28.05.2014
Скачать в других форматах:

Хенк Стокер

Вопросы к Свидетелям Иеговы об их учении

1. ТРОИЦА

Свидетели Иеговы говорят

Мы верим не в Святую Троицу, а в то, что только Небесный Отец является истинным Богом («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 425).

Обсуждение

Книга пророка Исаии ясно заявляет о том, что существует только один истинный Бог (Ис. 43:10, 11; 44:6; 45:5, 21-23). Следовательно, все остальные так называемые боги – идолы или творения, которых ошибочно считают богами (ср. Суд.16:23 и 2 Кор. 4:4).

Вопрос

Почему та же самая книга пророка Исаии, которая недвусмысленно утверждает о существовании только одного Бога, называет Иисуса Богом крепким и Отцом вечности (Ис. 9:6)? (Ис. 10:21 ссылается на Бога как на Бога сильного.)

Ответ

Таким образом, Исаия учит тому, что и Отец, и Сын названы истинным Богом.  Он учит, что существует только один истинный Бог. Это означает, что эти две божественные Личности должны быть одним Богом. Это понятие непостижимо для наших умов, как и то, что два человека являются одной плотью в браке.

Библия ясным образом учит, что существует только один Бог (Исх.  20:3; Втор. 6:4; 1 Тим. 1:17; Иак. 2:19). Согласно Евангелию от Матфея 28:19 этот один Бог включает в Себя три Личности: «… крестя их во имя…» [единственное число]. Таким образом, эти три Личности один Бог: Отец (ср. Еф. 1:3; Иоан. 1:1, 18); Сын (ср. Иоан. 1:1,18; Иоан. 20:28; 1 Иоан. 5:20; 2 Пет. 1:1); и Дух Святой (ср. Деян. 5:3, 4; 2 Кор. 3:17,18).

2. ИЕГОВА

Свидетели Иеговы говорят

Бога-Отца необходимо называть и проповедовать как «Иегову» для того, чтобы иметь близкие отношения с Ним и отличать Его от всех ложных богов, исполняя служение на миссионерском поприще.  («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 217).

Вопрос

Почему имя «Иегова», т.е. ЙХВХ, совсем не употребляется в Новом Завете?

Обсуждение

Даже в самых ранних найденных фрагментах Нового Завета нет слова «ЙХВХ». Оно не было удалено первой церковью (да и вообще, зачем это нужно было бы?)! В вашей собственной версии Нового Завета на греческом языке (Подстрочный перевод Царства) нигде не употребляется слово ЙХВХ, но вы перевели слова «куриос» (Господь) и «теос» (Бог) как Иегова. Даже когда Павел должен был провести различие между истинным Богом и всеми идолами Афин, он не употребляет имя ЙХВХ (Деян. 17:15 и следующие). Более того, Иисус учит Своих учеников тому, чтобы они обращались к Богу не как к ЙХВХ, а словами «Отец наш».

Вопрос

Разве сказанное в Иоанна 1:18 (Новый Завет) о том, что никто не видел Бога-Отца кроме Единородного Сына (Который также явно назван Богом в этом стихе), не указывает на Него, как на Бога?

Ответ

Конечно, да!

Вопрос

Действительно ли то, что ЙХВХ пришел на землю в человеческом облике во времена Ветхого Завета и был виден многими людьми, с Ним разговаривали, а некоторые люди даже к Нему прикасались?

Ответ

Конечно, да! Сравните Быт. 16:13; 18:1-22; 32:24-30; 35:1-3; Исх. 24:9-11; 33:18-23; Суд. 6:16; Ис. 6:1-7.

Вопрос

Кто же тогда этот ЙХВХ, о Котором говорит Ветхий Завет, если Новый Завет ясно утверждает о том, что Бога-Отца никто никогда не видел?

Ответ

В свете слов Иоанна 1:18 это должен быть Бог-Сын! Таким образом, Отец и Сын названы ЙХВХ в этом отрывке Писания (ср. Быт. 19:24).

3. ИИСУС КАК ТВОРЕНИЕ

Свидетели Иеговы говорят

Иисус – первое творение Бога, и Он фактически является архангелом Михаилом («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 209, 218).

