10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 13. Кто такой Бог Святой Дух? (в. 53)

ПЯТИДЕСЯТНИЦА

Перед тем, как Иисус вознесся на небо, Он пообещал Своим ученикам: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины» (Ин. 14:16–17a).

В день Пятидесятницы ученики Христа собрались вместе. Вдруг они услышали доносившийся с неба шум, как от порыва сильного ветра, а затем увидели нечто, напоминающее языки пламени. Эти языки, разделившись, почили на каждом из учеников, и те исполнились Святого Духа. Они начали говорить на иностранных языках. В то время в Иерусалиме было много людей из разных народов, и они услышали, что ученики говорят  на их родных языках.

(Иллюстрация сбоку: языки пламени)

Обещая послать Святого Духа, Иисус прибавил: «Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин. 14:17).

В день Пятидесятницы Святой Дух сошел с силой. И сегодня, хотя мы и не видим Его, мы веруем, что Он живет в наших сердцах. В Послании к Римлянам 8:16 говорится: «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии».

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. О чем Иисус обещал попросить Своего Отца?

 

2. Как мы можем знать, что Святой Дух существует, если мы не слышим шума как от сильного ветра или не видим языков пламени?

 

ЗАЛОГ И СЛАВА

В предыдущем уроке мы обещали, что больше поговорим о благах, получаемых нами благодаря Христовой славе и Святому Духу как залогу.

Что это означает: Святой Дух является залогом?

Залог – это верное обещание. Тело Христа, находящееся на небесах, является верным залогом  того, что и наши тела когда-нибудь будут там. Залогом этого является также и Святой Дух. В Библии говорится, что Бог «запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши» (2 Кор. 1:22).

Святой Дух заверяет нас в том, что мы окажемся на небесах. И Он же способствует тому, чтобы мы желали оказаться там.

«Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном» (Кол. 3:1–2). Святой Дух помогает нам меньше думать о земном и больше концентрироваться на воскресшем Спасителе, восседающем одесную Бога.

Славное царствование Христа как Главы Церкви дарует нам два главных блага.

Во-первых, Его Святой Дух изливает на верующих духовные дары. После того, как Святой Дух сошел на учеников в день Пятидесятницы, Петр поведал огромной толпе о том, что Иисус Христос,  вознесшись и воссевши одесную Бога, «принял от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите» (Деян. 2:33). Святой Дух направляет, наставляет и утешает , а также дает нам необходимое знание. Дар истинной веры появляется посредством Его работы в наших сердцах.

Во-вторых, власть Христа защищает нас от всех врагов. Каждый день нашей жизни Христос наблюдает за нами и соблюдает нас в безопасности. Иисус сказал: «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Ин. 10:28). Посредством Своей власти и Своего Духа Христос хранит нас в   этой и в следующей жизни. В этом мире по причине греха иногда происходят плохие события, но когда Христос вернется, Он окончательно истребит всех врагов.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

3. Что такое залог?

4. В чем заключаются два блага царствования Христа во славе?

А.

Б.

 

ЧТО ГОВОРИТ КАТЕХИЗИС О СВЯТОМ ДУХЕ

Если ты просматривал катехизис, то может показаться, что единственным вопросом  о Святом Духе и ответом на него является:

Гейдельбергский катехизис

53В. Во что ты веруешь о Святом Духе?

О. Во-первых, в то, что Он истинный и вечный Бог, совечный Отцу и Сыну. Во-вторых, что Он также дан и мне, чтобы через истинную веру во Христа сделать меня причастником всех Его благ, утешать меня и пребывать со мною вовеки.

Но мы уже видели, как некоторые предыдущие вопросы и ответы касались темы о Святом Духе, и далее еще увидим, как вопросы о вере и благочестивой жизни также связаны с Духом Святым. Давай больше узнаем о Святом Духе, рассматривая составные части О. 53.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

5. Является ли В. и О. 53 единственным вопросом и ответом о Святом Духе? Объясни свой ответ.

 

ВЕЧНЫЙ БОГ

Бог Святой Дух существовал от вечности и будет существовать вечно с Богом Отцом и Богом Сыном. Он существовал прежде начала времен и присутствовал при творении. В самых первых стихах Библии говорится: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1–2). Святой Дух есть Бог.

Иисус подтверждает это, повелевая Своим ученикам крестить уверовавших во имя «Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19). Святой Дух является одной из трех Личностей одного Триединого Бога.

Когда Анания солгал и пытался обмануть церковь, удержав деньги, Петр своим вопросом дал понять, что Святой Дух равен Богу: «Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ... Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян. 5:3–4).

Святой Дух так же как Бог Отец и Бог Сын является вечным Богом.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

6. Назови три библейских отрывка, из которых становится ясно, что Святой Дух – это вечный Бог.

А.

