18.03.2014
Скачать в других форматах:

Лори Ванден Хойвел

Раскрывающееся обетование Божье. От теней к свету

Урок 21. Уничижение и возвышение Христа

 

Вы помните историю об Иосифе? Он был любимым сыном Иакова, но его завистливые сводные братья ненавидели его. Они сильно обиделись на Иосифа из-за двух снов, посланных ему Богом, о которых он рассказал своим братьям. В обоих снах семья Иосифа поклонилась ему, что указывало на то, что в будущем все они будут служить Иосифу. Разгневанные братья продали Иосифа за двадцать серебряников, и он стал работать в Египте в доме Потифара – одного из служащих фараона. Жена Потифара вероломно обвинила Иосифа, и его бросили в темницу. Тогда Бог дал ему возможность истолковать сны виночерпия и хлебодара, служивших у  фараона, а позже – и сон самого фараона. Все это было уничижением для Иосифа.

Затем пришло время возвышения. Фараон оказал честь Иосифу за то, что тот истолковал его сон. Иосиф был поставлен властвовать над всей землей египетской. «И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему; велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать пред ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою» (Быт. 41:42–43). Когда сон фараона исполнился, и в Египте и соседних странах наступил сильный голод, Бог использовал Иосифа, чтобы привести его отца, Иакова, и его одиннадцать братьев вместе с их семьями в Египет. Таким образом, Бог употребил обстоятельства жизни Иосифа, чтобы сохранить Божью семью завета, позаботиться об их нуждах и умножить их, пока они не станут народом израильским. Четыреста лет спустя Моисей вывел народ в Землю Обетованную.

(Иллюстрация сбоку: кольцо и ожерелье фараона)

В этой истории мы видим Иосифа в качестве прообраза Христа, как тень грядущего Мессии, Который также претерпит великое уничижение от рук Божьего народа завета. Он будет возвышен и превознесен Богом, получив «имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп. 2:9–11)!

 

 

Ключевые слова и понятия

Уничижение – Христос отказался от Своей небесной славы, чтобы родиться как человек и жить в нашем греховном мире. В Своей смерти и погребении Он также претерпел Божий гнев, вызванный нашим грехом.

Возвышение – Христос воскрес из мертвых, вознесся на небеса, воссел одесную Бога и во славе придет во второй раз, чтобы судить всех людей на земле.

Уничижение Христа

Его рождение

Иисус Христос прожил жизнь уничижения. Используя слово «уничижение», мы говорим, что Иисус отказался от всех привилегий, по праву принадлежавших Ему как Царю Вселенной, чтобы стать обыкновенным еврейским младенцем, и как человек умереть на кресте. Став Человеком, Иисус, обладавший всей властью на небесах, придя на землю, выбрал уничижение. Его уничижение началось тогда, когда Он пришел на землю, оставив  небесную славу. На небесах все было совершенным. Христос оставил Свой небесный дом, чтобы прийти в грешный, проклятый и порочный мир и пострадать за наши грехи, хотя Сам Он не сделал никакого греха. Какое же это уничижение для нашего Господа! То обстоятельство, что вечный Божий Сын был зачат Святым Духом во чреве молодой женщины, было уничижительно. Сегодня мы удивляемся тому, как тысячи печатных страниц могут вместиться в крошечном компьютерном чипе. Но мысль о том, что Сын Божий, Творец, Податель всего и Правитель всей Вселенной (Ин. 1:3), мог быть сверхъестественным образом зачат и рожден греховным человеком – земной матерью Марией, не вмещается у нас в голове. Как говорит апостол Иоанн: «И Слово стало плотию, и обитало с нами» (Ин. 1:14).

Его страдания

Страдания Христа на протяжении всей Его земной жизни и особенно в конце Его жизни также были уничижением. Когда Он был Младенцем, Ирод пытался убить Его. За годы Своего служения Он, безгрешный, каждый день общался с грешниками в этом греховном, падшем мире. Он был искушаем сатаной и претерпевал оскорбления и презрение со стороны Своего собственного народа. Его ученики уснули, когда Он страдал в Гефсиманском саду. Позже один из Его учеников отрекся от Него, а другой  предал Его в руки врагов.