Вопрос

Если в Иоанна 1:3 сказано, что все было сотворено через Него, означает ли это, что Иисус сотворил Самого Себя? Такое возможно? Или же Бог совершает еще одну ошибку, повторяя о том, что без Него ничто не начало быть, что начало быть? Может ли Бог совершить ошибку? Разве Бог не делает особое ударение здесь на том, что Иисус является Творцом всего? (Также ср. Кол. 1:16, 17, где в вашем переводе Библии неоднократно вставлено слово «остальное» после слова «всё» для того, чтобы изменить ясное значение отрывка).

Ответ

Таким образом, Иисус является Творцом всего, а не творением. Будучи вечным Богом, действительно, почти 2000 лет назад Он ради нас родился как человек. Так как Он – самый выдающийся Человек, который когда-либо рождался, Он может быть назван «Первенцем всего творения». Давид был самым младшим сыном у своего отца, но в Псалме 88:28 он назван «первенцем» (т.е. первым [самым важным] среди всех рожденных). Таким же образом, Иисус определенно является самым важным Человеком, Который когда-либо становился частью этого творения, потому что Он – Творец этого творения (также ср. Кол. 1:18 и Евр. 12:23).

Вопрос

Где в Библии сказано о том, что Иисус и Михаил – одна и та же личность?

Ответ

Иисус не является творением, каким является Михаил. Михаил – это один из самых важных князей (Дан. 10:13), в то время как Иисус – «Господь и Бог» (Иоан. 20:28). Все ангелы (включая Михаила) должны поклоняться Иисусу (Евр. 1:6).

Вопрос

Где в Библии сказано о том, что Иисус после Своего вознесения стал архангелом Михаилом?

Ответ

Деян. 7:56, 59 – когда открываются небеса, Стефан видит Его и молится Ему, называя его «Иисус». Деян. 9:5 – Иисус с небес представляется как «Иисус». Откр. 22:16, 20 – снова Иисус представляется как «Иисус». Во время Своего Второго пришествия Он также вернется как «Иисус».

Вопрос

В некоторых своих сочинениях вы пишите о том, что Иисус – «могущественный бог», но не «всемогущий Бог».

Так вы верите в политеизм, или вы верите словам Библии о том, что существует только один Бог (могущественный или всемогущий)?

Разве Иисус не назван «Всемогущим» в Откровении 1:8?

Согласно Откровению 1:17-18, Иисус – «Первый и Последний».

Согласно Откровению 22:12-13, «Первый и Последний» есть Альфа и Омега.

Согласно Откровению 1:8, «Альфа и Омега» – «Всемогущий».

Ответ

Существует только один Бог. Он могуществен. Он всемогущ. Он – Первый и Последний, Начало и Конец, Альфа и Омега. Так же как Отец и Святой Дух, Иисус – всемогущий Бог.

4. СВЯТОЙ ДУХ

Свидетели Иеговы говорят

Святой Дух – не личность, а просто действующая сила подобно силам гравитации или электричества («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 407).

Вопрос

Каким образом можно оскорбить такую безличную силу, как гравитация? (Еф. 4:30; Ис. 63:10)

Вопрос

Каким образом можно солгать силе? (Деян. 5:3-4)

Вопрос

Как может единственный не прощаемый грех совершаться против силы? (Марк 3:28, 29; Евр. 6:4-6).

И вообще, как можно согрешить против силы?

Вопрос

Каким образом сила может быть «святой»?

Вопрос

Почему Библия говорит, что Святой Дух обладает силой, если вы говорите, что Он сам является силой? (Рим. 15:13, 19).

Вопрос

Как безличная сила может ходатайствовать, учить (Рим. 8:26, 27), слышать, иметь свою волю, свои намерения, позволять принимать решения (Деян. 15:28), и так далее? (Иоан. 14-16; 1 Кор. 12:11)

Ответ

Святой Дух – божественная Личность, часть Святой Троицы (Деян. 5:3, 4; 2 Кор. 3:17, 18; Матф. 28:19).

5. КРЕСТ ИЛИ СТОЛБ

Свидетели Иеговы говорят

Иисус умер не на кресте, а на вертикально стоящем столбе («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 90).