Б.

В.

 

ЛИЧНОСТЫЙ БОГ

Что Гейдельбергский катехизис имеет в виду, говоря, что Святой Дух «дан мне, чтобы через истинную веру во Христа сделать меня причастником всех Его благ»?

Бог послал Духа Святого, чтобы Дух жил в наших сердцах. В Библии сказано: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1 Кор. 6:19).

Таким же образом, как Бог обитал в ветхозаветной скинии, сейчас Он живет  в каждом из нас посредством Своего Святого Духа, живущего в наших сердцах. С того момента, как Святой Дух поселился в нас, мы стали способны противостоять греху и полюбили жизнь в святости. Нам следует почтительно заботиться о своих телах, поскольку они являются храмом Духа.

Святой Дух – это личностный Бог, Который участвует в труде спасения и обещает нам жизнь вечную. В Послании к Галатам 3:14 мы читаем: «Дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою».

Иисус, обещая послать Святого Духа, сказал: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 15:26). Святой Дух так действует в наших сердцах, чтобы мы пришли к истинной вере в Иисуса Христа. Он также является нашим наставником; Он руководит нами и направляет нас по жизни. Он помогает нам все более и более жить для Христа.

Действие Святого Духа в нашем сердце делает меня причастником Христа и благословений Его спасения. Святой Дух производит в нашем сердце веру и помогает нам все больше уподобляться Христу.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

7. Каким образом твое тело является храмом?

 

8. Каким образом Святой Дух является наставником?

 

9. Причастником чего ты становишься, благодаря Святому Духу?

 

УТЕШИТЕЛЬ

После проповеди Петра в день Пятидесятницы много людей уверовало в Иисуса Христа, и церковь выросла. В книге Деяний 9:31 мы читаем: «Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святого Духа, умножались».

(Иллюстрация сбоку: голубь)

Обрати внимание, что Святой Дух делал для Церкви? Он назидал и утешал ее. Святой Дух ободряет верующих, назидая и утешая их.

В Послании к Филиппийцам 2:1–2 апостол Павел говорит об утешении, которое мы имеем благодаря единству с Христом, Его любви и общению со Святым Духом. Нам следует нести то же утешение, ободрение и общение по отношению к другим христианам.

Бог-Святой Дух есть Утешитель. Бог говорит: «Я, Я Сам – Утешитель ваш» (Ис. 51:12). Бог-Святой Дух утешает нас, когда мы болеем. Он утешает нас, когда нам больно. Он утешает нас, когда мы теряем близкого человека.

Наш Утешитель всегда с нами. Апостол Петр писал: «Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас» (1 Пет. 4:14). Святой Дух пребывает с нами во всех наших страданиях и гонениях.

Бог обещает, что наш Утешитель, Дух Святой, пребудет с нами и нашими верующими детьми навеки. «И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века» (Ис. 59:21). Святой Дух является нашим Утешителем, Который никогда не покинет нас и не предаст.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

10. Что совершал Святой Дух в Церкви после дня Пятидесятницы? Назови два проявления.

А.

Б.

11. Что делает Святой Дух (Ис. 51:12)?

12. Какой библейский отрывок говорит о том, что Святой Дух пребывает с нами, даже когда мы страдаем или бываем гонимы?

 

13. Какой библейский отрывок говорит о том, что Святой Дух пребудет с нами и нашими верующими детьми навечно?

 

 

ЗАПОМНИ

2 Коринфянам 5:5                                                                                                                                                     
«…Бог… дал нам залог Духа».

1 Петра 4:14                                                                                                                                                  

«Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас».

Гейдельбергский катехизис

53В. Во что ты веруешь о Святом Духе?

О. Во-первых, в то, что Он истинный и вечный Бог... Во-вторых, что Он также дан и мне, чтобы через истинную веру во Христа… утешать меня и пребывать со мною вовеки.

Вестминстерский краткий катехизис

30В. Как Дух прилагает к нам искупление, приобретенное Христом?

О. Дух прилагает к нам искупление, приобретенное Христом, производя в нас веру, и таким образом соединяя нас со Христом в нашем действенном призвании.

31В. Что такое действенное призвание?

О. Действенное призвание – это работа Духа Божия, посредством которой, убеждая нас в нашем грехе и духовной нищете, просвещая наш ум познанием Христа и обновляя нашу волю, Он убеждает нас и соделывает способными принять Иисуса Христа, открыто предложенного нам в Евангелии.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Залог – Святой Дух есть верное обещание того, что я могу жить для Христа на земле и буду жить с Ним на небесах.

Вечный Бог – Святой Дух так же как Бог-Отец и Бог-Сын является вечным Богом.

Личностный Бог – Святой Дух дан мне через истинную веру.

Утешитель – Святой Дух утешает меня и останется со мной навечно.

 

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.