18.03.2014
Скачать в других форматах:

Лори Ванден Хойвел

Раскрывающееся обетование Божье. От теней к свету

Урок 13. Народ завета – разделенный и плененный (часть первая: Израиль)

Часто мы думаем о дисциплинировании как о чем-то неприятном. Это слово ассоциируется у нас с наказанием за какой-либо проступок. Однако у слова «дисциплинирование» есть и другое значение – исправление. Объединив понятия наказание и исправление, мы  лучше поймем разворачивающиеся события в этом и трех последующих уроках. Дисциплинирование, примененное Богом к Израилю и Иудее, было для них наказанием за непослушание и исправлением с целью, чтобы Бог смог привлечь их к Себе.

Изучая Ветхий Завет, мы уже познакомились с циклической моделью поведения народа завета. Народ Божий служил Ему от всего сердца, но затем проявлял непослушание. Бог дисциплинировал Свой народ, позволяя языческим племенам хананеев притеснять их; в конце концов народ взывал к Богу об освобождении. Бог спасал их, и какое-то время они вновь служили Ему. Но со временем весь цикл повторялся вновь.

 

 

Ключевые слова и понятия

Ваал – лжебог, которому поклонялись хананеи. Иезавель, нечестивая жена царя Ахава, поощряла поклонение Ваалу в Израиле. Ваалу приносились курения и жертвы всесожжения (включавшие иногда и детей). Поклонение Ваалу сопровождалось насилием и сексуальной распущенностью.

Столбы Астарты – использовались израильтянами для поклонения лжебогине Астарте, которая была связана с Ваалом.

Высоты – определенные места, где народ завета устанавливал золотых тельцов и козлов, через которых они поклонялись Богу. Часто это были места, где размещались жертвенники лжебогам. Богу были ненавистны высоты Израиля и Иудеи. Он неоднократно повелевал разрушить их. Однако народ завета продолжал восстанавливать их. Это стало одной из причин их пленения Ассирией и Вавилоном.

 

Предпосылки к разделению царства

Из последнего урока мы узнали, что во время царствования Давида и Соломона народ был удивительным образом объединен. Но, к сожалению, к концу правления Соломона вновь поднялось восстание. Царь Соломон, которому была дана особая мудрость, а также богатства и слава от Бога, сам «подготовил почву» для гибели и уничтожения большей части народа завета. Его верность Богу была скомпрометирована многоженством, к тому же он позволил поклоняться Богу на высотах, в местах, где поклонялись лжебогу Ваалу. Это было нарушением завета между Соломоном и Богом. Позднее народ стал практиковать идолопоклонничество, чем окончательно исчерпал Божье терпение. В 3 Царств 11:9 и 11-13 Господь произносит Свой суд:

«И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему… И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему; но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего; из руки сына твоего исторгну его; и не все царство исторгну; одно колено дам сыну твоему ради Давида, раба Моего, и ради Иерусалима, который Я избрал».

 

Карта объединенного царства

Семья Соломона потеряла власть над народом Божьим за исключением одного колена – Иудина. Сохранение Иуды доказывало верность Бога Своему обетованию, данному патриархам и Давиду о том, что его потомок (Иисус Христос) однажды придет и навсегда воссядет на престоле. Это была милость Божья, которую Он явил в наказании Соломона и непокорного народа.

Позже, во время царствования Соломона, пророк Ахия Силомлянин встретил человека по имени Иеровоам, одетого в новую одежду.

«И взял Ахия новую одежду, которая была на нем, и разодрал ее на двенадцать частей, и сказал Иеровоаму: возьми себе десять частей, ибо так говорит Господь Бог Израилев: вот, Я исторгаю царство из руки Соломоновой и даю тебе десять колен, а одно колено останется за ним ради раба Моего Давида и ради города Иерусалима, который Я избрал из всех колен Израилевых. Это за то, что они оставили Меня и стали поклоняться Астарте, божеству Сидонскому, и Хамосу, богу Моавитскому, и Милхому, богу Аммонитскому, и не пошли путями Моими, чтобы делать угодное пред очами Моими и [соблюдать] уставы Мои и заповеди Мои, подобно Давиду, отцу его» (3 Цар. 11:30–39).

