18.03.2014
Скачать в других форматах:

Лори Ванден Хойвел

Раскрывающееся обетование Божье. От теней к свету

ВСТУПЛЕНИЕ

В шестой главе книги Второзаконие рассказывается, как верный слуга Божий Моисей собирает вместе весь народ израильский, чтобы возложить на него обязанность любить «Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими» (ст.5). Он повелел, чтобы методом достижения этой цели было учение. Он сказал: «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих… берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (ст. 6-9, 12).

Независимо от того, кто вы: родитель, пастор, учитель воскресной школы или учитель по катехизису, отзывается ли ваше сердце, когда вы читаете эти строки? Желаете ли вы, чтобы и о вас сказали то, что было сказано Тимофею о его матери и бабушке: «Приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе… А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса» (2 Тим. 1:5; 3:14-15)? Изумляет ли вас вера и любовь к Богу маленького Моисея, когда он жил во дворце языческого царя? Его мать хорошо справилась со своей работой. Горит ли в вас ваше сердце, когда вы вспоминаете опечаленных мужчин, идущих по дороге в Эммаус в ту самую пасхальную ночь, когда воскресший Господь явился им и сказал: «О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании» (Ветхозаветные Писания – вот все, что было в их распоряжении в то время) (Лк. 24:25-27). Действительно ли мы и наши дети понимаем, действительно ли мы имеем практическое знание единства Писаний, знание того, что они, начиная от книги Бытие и заканчивая книгой Откровение, все говорят о Христе?

Именно эти стремления сердца побудили нас сегодня оценить учебную программу для наших детей завета и молодых людей. В мире, полном хаоса и неразберихи, подготовлены ли интеллектуально наши дети через «обновление ума» и укреплены ли духовно покаянием, верой и любовью к Богу, чтобы «вести сражение» ради Господа не только в своих собственных жизнях и семьях, но и в этом мире, которому им предстоит противостать в своих же гостиных, на рынке идей и в общении, в науке и искусстве, в медицине и прессе, в сфере образования и политике?

Своим Словом Бог создал вселенную и все, что в ней; венцом Его творения был человек. Бог сразу же привлек человека Адама к общению с Собой. Это общение было заветом – отношением любви и жизни между Богом и сотворенным Им человеком. Стоя перед лицом приготовленного ему Богом испытания, первый человек Адам не справился с ним и нарушил завет с Богом, поддавшись сатане. Он навлек на всех своих потомков духовную смерть.

Но удивительной благодатью Бог протянул руку, чтобы вмешаться в историю человечества, обещая послать Того, Кто в совершенстве исполнив Закон Божий, заплатив цену греха и восстановив человека в новых заветных отношениях с Богом, сокрушит голову сатаны (Быт. 3:15). Этот Кто-то – Его Сын, наш Спаситель Иисус Христос.

Далее Бог проявил Свою благодать, дав откровение о Себе и Своем замысле искупления и восстановления человека. Он даровал некоторым людям вдохновение Святого Духа, чтобы они смогли безошибочно записать раскрывающийся замысел спасения, кульминацией которого станет рождение, жизнь, смерть, воскресение и вознесение Его Сына Иисуса Христа.

Запись истории спасения называется Библией. Это не просто собрание интересных рассказов, поэзии, притч, пророчеств и посланий. Это, скорее, один полный свиток полотна, плотно сотканного из людей, событий и произведений, который постепенно раскрывает замысел и труд нашего суверенного Бога – из падшего человеческого рода собрать для Себя народ завета, который искуплен Его Сыном и который будет жить с Ним и для Него в вечности. «Тени» Ветхого Завета становятся реальностью в свете Нового Завета. Это объясняет название данной книги – «Раскрывающееся обетование Божье: от теней к свету».

Именно с такой перспективы должна преподаваться Библия – от подготовительного класса воскресной школы до лекционной аудитории в семинарии. Конечно же, во всех христианских учебных классах будет иметь место внимательное изучение небольших частей Библии – стихов, глав, доктрин и отдельных книг – однако все обучение должно осознанно проводиться в рамках полного Божьего самооткровения, заключенного в Его Слове – Библии. Каждый урок, преподаваемый на любом уровне, должен содержать следующие вопросы и ответы на них:

  • Что я узнал о суверенности Бога из этого урока?
  • Что я узнал о заветных взаимоотношениях Бога со Своим народом из этого урока?
  • Что я узнал о спасении через Христа из этого урока?

Книга, которую вы собираетесь изучать, является скромной попыткой автора выбрать материал (начиная от книги Бытие и заканчивая книгой Откровение), который бы наилучшим образом продемонстрировал эти рамки. Она далеко не исчерпывающая. Но я надеюсь, что окончив изучать эту книгу, каждый студент будет хорошо разбираться в вопросе теней и истинного света. Я молюсь о том, чтобы в результате этого изучения каждый студент мог засвидетельствовать о своем духовном росте – в знании, понимании, любви к Богу, в решении служить Ему и в стремлении к вечности, чтобы вечно наслаждаться Им.

Лори Ванден Хойвел

 

ПОСВЯЩЕНИЕ

Я посвящаю эту книгу моему возлюбленному супругу и пастору Томасу Ванден Хойвелу, чья любовь и проповедь были для меня живительным источником духовной пищи в течение многих лет.