Вопрос

Действительно ли важно то, как выглядело проклятое древо, на котором Он умер?

Вопрос

Распяли бы римляне Иисуса на столбе, пригвоздив Его руки над головой, если они распинали преступников на крестах с поперечной балкой?

Вопрос

Рисовали бы первые христиане кресты в гробницах и на стенах тюрем, если бы Христос был распят на столбе?

Вопрос

Почему в Иоанна 20:25 написано о ранах от гвоздей на руках Иисуса, если Его две руки были сложены и прибиты к столбу одним гвоздем, как вы это изображаете? (см. свою Детскую Библию и книги «Рай на земле»).

Ответ

Крест не является языческим символом. Язычники (римляне) использовали его как средство казни. Он и есть проклятое древо, на котором был распят наш Господь Иисус Христос.

6. ВОСКРЕСЕНИЕ ИИСУСА

Свидетели Иеговы говорят

Иисус не воскрес из мертвых Сам, потому что между Своей смертью и воскресением Он не жил или не существовал («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 423).

Вопрос

Если это было именно так, сказал бы Иисус перед Своей смертью: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой» (Луки 23:46)? В таком случае Ему нечего было бы отдавать Отцу!

Вопрос

Почему Иисус до Своей смерти говорит о том, что Он Сам воскресит Свое тело из мертвых?

Ответ

Это возможно только в том случае, если Его Дух продолжал существовать после Его физической смерти. Иоанна 2:19-22: «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его… Он говорил о храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это...»

Воскресение Иисуса особым образом указывает на существование Троицы, потому что кроме вышеупомянутых стихов, говорящих о том, что Иисус воскресил Себя из мертвых, другие стихи Писания делают ударение на том, что Отец (1 Кор. 15:15) и Святой Дух (1 Пет. 3:18) воскресили Его из мертвых.

Свидетели Иеговы говорят

Иисус не воскрес физически из мертвых. Его тело было уничтожено Богом, и Он воскрес только как духовное существо («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 333-334).

Ответ

В противоположность этому Иисус говорит:

до Своей смерти: «Разрушьте храм сей [Его тело], и Я в три дня воздвигну его» (Иоан. 2:19).

после Своей смерти и воскресения (Луки 24:36-49):

·         Ученики подумали, что видят духа (ст. 37). Иисус отрицает то, что Он – дух и говорит, что Он имеет физическое тело (ст. 39).

·         Иисус доказывает им, что Он не дух, призывая их посмотреть на Него, прикоснуться к Нему, и Он даже ест перед ними (ст. 39-43).

·         Ученики откликаются с невообразимой радостью на тот факт, что перед ними действительно Иисус в Своем физическом теле (ст. 41).

Иисус посылает учеников, чтобы они свидетельствовали о Нем и о Его физическом воскресении (ст. 46-48).

Ответ

Фома также поверил только после того, как сам увидел Иисуса и Его раны. Кроме того, Иисус просит Фому прикоснуться к Нему (Иоан. 20:20-29).

Ответ

Открытая гробница для верующих является подтверждением того, что Иисус физически воскрес из мертвых (Луки 24:1-12 и Иоан. 20:20-29). Ангелы также особо подчеркивали этот факт (Луки 24:5, 6): «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес!»

Примечание

История, рассказываемая Свидетелями Иеговы, очень сильно напоминает историю, которая распространялась среди иудеев (Матф. 28:11-15) о том, что Иисус на самом деле не воскрес из мертвых, но что Его тело было украдено учениками.

7. ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ

Свидетели Иеговы говорят

Невидимое Второе пришествие Иисуса (его «присутствие») уже произошло в 1914 году («Ты можешь жить вечно в раю на Земле», стр. 141).

Вопрос

Разве Библия не достаточно ясно говорит, что Второе пришествие произойдет таким образом, что Иисуса увидит всякое око?

Ответ

В Слове Божьем мы читаем о том, что Иисус «придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:11); и что Он «грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его» (Откр. 1:7); и «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе…» (1 Фес. 4:16, 17).

