08.05.2013
Скачать в других форматах:

Томас Уотсон

Небеса, взятые штурмом

Глава 4. Необходимо прилагать усилия посредством слушания Слова Божия

Вторая наша обязанность в нашей духовной жизни, где мы должны прилагать усилие – это побуждать себя слушать Слово Божие. Мы легко можем доставить наши тела туда, где слышится Слово Божие, но чтобы принести к нему наши сердца, мы должны прилагать по отношению к самому себе усилие.

Когда мы приходим, чтобы услышать проповедь Слова, то мы приступаем к вопросу величайшей важности, поэтому мы должны встряхнуть себя и слушать с огромным благоговением. Император Константин был известен своим почтительным вниманием к Слову. О слушателях Христа написано: "...Весь народ неотступно слушал Его" (Лук. 19:48).По-гречески этот стих звучит так: "Они ловили каждое Его слово". Когда проповедуется Слово Божие, мы должны приподнять двери наших бессмертных сердец, чтобы туда мог войти Царь славы (см. Пс. 23:9).

Как далеки от приложения усилий к самому себе в том, чтобы слушать Слово Божие, те люди, которые не задумываются о том, что говорится в проповеди, как будто это их не касается. Они ходят в церковь скорее по привычке, а не по совести. Так было во времена пророка Иезекииля: "И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится пред лицом твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их" (Иез. 33:31). Если бы мы стали рассказывать им о богатых покупках или о каких-то выгодных должностях, то они бы прилежно посещали такие собрания; но когда проповедуется Слово жизни, – они безразличны.

Как далеки от приложения усилия к самому себе в том, чтобы слушать Слово Божие, те люди, которые приходят к Слову с безрадостным, сонным состоянием сердца, как будто они приходят в церковь для того, чтобы принять снотворное! Слово Божие является пищей для верующего человека; поэтому странно выглядит человек, который спит во время еды. Слово Божие судит человека, поэтому в такой же степени странно было бы увидеть заключенного, заснувшего на суде. Таким сонным слушателям Бог может сказать: "Продолжайте спать". Он может позволить им быть настолько одурманенными, что никакие церковные установления не разбудят их. "Когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы" (Матф. 13:25). Дьявол никогда не спит, а сеет плевелы греха в сонном слушателе.

Чтобы мы могли, придя на то место, где проповедуется Слово Божие, прилагать к себе усилия, побуждая самого себя слушать Слово с благоговением, задумайтесь о следующем.

Это Бог говорит с нами. Когда судья выносит обвинение приговоренному, – все внимательно слушают. Когда царь говорит – все также внимательны. Точно так же, когда мы приходим туда, где проповедуется Слово, то мы должны внутренне задуматься о том, что нам следует слушать Бога, говорящего через проповедника. Поэтому, знайте: это Христос сейчас говорит нам с небес (см. Евр. 12:25).

Христос говорит через Своих служителей, как царь говорит через своего посланника. Когда Самуил узнал, что это Господь говорил с ним, он был весь охвачен вниманием, чтобы выслушать: "...говори, Господи, ибо слышит раб Твой" (1 Цар. 3:10). Те, кто пренебрегают Богом, говорящим Свое Слово, услышат Его, говорящим во гневе, как и написано: "Тогда скажет им во гневе Своем" (Пс. 2:5).

Давайте задумаемся о важности вопросов, которые излагаются для нас в проповеди, как Моисей некогда сказал Израилю: "Во свидетели перед вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе" (Втор. 30:19).Мы проповедуем людям о Христе и о вечном воздаянии. Эти вопросы являются magnalia legis" [Латинское выражение (прим. ред.)], то есть, "важными вопросами закона"; и разве все это не заслуживает нашего самого серьезного внимания?

Существует огромная разница между письмом, содержащим новости, которое прочитано нам, и письмом, посланным юридической конторой, которая ведет дела с нашей землей и нашим имуществом. Слово Божие возвещает нам о нашем спасении; через него мы получаем наставления о Царстве Божьем; и если мы должны хоть когда-либо быть серьезными, – то именно сейчас, во время проповеди.

Если Слово Божие остается без внимания, то оно не запоминается. Многие жалуются на то, что не могут запоминать тексты Писания. Вот в чем причина этого: Бог наказывает их беспечность к слушанию забывчивостью. Он допускает, чтобы сатана похищал у них Слово, как и сказано в притче: "И когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то" (Матф. 13:4). Дьявол не является той личностью, которая отказывается приходить в церковь; он всегда посещает ее, но имеет при этом злое намерение и крадет у людей проповедуемое Слово. Как много имеется людей, которые в одно и то же время подверглись двойному ограблению: они лишились и проповеди, и спасения души!

Ведь может быть, что Бог в последний раз будет говорить с нами сегодня через Свое Слово. Может быть, это – последняя проповедь, которую нам доведется услышать в нашей жизни, ибо мы можем перейти от места слушания сразу же к месту суда. Если бы люди, идя в дом Божий, думали: "Возможно, это будет последний раз, когда Бог будет давать нам советы относительно наших душ; последний раз, когда мы увидим лицо нашего служителя", – то с каким благоговением они бы шли туда! Как бы горели их сердца, когда они слушали эту проповедь!

Мы уделяем огромное внимание последним словам наших друзей. Слова умирающих родителей мы воспринимаем, как пророчество. О, пусть это все побудит нас быть усердными в слушании! Давайте будем думать так: "Может быть, это – последний раз, когда колокол Аарона будет звучать в наших ушах, и прежде чем следующий день уйдет в вечность, мы можем оказаться в другом мире".

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.