10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 3. Как грех вошел в мир? (в. 6-8)

ХОРОШО

«Как хорошо!» – говорит твой друг, похлопывая тебя по плечу, после того как ты, подойдя к корзине, ловко забросил мяч, и он со свистом вошел в кольцо.

(Иллюстрация сбоку: девочка с баскетбольным мячом)

«Хорошая пицца!» – говоришь ты, откусив большой кусок итальянской пиццы.

«Будь хорошим мальчиком!» – просит тебя мама, когда ты идешь ночевать к своему другу.

Может быть, для ловкого броска ты использовал какие-то навыки, и, возможно, итальянская пицца была очень вкусной, но так ли хороши эти вещи на самом деле? Когда мама просит тебя быть хорошим мальчиком, не означает ли это, что она хочет, чтобы ты вел себя должным образом? Что нам говорит Библия относительно того, что такое хорошо?

Подумай о том, как Бог создал этот мир. В каждый из пяти дней творения Бог смотрел на созданное Им и  видел, что все было хорошо. Бог создал нечто, увидел, что оно хорошо, дал ему название, и был вечер, и было утро – новый день творения.

Почему в глазах Бога творение было хорошим? Все было хорошо, потому что все, что Он создал, функционировало соответственно своему предназначению. Воссиял свет. День сменила ночь в точно назначенное время. Небо распростерлось над землей. Образовалась суша, и появились растения. Солнце светило днем, а луна и звезды сияли в ночи. В морях плавали рыбы, а в голубом небе летали птицы. Все творение функционировало именно так, как оно было задумано Богом. Это было хорошо.

НЕ ХОРОШО

Но в шестой день оказалось нечто, что в глазах Бога выглядело «не хорошо». После того, как Бог сотворил Адама, первого человека, Он сказал: «Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2:18). В шестой день Бог также сотворил животных и других живущих на земле существ. Он привел всех животных и птиц к Адаму, чтобы тот дал им имена, но не нашлось среди них «соответственного помощника» для человека (Быт. 2:20). Тогда Бог погрузил Адама в глубокий сон, и пока тот спал, Он взял одно из его ребер и сотворил из него женщину. Бог привел эту женщину к Адаму, который назвал ее Евой, и она стала его женой.

ХОРОШО ВЕСЬМА

Немного позже, в тот самый шестой день, Бог обозрел все Свое творение и увидел, что оно было «хорошо весьма» (Быт. 1:31). Адам и Ева любили Бога и наслаждались удивительным общением с Ним. Вместе они наслаждались прекрасным садом и всеми дарами, полученными ими от Бога. Они были здоровы и счастливы. На деревьях висели сладкие спелые плоды, и первые мужчина и женщина могли срывать их и есть. Колосья мягко покачивались на ветру. У тихих озер мирно паслись олени.

 

Все творение было весьма хорошим, потому что в нем не было ни страдания, ни  разрушения, ни смерти.  Все творение функционировало именно так, как было задумано Богом. Оно было весьма хорошим, потому что в мире не было греха. Адам и Ева в совершенстве слушались Бога, потому что в их сердцах не было греха.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Как Бог воспринял то, что Он сотворил в первый день?

Почему?

2. Что Бог сказал, когда Он сотворил Адама?

 

3. Как Бог оценил все творение в шестой день?

Почему?

4. Прочти первую главу книги Бытие. Соедини название Божьего творения с тем днем, в который оно было создано.

Первый день                                                                                     Земля (суша) и растения

Второй день                                                                                       Рыбы и птицы

Третий день                                                                                        Животные и люди

Четвертый день                                                                               Небо

Пятый день                                                                                        Свет

Шестой день                                                                                      Солнце, луна и звезды

 

ПО ОБРАЗУ БОЖЬЕМУ

На кого были похожи первые мужчина и женщина? Были ли они всего лишь самым разумным видом животных? Были ли они сотворены грешными?

Прежде чем в Библии рассказывается о том, как Бог создал мужчину и женщину, в ней описано, на кого они были похожи. Бог сотворил первых мужчину и женщину по Своему образу. В книге Бытие 1:27 мы читаем: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

Библия подчеркивает, что Адам и Ева были сотворены по образу Божьему. Они были созданы не так как животные; они не были созданы грешными. Они были образом Бога.

Быть сотворенным по образу Божьему означает, что в некотором смысле люди подобны Богу.

В Новом Завете говорится о том, как верующие отображают образ Божий. Это происходит, когда они живут для Христа, облекаясь в «нового человека», который «обновляется в познании по образу Создавшего его» (Кол. 3:10) и который создан «по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4:24). Люди способны мыслить. Они могут любить Бога, наслаждаться Богом, восхвалять Бога и жить для Него. Животные не способны делать все это, потому что они сотворены не по образу    Божьему. Любя Бога и исполняя Его волю, люди показывают, что они сотворены по Его образу.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

5. Какими тремя способами люди могут отображать образ Божий?

А.

Б.

В.

6. Что значит быть сотворенным по образу Божьему?

 

СТАЛО ПЛОХО

Мы узнали, что в нашем мире, полном скорби и страдания, наше утешение состоит в том, что мы принадлежим Христу. Мы узнали, что все мы – грешники. И мы также узнали, что все Божье творение было хорошо и не имело в себе греха, и в мире не было смерти и разрушения.

Как же случилось, что наш мир, который был сотворен Богом совершенным, так наполнился страданием, а мы все стали грешниками?

Виной тому – грехопадение. Грехопадение – так называется худшее событие в истории человечества. Это случилось, когда первые мужчина и женщина – прародители всех людей – ослушались Бога и согрешили.