Таким образом, Иисус придет снова физическим образом, видимым для всех людей, включая тех, кто Его пронзил.

Вопрос

Где в Библии сказано о том, что Иисус вернется «невидимым образом»?

Ответ

«Невидимо» (т.е. в Своей божественной вездесущности) Иисус никогда не покидал землю; Он присутствовал на земле, начиная со дня Своего вознесения (не только с 1914 года). Перед самым Своим вознесением Он обещает Своей Церкви: «И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Матф. 28:20).

Примечание

По этой причине, для того, чтобы испытать себя и убедиться в том, что мы – христиане, необходимо ответить на вопрос: пребывает ли в нас Иисус (2 Кор. 13:5). [Не в единстве с нами, как ошибочно переведено в вашей Библии].

Вопрос

Если Иисус действительно пришел в 1914 году, как вы утверждаете, почему вы сами не знали о том, что Он пришел?

Ответ

В официальном издании вашей организации «Арфа Божия» за 1937 год, вы все еще говорили о том, что Второе пришествие Иисуса произошло в 1874 году. Кроме того, вы не предсказывали Второе пришествие Христа до 1914 года, как говорит об этой дате теперь ваша организация. Но вы предсказывали, что в 1914 году наступит конец всем земным правительствам и христианству; однако всем очевидно, что этого не произошло.

Вопрос

Разве эти слухи о Втором пришествии (которое еще не произошло) не противоречат Библии?

Ответ

В Евангелии от Матфея 24:23-27 Иисус Сам предупреждает нас: «Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте» (23). Когда Он действительно придет, Он будет видим от востока до запада (27). Разве Христос Свидетелей Иеговы не является одним из лжехристов?

8. ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ИИСУСА В ТЕЛЕ

Свидетели Иеговы говорят

Иисус никогда не вернется на землю («Ты можешь жить вечно в раю на Земле», стр. 146). Он все еще проявляет себя через руководящий орган Свидетелей Иеговы («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 281).

Ответ

Вопреки этому взгляду довольно очевидно (со ссылок на стихи Писания, приведенные в пункте 7), что Господь вернется на землю физическим образом (также см. Откр. 21:3). Иисус говорит разбойнику, что он будет с Ним в раю (Луки 23:43). Согласно вашему взгляду, рай будет на земле. Ваше вероучение говорит о том, что Иисус вернется на землю!

Ответ

Если Иисус действительно все еще проявляет Себя в руководящем органе Свидетелей Иеговы, вы противоречите сказанному в книге Откровения 22:18, где говорится о том, что Библия содержит завершенное, полное и окончательное откровение Бога. Библия никогда не противоречит себе. Если бы Иисус являл вам Свою истину, в ваших сочинениях не было бы противоречий. Однако это совсем не так, потому что раньше вы заявляли о том, что Иисус – не архангел Михаил, что людям нельзя делать прививки, что можно праздновать Рождество, и так далее, но теперь по всем этим вопросам у вас абсолютно противоположное мнение.

9. ПРОДОЛЖАЮЩЕЕСЯ СУЩЕСТВОВАНИЕ СРАЗУ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Свидетели Иеговы говорят

Человек после смерти перестает существовать («Ты можешь жить вечно в раю на Земле», стр. 77).

Ответ

Библия учит о сознательном продолжающемся существовании человека после смерти:

  • Стефан молится о том, чтобы Иисус принял его дух (Деян. 7:56, 59).
  • Павел желает расстаться с этим миром и быть со Христом (Флп. 1:23).
  • Когда мы покинем землю, мы будем жить с Богом (2 Кор. 5:6, 9).
  • Авраам, Исаак и Иаков были живы во времена Иисуса (Луки 20:37, 38).
  • Моисей и Илия являются Иисусу [после своей смерти] (Матф. 17).
  • Души людей разговаривают и носят одежды (Откр. 6:9-11).
  • Верующий в Иисуса человек даже если умрет, оживет (Иоан. 11:25, 26).
  • Смерть не имеет жала и была поражена Христом (1 Кор. 15:55-57).
  • Смерть не может разлучить верующего с Богом (Рим. 8:38, 39).