 

(Иллюстрация сбоку: крест)

Его смерть

В последние дни Своей жизни Иисус был уничижен, будучи приговоренным к смерти земным правителем. Через смерть от болезни или несчастного случая не была бы достигнута цель – понести наказание за наши грехи, которые понес на Себе Иисус. Понтий Пилат объявил Христа невиновным, тем не менее, приговорил Его к смерти с одобрения народа завета.

 

Смерть Христа на кресте была особенно унизительна, поскольку римское правительство применяло эту казнь только для низших слоев общества – рабов и преступников. В книге Второзакония 21:23 Бог сказал: «Проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве]». Апостол Павел утверждает это в Послании к Галатам 3:13, говоря: «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою – ибо написано: проклят всяк, висящий на древе».

Находясь на кресте, Христос возопил: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мк 15:34). В тот момент наш Господь ради нас испытал ад. Это было последним испытанием в Его уничижении – претерпеть гнев святого Бога и испытать потерю благоволения Своего Отца ради Своих детей. Являетесь ли вы Его дитём по вере? Если это так, вы можете быть утешены, зная, что благодаря уничижению Христа вы не испытаете ада. Он заплатил эту цену – раз и навсегда.

Воскликнув на кресте «Свершилось!», Иисус, «преклонив главу, предал дух» (Ин. 19:30). Его смерть подтвердила тот факт, что возмездие за грех – смерть – было полностью удовлетворено. Поскольку Он был нашим заместителем, мы можем радоваться и с уверенностью смотреть вперед, зная, что мы проведем вечность с Богом на небесах.

Его погребение

Уничижение Христа завершилось, когда Он был погребен. Его погребение было предсказано пророком Исаией: «Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его» (Ис. 53:9). В книге Деяний 13:29 апостол Павел подтверждает погребение Христа: «Когда же исполнили все написанное о Нем, то, сняв с древа, положили Его во гроб».

Для нас, верующих, важно понимать, что погребение Христа лишило нас также и страха смерти. Иисус сказал: «Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Ин. 5:25). Какое же это чудесное обетование!

 

 

Восстановите в памяти

1. Что означает уничижение Христа?

____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

2. Четыре этапа уничижения Христа, названные в этом уроке, это:

a.                                                                     б.                                                      

в.                                                                     г.                                                      

3. Почему было необходимо, чтобы Иисус умер на кресте?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

4. В какой момент Своих страданий Иисус испытал ад ради нас?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

5. Назовите одно из преимуществ, полученных христианами, благодаря погребению Христа.

_____________________________________________________________________________

 

Возвышение Христа

Его воскресение

Воскресение Христа, первый шаг в Его возвышении, находится в центре христианской веры. Апостол Павел в своей яркой главе о воскресении (гл. 15 1 Кор.) сказал: «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (ст. 17–19).

(Иллюстрация сбоку: открытая гробница)

Воскресение Иисуса было абсолютно уникальным. Он возвращал к жизни людей, однако все они должны были вновь умереть. Христос назван «первенцем из мертвых» (1 Кор. 15:20; Кол. 1:18; Откр. 1:5). Он воскрес посредством Своей собственной силы (Ин. 10:18), силы Отца (Деян. 2:32) и силы Святого Духа (Рим. 8:11).

Воскресение Христа является гарантией воскресения и уверенности в вечной жизни на небесах для каждого Его ребенка. Воскреснут и неверующие, однако для них это будет означать вечную жизнь в аду. В Евангелии от Иоанна 5:28–29 говорится: «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения».

Наши воскресшие тела будут подобны воскресшему телу нашего Господа. В Первом послании к Коринфянам 15:42–44 апостол Павел так говорит о наших телах: «Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное».

Благодаря воскресению Христа все творение будет искуплено, обновлено и реализовано во всем своем потенциале. Апостол Павел говорит, что «сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Рим. 8:21).

