13.02.2014
Скачать в других форматах:

Брэдд Л. Нимейер, Ал Безайен

Вера наших отцов. Изучение Бельгийского исповедания

УРОК 21 (статья 33). Таинства

МУЧИТЕЛЬНЫЕ СОМНЕНИЯ

Одна из наиболее эффективных стратегий дьявола – это сеять сомнения в сердцах верующих людей. Когда сатана заставил Еву усомниться в Боге, он был уже на пути к тому, чтобы заполучить ее в свой лагерь. Временами все мы некоторым образом испытываем состояние неопределенности  и даже мучительных сомнений. Действительно ли есть Бог на небесах? Что если все эти вопросы о спасении, послушании и вечном гневе есть не более чем обман? Каждый из нас находится в опасности поддаться такого рода сомнениям.

Во времена испытаний такие мужи, как Гвидо де Бре, нуждались в твердой уверенности в Божьих обетованиях, чтобы быть способными устоять и не усомниться. Сомнения препятствуют делу Царства. Гейдельбергский катехизис, ответ 21, описывает противоположность сомнениям:

«Истинная вера – это

не только знание и убежденность

в том, что все, открытое Богом в Его Слове, является истиной;

это, кроме того, глубоко укорененная уверенность,

сотворенная во мне Святым Духом через Евангелие,

что одной только чистой благодатью, которая приобретена для нас Христом,

не только другие, но также и я,

обрели прощение наших грехов,

сотворены праведными пред Богом,

и имеем спасение».

Борьба между сомнением и совершенной уверенностью создает напряженность в нашей жизни. Посему Бог учредил таинства, чтобы укреплять нашу веру. Вера, зажженная Духом через проповедь Слова, взращивается и утверждается посредством таинств. Таинства – это те столпы, на которые мы можем опереться,  утомившись, проходя земное поприще. Они укрепляют нас, давая силы участвовать в труде, к которому Христос призвал нас в Своей церкви.

 

СТРАХ ИЗРАИЛЯ И БОЖЬЕ УТЕШЕНИЕ

Вы помните историю из Ветхого Завета, когда Моисей и Аарон требовали, чтобы фараон отпустил Божий народ. В ответ фараон рассмеялся. Но Бог послал на народ казни. Река Нил, которая считалась источником жизни, превратилась в кровь. Земля наполнилась жабами и блохами. Затем саранча и град уничтожили урожай, а скот был поражен. Эти знаки, посылаемые Богом, указывали на нечто гораздо большее. Воды Нила неспроста были превращены в кровь: Бог показывал и египтянам, и израильтянам, что именно Он есть Источник жизни. Он явил Свою силу над  египетскими идолами, которые были изображены в виде различных животных.

Наихудшая казнь, тем не менее, еще должна была обрушиться на египтян. Бог поразит каждого первенца в Египте, и даже семейство фараона не пощадит.

Израильтяне также увидели силу Божью. Им было сказано заколоть непорочного ягненка и помазать его кровью  косяки дверей в своих домах. При этом им было заповедано верить Божьему обетованию о том, что ангел смерти пройдет мимо всех домов, где  кровью помазаны косяки дверей. Так Бог учредил, или установил, ветхозаветное таинство Пасхи.

Конечно, в крови ягненка не было какой-то силы. Однако Бог Своим Словом отделил эту кровь как святой знак для блага Своего народа. Бог не просто сказал: «Делайте так и будете живы». Он призывал Свой народ верить Ему: иметь веру в Его обетования об освобождении и прощении. В моменты сомнений и искушений они могли взглянуть на кровь и вспомнить Слово Божие. Это было видимым подтверждением того, что должно было произойти, и даже больше. Таинство было не только знаком, но и печатью – заверением, что Бог сделает то, что обещал –  избавит Свой народ.

 

ДЛЯ ПРОВЕРКИ

 

94. Одна из причин, почему были установлены таинства, – во времена сомнений дать нам твердую уверенность. Когда вы начинаете размышлять об истинах христианской веры, где вы ищете уверенность?

