05.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 2.

УРОК 10. Воля Божия для вашей жизни

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Исход 19:16-20-21

НА ГОРЕ

Все мы очень хорошо знаем содержание Десяти Заповедей, тем более, что в том или ином виде мы зачитываем эти тексты по воскресеньям. Каждый, наверное, согласится с тем, что жизнь стала бы намного проще, если бы каждый человек просто им следовал.

Во время моего посещения одного человека в тюрьме штата я был потрясен, увидев все тюремные заграждения, колючую проволоку, стены, сторожевые вышки, охрану, а также узнав об огромных материальных затратах на содержание 1200 человек в этой тюрьме, и еще одного места заключения, находящегося в нескольких километрах, где содержатся 700 осужденных женщин. Когда я предъявил по требованию свой идентификационный код и пасторское удостоверение, дежурный охранник посмотрел на мою карманную Библию – единственный предмет, который мне разрешено было пронести в комнату для свиданий. Он сказал: «Если бы люди просто были послушны Десяти Заповедям, оба этих учреждения были бы пусты, и никто из этих заключенных не растрачивал бы понапрасну своей жизни, они бы смогли уехать домой, жить полноценно, а эту комнату мы бы могли закрыть». Действительно, если бы люди повиновались Десяти Заповедям, мы бы практически жили в Утопии – идеальном городе.

Данный раздел Гейдельбергского катехизиса акцентирует внимание на Десяти Заповедях. Вы помните, что этот раздел находится в главе «О нашей благодарности», а не в главе «О нашей греховности». Если вы являетесь дитем Божьим, и спасены от власти сатаны и от греха благодаря жертве Христа, то благодарность должна стать вашим естественным ответом Господу. Как говорил Иисус: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Иоанна 14:15). Господь обращает внимание, что эти Десять Заповедей обязательны к соблюдению из любви и благодарности к Нему, а не потому что мы вынуждены их соблюдать, чтобы войти в число искупленных.  Если вы им следуете, насколько легче становится жить!

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1. Когда Бог даровал Своему народу Десять Заповедей на горе Синай, как вы думаете, почему это сопровождалось громом, молниями и появлением густого облака? См. Исход 19:16.

2. Как вы считаете, это просто был рокот из кратера вулкана или что-то иное? См. Исход 19:18, 19.

3. Какой, по вашему мнению, род трубного звука здесь имел место? Сравните с Евангелием от Матфея 24:1; 1-м Фессалоникийцам 4:16, 17; Откровением 8:2.

4. Как вы думаете, почему Господь установил такие строгие ограничения, какие перечислены в книге Исход 19:20-25?

5. Как вы думаете, почему Господь говорил громким голосом (20:1)? Проведите также сравнение с 20:18, 19.

6. Как вы считаете, если бы Господь сегодня обращался к миру голосом, гремящим, подобно грому, сопровождающимся молниями и дымом, извергающимся из огромных вулканических кратеров, были бы современные люди, спустя века после Синая, больше или меньше послушными, чем израильтяне? Почему?

 

Гейдельбергский катехизис, День Господень 34

 

В.92 Что такое закон Божий?

О. И изрек БогМоисею] все слова сии, говоря:

Первая Заповедь

Я Господь, Бог твой,

Который вывел тебя из земли Египетской,

из дома рабства;

Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.

Вторая Заповедь

Не делай себе кумира

и никакого изображения того, что на небе вверху,

и что на земле внизу,

и что в воде ниже земли;

не поклоняйся им и не служи им,

ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,

наказывающий детей за вину отцов

до третьего и четвертого рода,

ненавидящих Меня,

и творящий милость до тысячи родов

любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Третья Заповедь

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно,

ибо Господь не оставит без наказания того,

кто произносит имя Его напрасно.

Четвертая Заповедь

Помни день субботний, чтобы святить его;

шесть дней работай и делайних] всякие дела твои,

а день седьмойсуббота Господу, Богу твоему:

не делай в оный никакого дела

ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя,

ни раб твой, ни рабыня твоя,

ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой,

ни пришелец, который в жилищах твоих;

Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море

и все, что в них,

а в день седьмой почил;

посему благословил Господь день субботний

и освятил его.