Его вознесение

После Своего воскресения Христос много раз являлся Своим ученикам. В течение сорока дней после Своего воскресения Иисус пояснял ученикам Писания Ветхого Завета, чтобы они до конца поняли причину Его прихода. Они осознали Его труд на этой земле и Его повеление нести Евангелие «всем народам» (язычникам). Это, конечно же, было целью для народа завета в Ветхом Завете и для церкви в Новом Завете.

Однажды Иисус «вывел их [учеников] вон [из города] до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк. 24:50–51). Во время вознесения Иисусу была возвращена Его слава, которая была у Него до прихода на землю. Он вернулся на небеса как Богочеловек. Его человеческая природа прославилась так, как никогда раньше. Означает ли это, что теперь, после Своего вознесения, Христос не может быть с нами здесь, на земле? Нет, Он присутствует с нами Своей божественностью, величием, благодатью и Духом.

Одесную Бога

В главе 26 Евангелия от Матфея первосвященник сказал Иисусу: «Скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?» (ст. 63). Иисус отвечал ему: «Ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных» (ст. 64). На небесах Христос исполняет служение царя, священника и пророка.

Христос как Царь

Вознесшись на небеса, Иисус занял Свое законное место одесную Отца, как Он и предсказывал. Он стал Правителем вселенной от имени Бога. В Первом послании к Коринфянам 15:27 апостол Павел подтверждает правление Христа, говоря: «[Отец] все покорил под ноги Его». Апостол Петр говорил об Иисусе Христе, «Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы» (1 Пет. 3:21–22). Христос стал не только Правителем Вселенной, Он стал также и Главой Церкви, Своей Невесты. «Все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви» (Еф. 1:22).

Христос как Священник

Христос не только правит на небесах, Он также применяет к грешникам Свой жертвенный труд – совершенное послушание и искупительную смерть на кресте. Он ходатайствует за Своих детей, молится об их сохранности и делает  молитвы верующих приятными для Бога.

Христос как Пророк

Христос направляет, сохраняет и обогащает Своих детей истиной, делая все это посредством силы Своего Святого Духа. Иисус говорил об этом в Евангелии от Иоанна 14:26: «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». Это обетование было исполнено в день Пятидесятницы, когда Святой Дух сошел в силе.

 

 

Второе Пришествие Христа

Высшим проявлением  возвышения Христа станет Его второе Пришествие в качестве Судьи. Иисус говорит о своем возвращении как Судьи в Евангелии от Матфея 25:31–34, 41 и 46:

«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира… Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его… И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную».

Возвращение Иисуса Христа будет буквальным, явным, что значит, что Он вернется в Своем теле. Его возвращение будет также видимым для всех живых и всех тех, кто будет воскрешен из мертвых во время Его второго Пришествия. Приход Христа положит конец истории, какой мы знаем ее. Все люди, жившие когда-либо, навечно отправятся или в рай, или в ад. Тех, кто отправится в ад, ждет вечная кара, а тех, кто отправится в рай, – вечная жизнь непрекращающегося общения с Богом. Готовы ли вы встретиться с Ним сегодня?

 

 

Восстановите в памяти

7. Чем отличалось воскресение Христа от воскрешения тех людей, которых Он воскрешал на протяжении Своего служения?

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

8. Для чего Христос оставался на земле в течение сорока дней после Своего воскресения?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

9. Остался ли Иисус прежним, вернувшись на небеса? Объясните свой ответ.

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

10. Кратко опишите труд Христа, совершаемый Им сейчас на небесах.

a. Труд Христа как Царя: ______________________________________________________

_____________________________________________________________________________

б. Труд Христа как Священника: _______________________________________________

_____________________________________________________________________________

в. Труд Христа как Пророка: ___________________________________________________

_____________________________________________________________________________

11. Что произойдет во время второго Пришествия Христа?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

 

 

Копите сокровища

 

Филипийцам 2:8
«Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной».

Филипийцам 2:9–11
«Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца».

Гейдельбергский Катехизис – В\О 45, 50

Вестминстерский Краткий Катехизис – В\О 27, 28     

 

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.