиями.

Каким же образом мы должны почитать своих родителей? Слово «почитать» в Библии имеет особое значение. В оригинале на иврите используется глагол, означающий «быть тяжелым», «иметь вес», и который усиливается до значения «становиться очень тяжелым». Другими словами, почитать родителей означает относиться к ним как к личностям весьма значительным и влиятельным. Очень серьезно относиться к их словам и просьбам. Родительской воле и потребностям отца и матери должно уделять пристальное внимание, потому что уважение к родителям – превыше всего. Если президент или премьер-министр страны попросит вас помочь ему и стране, к подобной просьбе следует отнестись очень ответственно. Так же внимательно и серьезно необходимо относиться к словам и просьбам ваших родителей. Считайтесь с их волей. Дорожите вашими родителями как самыми важными для вас людьми. Именно таким образом вы проявите почитание к ним.

Иногда дети пытаются противопоставить своих родителей другим родителям. Возможно, кто-то смотрит на чьих-то родителей, и тогда возникает недовольство по отношению к своим. Звучат жалобы: «Родители той-то и той-то позволяют дочерям не приходить домой до утра. Почему я должна возвращаться к 10:30 вечера? Другие школьники могут делать все, что им захочется. Почему мои родители настолько старомодны и несговорчивы?» Однако вашим родителям вверена забота именно о вас, а не о ваших друзьях! Однажды ваши родители будут держать ответ перед Богом о том, как они воспитывали вас, точно так же, как и родители ваших друзей будут держать ответ перед Богом о том, как они воспитывали своих детей. Библия настойчиво призывает: «Почитай отца твоего и матерь твою!» (к слову, буквально так эта фраза переводится с иврита).

Буквальное прочтение на иврите раскрывает данную заповедь в очень личной форме: «почитай отца твоего». В мире много отцов, но вы выросли с вашим единственным отцом. В возрасте восьми лет ребенок уже соображает, что у одних детей папа снисходителен, а у других – строгий. Некоторые папы любят повеселиться, а другие – серьезные и придерживаются суровых правил, некоторые с легкостью дают своим детям 50 долларов на мелкие расходы, а другие так не поступают. Мы знаем, что в разных семьях все совершенно по-разному. И Бог также об этом знает. Однако Он повелевает вам просто почитать отца вашего и матерь вашу.

Некоторые сыны и дочери фатально пропускают это короткое слово «и». Иногда дети общаются более тесно с одним из родителей, не проявляя расположенности к другому. Особенно это заметно в тех случаях, когда сын или дочь более близки к одному из родителей. Такая проблема возникает, когда семья переживает развод. Однако Библия настаивает: «Почитай отца твоего и мать твою».

Обратите внимание, пятая Заповедь содержит также и обетование. Это обетование ясно изложено в книге Второзакония: «…чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Из данного обетования становится очевидным, что если мы восстаем против родителей и отказываемся повиноваться им, то наша жизнь лишается благословений и появляется вероятность того, что наши дни сократятся.

Пятая Заповедь чрезвычайно серьезно заявляет: «…чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было». Очевидно, что не все бунтовщики умирают в раннем возрасте. Ясно также и то, что не все добрые, любящие и законопослушные люди доживают до глубокой старости. Однако же эту заповедь следует понимать как обетование, которое Бог поместил в Своем Слове, поскольку в Библии ясно говорится: «это первая заповедь с обетованием» (Ефесянам 6:1, 2).

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1. Каково значение слова «почитать»?

2. Исходя из вашего личного опыта, кого почитать легче – маму или папу?

3. В чем заключается ветхозаветное наказание в случаях крайнего неуважения к родителям? См. Исход 21:15, 17; Левит 20:9.

4. В чем заключается новозаветное наказание? Прочитайте Послание к Галатам 6:7-9.

5. Каким образом почитание родителей определенно может повлиять на продолжительность жизни?

6. Изложение данной заповеди, приводимое в книге Второзакония, содержит дополнение: «чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Как ваша жизнь сможет улучшиться, если вы почитаете родителей?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Исход 20:12

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Гейдельбергский Катехизис, День Господень 39

 

В.104 Что требует Бог

в пятой заповеди?