После того как Ахия встретился с Иеровоамом и произнес пророчество о разделении царства, царь Соломон пытался убить Иеровоама, но тот спасся бегством в Египет. Это служит для нас напоминанием о попытке Саула убить молодого Давида после того как узнал, что Бог отверг его и избрал Давида будущим царем. Бог был Богом правосудия тогда, и Он остается Им и сегодня. Вот почему нам так важно слушать Его Слово и повиноваться Ему.

В конце одиннадцатой главы 3 Царств мы читаем: «Времени царствования Соломонова в Иерусалиме над всем Израилем [было] сорок лет. И почил Соломон с отцами своими и погребен был в городе Давида, отца своего, и воцарился вместо него сын его Ровоам» (42–43).

 

Разделение царства

Сразу после смерти Соломона его сын Ровоам стал царем, и колена Израилевы по-прежнему оставались одним царством. Однако Иеровоам перестал скрываться в Египте. Он просил царя Ровоама облегчить тяжкий труд, возложенный Соломоном на израильский народ. Спустя три дня царь Ровоам принял решение, которое ознаменовало конец объединенного царства. Он сообщил, что сделает их работы еще тяжелее, а их наказания – еще более суровыми. Когда израильтяне увидели, что царь отказался услышать их просьбу, они порвали связи с Иудеей (домом Давида) и так ответили царю: «Какая нам часть в Давиде? нет нам доли в сыне Иессеевом; по шатрам своим, Израиль! теперь знай свой дом, Давид!» (3 Цар. 12:16б). Таким образом, объединенное заветное царство было разделено между десятью северными коленами Израилевыми и южным коленом Иуды (которое включало в себя часть Вениаминова и Симеонова колена). Это царство навсегда разделилось, однако в 3 Царств 12:15б поясняется, что «так суждено было Господом». Сам Господь говорит: «От Меня это было» (3 Цар. 12:24). Чаша Божьего гнева преисполнилась и будет излита по причине греха Его народа.

 

Карта разделенного царства

 

Падение и пленение Израиля

Оба царства – десять северных колен Израилевых и одно колено Иудино – потерпели неудачу в течение нескольких лет после разделения. Мы кратко рассмотрим падения и пленения каждого из них в отдельности. Однако мы должны помнить, что история обоих царств разворачивалась в одних и тех же временных рамках вплоть до пленения Северного царства, которое случилось в 722 г. до Р. Х. Пленение Иудеи – дома Давидова – произошло в 586 г. до Р. Х., спустя 136 лет после пленения десяти северных колен.

Став царем десяти северных колен (Израиля), Иеровоам боялся, что его народ вернется в дом Давидов (Иудею), т. к. им будет необходимо приносить жертвы в Иерусалимском храме, который находился в Иудее. Он попытался решить эту проблему, отлив двух золотых тельцов и установив их в Вефиле и Дане. Он сказал своему народу: «Не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской» (3 Цар. 12:28). (В Исходе 32:4–5 сказано, что Аарон совершил то же самое.) Иеровоам принуждал к такому поклонению, построив капища, учреждая праздники и назначая на построенных им высотах священников, которые не были левитами. Грех Иеровоама определил дальнейшую жизнь Израиля. Это стало одной из главных причин разорения Израиля, а впоследствии – и его долговременного пленения. В отношении многих израильских царей (Северного царства) часто повторяются печальные комментарии, подобные тем, которые мы встречаем в 3 Царств 16:19: «Погиб за свои грехи, в чем он согрешил, делая неугодное пред очами Господними, ходя путем Иеровоама и во грехах его, которые тот сделал, чтобы ввести Израиля в грех».

В ответ на грехи Иеровоама посланный Богом пророк из Иудеи пришел в Вефиль, чтобы оповестить царя Иеровоама о том, что «родится сын дому Давидову [Иудее], имя ему Иосия, и принесет на тебе [алтаре] в жертву священников высот, совершающих на тебе курение, и человеческие кости сожжет на тебе» (3 Цар. 13:2). Об исполнении этого пророчества почти триста лет спустя записано в 4 Царств 23:15–20. Когда-нибудь оно исполнится во втором Пришествии Христа, когда Он «очистит гумно Свое и соберет пшеницу [верующих] Свою в житницу, а солому [неверующих] сожжет огнем неугасимым» (Мф. 3:12).