Пятая Заповедь

Почитай отца твоего и мать твою,

[чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле,

которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Шестая Заповедь

Не убивай.

Седьмая Заповедь

Не прелюбодействуй.

Восьмая Заповедь

Не кради.

Девятая Заповедь

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Десятая Заповедь

Не желай дома ближнего твоего;

не желай жены ближнего твоего,

[ни поля его], ни раба его,

[ни всякого скота его],

ничего, что у ближнего твоего.[65]

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Исход 20:1-3

«И изрек Бог все слова сии, говоря:

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской,

из дома рабства;

да не будет у тебя других богов пред лицем Моим».

ИЗ РАБСТВА

Вспомните ситуацию из книги Исход, глава 20. Святой Бог завета открыл Себя народу, которому Он только что даровал освобождение от жестокого физического рабства в Египте. Когда мы размышляем над Десятью Заповедями, то понимаем, что Господь также и нас освободил из земли Египетской и из дома рабства (духовного рабства греха и сатаны) благодаря подвигу Христа на кресте.

В то время, когда были даны Десять Заповедей, приблизительно 2000000 мужчин, женщин и детей (только что освобожденных из рабства) расположились в палатках у подножья горы Синай, куда они пришли для поклонения Богу. Первый раз Господь обращался к ним, когда гора дымилась, горела огнем, а земля сотрясалась. Голосом, который человек имел возможность слышать и понимать, Бог объявил о Себе: «Я – Господь, Бог твой, Я есмь Сущий», или, как указывается в других переводах, «Яхве».

Использованное здесь имя не похоже ни на одно из всех других на земле. Его значение – «Я Есмь Тот, Кто Есмь» (Исход 3:14), подразумевая под этим «Я Абсолютный и Неизменяемый. Я существую так, как Я существую». Бог вечен. Он совершенно неизменяем и незыблем. Он всегда верен Своему Слову. Он никогда не может солгать. Он никогда не может умереть. Он никогда не может нарушить обещание.

Исход 20:2 говорит, что Он искупил вас «из земли Египетской, из дома рабства». Ужасы порабощения были еще свежи в памяти людей, стоявших у Синая. Фараон, его надсмотрщики с плетями, бесконечный, тяжелый и изнурительный труд – как все это было ужасно! Мы размышляем о нашем собственном «доме рабства»: сатана, его демоны с их искушениями, бремя греха, боли, страданий и рабской зависимости. Как это ужасно! И только тогда, когда Бог освобождает через Иисуса Христа, мы можем познать подлинное утешение от ощущения свободы! Так провозглашается победа Божья.

Раб, находящийся в неволе, не обладает даже ограниченной свободой. Раб вынужден находиться в том месте, где все вокруг напоминает о его порабощении. Если раб принадлежал владельцу плантации, то вся территория, раскинувшаяся на многие километры, была землей его неволи.

Если человек пребывает вне Христа, вся окружающая его территория – это «земля его рабства». Его сознание контролируется с помощью давления и внушения рабских мыслей. Если человек живет под контролем сатаны, он носит сатанинские оковы на своих запястьях, сатанинские железные манжеты на своих лодыжках, сатанинский ошейник на шее, сатанинское мышление в своей голове, сатанинское клеймо на своем теле, сатанинские болезни внутри себя, сатанинскую плеть над своей головой, и ищейки сатаны, кусают его за пятки. При этом раб дьявола даже не желает обрести свободу. Человек, живущий без Христа, – жалкое и печальное зрелище!

Однако Господь сжалился над вами, совершив ваше искупление от сатаны, греха и стыда, вы принадлежите Ему, потому что Он выкупил вас на невольничьем рынке ценою Крови Христа. И вы принадлежите Ему. Поэтому Первая Заповедь гласит: «да не будет у тебя других богов пред лицем Моим». Бог освободил вас из любви к вам, и теперь Он совершенно не потерпит никаких соперников. Он не будет мириться с другими «богами», которые могут претендовать на вашу любовь.