10. СУДНЫЙ ДЕНЬ

Свидетели Иеговы:

Судный день длится 1000 лет («Ты можешь жить вечно в раю на Земле», стр. 176).

Вопрос

Есть ли какое-либо библейское основание для подобной точки зрения?

Ответ

Согласно главе 25 Евангелия от Матфея, как только Иисус придет на землю, Он немедленно произведет суд.

Вопрос

Где в Писании сказано о том, что Господь должен освободить сатану после 1000 лет для того, чтобы узнать, кто действительно служит Ему?

Ответ

Бог знает Своих детей, которые служат Ему (Иоан. 13:18).

11. АД

Свидетели Иеговы:

Ад – это просто место покоя для мертвых, а не место наказания («Ты можешь жить вечно в раю на Земле», стр. 89).

Ответ

Если бы это было действительно так, Бог не наказывал бы никого, кто насмехается над Ним, отвергает, презирает Его и т.п. Однако в Писании сказано о том, что яростный огонь пожирает противников Бога (Евр. 10:26-31).

Ответ

Вы действительно верите в вечную жизнь. Противоположностью вечной жизни, по словам Иисуса, является вечное наказание. (Матф. 25:46). Следующие отрывки Писания особо подчеркивают то, что ад является ужасным местом наказания для неверующих: Даниила 12:2; Матфея 5:22; 8:12; Марка 9:42-49; Иоанна 3:36; Евреям 10:31, 32; Откровение 19, 20; 20:12-15; 21:8. В этих отрывках Писания Бог очень ясно учит нас тому, что в отличие от вечной жизни (в славе Божьей) также существует вечная смерть, которая будет длиться вечно; она будет ужасной – день и ночь огонь будет жечь нечестивых людей (тех, кто не верит в Бога и непослушен Ему). Это – вечное наказание, нескончаемые страшные мучения.

12. 144 000

Свидетели Иеговы:

144 000 будут наследовать небеса, а остальные люди – землю («Ты можешь жить вечно в раю на Земле», стр. 124, 126).

Вопрос

Где Библия говорит о буквальном количестве в 144 000? В главе 7 книги Откровения 144 000 – это верующие, живущие на земле, в то время как великое множество людей находится на небесах перед престолом Божьим (см. также Откр. 4:2; 19:1)!

Ответ

Со Вторым пришествием Христа небеса и земля воссоединятся, и Сам Бог будет обитать с нами (Откр. 21:3).

13. ПОСРЕДНИК ДЛЯ НЕКОТОРЫХ

Свидетели Иеговы:

Иисус – Посредник только для «избранных» (144 000) («Сторожевая Башня», 1/2/79, стр. 31).

Вопрос

Где в Библии об этом говорится?

Ответ

ОнПосредник для всякого, кто верит в Него (Иоан. 3:16; 6:47).

Вопрос

Разве ваша организация не ставит себя на место Христа, когда вы говорите о том, что великое множество людей не принадлежит завету (Посредником которого является Христос)? Каким образом другие люди могут быть вашими посредниками, а Иисус Христос – нет, хотя о Нем говорит Библия как о Посреднике?  (1 Тим. 2:5)?

14. ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ

Свидетели Иеговы:

В Библии Бог запрещает переливание крови («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 72-73).

Ответ

Библия действительно запрещает употребление крови в пищу, потому что древние народы верили в то, что кровь содержит особую силу. В главе 15 книги Деяний говорится о том, что верующие, обращенные из язычников, будут проявлять уважение к верующим из иудеев, если не будут принимать в пищу кровь (а также идоложертвенное мясо и мясо удушенного животного). Однако верующие могут принимать в пищу вышеперечисленные продукты (1 Кор. 10:25-30), если их поступок не соблазняет людей, у которых слабая вера.

Ответ

Пища не может сделать человека нечистым (Матф. 15:11, 17, 18; Марк. 7:15, 18-20). Переливание крови как медицинское вмешательство – это не прием пищи, и таким образом, оно не является нарушением повеления не принимать кровь в пищу. Если человек отказывается от переливания крови и это приводит к смерти, нарушается шестая заповедь, которая намного более серьезна, чем закон о том, чтобы не есть кровь.

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.