18.03.2014
Скачать в других форматах:

Лори Ванден Хойвел

Раскрывающееся обетование Божье. От теней к свету

Ветхий Завет

Урок 1. Множество книг – одно послание

 

Видели ли вы когда-нибудь, как смешивают муку, разрыхлитель, сахар, масло, яйца, молоко и, возможно, немного специй, а затем выливают полученное тесто в форму для выпечки и отправляют в духовку? Впечатляло ли вас то, что спустя некоторое время получался вкусный пирог? Благодаря стольким различным ингредиентам, у вас получается один вкусный десерт!

 

Подумайте о самом прекрасном дереве, которое вам когда-либо доводилось видеть. Как ни странно, оно состоит из множества частей: листьев, веток, ствола, корней и, возможно, плодов или цветов. Но, смотря на него, вы осознаете его целостность, его единство,  а не его части. Множество частей, но одно прекрасное дерево.

 

Вспомните волнующую музыку, которую вы однажды услышали. Насколько же удивительно, что четыре группы инструментов – струнные, медные духовые, деревянные духовые и ударные – могут объединяться, чтобы создать одно выразительное музыкальное произведение.

 

Подумайте о художнике, который смешивает краски, фактуры, формы и размеры для того, чтобы создать одну великолепную картину.

 

Куда же мы клоним с этой идеей множественности и единичности? Мы сравниваем Библию с обычными вещами, с которыми сталкиваемся каждый день. Библия, данная нам Святым Духом, содержит в себе множество книг, а именно 66, если быть точными,  однако несет одно послание: об Иисусе Христе.

В Библии можно найти множество литературных жанров: история, поэзия, притчи, вероучение, обетования, предупреждения, заповеди и пророчества,  но она имеет одно послание: об Иисусе Христе.

У Библии множество авторов: Моисей, Давид, Исаия, Павел, Петр и многие другие, но лишь одно послание: об Иисусе Христе.

Сам Иисус указал на это такими словами: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин. 5:39). Он говорил о Ветхом Завете, потому что это были единственные Писания, существовавшие на тот момент.

(иллюстрация сбоку: палитра красок)

Ключевые слова и понятия

Пророчество – послание от Бога, полученное одним из Его слуг, который затем и передает его народу.

Священство Христа – служение Христа, совершая которое Он стал жертвой, принес эту жертву за грехи Своего народа и продолжает ходатайствовать (молиться) за Свой народ перед Отцом.

Вечность – бесконечный период, вне времени, когда люди вечно будут наслаждаться присутствием Бога на небесах или вечно претерпевать наказание в аду.

Патриархи – святые мужи Божьи, ходившие с Богом и говорившие с Ним и с народом от Его имени в ветхозаветные времена, в частности Авраам, Исаак и Иаков.

Мессианское пророчество – пророчество о Христе.

 

 

Восстановите в памяти

Закончите следующие утверждения, которые указывают на то, что Иисус Христос является центром Библии.

1. В Евреям 1:2 говорится, что Христос (Сын) принимал участие в определенном ветхозаветном событии, а именно ___________________________________________.

2. В Евреям 1:3 говорится, Кем является Христос (Сын) и что Он совершил ­­­­­­­­­___________________________________________________________________________.

3. В Евреям 1:13-14 говорится, что Христос (Сын) превосходит ___________________________________________________________________________.

4. В Евреям 3:3 говорится, что Иисус достоин _______________________________, чем Моисей.

5. Говоря о Божьем доме, в Евреям 3:5-6 написано, что Моисей был _________________________ в Божьем доме, а Христос – ________________________.

 

Дорога в Эммаус

Может показаться странным, что наше изучение одного послания Писаний об Иисусе Христе должно начаться в Новом Завете. Подзаголовок  «Из тени к свету»,  казалось бы, подразумевает, что изучение будет начато с самого начала, с книги Бытие. Тем не менее, существует достаточное основание для того, чтобы начать именно с этого события из Евангелия от Луки. Постарайтесь обнаружить его.

 

 

Восстановите в памяти

6. Прочтите Луки 24:13-49. Затем прочтите отрывок снова. Расположите следующие события по порядку, ставя напротив каждого из них номера от 1 до 10.

А. ____ Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир             вам.

Б. ____ Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его.

В. ____ В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус.

Г. ____ Так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах.

Д. ____ А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля.

Е. ____ Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?

Ж. ____ И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

З. ____ Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!

И. ____ Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними.

К. ____ И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

 

Какое действие в этом отрывке Иисус совершает дважды? Он дважды обращается к Писаниям, чтобы показать, что они говорят о Нем. Поэтому мы и начинаем именно с этого новозаветного события. Благодаря этой истории становится ясно, что и Моисей, и пророки, и Закон, и Псалмы свидетельствуют об Иисусе Христе. Как же удивительно для Иисуса, должно быть, было слышать: «Откройте Писания». Но у нас есть записанное Слово, Библия. Давайте посмотрим, что она говорит о Христе.

 

 

Восстановите в памяти

7. Ниже даны некоторые из ветхозаветных пророчеств о Христе (мессианские пророчества). Прочтите каждое из них и запишите слова, которые говорят об Иисусе.

• Исаия 7:14 ________________________________________________________________

• Исаия 9:2 _________________________________________________________________

• Исаия 9:6–7 _______________________________________________________________

Исаия 11:1 ________________________________________________________________

Исаия 11:10 _______________________________________________________________

Исаия 53 (выберите четыре) ____________________________________________________

____________________________________________________­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

____________________________________________________

____________________________________________________

• Михей 5:2 __________________________________________________________________

• Михей 5:4–5a _______________________________________________________________

• Захария 9:9 ________________________________________________________________

• Захария 12:10 ______________________________________________________________

• Малахия 3:1 ________________________________________________________________

 

 

Богач и Лазарь

Писание: Луки 16:19-31

В первой части этой притчи мы читаем об эгоистичном богаче и нищем Лазаре. Оба эти человека жили на земле. Во второй части мы читаем, что они оба уже в вечности. Нищий Лазарь находился в раю (ст. 22), а себялюбивый богач – в аду (ст. 23).

Богач-эгоист обратил две просьбы к отцу Аврааму. Сначала он попросил послать Лазаря, чтобы тот прохладил его язык, так как он испытывал боль от адского пламени. Авраам отказал, потому что себялюбивый богач не оказал никакой помощи Лазарю на земле. Авраам также напомнил богачу об огромной пропасти между раем и адом, которую никто не может преодолеть. 

Тогда богач-эгоист попросил Лазаря пойти на землю, к его братьям, чтобы предупредить их о том, что ад реален.

Авраам ответил: «У них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». Могли ли братья богача узнать у Моисея и пророков о пути спасения и о требованиях благочестивой жизни? Несомненно, могли. Однако богач полагал, что личный визит Лазаря к его братьям мог бы совершить нечто большее, чем Писания. Тогда Авраам говорит ему: «Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».

Так как Библия является Словом Божьим, а Христос – центральным посланием этого Слова, на нас лежит ответственность слушать, веровать и подчиняться этому Слову. Отказ от выполнения этого имеет трагический исход.

 

Копите сокровища

Деяния 10:43                                                                                                                                
«О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его».

Луки 24:44                                                                                                             
«И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах».

Гейдельбергский Катехизис – В/О 19

Вестминстерский Краткий Катехизис – В/О 3

 

 

 


 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.