Если только что вышедшая замуж девушка действительно любит своего мужа, предана ему, безумно влюблена в него, то она не станет заглядываться на других мужчин. Не найдется ни одного мужчины, которому удалось бы поймать ее взгляд. Вокруг нее могут быть миллионы мужчин, но если ее брак является настоящим в наилучшем смысле этого слова, то ее любовь к мужу будет настолько глубокой и искренней, что для нее не останется альтернатив. Если какой-либо мужчина попытается всего лишь пококетничать с ней, для нее это будет неприемлемым. Едва ли она даже это заметит, потому что в ее сердце не существует иного возлюбленного.

Бог желает, чтобы ваша любовь к Нему была настолько полной, настолько страстной, настолько всеохватывающей, чтобы даже не возникло соблазна посмотреть на ложного бога. Поэтому Первая Заповедь гласит: «да не будет у тебя других богов пред лицем Моим». Что также может быть истолковано как «ты будешь любить Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, всей душой, всем разумением и всей крепостью». Другими словами, «ты будешь всецело любить твоего Бога и служить Ему Одному».

 

Гейдельбергский катехизис, День Господень 34

 

В.93 Как были разделены эти заповеди?

О. Они были написаны на двух скрижалях:

первая содержит четыре заповеди

и учит, каким должно быть наше отношение к Богу;

вторая содержит шесть заповедей

и говорит о наших обязанностях перед ближним.[66]

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

7. Израильтяне вышли из Египта, взяв с собой множество идолов. Почему столь важным было наставление для народа, данное Господом в Первой Заповеди?

8. В своем варианте Десяти Заповедей римско-католическая церковь объединила Вторую Заповедь с Первой, и разделила Десятую Заповедь на две отдельные заповеди. Как вы думаете, почему Вторая Заповедь было просто присоединена к Первой? Как вы думаете, почему Десятая Заповедь была разделена на две?

9. Как вы думаете, почему царство греха, или жизнь вдали от Христа, подобно «дому рабства»?

 

НЕТ ИДОЛОПОКЛОНСТВУ!

Гейдельбергский катехизис, День Господень 34

В.94 Что требует Господь

в первой заповеди?

О. Чтобы, если мне дорого мое спасение,

я сторонился и бежал

всякого идолослужения,[67] колдовства, предсказаний, суеверий[68]

и вызывания духов святых или других созданий[69]

и чтобы я истинно знал только истинного Бога,[70]

уповал на Него одного,[71]

ожидал всякого добра только от Него,[72]

покорялся Ему со смирением[73] и терпением,[74]

любил,[75] боялся[76] и почитал Его[77]

всем сердцем.

Ибо лучше мне

отказаться от всего на свете,

нежели пойти против Его воли.[78]

Один молодой человек был суеверен. Однажды вечером, после работы он поужинал, принял душ, опрятно оделся и выехал на машине, и здесь ему перебежала дорогу черная кошка. Он тотчас остановился, развернул машину и направился назад к дому, отменив по телефону встречу, на которую собирался, и отказывался в тот вечер выйти из дома.

Ответ 94 говорит о том, что христианам необходимо «сторониться и убегать всякого идолослужения, колдовства, предсказаний, суеверий и вызывания духов святых или других созданий». В нашем обществе возрождается интерес к практике идолослужения, к колдовству, предсказаниям и суевериям. Древние формы идолопоклонства, по всей видимости, отошли в прошлое, однако сатана никогда не отвергает своих излюбленных идолов. Он всего лишь видоизменяет их внешность (как это делают с манекенами) и рекламирует их в более привлекательном обличии. Во многих отношениях поклонение Ваалу и Астарте во времена Ветхого Завета, сопровождавшееся аморальными поступками, и превозносившее культ человеческого тела находит отклик в мышлении легкомысленных современных молодых людей обоих полов. Такая форма идолопоклонства чрезвычайно распространена в современной культуре. Но при этом, заметьте, как многие языческие божества обретают новую жизнь.

Набирает силу и возрождение магии. В каждом большом городе открытая реклама предлагает услуги психологов, провидцев судьбы, хиромантов, предсказателей по картам таро, истолкователей, использующих хрустальные шары. Ежедневные газеты публикуют прогнозы, определяемые гороскопами, и советы по знакам зодиака. Используя счастливые числа, привороты, зелья и мантры, вам будут рассказывать, что ваше поведение зависит от того, родились ли вы в год дракона, обезьяны или собаки. Колдовство и оккультизм с их черной магией, проклятиями и заклинаниями возрождаются и выставляют себя напоказ в современном обществе.