95. Бог часто действует видимым образом, чтобы поддержать веру Своего народа. Приведите три примера из Библии, которые это демонстрируют.

 

 

ТАИНСТВА

Как мы уже увидели, таинства – это знаки благодати. Слово «таинство» мы не находим в Библии. Церковь использует это слово по отношению к Вечере Господней и к Святому Крещению. Таинство может быть определено как священное постановление, учрежденное Христом. Посредством осязаемых знаков – знаков, использующих элементы, которые можно увидеть и осязать, – благодать Божья во Христе явлена, запечатлена и применена к верующим, направляя их к тому, чтобы выражать свою веру через послушание Богу. Цель таинств – указать на Божьи обетования и поручиться за них, и тем самым укрепить нас во времена слабости и испытаний.

Господь Иисус учредил таинства Святого Крещения (Матфея, 28:19) и Вечери Господней (Матфея, 26:26-28). Пасха напоминала Израилю о могущественных деяниях Бога и Его верном освобождении. Также и таинства Святого Крещения и Вечери Господней напоминают нам и  приносят нам радость об обетованиях, которые даны и соблюдены нашим верным Спасителем Иисусом Христом.

Бог приобщает таинства к Своему Слову. При поверхностном рассмотрении это может показаться  неважным. Но для реформаторов это стало ключевым моментом в проведении различия между библейским учением о таинствах и традициями, установленными римо-католической церковью.

Церковь Рима по-прежнему учит о том, что таинства сообщают благодать для смягчения сердца человека, чтобы он был способен избрать Бога. На самом деле, если мы последовательно придерживаемся такого учения, то Слово Божье – это не все, что нам необходимо для веры. Этот вывод проявил себя во времена Реформации. Часто в римской церкви проповедь не звучала, взамен этого вся церковная служба была сконцентрирована на мессе.

Будучи верными Писанию, реформаторы учили, что таинства должны быть объединены со Словом. Слово необходимо как средство благодати. Таинства являются дополнительными, или вторичными, как способ укрепления и поощрения веры. Мы признаем их как драгоценный дар Христа, который должен использоваться в соответствии со Словом Божьим. Из Слова мы узнаём, что Христос учредил таинства, и на основании Слова мы понимаем их значение. Кальвин говорил, что таинства служат столпами для поддержания нашей веры, – но только когда они поняты и приняты верой, согласно Слову.

 

ДЛЯ ПРОВЕРКИ

 

96. Верно или неверно:

а. таинства – это созданные человеком знаки для поощрения нашей веры;

б. мы называем Вечерю Господню таинством, потому что так ее называет Библия;

в. таинства – это средства благодати для народа Божия;

г. таинства важнее, чем проповедь;

д. таинства задействуют органы чувств, чтобы научить нас духовным истинам;

е. мы совершаем таинства, прежде всего, чтобы проявить свою благодарность Богу за дар спасения.

 

97. Дайте определение слову «таинство».

98. Какова цель таинств?

 

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Бельгийское исповедание, статья 33

«Мы верим, что наш благодатный Бог, ведающий о бесчувственности и слабости нашей, установил для нас Таинства, посредством коих запечатлевает нам Свои обетования и являет в качестве залога Свою добрую волю и благодать по отношению к нам, а также вскармливает и укрепляет веру нашу».

 

ЗНАК ЗАВЕТА

Все церкви соглашаются с тем, что таинства – это знаки. Знак указывает на нечто, выходящее за его пределы. Это физический элемент, который представляет духовную реальность. В таинстве Святого Крещения знаком является вода. Она указывает на то, что наши грехи омыты Кровью Христа. В Вечере Господней хлеб и вино имеют значение тела и крови Христа, которые Он отдал для полного отпущения, или прощения, наших грехов.

Существует опасность слишком близко идентифицировать таинства с теми предметами, на которые они указывают. Именно так и произошло в римо-католической церкви. Рим учит о том, что месса является фактическим представлением распятого тела Христа. Знак, таким образом, отрицает силу смерти Христа на кресте, требуя, чтобы Он каждый раз продолжал приносить Себя в жертву за Свой народ.