Я посвящаю эту книгу нашим богобоязненным детям, их благочестивым супругам и нашим боящимся Бога внукам и правнукам как наследие веры для будущих поколений.

 Наши дети

Джеффри и Дарлин Ванден Хойвел

Джейн и Дрю Йелгерхас

Ждоэл и Дебора Ванден Хойвел

Джеймс и Рут Ванден Хойвел

Джонатан и Вики Ванден Хойвел

                Наши внуки               


Роберт Ванден Хойвел

Джоанна Ванден Хойвел

Джули Буссис

Нейтон Ванден Хойвел

                        Трейси Бушнелл

Коди Ванден Хойвел

Брайан Ванден Хойвел

Кайли Ванден Хойвел

Джессика Йелгерхас

Росс Йелгерхас

Килий Йелгерхас

Уитни Ванден Хойвел

Сидни Ванден Хойвел

Карли Ванден Хойвел


Наши правнуки

Майка Алан Буссис

 

«И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая» (Втор. 6:6-7).

 

БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Много людей поспособствовало написанию и подготовке данной серии книг, названной «Жизнь во Христе». Я хотел бы поблагодарить совет Первой объединенной реформатской церкви г. Чино, Калифорния, за их видение, любовь к истине и активное участие в подготовке этих учебных материалов для молодых людей, согласующихся со славными истинами Слова Божьего и реформатским вероисповеданием. Совет и община этой церкви любезно предоставили мне возможность на протяжении последних пяти лет отстраниться от многих моих обычных пасторских обязанностей, чтобы работать над этим проектом. Мы благодарим  общины Объединенного Реформатского Союза, которые сделали возможным появление этой учебной программы, верно молясь  и поддерживая финансово, а также справедливо ее оценивая.

Я благодарен каждому автору за тщательную подготовку этих уроков, с использованием собственного пасторского, учительского и родительского опыта, явив свою глубокую любовь к Божьему Слову, нашему вероисповеданию, молодым людям и всем другим, кому будет полезно их понимание. Я высоко ценю вдумчивое отношение к деталям, продемонстрированное нашими редакторами, в числе которых: преп. Дуг и Грейс Барнз, Лора Дарнелл, Аннет Джизен, Гленда Мэйтс, д-р Скотт Свенсон и Марсиа Вандер Пол. Каждый из них принимал участие в редакции различных аспектов этой учебной программы. Вклад и руководство членов Комитета по надзору были очень значимыми. В его состав входили: Дэн Дандон, Майк Микс, Джон Риткерк, Стейси Соренз, Джефф Ванден Хойвел, Ларри Ванден Берге и Вильма Ван Дик. Джоан Дандон, наш церковный секретарь, любезно помогала нам в столь многих деталях, что мы даже не можем перечислить их. Особая благодарность Джеффу Стинхольдту и его команде, а также Генри Джизену за их мудрые советы и профессиональную работу на протяжении всего проекта.

В первую очередь, я глубоко признателен моей любящей жене Файе, моему постоянному спутнику и вдохновителю, лучшему другу, наиболее ценному критику и проницательному редактору, без чьей помощи эти книги не были бы закончены; а также моим детям, которые также очень вдохновляли меня. Особенно я благодарен своему сыну Тимоти, разработавшему определяющую идею логотипа и внесшему свой вклад в основной дизайн обложки. И более всего я благодарен нашему милостивому Богу, даровавшему мне, совершенно недостойному, вечную жизнь, привилегию писать и редактировать «Жизнь во Христе», любовь к Своему Слову и вероисповеданию, а также глубокий интерес к истории Божьего народа.

Преп. Рональд Шойерз

Январь 2011

 

БЛАГОДАРНОСТЬ АВТОРА

Я выражаю свою глубочайшую благодарность нашему Всемогущему, Триединому Богу: Отцу – за Его самооткровение и замысел спасения; Сыну – за Его совершенное послушание закону и за Его искупительную жертву, принесенную за нас; и Святому Духу – за Его вдохновение Слова Божьего и за Его руководство в моей жизни и служении как писателя-слуги.

Я благодарна Богу за моего возлюбленного супруга и пастора – за его горячую поддержку, ободрение, внимательность и готовность выслушать.

Я благодарна моим родителям, ныне покойным, за их глубокое уважение к Слову Божьему и полное принятие катехизиса в качестве систематического и эффективного способа изучения и понимания Писания. Их настойчивое постоянное требование, чтобы я каждую неделю тщательно готовилась к занятию по изучению катехизиса, служило мне, ребенку, убедительным доказательством важности овладения истиной Божьего Слова. Я благодарна за них Богу.

Я благодарна нашим пятерым детям, их супругам и семьям за неугасаемый интерес и воодушевление, которые я получала в процессе подготовки и написания этой книги.

Я благодарна главному редактору преп. Рональду Шойерзу, который трудился, не жалея ни сил, ни времени, заботясь о том, чтобы это учебное пособие было библейски точным, всесторонним, хорошо написанным, иллюстрированным и трудным, но интересным.

Богу вся слава!

Лори Ванден Хойвел

 


 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.