01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 19. Победа Его воскресения

 

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Ефесянам 2:1-10

 

ВНОВЬ ЖИВ!

 

Одно из наиболее известных мест столицы России – Москвы – это Красная площадь. На этой площади, выложенной из красного кирпича, перед Кремлевской стеной, ежегодно проводится парад советских войск. Почетные гости и официальные лица России неподвижно стоят на трибуне мавзолея, созерцая армейский парад. Перед этой внушительной красной кирпичной стеной находится также и знаменитый мавзолей Владимира Ленина, основателя коммунистической империи.

Однажды мне посчастливилось посетить этот мавзолей. Строгий воинский караул безмолвно направлял посетителей по одному и тому же пути через мавзолей и к выходу через дверь напротив. Медленно и тихо вереница посетителей продвигалась ко входу, вверх по ступенькам и во «внутреннее святое святых». Мы вошли в святилище с установленным там климат-контролем, проходя мимо стеклянного гроба великого вождя. Он там лежал! После его смерти специалисты по бальзамированию повторили практику египтян по мумификации тела. Мы молча проходили мимо, изумляясь от того, что его тело было одето в китель советского покроя, почти такой же, как и в день его смерти. Однако спустя десятилетия мочки его ушей и кончики пальцев почернели. Он явно был мертв. 21 января 1924 года великий лидер коммунистов умер. И он остается мертвым.

Напротив, воскресение Христа – это самая замечательная истина христианской веры, которая отвергает смерть. Во Христе побеждена даже сама смерть. Его воскресение гарантирует прекрасные преимущества каждому, кто в Него верует. Иисус умер, но победно восстал из мертвых в пасхальное утро. И теперь Он жив, и с властью правит на престоле вселенной. А еще Иисус Христос дает обетование, что если вы веруете в Него, то вы, когда-то мертвые по преступлениям и грехам, оживете, восстанете из мертвых и будете соделаны гражданами неба. Вы теперь – Его творение (Ефесянам, 2), причем не гротескное чудовище Франкенштейна, а прекрасное новое творение силы Христовой.

И Послание к Ефесянам, и День Господень 17 говорят о замечательной, отвергающей смерть, истине Воскресения. Мы будем жить вновь!

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

105.         В соответствии со стихами 1-4, какова причина того, что Бог избавил нас от потворства страстным желаниям греховной природы и следования ее желаниям и помышлениям?

 

106.         Что Библия имеет в виду, когда говорит, что Бог «оживотворил нас со Христом»? Прочитайте стих 5.

 

107.         Следующий стих добавляет, что Бог «посадил нас на небесах во Христе Иисусе». Поясните.

 

108.         Что, согласно стиху 7, произойдет с нами «в грядущем веке»?

 

109.         Если вы – «Божье творение», как вам необходимо поступать в жизни? Сравните со стихом 10.

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Ефесянам 2:6

«...и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе».

 

ЗНАТЬ ЕГО ВОСКРЕСЕНИЕ

 

Гейдельбергский катехизис

В. 45 Почему для нас важно воскресение Христа?

О. Во-первых, Своим воскресением Он победил смерть,

чтобы сделать нас сопричастниками праведности,

которую Он приобрел для нас Своей смертью.[127]

Во-вторых, мы уже и теперь

воскрешены для новой жизни Его властью.[128]

В-третьих, воскресение Христа

для нас – верный залог нашего блаженного воскресения.[129]


 

Для многих людей смерть – очень пугающая тема. Смерть таит в себе много неизведанного для каждого человека. Мне приходилось слышать, как даже весьма благочестивые христиане говорили, находясь на смертном одре: «Мне очень хочется быть на небесах вместе с Господом. Самое ужасное – это сам процесс умирания!» Некоторые люди стараются избегать посещения похорон и даже больниц. Другие люди боятся посещать дома для престарелых и инвалидов, потому что не желают встречаться с перспективой ухудшающегося здоровья и смерти.