Несмотря на то, что молитвы святым или иным творениям не столь привлекательны для протестантов и евангельских христиан, все более распространенным, как кажется, становится искушение попытаться «вступить в общение с умершими». Некоторые люди регулярно посещают кладбище, пытаясь разговаривать со своими дорогими и возлюбленными, ушедшими от них. Других привлекает Хэллоуин с его демоническим миром. Лужайки перед их домами или офисы украшены призраками, привидениями, ведьмами, магами, скелетами и надгробиями.

Можно было бы долго рассуждать о различных формах идолослужения, но давайте мы просто будем бдительны по отношению к тем методам, которыми сатана стремится «подвергнуть опасности само наше спасение».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

10. Перечислите три вида идолопоклонства, которые можно распознать в окружающем мире:

11. Позволительно ли христианину «заигрывать» с магией и суевериями? Проведите сравнение с книгой Второзакония 18:9-12.

12. Позволительно ли христианину читать гороскопы и строить планы согласно их предсказаниям? Поясните ваш ответ.

13. Некоторые люди участвуют в колдовских обрядах, пытаются контактировать с духами или даже разговаривать с мертвыми. Какой должна быть христианская позиция?

14. Следует или не следует вдове обращаться по ночам к своему мужу, разговаривать с его фотографией или сидеть на его стуле, чтобы быть ближе к нему? Обсудите Ответ 94.

15. Что является средством от идолопоклонства согласно Ответа 94?

 

Гейдельбергский катехизис, День Господень 34

 

В.95 Что такое идолослужение?

О. Идолослужение значит,

что человек измышляет нечто иное, иному служит и на иное уповает,

вместо или помимо единого истинного Бога,

Который открыл Себя в Слове Своем.[79],

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

16. Что у некоторых людей может вызвать доверие «вместо» Единого Истинного Бога?

17. Что у некоторых людей может вызвать доверие «помимо» Единого Истинного Бога?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Благодарение благодаря тому, что Господь чудным образом избавил Израиль из египетского рабства, Он вручил народу Десять Заповедей, чтобы научить его благочестивой жизни, наполненной благодарностью. Точно так же и нам, как христианам, необходимо понимать, что Бог искупил нас во Христе из духовного рабства сатаны, чтобы мы могли служить Ему из любви и благодарности к Нему.

Две скрижали Десять Заповедей были записаны на двух каменных плитах: первые четыре заповеди учат, какими должны быть наши отношения с Богом; вторые шесть учат, как нам необходимо почитать ближних.

Бог Единый Первая Заповедь гласит: «Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим». Бог не потерпит никаких соперников, к которым мы были бы привязаны.

Первая Заповедь в ней Господь желает, чтобы мы избегали и остерегались всякого идолослужения, колдовства и суеверий, чтобы не подвергать опасности свое спасение. С другой стороны, Он желает, чтобы мы доверяли Ему Одному, обращали взор на Него Одного для всякого блага, и любили Его всем своим сердцем.

 


 

[65] Исход 20:1-17; Второзаконие 5:6-21.

[66] Матфея 22:37-39.

[67] 1 Коринфянам 6:9, 10; 10:5-14; Иоанна 5:21.

[68] Левит 19:31; Второзаконие 18:9-12.

[69] Матфея 4:10; Откровение 19:10; 22:8, 9.

[70] Иоанна 17:3.

[71] Иеремии 17:5, 7.

[72] Псалом 103:27, 28; Иакова 1:17.

[73] 1 Петра 5:5,6.

[74] Колоссянам 1:11; Евреям 10:36.

[75] Матфея 22:37 (Второзаконие 6:5).

[76] Притчи 9:10; 1 Петра 1:17.

[77] Матфея 4:10 (Второзаконие 6:13).

[78] Матфея 5:29, 30; 10:37-39.

[79] 1 Паралипоменон 16:26; Галатам 4:8, 9; Ефесянам 5:5; Филиппийцам 3:19.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.