Возможно, ты знаешь эту грустную историю. Под видом змея сатана пришел в сад и искусил Еву съесть плод от дерева, которое Бог объявил запретным. Бог сказал Адаму и Еве, что они свободны есть плоды любых деревьев в саду за исключением того самого дерева. Бог предупредил их, что они умрут, если съедят плод этого дерева.

(Иллюстрация сбоку: яблоко в руке)

Но сатана убедил Еву, что этот плод желанный и необходим для того, чтобы обрести знание и быть подобным Богу. Ева была сотворена по образу Божьему и таким образом уже отображала Его знание, но она захотела большего. Она съела этот плод. Затем она дала его Адаму, и он также ел.

ПОИСКИ ВИНОВНОГО

После того, как Адам и Ева согрешили, все изменилось. Они начали стыдиться своей наготы. Они стали бояться Бога. Они прикрыли наготу листьями и скрылись от Бога.

Как повел себя Адам, когда Бог спросил его, ел ли он этот плод? Он должен был взять на себя     ответственность за свой грех. Он был единственным, кому Бог поручил заботиться обо всем. Но Адам обвинил Еву. И что еще хуже – он обвинил Бога! Он сказал: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт. 3:12). Адам обвинил Бога в том, что Он дал ему эту женщину, и обвинил свою жену в том, что она дала ему этот плод.

Ева поступила не лучше. Когда Бог спросил об этом ее, она обвинила змея!

Никто не любит, когда его обвиняют в плохом поступке. Мы все склонны обвинять кого-то другого или что-то другое. Когда ты ссоришься со своим братом, и твой отец заходит в комнату, чтобы прекратить ссору, один из вас, скорее всего, скажет что-то вроде: «Я не виноват!».

Когда я согрешаю, первое, о чем я думаю: «Я не виновата!».

Мы с тобой принадлежим к длинному ряду  грешников, которые пытаются обвинить других в собственных грехах. Наша склонность винить других является частью греховной природы, которую мы унаследовали от наших прародителей. Когда они согрешили, грех вошел в этот мир, и все люди стали грешниками. Мы не можем сделать ничего хорошего, пока не родимся свыше посредством Божьего Святого Духа.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

7. Как кратко ответить на вопрос о том, как грех вошел в мир?

8. Что произошло во время того печального события?

9. Кого обвинял Адам?

10. Кого обвиняла Ева?

11. Почему люди очень часто склонны обвинять других? 

12. Как можно сделать что-то хорошее?

ВАЖНОСТЬ КАТЕХИЗИСА

Мы уже узнали, что Гейдельбергский катехизис был написан для того, чтобы молодые люди могли изучать Библию, а также с целью помочь служителям проповедовать о библейских истинах.

Поразмышляй: если служители каждое воскресенье (или Воскресный день) проповедуют Божье Слово по Гейдельбергскому катехизису, кому это приносит пользу?

Люди, слушающие эти проповеди, будут наставляемы в Слове Божьем согласно Гейдельбергскому катехизису. Он был написан также и для того, чтобы помочь всем людям узнать больше библейских истин.

(Иллюстрация: нагромождение книг)

Сколько Библий есть у тебя дома? У нас с мужем есть тринадцать экземпляров Библии – тринадцать Библий всего лишь для двух человек! Когда четверо наших детей были помладше и жили вместе с нами, у каждого из них было, по меньшей мере, еще по одной Библии.

Но в 1500-х годах, когда был написан Гейдельбергский катехизис, очень немногие люди имели свой собственный экземпляр Библии. Многие даже не умели читать. Большинство людей могло изучать Библию, лишь слушая проповедь или учение. Гейдельбергский катехизис дал людям великолепную возможность изучать истины Слова Божьего.

И даже сегодня, когда у нас дома есть так много Библий, изучение библейских истин согласно катехизису не стало менее важным.

Из этого урока мы узнали, что Бог все создал хорошим. Сотворив человека, Бог сказал, что все, что Он создал, было «хорошо весьма». Все творение было совершенным.

Возможно, ты видел музейные экспозиции или читал научные книги о том, как человек эволюционировал от обезьяноподобных предков, постепенно становясь все более разумным и похожим на современных людей. Так ли это? Важно ли нам знать, что людей и все, что есть в нашем мире, создал Бог, и что все сотворенное Им «хорошо весьма»?

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

13. По каким трем причинам был написан Гейдельбергский катехизис?

А.

Б.

В.

14. Как изучение Гейдельбергского катехизиса может помочь людям сегодня?

ЗАПОМНИ

Бытие 1:31a

«И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма».

 

Гейдельбергский катехизис

6В. Неужели Бог создал человека таким злым и испорченным?

О. Ни в коем случае. Наоборот, Бог создал его благим по образу Своему.

 

Гейдельбергский катехизис

7В. Откуда же происходит порочность человеческой природы?

О. От падения и непослушания прародителей – Адама и Евы.

 

Вестминстерский краткий катехизис

1В. В чем состоит основное предназначение человека?

О. Основное предназначение человека — прославлять Бога и вечно радоваться в Нём.

10В. Каким Бог создал человека?

A. Бог создал человека мужчиной и женщиной, по Своему образу и подобию, в знании, праведности и святости, и дал ему власть над творением.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Хорошо – Что-либо является хорошим, когда оно выполняет предназначение, определенное ему Богом при творении. Когда что-либо является хорошим, оно подчиняется Божьему Закону.

Образ Божий – Быть созданным по образу Божьему означает, что я могу любить Бога и исполнять Его волю.

Хорошее творение – Бог все создал хорошим. Смерть не была частью Божьего творения.

Грехопадение – Адам и Ева ослушались Бога и согрешили, принеся тем самым грех в мир и в мою жизнь.

 

 

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.