Некоторые нехристиане отчаянно пытаются убедить себя в том, что они смерти не боятся. Они пытаются «завести дружбу» со смертью, наводя справки о том, что происходит, когда люди умирают. Уже написаны книги, где объясняются и документально подтверждаются медицинские случаи, когда пациенты «объявлялись мертвыми» на операционном столе, а затем оживали. Иногда пережившие клиническую смерть люди рассказывают о том, что их что-то влекло к яркому свету, что они слышали пение или видели, как их дух покидает тело и на какое-то время поднимается к потолку. Исходя из этих «научных исследований» их авторы многозначительно заключают: «Да, жизнь после смерти существует!»

В таком интересе к миру духов и царству мертвых нет ничего нового. Многие люди на протяжении столетий исследовали, экспериментировали и даже заигрывали со смертью. Кое-кто снимает фильмы об этом. Научно-исследовательские «документальные фильмы» и видеоматериалы фиксируют «доказательства», обнаруженные в домах, где обитают призраки. Некоторые люди пытаются общаться с мертвыми при помощи спиритических сеансов или ночных бдений, сознательно пытаясь завязать разговор с «невидимым мертвецом». Какие-то из этих историй кажутся убедительно правдоподобными, как, например, история о не имевшей музыкального образования домохозяйке, написавшей фантастическую, прекрасную музыку в результате «общения с мертвым композитором». Один известный религиозный лидер публично заявил, что он разговаривал со своим мертвым сыном, который погиб в автокатастрофе.

Во всем этом нет ничего нового. Во все века существовали медиумы, гадалки, хрустальные шары, ведьмы, заклинатели и люди, пытавшиеся вызывать мертвых. Ближе к Хэллоуину некоторые из них из кожи вон лезут, чтобы поиграть со смертью, украшая свои газоны надгробными плитами, скелетами, частями человеческих тел, и развешивая жуткие украшения в своих домах, офисах и кабинетах. Конечно же, те, кто не знает истинного Бога через Его Сына Иисуса Христа, хотят узнать о своем будущем месте обитания. И логично, что нехристиане очень хотели бы вновь соединиться со своими покойными возлюбленными.

Тем не менее, только христиане могут без страха смотреть смерти в глаза. Христиане веруют в Иисуса, Который «был там и вернулся оттуда». Иисус говорил: «... всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Иоанна 11:26).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

110.         Согласно следующим отрывкам, как следует относиться к колдовству, гаданиям, чародейству, магии, а также к тем, кто стремится к контакту с мертвыми?

а. Второзаконие 18:10-13

б. Галатам 5:19-21

в. Откровение 21:8, 22:15

 

111.         Экстрасенсы через яркие объявления предлагают «помощь», если вы позвоните на номер 800-..., или какими-либо другими способами. Как христианам следует реагировать на такие предложения в соответствии с:

а. Левит 19:26

б. 4 Царств 17:16-18

 

ЗНАТЬ ЕГО ПОБЕДУ

 

В ответе Дня Господня 17 Катехизис упоминает о трех прямых преимуществах, которые мы имеем в результате воскресения Христова. Одно из преимуществ Его воскресения формулируется так:

Во-первых, Своим воскресением Он победил смерть,

чтобы сделать нас сопричастниками праведности,

которую Он снискал для нас Своей смертью.

Без воскресения Христа, если бы наш Спаситель сегодня не был жив, мы не могли бы иметь никакой возможности испытать новую духовную жизнь. Только христиане могут сказать: «…и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом» (Ефесянам 2:5). Его воскресение доказывает, что Он победил смерть. Его воскресение доказывает, что наши грехи полностью прощены, так как Он, умирая, понес их на Себе. А если долг уплачен полностью, то это также означает, что Его совершенная праведность принадлежит нам, и мы теперь являемся сопричастниками Его праведности.

Как объясняется в Послании к Ефесянам 2:6, в воскресении Христа Он «воскресил [нас] с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе». И это значит, что благодаря Христу и нашему единению с Ним, мы оживотворены во Христе, сидящем в настоящее время по правую руку Отца. Мы уже являемся правомочными гражданами небес, и однажды мы испытаем это в полноте.

