10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 14. Что такое Церковь? (в. 54,55)

МЫ ОВЦЫ

Есть ли у тебя домашнее животное, которое слушается тебя лучше, чем другие? Может быть, стоит тебе только щелкнуть пальцами, как прибегает твоя кошка. Возможно, не успеешь ты позвать свою собаку – и она уже возле тебя. Или, может быть, твоя лошадь уже скачет к воротам, стоит тебе только свиснуть.

(Иллюстрация: загон с овцами)

В библейские времена овец держали не в уютных сараях с прилегающими к ним пастбищами. Пастух выгонял своих овец из открытого загона и вел туда, где росла трава. Пастуху нужно было все время находиться рядом с овцами, чтобы направлять их к травянистым лугам, подгонять, когда некоторые из них начинали отставать, вести к чистым ручьям и оберегать от голодных волков.

Иисус говорил о пастухе, зовущем своих овец: «…Он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его» (Ин. 10:3-4).

Верующие подобны овцам, которые следуют за Иисусом Христом, потому что знают Его голос.

Иисус сказал: «Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня» (Ин. 10:14). Подобно тому, как твой домашний питомец принадлежит тебе и знает твой голос, так и мы принадлежим Христу и знаем Его голос. Наш Добрый Пастырь знает нас, а мы знаем Его. И следуем за Ним.

 

ЦЕРКОВЬ – СТАДО

Церковь подобна отаре овец во главе с Христом, нашим Добрым Пастырем. Как же сегодня Церковь слышит голос Доброго Пастыря?

Голос Доброго Пастыря мы слышим благодаря Слову Божьему, а доверяем ему благодаря действию в нас Святого Духа. Проповедуя Слово Божье, служитель доносит народу голос Пастыря. Дух Святой производит веру в сердцах тех, кто слышит Его и верит Ему: «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17).

Мы и есть те овцы, которые через веру, данную Святым Духом, и через Слово Божье слышат голос своего Доброго Пастыря.

 

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Как ты считаешь, почему Иисус называет Себя Добрым Пастырем?

 

2. Как мы слышим голос нашего Доброго Пастыря?

Через ________________, данную нам ____________________, и через _______________________.

 

«СВЯТАЯ СОБОРНАЯ ЦЕРКОВЬ»

Когда ты произносишь вслух Апостольский Символ Веры, тебе интересно, что означают слова «Верую в святую Соборную Церковь»? Не смущает ли тебя слово «соборную»? Что оно значит?

Слово «соборная» в Символе Веры означает «вся» или «вселенская». «Соборная Церковь» – это вся церковь или вселенская церковь, т. е. речь здесь идет обо всех верующих, живших когда-либо во всяком месте и во всякое время.

Ответ 54 Гейдельбергского катехизиса объясняет, что означают слова «Верую в святую Соборную Церковь»:

О. Верую в то, что через Свой Дух и Слово Сын Божий от начала и до конца мира собирает Себе из всего человеческого рода народ, избранный к вечной жизни и единомышленный в истинной вере, который Он защищает и хранит; а также в то, что я являюсь и вовеки пребуду живым членом этого народа.

От момента творения и до времени, когда вернется Христос, Добрый Пастырь призывал и призывает Своих овец со всех концов мира. Овцы слышат Его голос и веруют в Него через Его Дух и Его Слово. Он собирает их в Свое стадо, Он защищает их от всякого зла, и Он же сохраняет их для небесной славы. Он избирает их для вечной жизни, и Он соединяет их в истинной вере. Если ты веруешь во Христа, ты являешься живым членом Его стада – Церкви, и вовеки им будешь.

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа… Он избрал нас в Нем прежде создания мира…» (Еф. 1:3–4). Еще даже до создания мира Бог избрал каждого члена Своей Церкви.  Он избирает людей из всех народов по всему земному шару.

В книге Откровения 5:9 мы читаем: «Достоин Ты… ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени».

Нам как членам Христовой Церкви следует жить в любви и единстве со всеми остальными верующими: «…Умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Еф. 4:1-6).

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

3. Что означает слово «соборная» в Апостольском Символе Веры?

_________________________ или ___________________________.

4. Назови пять глаголов, которые описывают то, что Христос совершает для Своей Церкви:

А.

Б.

В.

Г.

Д.

5. С какого времени и откуда Христос избирает Свой народ?

 

6. Можешь ли ты потерять свое членство в вечной Христовой Церкви?