О. Чтобы я оказывал совершенное почтение, любовь, преданность

своим отцу и матери

и всей власти надо мною;

подчинялся с должным послушанием

их добрым поучениям и наставлениям[107]

и терпеливо сносил их слабости и недостатки,[108]

поскольку Богу угодно править и мною через них.[109]

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЧИТАНИЯ

Наиболее замечательным примером почитания земных родителей является описание того, как Иисус относился к Своей Матери Марии и к земному отцу Иосифу. Здесь есть настоящая трудность! Иисус никогда не совершал ничего дурного, в то время как Его земные родители не были свободны от человеческих грехов. Лука описывает одно происшествие с Иисусом, когда Ему было двенадцать лет. Когда родители наконец-то нашли Его в храме, где Он удивлял учителей Своими познаниями, Он с чрезвычайным почтением отвечал на их укоры. Затем «Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них» (Луки 2:51). Иисус неоднократно мог видеть ошибки в их поведении как земных родителей, но «Он был в повиновении». Будучи плотником и работая вместе с Иосифом, совершенный Иисус мог неоднократно видеть, что его земной отец ошибался в расчетах. Тем не менее, Он не делал высокомерных и саркастических замечаний, вроде: «Ты все делаешь плохо». Поразительный пример почитания, любви и верности родителям, исполненным недостатков. Однако Иисус не только был добрым примером. Что более важно, Он совершенно повиновался вместо нас, чтобы спасти нас от нашего греха против данной заповеди.

Согласно такому объяснению пятой Заповеди, наш День Господень стремительно переходит от узкого семейного круга к более общим вопросам о представителях власти, оказывающих влияние на нашу жизнь. Необходимо подчиняться и повиноваться всякой власти, установленной над нами. Конечно же, речь не идет о слепом повиновении. Необходимо повиноваться и подчиняться только тем из них, которые «должно начальствуют» как правильно поступающие перед Господом. По сути, это должно быть повиновение, прежде всего, власти Божьей. Нам, как христианам, живущим в обществе, следует повиноваться представителям правительства, полиции, местной власти, должностным лицам города и страны, потому что, прежде всего, мы повинуемся и почитаем Бога, а не для того, чтобы просто избежать проблем. Мы должны оказывать должное повиновение Богу!

 

ПРОБЛЕМЫ ПОЧИТАНИЯ

 

Почитать родителей и повиноваться власти не всегда просто. Некоторые правительства руководят странами с помощью законов, идущих вразрез с заповедями Господними. Некоторые родители обнаруживают вопиющую несостоятельность. На земле не существует совершенных родителей, идеальной власти или правительства.

Некоторые родители виновны в совершении отвратительных грехов. Некоторые сыновья и дочери переняли грехи собственных родителей, которых они сами стыдятся. Эти дети знают о грехах своих родителей, за которые они их теперь презирают: похоть, раздражительность, гнев, злой язык, жестокое обращение, извращения или принуждение к извращенному поведению – вплоть до насилия, прелюбодеяния или инцеста. Как поступать, имея столь недостойных родителей? Позволять ли им и дальше дурно обращаться с вами?

Однажды, когда мы изучали пятую Заповедь, в нашем классе находился один беспокойный и взволнованный молодой человек. Неожиданно он «взорвался», в то время как остальные шестнадцать учеников сохраняли мертвую тишину. Он почти кричал на меня: «Вы хотите сказать, что я должен слушаться этого необузданного хвастливого недоумка?» Ученик был раздражен, его лицо покраснело, и я думал, что он, подобно порыву ветра, вылетит из комнаты. В самом деле, его отец пользовался репутацией человека со взрывным характером, он избивал животных, предъявлял непомерные требования к своим детям. Присутствовавшие в классе ученики знали об этом.

Есть ли ответ на этот вопрос? «Я повинуюсь и покоряюсь им, потому что это правильно», именно поэтому – это правильно! Если родители говорят вам делать то, что является правильным, вы обязаны повиноваться им и быть им покорными. Если же они постоянно грешат или же принуждают делать что-либо дурное, вы не должны грешить перед Господом. В жизни всегда должна безусловно исполняться воля Господня.