Вне силы влияния воскресения Христова, действующей в нашей жизни, мы мертвы – совершенно мертвы, а не тяжело ранены. Мертвый человек не может даже пошевелить мизинцем, чтобы подать знак доктору: «Доктор, помогите мне». Труп не может снова вернуть себя к жизни. Когда мы будем лежать в гробу, мы не сможем сами себя воскресить, мы должны будем ожидать суверенной силы Божьей. Также и в духовном смысле – если вы духовно мертвы в грехе, вы никогда не сможете сделать себя живыми.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

112.         Как вы знаете, что праведность Христа вменяется вам, или помещается на ваш счет на небесах? Проведите сравнение с Вторым посланием к Коринфянам 5:17-21, Ефесянам 2:5б 8-9, Евреям 9:14.

 

113.         Почему необходимо воскресение Христа для того, чтобы ваши грехи были прощены, и чтобы вы были сопричастниками Его праведности? Обсудите Первое послание к Коринфянам 15:12-19.

 

 

ЛЮБИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ

 

Следующее преимущество, которое мы обретаем благодаря воскресению Христа, – это то, что «мы уже и теперь воскрешены для новой жизни Его властью». Таков Ответ нашего Дня Господня, повествующий о новой жизни, которую имеет каждый христианин. Если вы рождены свыше, вы можете говорить, что Христос воскрешает от смерти – от разлагающейся могилы греха, чтобы жить новой жизнью, ставшей возможной Его силой.

Это не означает, что всякий неверующий так же ужасен, как и полностью разложившееся тело в могиле греха, или же виновен во всех отвратительных и ужасных грехах. На первый взгляд, некоторые неверующие делают много хорошего.

Это только кажется, что последователи сатаны делают что-то хорошее. Бог удерживает их от погружения с головой в порочную жизнь, которая в действительности составляет их внутреннюю сущность. Персонал магазина может использовать выставленные на витринах манекены, очень похожие на живых людей; сотрудники кладбища могут загримировать мертвые тела так, что они будут выглядеть как всего лишь уснувшие, – точно так же и дети сатаны иногда могут выглядеть очень бодрыми. Могильный камень может быть выкрашен в белый цвет, как будто он является памятником жизни, но лишь до тех пор, пока лежащие под ним кости умершего его не выдадут. Мертвость плотского человека может казаться выбеленной, но это не делает его живым. И только христиане уже сейчас являются воскресшими к новой жизни силой Христовой.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

114.         Если сила Христова действует в вас, как это влияет на ваши грехи и дурные привычки? Обсудите Римлянам 6:5-7.

 

115.         Если вы «оживотворены со Христом», как это будет проявляться в вашей повседневной жизни?

 

116.         Как вы можете объяснить, что некоторые нехристиане внешне, кажется, живут «примерной жизнью», в то время как Библия говорит, что те, кто не верит в Иисуса, являются «мертвыми по преступлениям и грехам»?

 

 

ПОЛАГАТЬСЯ НА ЕГО ЗАЛОГ

 

Еще одно великое преимущество, которое мы обретаем через воскресение Христа, – оно «для нас верный залог нашего блаженного воскресения».

Часто обещания не имеют большого значения, пока вы не ощутите нужду в них. Когда вы покупаете автомобиль, продавец дает вам небольшой лист бумаги — гарантийный талон. Скорее всего, вы не будете тратить время на то, чтобы его прочитать. Вы берете талон, едете на машине домой, и кладете его в ящик стола или в папку. Но если через два месяца выходит из строя двигатель или отпадает колесо, вы вспоминаете о гарантии.

Третье преимущество, которое вы обретаете во Христе, — это та гарантия, о которой вы вряд ли задумываетесь, пока ваша жизнь ладится. Вы знаете, что гарантийный талон лежит в «ящике стола» Писаний до тех пор, пока дела не пойдут плохо, или же пока смерть не заберет у вас одного из членов вашей семьи. Вот тогда обетования славного воскресения Христова становятся желанными и драгоценными. Залог вашего собственного воскресения в том, что Христос в полноте повиновался Богу вместо вас, Он умер вместо вас, а еще Он с готовностью лег в вашу могилу, чтобы освятить ее для вас. Он воскрес из мертвых, разорвав узы темницы вашей могилы.