Спустя два столетия после того как пророк из Иудеи объявил Иеровоаму в Вефиле о его гибели, другой пророк из Фекои, находящейся также в Иудее, пришел в Вефиль (в Северное царство), чтобы объявить о Божьем суде над Иеровоамом II. Этим пророком был Амос, чье пророчество включено в Библию. Бог поругаем не бывает. Он помнил о Своих предупреждениях и осуществил Свои суды. И Он совершит это снова.

 

 

Восстановите в памяти

 

1. Пророк Амос пророчествовал против десяти северных колен Израиля. В книге Амоса 6:14 он предупреждал Израиль, что в качестве наказания и исправления их злых путей Бог _____________________________________________________________________

 

_______________________________________________________________________________

 

Илия
Ш
ли годы, сменялись цари Израиля, десяти северных колен. Большинство из них не повиновались Богу. Худшим царем вместе со своей нечестивой женой Иезавелью был Ахав. Они привели израильтян к поклонению лжебогу Ваалу. Илия был пророком, посланным Богом для того, чтобы неоднократно бросать вызов Ахаву. Главное противостояние произошло на горе Кармил. Здесь Илия дал возможность богу четырехсот пятидесяти пророков, Ваалу, доказать свое могущество. Ваал потерпел полное фиаско. Затем Илия восстановил разрушенный жертвенник Бога. Он взял двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, и построил жертвенник во имя Господа. Он положил на него жертву и заполнил водой ров вокруг жертвенника. Илия также вылил воду на саму жертву и на дрова. Затем он помолился Богу, «и ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве».

Увидев это, непокорный народ завета пал и возгласил: «Господь есть Бог!». Илия приказал им убить всех пророков Ваала. И они сделали это. Однако раскаяние народа продлилось не очень долго. Илия был удручен, и Бог повелел ему привлечь Елисея в качестве пророка, который станет его преемником. Позднее Ахав был убит в сражении. Илия был вознесен на небо в вихре, и Елисей занял его место.

Елисей                                                                                                                   
Елисей помазал Ииуя на царя над Израилем. Вот что он сказал Ииую: «Помазую тебя в царя над народом Господним, над Израилем, и ты истребишь дом Ахава, господина твоего, чтобы Мне отмстить за кровь рабов Моих пророков и за кровь всех рабов Господних, [павших] от руки Иезавели; и погибнет весь дом Ахава, и истреблю у Ахава мочащегося к стене, и заключенного и оставшегося в Израиле… Иезавель же съедят псы на поле Изреельском, и никто не похоронит ее» (4 Цар. 9:6б–8, 10). Ииуй повиновался и полностью истребил семью Ахава и всех пророков Ваала, и все следы поклонения Ваалу. Однако Ииуй «от грехов Иеровоама, сына Наватова, который ввел Израиля в грех, от них не отступал… от золотых тельцов, которые в Вефиле и которые в Дане» (4 Цар. 10:29). По причине этого греха «в те дни начал Господь отрезать части от Израильтян» (4 Цар. 10:32). Приближался конец Северного царства.

 

(Иллюстрация: горящая жертва)

 

После Ииуя еще девять царей правили Израилем, Северным царством. Время правления многих из них было весьма коротким. Последним царем стал Осия. Во время его правления царь ассирийский овладел всей землей, захватил столицу, Самарию, и взял израильтян в плен в Ассирии. Они никогда больше не возвратились на свою землю – таков трагический финал непокорного царства.

Другие пророки                                                                                                               

Помимо Илии, Елисея и Амоса, несколько других пророков пророчествовали о Северном царстве. Наум пророчествовал о падении Ниневии, крупного ассирийского города. Иона был послан в Ниневию, чтобы предостеречь народ от истребления. Иисус использовал опыт Ионы в качестве предупреждения: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы (Иисус)» (Мф.12:39–41). Михей предсказал падение столицы Самарии. Осия распознал в ассирийцах врагов Израиля. По повелению Божьему Осия использовал свой личный опыт с неверной женой как иллюстрацию ужасной неверности Израиля своему Богу.