Итак, если члены семьи, преследуя собственные цели, требуют от вас нарушить закон, необходимо помнить об обетовании Господа: «ибо Я прославлю прославляющих Меня» (1 Царств 2:30). Если начальник просит вас «подчищать» счета компании, верность Господу должна выступить на первое место. Если продажный чиновник принуждает вас к сокрытию нарушений законности, то Закон Божий стоит выше требования чиновника. Даже в случаях, когда имеет место инцест или изнасилование, вы обладаете данным вам Богом правом противостать унижению и бороться с проявлениями насилия. Вы не должны сносить такого. Если же вы стали жертвой сексуального насилия со стороны членов семьи, не стоит нести дополнительный груз вины от того, что не смогли оказать сопротивления. Вам нужно обратиться к взрослым, которым доверяете и на которых полагаетесь. Вы не должны позволять продолжать вас оскорблять.

Где можно научиться истинному послушанию? Эталоном является Слово Божье. Если хотя бы один из ваших родителей является христианином, вы имеете возможность узнать в семье, что такое должное послушание. В великой благости к Своему народу Бог установил общественные правила, так что даже самый упрямый ребенок в состоянии постичь праведное искусство послушания, находясь в любящем окружении благочестивой христианской семьи. Послушание начинается в семье. Именно здесь закладывается основание. Именно в семье малолетние дети должны быть наставлены в любви в том, «чтобы я оказывал совершенное почтение, любовь, преданность», прежде всего, своим отцу и матери, а затем – всем другим, облеченным властью.

Напротив, если дети в доме перестают оказывать уважение маме и папе, то рано или поздно они начнут проявлять неуважение к другим людям, наделенным властными полномочиями. В Библии говорится о том, что в последние дни, когда развращение овладеет обществом, «люди будут... горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны» (2 Тимофею 3:2-3). Когда пропадает уважение к власти, воцаряется беспорядок и поглощает собой все общество.

Как поступать с подобными неприглядными и вызывающими негодование проявлениями порока? День Господень отвечает: «Чтобы я... терпеливо сносил их слабости и недостатки, поскольку Богу угодно править мною через них». Но что делать, если грехи родителей настолько вопиющие и тяжелы, что даже после кончины родителей остаются шрамы от глубоких переживаний? В этом случае Господь заповедует быть терпеливым, несмотря на родительские пороки, и, не взирая ни на что жить жизнью уподобления Христу.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

7. Был ли Христос всегда послушен Своим земным родителям? Прочитайте Луки 2:48, Луки 2:51, Иоанна 2:1-5, Луки 8:19-21, Иоанна 19:25-26. Объясните.

8. Приведите подтверждения того, что Иисус всегда жил в повиновении Своему Небесному Отцу (Луки 2:49, Луки 22:42).

9. Назовите различные типы властей, поставленных над вами:

10. Дайте описание людей, перечисленных в книге Притчей 30:11-14.

11. В чем различие между истинным и неверным послушанием?

12. Имеются ли у ваших родителей недостатки? Как следует на них реагировать?

13. Какой совет в свете пятой Заповеди вы бы дали тому, кто стал жертвой инцеста со стороны одного из родителей?

14. Как бы вы поступили, если бы ваш отец-алкоголик попросил вас сходить в винный магазин за выпивкой для него?

15. Если вы в семье не научены покоряться родителям, как вы будете поступать по отношению к учителям, полицейским и начальникам по месту работы?

 

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Пятая Заповедь – в пятой Заповеди Бог требует: «Почитай отца твоего и матерь твою... чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Это означает, что нам следует рассматривать требования и пожелания родителей как чрезвычайно важные и значимые.

Свет Слова Божия светит непосредственно в узком семейном кругу и отражается в сферах власти, которые включают в себя семью, церковь, школу, общество и страну.

Воля Божья в том, что я люблю, почитаю, остаюсь верным отцу и матери, что пребываю в повиновении и покорности всем, кто имеет надо мной власть, «с должным послушанием перед Богом». Это значит, что мне необходимо быть терпимым к их слабостям и недостаткам, поскольку Богу угодно править через них.

Божье намерение состоит в том, чтобы дети, да и всякий из нас, познавал «святую науку послушания в любящем окружении благочестивой христианской семьи», где каждый, находящийся в доме, указывает на Бога и Его совершенный замысел благочестивой жизни.

 

 

 


 

[107] Исход 21:17; Притчи 1:8; 4:1; Римлянам 13:1-2; Ефесянам 5:21, 22; 6:1-9; Колоссянам 3:18-4:1.

[108] Притчи 20:20; 23:22; 1 Петра 2:18.

[109] Матфея 22:21; Римлянам 13:1-8; Ефесянам 5:1-9; Колоссянам 3:18-21.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.