Если Христос понес вашу вину на крест, заплатив за все ваши грехи, то Его воскресение доказывает, что Он полностью оплатил ваш долг. И если Ему удалось оплатить долг за три миллиона ваших грехов, а за три последних – нет, то сатана все еще может праздновать победу. Основываясь на Его воскресении, вы можете сделать вывод, что Он искупил каждый грех каждого верующего. Он заплатил сполна, а затем вышел совершенно свободным из темницы смерти. Если Он понес на Себе все ваши грехи, то вы их более не несете. Если вы омыты кровью Голгофы, то вы полностью свободны от грехов, и смерть более не имеет власти над вами. Если вы – христианин, то Его воскресение гарантирует и ваше воскресение. Это лишь вопрос времени.

Как важно это прекрасное обетование, особенно когда умершего в гробу относят на кладбище! Вот тогда вы ощущаете залог воскресения Христова для христиан. Когда верующие члены семьи стоят у гроба, надежда реальна. Когда лежит тело их возлюбленного, остывшее, холодное, неподвижное и безжизненное, у христиан есть удивительная живая надежда благодаря воскресению Христа. Когда же неверующие стоят у гроба, они также чувствуют боль, но они не имеют обетования. В этот момент их бессильные слезные прощания уже последние! Иногда они фотографируют умершего. Они целуют холодное лицо. Им хочется, чтобы тело выглядело как живое, как будто умерший просто спит. И когда закрывается крышка гроба, из глубины у них вырывается стон отчаяния и сокрушительного горя.

Христиане имеют живое упование через воскресение Иисуса Христа из мертвых (1 Петра 1:3). Даже на кладбище христиане имеют нерушимую надежду. Когда сердце перестает биться, а легкие – дышать, их души переносятся Божьими ангелами к Господу, давшему им рождение и возрождение. Печаль христиан глубока, поскольку мы знаем, что смерть и ее боль есть результат греха в нашем мире. Тем не менее, у христиан, когда гроб опускают в открытую могилу, эхом отдается эта пасхальная песня:

Смерть не в силах удержать свою добычу — Христос мой Спаситель;

Он узы разорвал — Иисус мой Господь.

И залог, который Христос дал Своим воскресением, не может сравниться ни с чем из того, что может предложить мир.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

117.         Некоторые люди говорят, что они – христиане, хотя и не верят в реальное воскресение Христа из мертвых. Что об этом говорит Первое послание к Коринфянам 15:12-19?

 

118.         Почему людям хотелось бы представлять мертвые тела своих любимых спящими?

 

119.         Какой залог содержится для вас в воскресении Христа?

 

120.         Что говорится в Первом послании к Фессалоникийцам 4:13-18 о воскресении тел?

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Воскресение Христа – Воскресение Христа означает, что мы, как христиане, будем оживотворены со Христом и посажены с Ним на небесах.

 

Смертные узы – только истинный христианин может, не боясь, стоять перед лицом смерти, поскольку наш Господь Христос претерпел смерть и вновь ожил. Он разрушил узы, ведущие в темницу смерти, так что ни вы, ни я, ни всякий, кто верует в Него, никогда не узнает, что в действительности представляет собой проклятие смерти.

 

Преимущества воскресения – преимущества воскресения Христова подразумевают, что ради нас Он полностью победил смерть, сделал нас сопричастниками Своей праведности, Своей властью даровал нам новую жизнь и является залогом нашего будущего славного воскресения.

 

 

 


 

[127] Римлянам 4:25; 1-е Коринфянам 15:16-20; 1-е Петра 1:3-5.

[128] Римлянам 6:5-11; Ефесянам 2:4-6; Колоссянам 3:1-4.

[129] Римлянам 8:11; 1-е Коринфянам 15:12-23; Филиппийцам 3:20-21.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.