Все пророки предвещали Израилю гибель и разрушение. Но, несмотря на это, большинство из них также говорило и о Божьем завете любви, который распространится на них, если они раскаются. Дисциплинирование от Бога было наказанием  для Его народа. Однако это дисциплинирование было задумано Им также и для их исправления, как отмечалось в самом начале этого урока. Народ Божий мог винить только себя за то, что он оказался навсегда отрезанным от присутствия Божьего. В 4 Царств 17:7–23 написано:

«Когда стали грешить сыны Израилевы пред Господом Богом своим, Который вывел их из земли Египетской, из-под руки фараона, царя Египетского, и стали чтить богов иных, и стали поступать по обычаям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых, и [по обычаям] царей Израильских, как поступали они; и стали делать сыны Израилевы дела неугодные Господу Богу своему, и построили себе высоты во всех городах своих, [начиная] от сторожевой башни до укрепленного города, и поставили у себя статуи и изображения Астарт на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом, и стали там совершать курения на всех высотах, подобно народам, которых изгнал от них Господь, и делали худые дела, прогневляющие Господа, и служили идолам, о которых говорил им Господь: "не делайте сего"; тогда Господь чрез всех пророков Своих, чрез всякого прозорливца предостерегал Израиля и Иуду, говоря: возвратитесь со злых путей ваших и соблюдайте заповеди Мои, уставы Мои, по всему учению, которое Я заповедал отцам вашим и которое Я преподал вам чрез рабов Моих, пророков. Но они не слушали и ожесточили выю свою, как была выя отцов их, которые не веровали в Господа, Бога своего; и презирали уставы Его, и завет Его, который Он заключил с отцами их, и откровения Его, какими Он предостерегал их, и пошли вслед суеты и осуетились… поклонялись всему воинству небесному, и служили Ваалу, и проводили сыновей своих и дочерей своих чрез огонь, и гадали, и волшебствовали, и предались тому, чтобы делать неугодное в очах Господа и прогневлять Его. И прогневался Господь сильно на Израильтян, и отверг их от лица Своего… И отвратился Господь от всех потомков Израиля, и смирил их, и отдавал их в руки грабителям, и наконец отверг их от лица Своего… И переселен Израиль из земли своей в Ассирию, где он и до сего дня».

Много столетий спустя апостол Павел напоминал своим читателям в Послании к Галатам 6:7–8a: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление». Израиль посеял грех и непослушание, и в результате народ был уничтожен. А что сеете вы в своей жизни?

 

Восстановите в памяти

2. Самария была столицей Израиля (десяти северных колен). Пророк Михей страстно говорит о Божьем суде, надвигающемся на Самарию из-за ее грехов. Прочтите Михея 1:6–7. Назовите пять вещей, которые произошли с Самарией из-за ее грехов.

a. __________________________________________________________________________

б. __________________________________________________________________________

в. __________________________________________________________________________

г. ___________________________________________________________________________

д. __________________________________________________________________________

3. Какое событие описано в 4 Царств 17:6? _____________________________________

____________________________________________________________________________

4. Бог дал пророку Осии очень сложное повеление взять себе в жены женщину, о неверности которой он знал заранее. Бог хотел использовать этот брак как иллюстрацию того, что происходило с Израилем. Пророк Осия, верный слуга Божий, женился на Гомерь. Она была неверной женой Осии так же, как Израиль был неверен Богу. У них с Осией родилось трое детей. Их имена открывают отношение Бога к непослушанию Израиля. Прочтите Осия 1:2–9. Назовите имена каждого ребенка и их значения.

a. ___________________________________________________________________________

            1) _____________________________________________________________________

            2) _____________________________________________________________________

            3) _____________________________________________________________________

б. ___________________________________________________________________________

            1) _____________________________________________________________________

            2) _____________________________________________________________________

в. ___________________________________________________________________________

            1) _____________________________________________________________________

5. Жена Осии Гомерь оставила его ради своей прелюбодейной жизни. Кажется, она стала рабыней. Прочтите главу 3 книги Осии (это всего лишь пять стихов) и кратко опишите, что Бог повелел сделать Осии, и как это описывает Божий замысел в отношении Израиля.

_______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

6. Книга Осии завершается (гл. 14) нежным призывом Божьим к покаянию. Это послание надежды можно найти в большинстве пророческих книг. Оно показывает удивительную благодать Бога. Слово ______________ в стихе 9 описывает тех, кто получит расположение Господа.

 

 

 

Копите сокровища

Матфея 4:10                                                                                                          
«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».

Иоанна 4:24                                                                                                                       
«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

Деяния 17:29                                                                                                                                
«Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».

 

Гейдельбергский Катехизис – В\О 95

Вестминстерский Краткий Катехизис – В\О 46, 51

 

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.