 

«ОБЩЕНИЕ СВЯТЫХ»

Далее в этой же части Апостольского Символа Веры говорится об «общении святых». Мы исповедуем: «Верую в святую Соборную Церковь, в общение святых». Заметь, что между словами о «святой Соборной Церкви» и «общении святых» стоит всего лишь запятая. Это не два разных понятия. «Общение святых» говорит о том, чем является Церковь. Церковь есть общение святых.

Возможно, эта фраза несколько смущает тебя. Вспомни, что слово «святые» в Библии означает просто «все верующие». Если ты веруешь в Иисуса, тогда ты – святой. Слово «общение» значит «участие или дружеские отношения». Таким образом, словосочетание «общение святых» означает, что святые или верующие имеют дружеские отношения и общение, прежде всего, с Христом, а также друг с другом. Церковь – это сообщество или общение святых. Ты не можешь принадлежать Христу и не быть частью сообщества святых. Святые – это Церковь, объединенная с Иисусом и своими единоверцами.

Вечеря Господня или Святое Причастие – это наглядный пример нашего единства с Христом и друг с другом. Ответ 55 Гейдельбергского катехизиса объясняет, что означает «общение святых»:

О. Во-первых, то, что верующие, все вместе и каждый в отдельности, причастны Христу и всем Его благам как члены Его тела. Во-вторых, то, что каждый, получивший этот дар, должен с готовностью и радостью содействовать общей пользе и спасению остальных.

Во-первых, все верующие, будучи соединены с Христом, являются членами Его общины, и причастны Ему и Его дарам. Во-вторых, верующим следует с радостью использовать дары Божии для служения людям в церкви.

(Иллюстрация: хлеб и вино)

Из Библии нам известно, что каждый верующий соединен с Христом через веру: «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1 Кор. 6:17).

Поскольку каждый верующий соединяется с Христом, то все мы соединены друг с другом. Апостол Иоанн пишет: «О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом» (1 Ин. 1:3). Через Христа мы имеем общение с каждым верующим, где бы мы ни находились.

Общение с верующими – это и есть «общение святых». Все мы являемся членами одного сообщества – Церкви. Нас много, но мы все объединены в одно Тело.

У всех нас есть уникальные дары и способности, но мы принадлежим друг другу в Теле Христа – в  Церкви: «Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Рим. 12:4–5).

Поскольку мы – одно Тело во Христе, и поскольку мы являемся причастниками Его даров, то мы должны с радостью использовать свои дары, чтобы помогать другим верующим. «Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других» (Флп. 2:4). Мы не должны быть эгоистами. Верный путь к счастью и радости – это в первую очередь думать об Иисусе, затем – о других, и в конце – о себе!

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

7. Что значит слово «общение»?

8. Кто такие «святые»?

9. Что означает «общение святых»? Назови две составляющие этого понятия.

А.

 

Б.

 

10. В каком порядке мы должны думать о Боге, о нас самих и о других?

А.

Б.

В.

 

ЗАПОМНИ

Иоанна 10:14, 27                                                                                                                                                                        
«Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. …Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною».

Ефесянам 4:2                                                                                                                                                              
«…со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью».

Филиппийцам 2:4                                                                                                                                                     
«Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других».

 

Гейдельбергский катехизис

54В. Во что ты веришь о святой вселенской Церкви Христовой?

О. Верую в то, что через Свой Дух и Слово Сын Божий от начала и до конца мира собирает Себе из всего человеческого роданарод, избранный к вечной жизни и единомышленный в истинной вере, который Он защищает и хранит; а также в то, что я являюсь и вовеки пребуду живым членом этого народа.

 

Вестминстерский краткий катехизис

90В. Как нужно читать и слушать Слово, чтобы оно стало действенным ко спасению?

О. Чтобы Слово могло стать действенным ко спасению, мы должны вникать в него с усердием, подготовлением и молитвой; принимать его с верой и любовью, слагать его в наших сердцах и осуществлять его в нашей жизни.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Пастырь Добрый – Христос есть Добрый Пастырь, Который заботится о Своем стаде, т.е. Церкви.

«Соборная Церковь» – это вся церковь во все времена и во всяком месте.

«Общение святых» – говорит нам об удивительной вере и общении, причастниками которых являются все верующие во Христа.

Сообщество – я являюсь и вовеки пребуду членом Христова сообщества – Церкви.

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.