Сами по себе таинства не дают нам спасения. Это видимые знаки того, что Бог обеспечил спасение посредством смерти и воскресения Христа. Именно об этом  говорит Слово Божье. Поэтому нас должно беспокоить то, что некоторые люди в реформатских церквях с легкостью пропускают регулярные богослужения, но мы должны сделать все необходимое, чтобы они не пропускали участия в Вечере Господней. В противном случае это будет говорить о неверном понимании таинства и неспособности увидеть важность проповедования.

Ульрих Цвингли слишком остро отреагировал на совершение мессы. Он учил, что таинства – это  простые символы, не имеющие никакого значения для укрепления верующих. Мы же утверждаем, что знаки являются также печатями, или обетованиями, которые могут питать нашу веру.

 

ОБЕТОВАНИЕ ЗАВЕТА

Видимый знак чего-то невидимого кажется до некоторой степени таинственным. Происходит ли здесь нечто магическое? Как нам это объяснить?

Нам поможет разобраться в этом Ветхий Завет. Наряду с Пасхой, таинством Ветхого Завета было обрезание. Обрезание было залогом, или же обетованием, завета, который Бог заключил с Авраамом и его семенем. Бог учредил это таинство, когда обещал потомкам Авраама землю Ханаана.  Он также обещал быть их Богом (Бытие, 17:1-16). Обрезание было видимым знаком того, что было не просто обещанием, но реальностью – что Бог есть их Бог. Завет также был знаком того, что они должны были откликнуться на Божье обетование тем, что пребудут в святости, как и Бог свят (Левит, 19:2). Таинства Пасхи и обрезания были свидетельством истинности Божьих заветных обетований, и призывом веровать и повиноваться нашему верному Богу.

Таким же образом Святое Крещение и Вечеря Господня являются залогом (обетованием) или печатью того, что жертва Христа на кресте уплатила цену наших грехов, и что всякий верующий не погибнет, но будет иметь жизнь вечную. Они учат нас, что во Христе Бог является нашим Богом, и что мы призваны быть святыми, как и Он свят. Проповеданное Слово, дополненное и подтвержденное таинствами, вручено верующим и их детям.

 

ДЛЯ ПРОВЕРКИ

 

99. Заполните пропуски:

а. знак – это ______________________ элемент, который представляет _________________ реальность;

б. знак _________________ – это вода;

в. Крещение указывает на _______________ ________________ наших грехов с Христом;

г. знаками Вечери Господней являются __________ и __________.

 

100.        Какая существует опасность перепутать знак с действительностью, на которую он указывает?

101.        Каким образом таинство является залогом, или печатью?

 

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Гейдельбергский катехизис

В. 66 Что такое таинства?

О. Таинства - святые видимые знаки и печати, чтобы объяснить и подтвердить нам…

 

ТАИНСТВА И ДУХ

 

Таинства – это видимые знаки и печать внутренней работы Духа Святого. Посему, знаки не бессмысленны и не бессодержательны.

Святой Дух укрепляет и вдохновляет нашу веру, когда мы становимся свидетелями крещения или участвуем в Вечере Господней. Дух трудится в наших сердцах через таинства, подтверждая то, что провозглашено для нас в Слове: что Христос спасает нас совершенно. И потому мы имеем заверение и утешение нашей веры, зная, что Бог есть наш Бог, и что мы являемся Его народом.

 

ДЛЯ ПРОВЕРКИ

 

102.        Как соотносятся друг с другом Слово и таинства?

103.        Какова роль Святого Духа в таинствах?

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Таинство – святое постановление, учрежденное Христом, в котором через осязаемые знаки благодать Божья во Христе представлена, запечатлена и применена к верующим.

Знак – внешний элемент, который представляет внутреннюю реальность и указывает на нее.

Печать – обетование Божьей верности по Его Слову.


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.